1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Китайцы запустили орбитальную станцию.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 29.09.11.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А вот с этим - не согласен :)
    Читается он, всё-таки, не совсем прилично с некоторых пор.
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    В СОветском Союзе проблему с реактивными авидвигателями решили за пять лет, а кетайцы полвека хлебают никак не расхлебают. Это как так, чего им не хватает?
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну тогда уж вспомните старый анекдот, что при пуске очередной ракеты 3000 кетайсев заработали грыжу...
    А им (кетайсам) наши измышления похрену...
     
  4. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    НОАК

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 21:37 ----------

    Их 2 миллиарда. Они могут себе позволить некоторые оттяжки по времени.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    xoxot07, вот, собственно, одна из нескольких ракет, про которые нам фильм ещё в 1985 году показывали - CSS-4: http://mass-destruction-weapon.blogspot.com/2010/03/dongfeng-5-nato-reporting-name-css-4.html
    Ну да, передирали. И сделали-таки. Какая разница каким путём? Америкосам теперь головняк. По нам вряд ли пулять будут ими - проще ползучей миграцией одолеть.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 21:58 ----------

    Ну и "до кучи" отсюда:
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Мне нравиться подход китайцев, цитата '' десятки тысяч китайских инженеров десятилетия прокладывали тоннели в горах '', вот как, а я думал что тысячи кетайских инженеров проектировали, производили, испытывали, а они вон что, десятками тысяч тоннели рыли для тридцати МБР.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 22:08 ----------

    МБР с сроком подготовки к пуску в часы, это что подготовка первыми нанести удар?
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну это ракеты старого поколения. У нас тоже первые ракеты наземного старта были. Как видите, у них сейчас идёт разработка (или реверсинжиниринг) мобильных комплексов.
    Грубо говоря, это уже не те кетайсы, которые воробьёв ловили. Не зря сейчас столько китайцев по всему миру учится. Ну да, азиаты... Но ведь толковые там тоже встречаются. А на что "толка" не хватит, то скоммуниздят...
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Их два миллиарда, при их политики ''две семьи один ребёнок'', у них через сорок лет будет 400 миллионов работоспособных и 2 миллиарда стариков, вот тогда они по видимому и развернуться.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Эта политика у них уже лет сорок. Правда, сейчас резко возросло качество жизни, и продолжительность жизни, соответственно, тоже. Так что старения нации не избежать. Только не надо забывать, что даже американская нация и то не очень молодеет, не говоря про европы всякие и нас.
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Чем высокотехнологичней продукт, тем проблематичней его скомуниздить, надо и всё остальное коммуниздить, а всё скомуниздить по опреднлению невозможно. Вот двигателя полвека не могут освоить.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 22:22 ----------

    Да, нации стареют, но одно когда попалам, но когда один к четырём? Человек он ведь не воробей, как с воробьями не получиться.
     
  11. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Этот анекдот - времен холодной ****ы. Русских профессоров уже много лет тут днем с огнем не найти - их доли процента. В основном профессора тут, если брать национальности, те же китайцы да европейцы. И треть белых американцев.

    В формальных показателях оценки качества науки страны есть такой показатель - процент удовлетворенных заявок на гранты, всех уровней. В России я не знаю, каков он - охраняется как военная тайна, но по слухам что-то в районе долей процента. Ну пусть 1%. И каждый год фонды срезаются.

    В США сейчас снизился с 30%-40% в связи с кризисом и стал примерно 10-20%. Но его будут возвращать обратно, потому за два таких года все сразу почуяли, что это мало. И срезать так сильно нельзя, чревато проблемами в будущем.

    В Китае последние 5 лет он стабильно держится на уровне 80%. Еще 5 лет таких темпов - и они спокойно догонят те же США и Японию, потому что у них есть целая армия китайских ученых и инженеров, выучившихся и работавших в США, Европе и Японии, и при этом связи с Китаем не терявших. По поводу того, что наука Китая родилась в СССР 40-ых - это правда. Только они разошлись уже в 50-ых.
     
  12. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    китайские бабы, как и все бабы в мире рожают, плюя на закон. Не берите в голову официально публикуемую статистику.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 22:40 ----------

    Это Вы уважаемому профессору Лопатникову расскажите... И много ли русских профессоров было там во времена холодной ****ы?
     
  13. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Да, конечно. У Китая в космосе большие перспективы. У них же есть государственная лунная программа, к примеру. А никакой собственно российской космонавтики попросту нет и не предвидится. Гоняют туда-сюда советские ракеты с туристами, но это ненадолго.
     
  14. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    А чего мне рассказывать - я что вижу на факультетах естественных и точных наук TS и UT, то и говорю. Не говоря уже о тех, кого можно встретить на конференциях и чьи фамилии стоят в авторах статей.

    Не поверите - навалом их было. Эмигранты. Я когда был в Бостоне, посетил университеты. Так вот в кампусе Гарварда навалом улиц с русскими названиями и табличками, кто тут жил. У меня вообще возникло ощущение, что это какой-то русский город. Две православных церкви там есть, одну видел. Но вот беда - он были гуманитарии. А теперь русские гуманитарии в США не в почете. СССР нет, они свое дело сделали.
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    и ещё социалки у них нет, так что старички не будут нагрузкой на бюджет, - плевать им на старение населения...
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    rr, а как в Ваших освоясях с российскими технарями дела обстоят?
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чик_Аттила, в смысле?
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Если бы приход Путина на 12 лет гарантировал отсутствие глобальной ****ы за передел мира, я бы пожалуй голосовал за него. Но увы это не так...
     
  19. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    rr, ощущается ли их дефицит? По моим данным, вроде бы, нет. Но мои данные могут быть розовым туманом...

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 23:01 ----------

    Invader, а после?
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чик_Аттила, дефицит российских технарей в США? Я чот не просекаю вопроса. Технари в штатах в принципе востребованы, любые. Российские, имхо, мало чем принципиально отличаются от прочих. Или о чём вы спрашиваете?
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А я не верю в после. Уже назрело.
     
  22. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Invader, я не понял, на чём основывается уверенность в том, что в течение 12 лет разразится ядерное безумие. На мой взгляд, для него нет ни малейших предпосылок...
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Чик_Аттила,

    Мне тоже хотелось бы верить что все решится чисто экономически, но пока в истории было все иначе. Даже холодная ****а, все-таки была ****ой.
     
  24. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Но, тем не менее, не ядерной ;)

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 23:50 ----------

    А ****а за передел мира не прекращается с сотворения мира... Пусть даже и в Звёздном Храме...
     
  25. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Чепуха. Что с Путиным, что без Путина, не будет никакой ****ы, никому не нужной. Правда, наличие Путина несколько увеличивает шанс начать ****у за кошелек гражданина Финляндии Тимченко. Но не намного. И не факт, что нам такая ****а не нужна. Возможно, это единственный, но, увы, недостижимый шанс избавиться от них от всех.
     
  26. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    опять китайцы с..здили и выдали за своё
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    rr, имелись в виду российские преподаватели, обучающие китайских студентов на английском языке...

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2011 09:50 ----------

    Jerry, да какая разница, у кого они
    ? В космос-то полетели?
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чик_Аттила, я в другой области работаю, мне трудно судить. Правда, двое моих старших - студенты университетов, и что-то с их слов я не слышал о большом количестве русских преподавателей. Если бы их было много, это было бы заметно.
     
  29. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    А мне доверия нет? Я же вроде написал, что в TS на весь университет три русских faculty. В UT про русских faculty лично я, как и все мои знакомые, ничего не слышали.

    Может и так, но даже при таком раскладе ясно, что в Китае:
    а) Есть кому "заимствовать";
    б) Есть кому разбираться в "копированном";
    в) Есть где делать аналог "копированного";
    г) Есть кому делать аналог "копированного";
    д) Есть кто-то, кто может приказать выполнять пункты а-г, причем обеспечить всех ресурсами, проконтролировать выполнение и обеспечить взаимодействие.

    Как в России дела с пунктами а-г, я примерно представляю. Про пункт д даже говорить не хочется.
     
  30. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    temp_vlg, Логично.
    У нас даже при попытке копирования получается что-то другое: не надежное, дорогое и собранное из чужих комплектующих.