1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikkor 28mm. f/2.8D vs. Nikkor 50mm. f/1.8D

Тема в разделе "Фото", создана пользователем swirlo, 02.07.11.

  1. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Приветствую уважаемые форумчане и коллеги. У меня назрел такой вот вопрос. Прошу вашей помощи, подсказки. Интересует ваше мнение по данному вопросу.
    Итак. У меня есть FX Nikon D700, Nikkor 50mm 1.8d, Nikkor 24-120mm 3.5-5.6g. В основном, ими снимаю репортаж (широкий угол), но картинка и светосила с 24-120 естественно несравнима с картинкой получаемой с линзы на открытой дырке и вспышку приходится использовать, а светосила и боке на 50mm нравятся, да только угол не репортажный. Вот подумываю как бы с универсальных ширик-зумов перейти на фиксы. И вот вместо 24-120mm, прикупить фикс 24mm или 28mm (что более вероятно) с диафрагмой 2.8. Теле у меня есть (85mm), есть и супер-теле 70-300mm.

    Встает вопрос 1: если я покупаю 24mm или 28mm, то нужены ли мне будут 50mm 1.8d?

    Вопрос 2: что будет лучше для репортажа, 24 или 28mm? Как они по характеристикам, сильно ли разняться? По цене не особо (разница 3000р.), а вот например ХА и скорость фокусировки, кто пользовался?

    Вопрос 3: как сильно будет видна разница в светосиле между 1.8 и 2.8?

    Прошу Вас поделиться своим мнением, опытом использования широкоугольных фиксов в репортажах (например свадьбы :)).
    Может кто использует только фиксы на свадьбах например :):).
    Спасибо!
     
  2. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    2 камеры - 2 фикса. По мне, так самый удобный вариант. пробовал так снимать репортажку на свадьбе - понравилось.
    Если же одна камера, то лучше зум. ИМХО
     
  3. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    У меня три камеры. Прошлый и позапрошлые года снимал на две кропнутых, мучался при последующей разборке фотографий, но радовался комфорту одновременной работы с двумя линзами. Сейчас у меня появился FX аппарат, и снимать на кроп и на ФФ, ой как не удобно. На последних двух сьемках решил поэксперементировать: один день снимал на ФФ, а в другой на кроп и на ФФ. Так вот, понял окончательно, что пока у меня не появится второй ФФ, снимать двумя камерами с разными матрицами не буду. Быстро менять объективы я приноровился, осталось прикупить кофр для обьективов.
    Дело не в удобстве использования двух обьективов одновременно, а в самой картинке. На 24-120 я в основном использую 24-30mm, больше мне не нужно, а вот результат разочаровывает, ни светосилы, ни мягкости (без вспышки крайне тяжело снимать).
     
  4. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Вопрос 1: да, разные картинки, разные задачи, разные светосилы. Да и в процессе сам поймешь цепляешь этот объектив на тушку или редко используешь

    вопрос 2: пользую кэнон, ничего не подскажу

    вопрос 3: очень нормально так заметна!!!! снимал на 17-50/2.8 на 50мм - жопа, одел 50/1.4 (ф1.8-2.0) - уже жить можно :))
     
  5. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    снимаю на 700-ку с 3 фиксами: 24мм 2.8, 50мм 1.4, 105мм 2.
    ширик и полтос нужны несомненно (зря ты считаешь, что 50мм не репортажный - несколько раз снимал на него почти целый день). единственное, я бы тебе посоветовал полтос сменить на 1.4.
     
  6. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Спасибо Emin, спасибо Денис.
    Я конечно не считаю, что 50мм не репортажный, он мне очень даже нравится. А поменять на 1.4 и Антон Друмов советовал. Наверное все-таки надо, картинка у них разная. Сравнивал одновременно в оба глаза эти два полтинника на D700'ках, вообще разная картинка, на 1.4 более воздушная, чтоли.
    Денис, а ты еще используешь 18-200? Как думаешь смогули я обойтись без 24-120мм? Или же все-таки оставить для других более простых вещей?
     
  7. ego

    ego Участник

    256
    1
    24/2.8 удобнее по углу, чем 28/2.8 на любом формате.
    И сама линза лучше.

    -------------
    С уважением
    Евгений
     
  8. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    нет. он кропнутый был..
     
  9. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Ох, да, точно, чего это я. Забылось как-то.
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    На никоне вроде же есть 24 и 28 на f/1.8 ???
    причём по ценам не так как топовые??? Чёт я не понимаю (
     
  11. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Есть у Nikon AF-S NIKKOR 24mm f/1.4G ED, но это топовое стекло 70000р. стоит. И всё, Другого нет к сожелению.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нет, эти с 2,8. Ну или 1,4, но только пока 24 мм и по заоблачой цене. Nikon сейчас обновляет фиксы (теперь они с движками и дыркой 1,4). Пока вышли только 24, 35, 50, 85 мм и бюджетный полтос 50\1,8.

    Ну не заменит же широкоугольник нормальный объектив? А что касаемо именно 50\1,8 - линза весьма на любителя. У меня есть такой, но предпочитаю пользоваться мануальным 50\1,4.

    Все зависит от репортажа: 28 мм могут оказаться тесными, а 24 - несколько кривыми. Если уж широкий угол, то, пожалуй все-таки 24 мм. 20 мм - будет местами слишком криво. 28 - меньше угол, но искажений меньше. У меня есть 28\2,8 (опять же мануальный) - практически не гнет линии.

    Стоп с копейками... Иногда, это имеет значение.

    Лучший зум - рюкзак с фиксами.

    Был у нас в городе, еще в пленочные времена, один фотохудожник. Имел точно такой же набор фокусных. Только полтинник у него без дела валялся. Работал только 24 и 105. Причем, снимал практически только репортаж\жанр.