1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антитабачная кампания

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем E13, 19.05.11.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik, 700р - это не просто пачка простенького табака. Это как минимум не маленькая пачка хорошего табака. Цена обычной пачки - где-то рублей 300 в среднем. Табаки поинтереснее (Айриш Оук, Блэк ХХ) стоят порядка 500р. Сигары дорогие, правда Ваша. Поэтому я лично их курю редко. С сигариллами попробще - пару дней назад прикупил пачку Мистик за 190 и Кэндллайт не то за 310, не то за 390, не помню уже. Даже если в день по сигарилле выкуривать, это половина месяца уйдёт.

    А насчёт зависимости - для меня правда загадка, как люди в неё попадают. Сколько наблюдаю за теми, кто начал курить именно для эстетики и общения с дымом, у всех включился реверс, когда табак перестал быть чем-то новым и интересным. Ну, как если бы мы фильм какой интересный смотрели, который рано или поздно бы начал надоедать.

    А бросить легко. Найдите причину, по которой Вы всё ещё курите. Найдёте - поймёте, что Вас держит.
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Westfalen, запретами, ясный пень, ничего не изменишь. Акциями - не знаю. Но пропагандировать то, что курение это "полный атас", имхо, надо... Еще раз скажу - я курю, и курю много, исличё :smoke:

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2011 02:50 ----------

    Ахха, я помню, мне Марк Твен говорил :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2011 02:53 ----------

    Так не забудьте, потом в пачку табака нужно положить кусочек свежего яблока для запаха и сохранения влажности, и... тьфу-ты... Зависимость она и есть зависимость :(
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik,
    Кстати, частично поддерживаю. Не поддерживаю именно в текущем виде кампанию, по причинам, которые уже описал.

    Строго говоря, в этой теме речь идёт о двух вариантах курения. О употреблении табака в своё удовольствие, и о необходимости его ежедневного употребления вследствие зависимости. Люди почему-то видят только второй вариант, и в упор не видят первый.

    От чего и принимают слова о повышении культуры за пропаганду вреда и зависимости, хотя реально эти слова направлены именно против них.

    Что, и он тоже? :)
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    В каком смысле? Умер от рака легких? Я ж вроде пока ....

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2011 03:05 ----------

    E13, употребление ежедневное вызовет зависимость, в любом случае... Никотин, согласитесь, хоть слабый, но наркотик... Я ж, когда первую папироску "Прибоя" курил, тоже не думал, что такая вот волынка на столько лет и за такие деньги :d
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik, а, я просто не понял Вашу фразу про Твена :)

    Думаю, при определённом ритме курения зависимость обязательно случится. Но в том и вопрос: почему кто-то в этот ритм попадает, а кто-то нет? Я, скажем, года два-три назад по трубке в день выкуривал стабильно. А то и по две-три. Но потом просто стало не так интересно. Полезные качества табака остались - я через него коммуникацию прокачиваю, с некоторыми духовными практиками работаю, и т.п. Но соответственно и использую его только там, где мне эти качества нужны. А в остальное время вообще никак не проявляю то, что курю - не выхожу на перекуры, не спрашиваю закурить у знакомых, когда с собой ничего нет, не бегу покупать табак, как только пачка заканчивается.
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    E13, а чё Твен? Он же сказал, что бросить курить легко и он это делал 1000 раз ... и умер от рака легких
    То есть, пока, слава Богу, нет зависимости... так и не нужно, оставьте. А ведь кроме тошноты и головокружения от курения табака не припомню никаких приятных ощущений :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2011 03:29 ----------

    E13, Вы ведь действительно молоды? Я прав? ;)
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik, 28 мне пока :)

    А зависимости я не люблю. Скажем, употребление пива однажды срезал именно потому, что почувствовал, что эта штука агрессивна по части затягивания. Не полностью, но до такого расстояния, чтобы эта агрессивность не ощущалась.

    Насчёт приятных ощущений - табак мне интересные вещи показал в своё время. Ну и вкус - он всё-таки порой восхитителен :).
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Усёк, в личку можно не отвечать

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2011 03:45 ----------

    Я курение начал не с очень приятных ощущений, потому как папиросы "Прибой" (гвоздики) не самые вкусные, но... Потом я пошел искать, и нашел "свой" табак и "свои" сигары, а это, согласитесь (простите, привычка) уже зависимость - они мои, а я то их
     
  9. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    - чебурашка, ты что это там ешь?
    - малину!
    - а почему она коричневая?
    - а я ее второй раз ем!

    забавно выглядят попытки зависимых людей придать своей рабской привычке эстетику

    щас придет кокаинист и скажет - как эстетичны белоснежные дорожки и как искрометен я становлюсь после кокса
    или героинщик - как ловко я всаживаю иглу в вену и как спокоен я после укола - просто утес на вершине горы
    или плановой - как весел я после папироски и какой отменный у меня аппетит

    и тут - как приятен ароматный трубочный табак с черносливом и вишней, как творчески можно пхать его в чашку и как эротично я сосу толстую кохибу
     
  10. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    А вы, кроме как "по-рабски", получать удовольствие от наслаждений не умеете?
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Шоркин Поркин, у Вас очень странные эротические фантазии. И эстетики в них - Вы совершенно правы - никакой.
     
  12. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Я бы еще добавил:
    нафтизинщик - как я свеж и великолепен после того, как я утонченно закапал себе нос.
     
  13. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    да нет в России никакой антитабачной компании. это всё изображение деятельности. надпись на пачке никогда не остановит желающего от приобретения сигарет, потому что он (желающий) и так 100500 раз слышал о возможном вреде. метод борьбы ровно один - полный запрет на продажу сигарет. и все.

    я вот сам не курю (очень редко кальян - 3-4 раза в год в компаниях), друзья тоже не курят. люди, которые курят, меня не особо волнуют, пока не начинают курить на меня. вот не люблю я запах табачного дыма и все! пойдешь в ночной клуб - все вещи стирай, на стадионе всегда найдется желающий на меня подымить, в кафе тоже самое, какой-нибудь особо умный товарищ на соседнем балконе и лестничной клетке надымит и запах в квартире. поэтому я не призываю к запрету сигарет, пусть желающие курят, только другим не мешают. идеальный вариант написали уже:
     
  14. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    перевод дискуссии на уровень ниже пояса типично для зависимого человека - это я говорю с вами на Вашем языке

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2011 13:36 ----------

    это к тому, что про эстетику потребления других нарковеществ Вы промолчали

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2011 13:38 ----------

    чай пью
     
  15. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Раззудись плечо, размахнись рука...:d Сколько раз уже такое было, и ничему жизнь людей не учит. Хрень (для современной ситуации, да, это хрень) одна есть, называется здравый смысл.
    Вот она бы, эта хрень, предложила: есть курящие и есть некурящие, они соответственно делятся на тех, кто курящие - курит долго, много, немного, нечасто, от случая к случаю, хочет бросить, не думал об этом, думал, но не пробовал, пробовал, но не получилось, некурящие - и не начинал, думает закурить, бросил курить недавно, бросил курить давно и т.д. и т.п. Групп таких можно наклассифицировать с десяток и более. И для каждой группы должен быть свой подход.
    И еще один вопрос должен быть рассмотрен обязательно - сколько людей работают в табачном сегменте в масштабах страны и как их рабочие места должны быть перепрофилированы в связи с закрытием, и в какой срок.
    Вот тогда и можно делать много чего - и цены повышать, и продавать все пачки в одинаковой невзрачной упаковке, отличающиеся только цифробуквенным кодом стандартного шрифта, запретить продавать по одной пачке, только две сразу, через полгода, только 4 сразу и т.п.
    В школах в первом классе провести урок "знакомства" с сигаретой и дать покурить каждому - шок от ужаса запомнится надолго, если не на всю жизнь. Дать понюхать, как пахнет запах изо рта много курящего человека и спросить, желают ли первоклашки, чтобы от них пахло так же? В кино не запрещать показывать курящих, а любой актер с сигаретой должен самоекритично посетовать, что вот, я, ***** этакий, никак не могу побороть эту дурацкую привычку, она сильнее меня. ит.д.
    Придумать разных способов можно еще вагон и маленькую тележку.
     
  16. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    [​IMG]

    вот такое видел в париже
    очень грамотно)
    как написал автор картинки: "В аэропорту глаз зацепился за кабинку для курения НА УЛИЦЕ!
    Пока все это делают вокруг, но это пока"
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Шоркин Поркин,
    Это Вы о своём сообщении? :) Тему про эротичность не я начал.

    Для того, чтобы ввести "другие наркотические вещества" в дискуссию, нужны аргументы о их сопоставимости.

    Свой аргумент, например, я привёл: пять лет курения трубки не привели к зависимости. Могу не курить неделями, в повседневной жизни никак людей не смущаю, курю только там, где это уместно - и это редко бывает на улице. Именно из соображений эстетики, кстати - слишком много пыли, шума, разных левых личностей.

    Возьмите наркоту теперь. Зависимость от неё приводит не просто к частому употреблению, а к деградации и девиантности по части социальных норм. С табаком это вообще не сопоставимо. С алкоголем - да (хотя и условно), с табаком - нет (я о тяжёлых наркотиках; план дискуссионен, хотя я и не за его свободное употребление).

    Чтобы сопоставить тот же героин и табак, нужно сопоставить последствия их употребления. А у Вас они введены аксиоматически. Такой приём называется "пресуппозирование", и относится к демагогии, а не к нормальному обсуждению.
     
  18. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    надо было написать большими буквами - ЗАВИСИМОСТЬ
    вот то, что сопоставляет табак и другие наркотики
    причем психическая зависимость от табака очень выраженная
    физическая - менее
    иначе люди бы не курили
    курящие - зависимые
    табак - легальный легкий наркотик

    сколько еще аксиом надо привести?

    см. станиславского
     
  19. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Я не промолчу. Могу добавить к перечисленному ряду.

    Человек ценящий и любящий качественный алкоголь способен отличить скотч от бурбона, возраст арманька и год урожая вина.

    Человек ценящий кофе как истинный напиток способен без запинки привести два десятка рецептов этого особого напитка.

    Поистине, эти люди вызывают такую же насмешку, со своими жалкими попытками внести эстетику в своих зависимостях. Не правда ли?

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2011 14:32 ----------

    Шоркин Поркин, я правильно понимаю что лично Вы:

    -не курите
    - не пьете
    - не потребляете кофе
    ?

    "Если Человек не пьет и не курит,невольно задумаешься,а не сволочь ли он..." (А.П.Чехов)
     
  20. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    из вашего сообщения ясно:
    1. продажа сигарет выгодна государству
    2. нужно выделить (распилить) дохрена бабла на антитабачные программы, эффект которых сомнителен
    3. первоклассникам вместе с сигаретами нужно еще вколоть детскую дозу героина, как прививку от наркотиков (вызвать отвращение)

    Вы часом не являетесь чиновником Российской Федерации? что-то Ваши предложения во многом похожи на то, что я ежедневно слышу из телевизора на совершенно разные темы. Вы предлагаете метод борьбы или "как всегда в России"?
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Demiurg, ППКС!

    Шоркин Поркин,
    Какой-то у Вас чёрно-белый мир получается. Видите только то, что хотите видеть, а других реально важных вещей будто бы и нет.

    То есть Вы полагаете, что я лжец или самодур? И Вы готовы высказать такое отношение в сторону совершенно незнакомого Вам человека на основании личного убеждения, что "зависимость, а иначе и быть не может"?

    Тогда примите мои поздравления, Вы сами подвержены зависимости от табака :). Слышали поговорку "красота в глазах смотрящего"? Кто видит вокруг себя ужас, сам ужасен внутри. Погуглите слово "перенос" в применении к психологии, если непонятно, о чём я.
     
  22. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    дык уже :)
     
  23. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    И что? С чего вы взяли, что у вас не рабская зависимость от чая?
     
  24. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    "На папиросы я не сетую,сам курю-и вам советую"(с) В.Маяковский
    Хотя конечно бросать давно пора,ибо денег и здоровья,эта зараза уносит оЧ. много,и если "проблему" денег ещё можно решить,то проблему здоровья- не всегда.
    А по теме,- все эти "весёлые картинки" написанные на пачках,ровным счётом ниАчом,-ибо кто курил так и курят и поХ. им на все эти надписЯ.

    З.ы Сам 20 лет курю,и уже порядком надоело,кашлять по утрам,с каждым годом всё громче,-Хотя не знаю смогу ли расстаться с этой привычкой(которая имеет меня,а не я её:)).
     
  25. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    1. Вы с цифрами готовы доказать обратное?
    2. Вы готовы (способны) добиться результатов "бесплатно"? Флаг Вам в руки (в Волгограде и области).
    2.1. Вы готовы (способны) эффективнее (без распилов) использовать выделяемый бюджет? Выдвигайтесь на место Голиковой, ее скоро "продавать будут". Только стоит учесть, что все, что она делает, делает потому, что "сама все знает" и "не хрен ученого учить".
    А ведь Вы правы! Всего одной правильной дозой можно полностью ликвидировать дальнейшую зависимость. Всего лишь передозировочка.
    LAnd, Вы войдете в историю...
    Нет.
    Не смотрите телевизор, будете здоровы!
    Почувствуете разницу между тем что предлагают и тем, что реально исполняют. Разница между первым и вторым космического масштаба. А то, что они реально будут исполнять, они Вам постараются никогда не объявлять.

    Предложения типа "Взять и запретить/разрешить" за 30 с лишним лет профессиональной деятельности встречал не раз. И каждый раз видел (иногда участвовал) сколько сил, средств и времени потом необходимо для минимизации деструктивных последствий этих "революционных" решений.

    LAnd, отлучите всего одного курильщика с десятилетним стажем от табака, а потом поделитесь бесценным практическим опытом. :condom:
     
  26. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    зачем мне доказывать обратное - это так и есть, поэтому государство незаинтересованно в борьбе с курением (деньги то с акцизов капают). а Вы это оправдываете тем, что люди рабочие места потеряют...
    я не претендую на поиск универсального метода по безболезненному отучению от курения. просто если их запретить продавать, то просто будет нечего курить. а курение самосада - это то же, что и курение травы - компетенция других органов. либо запретить курить в общественных местах, в кафе, ресторанах, ночных клубах и т.п. - хотя бы другим мешать не будут. все другие (просветительские) меры по-любому приведут к распилу денег и отсутствию каких-нибудь существенных результатов.
    в конце концов запрещают же пить за рулем. да есть те, кто все равно ездит "подшофе". но большинство же не пьет.
    никотин - тоже наркотик. и я бы был категорически против, если бы моему ребенку какой-нибудь одаренный товарищ в 7 лет сигарету засунул в рот. просто Вы видите такой метод предотвращения употребления сигарет, тогда так можно и с наркоманией бороться.
     
  27. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    самая простая и действенная мера, ИМХО
     
  28. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Опасный вы человек. Мало того, что сами курите, так ещё и других завлекаете.
    Что, 3-х знакомых вам мало ? Решили расширить поле деятельности ?
    Вы прям реально какой-то Барон Суббота.
     
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    наивность взрослых людей так забавляет....
     
  30. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    Ту277,
    ну я сам курить бросил =) стаж уже 6 лет не курения, чего узнать-то хотели?