1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вентиляция в домах ЖБИ

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Культурный, 26.01.09.

  1. Вот я про приток и толдычу :) только не в отдельно взятой квартире а во всех

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 05:39 ----------

    А че к сожалению то ? радуйтесь ;)
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    у меня индивидуальная приточка/вытяжка.
     
  3. а разве у тебя проблемы ?
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    Были (избыточная влажность в санузле) и плохая тяга в общедомовых вент каналах. Решил установкой климат-контроля температуры с 5-ти кратным воздухообменом (бюджет - 2кр /кв м)
     
  5. Вот :) и объясните местным блондинкам, что ихнии дырочки ......... в окнах которые они называют клапанами ну ни как не обеспечат 750 кубов в час :)

    Таким образом если квартира 50 метров то 100 штук ? гудящего и потребляемого электричество ( к стати сколько зимой? киловатт 20 в сутки? больше? 40?) к тому же требующего обслуживание, по крайней мере замену фильтра :)
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    Наивный делетант, хз. у меня 2 отверстия по 100 (один на приток, другой на вытяжку). вентилятор на 250 кубов ватт 50 от силы потребляет. блок стоит на балконе. лучше замена фильтра, чем пыль протирать по всей квартире. подогрева пока нет, т.к. стоит блок рекуперации тепла (70% эффективность по энтальпии помоему и увлажнять сильно не надо). до -15 работает. холоднее -15 у нас дней 30 в году, с -25 до -15 догреватель можно поставить.
    Приточно-вытяжные установки Mitsubishi LOSSNAY
    http://www.teplo-holodno.ru/mitsubishi/LOSSNAY.html

    я похож на сына чубайса?
    в канальнике на полгода фильтра хватает. доступ через лючек в потолке, достал - помыл - поставил.
    Потребляемая мощность, кВт 0.100
    Расход воздуха (макс), м3/ч 150 - итого 2-х кратный получается. на кухне и в су еще вытяжка в вентканал когда жарим парим серем.
    Уровень шума (макс), дБ(А) 26
     
  7. Спасибо, очень познавательно. Я не знал про такие штучки. Хорошие решения.
    Насчет чубайса все реально если ставить подогрев, а это банально тен киловаттный стоит. А насчет 5 кратного ты погорячился ;)
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    да, у меня была альтернатива - отдельно сплит, отдельно приточка (у PE так реализовано), по деньгам сопоставимо, в эксплуатации дороже. и еще у меня до -15 сплит на тепло работает. у меня же все на канальник завязано.
    а лосснеи вообще в настенном исполнении бывают.

    для грязных помещений положено. на кухне при включении вытяжки 100 кубов в час будет. там на 100 мм вентилятор вентс в общедомовой вентканал стоит. рабочая точка 120 кубов в час при 0 Па подпоре.
     
  9. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    Постою, послушаю. Тема оч актуальная. В старой квартире была обратная тяга почти все время, нанюхались всего, что творилось у соседей. В новой квартире первой строкой в смете на ремонт у меня значится установка приточки :-)
    Чем определяется выбор между приточной и приточно-вытяжной системой вентиляции?
    Я как-то себе представляла, что ставится приточная система, прокладываются вентканалы, по которым свежий воздух подводится в каждую комнату, вытесняет там отработанный, который гордо удаляется по имеющимся вентканалам на кухне и в с/у. Понятно, что в дверях либо вентрешетки, либо полотно подрезано. А в случае приточно-вытяжной системы как это происходит? Существующие вентканалы не используются что-ли?
    И еще - как думаете, справятся ли фильтры приточной системы со смогом, подобным августовскому смогу в Москве?
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    у меня Lossnay стоит, там механические фильтры 5 по умолчанию стоят, можно 7 поставить. если размер частичек смога меньше поры фильтра то они не справятся, но в любом случае это лучше чем открытое окошко. если поставить задачу очистки воздуха от дыма наверняка можно на притоке поставить каталитический очиститель + ионизатор + канальный увлажнитель. вопрос только денег.

    либо вент канаты в каждую комнату. отдельно на приток отдельно на вытяжку в идеальном случае.


    бюджетом и желанием мирится с дополнительным шумом или дополнительным оборудованием, которое в квартире бывает сложно разместить. у меня 160мм воздуховоды (+50мм теплоизоляция) под потолком висят.
    http://picasaweb.google.com/sasha.semenuk/feGwDB#5453068893950529186 канальник
    http://picasaweb.google.com/sasha.semenuk/BXlWDL#5454426851082052402
    http://picasaweb.google.com/sasha.semenuk/feGwDB#5453069024082446514 было после установки вентиляции до ремонта

    http://picasaweb.google.com/lh/photo/MfjOAyiFkp4zAh72D38wpg?feat=directlink - тут на заднем плане видно как стало.


    у меня по проекту принудительная вентиляция на кухне с/у (не постоянно, на определенных триггерах).
    и общеобменная с рекуперацией тепла и независимыми вентканалами завязанная в подмес канальника.
     
  11. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    Канальный увлажнитель - это как? как туда воду подливать? В принципе у нас есть несколько обычных моек воздуха, с влажностью справляются. Тем более, летом с влажностью нормуль, значит, на время смога актуальна только очистка.
    Наверное, в спальнях надо так и сделать, чтобы подрезами-вентрешетками звукоизоляцию не портить, а на холл-кухню одной приточки хватит, а уходит пусть через имеющиеся вентканалы. Так можно, или глупость написала?
    вот у нас при отсутствии притока принудительная вентиляция вообще толком не помогала
    что такое "завязанная в подмес канальника"? Канальник - это кондиционер канальный? То есть система сделана на его основе, а приточная вентиляция как дополнение?

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2010 09:54 ----------

    Фух, начиталась с утра статей про приточку, аж страшно стало - столько нюансов. Во-первых пишут, что у системы, подобной вашей, может случиться обледенение рекуператора в мороз и надо либо ставить на входе еще и нагреватель (прощай, экономия электроэнергии) или как-то регулировать потоки в сторону исходящих (тогда ухудшается проветриваемость и повышается цена за подобную автоматику). У вас как сделано?
    И еще много пишут про шум. Как у вас с этим? Какие-то специальные воздуховоды делали? А сама установка где - в квартире или на улице? Шумит? На улице в морозы может работать или ее только на закрытой лоджии можно ставить?

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2010 09:55 ----------

    И остается открытым вопрос с кондиционированием - может, дешевле его обычными сплитами осуществить, чем ставить канальник с примесом...
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    Можно подливать. Проще водопровод подвести. Дренаж с канальника в каналюгу.

    С обычными тоже целая история. Паровые неэкономичные. УЗ чувствительны к качеству воды, естественные шумят, громоздкие и недостаточно эффективные.

    вариантов много. все зависит от бюджета. через имеющиеся вентканалы уходит вместе с теплом.

    принудительная вытяжка? само собой нужен организованный приток (при пласт окнах) - или вент клапана или приточка - компактная или наборная.

    система вентиляции и кондиционирования в одном флаконе. управляется в одного места. есть канальный кондер МЕ 12ка на 35 квадратов (хата 34), от него выход вентканалы (ISODFA) на 160мм (две в зал, одна на кухню) с круглыми диффузорами (с ручной регулировкой). 3 канала на забор воздуха 160 алюм гофра(два с зала, один с коридора). и туда же подмес с притока((100мм воздухан с балкона - там lossnay висит). и с/у и кухни вытяжка в лоссней. двери в зал нет, на кухню есть. когда кондер не тянет (например при интенсивной готовке) тупо закрываю дверь на кухню и закручиваю приток - кухня отсекается.

    одно дело с -25 на 10 градусов нагреть, и совсем другое с -25 до +25 на 50 - в 5 раз больший расход.
    там если надо к лосснею штатно тен подключается и он сам им рулит. поток исходящих всего 1 ничего рулить не надо. свежий воздух и так в квартиру попадает и кондером уже нормально размешивается.
    опять же лоссней висит ждет своего часа. пока просто с балкона свежий воздух затягивается кондером.

    на первой скорости вообще не слышно.


    само собой в каждую комнату по китайскому сплиту поставить будет дешевле.