1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по 580-й вспышке

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Флавиус, 28.09.10.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вчера приехал заказ. Появились вопросы.
    У меня ощущение, что 40D, несмотря на то, что видит подключенную пыху, автоматически выставляет экспозицию так, как будто ее нет.
    Из всех режимов творческой зоны, более менее корректно рабоатет режим "Р". Ну и "М" понятное дело.
    Режим "Av" при ISO 100 со внешней пыхой вообще не рабочий. При диафрагме 5.6 выдержка примерно 0.5-1с.

    В общем, снимать получается только в режиме "М". Вручную выставляю диафрагму, а выдержку на глазок, опираясь на чутье и метод тыка :). Эк Экспозиция по данным фотоаппарата ужас как завалена, но фото получаются.
    Против режима "М" ничего не имею, но думал, что с 580-й пыхой 40D в режиме "Av" будет работать как со встроенной.
    Мануалы изучил, вроде все правильно настроено.

    ЗЫ: От пыхи в восторге. Нисколько не жалею, что взял ее, а не 430-ю, как планировал. С Ниссином вообще несравнимо. Ее даже в руки брать приятнее и управление удобное.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Флавиус, RTFM
    Выставте в Cf выдержку синхронизации в Av на 1/200, а не на "Авто", как стоит по-умолчанию.
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    DimaP,
    Спасибо. Выставил 1/250. Все ОК.

    Еще вопрос.
    Какой лучше взять синхронизатор - ИК или радио?
    И сможет ли 580-я управлять не-кэнон пыхами?
     
  4. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Все зависит от того, где будешь пользоваться пыхами. Я тут недавно статью написал о синхронизаторах. Думаю, после прочтения поймешь.
    Ну а 580я не кэнон пыхами управлять в режиме ттл не сможет.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Только радио. ИК вообще непригоден для использования за исключениям нескольких специфических ситуаций (например, маленького помещения). Советую брать приличный и не экономить - нервы дороже (а из-за постоянных несрабатываний и ложных срабатываний нервы расшатываются очень быстро ;) ).
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Со вспышкой работаю только в "М". Чего и вам желаю. Выставляешь выдержку и диафрагму как вам ваш творческий полет подскажет. Пыха сама сделает нужную экспозицию. В мануале об это есть. Правда мелким шрифтом. Не сразу заметишь.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Только теперь стало хуже чем в М, потому что 1/250 уже ничем не поменять;)
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    нафига пользоваться ручным режимом и пыху в автомат переводить. Я, честно говоря, пыху почти всегда в мануале использую, даже в Av режиме
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    И что, потом ручками мощность подбирать? Или диафрагму крутить?
     
  10. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    опытный глаз сразу может оценить расстояние до объекта и мощность пыха. Мне обычно хватает одного-двух выстрелов чтобы оценить экпозицию.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не сомневаюсь. Только в репортажке нету времени на один два пыха и оценку расстояния на глаз. Поэтому камера в «М» («А» или «Р» - по ситуации), а вспышка в автомате. Ну и коррекция в помощь.
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это в какой такой репортажке? пример можно?
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В репортажной. Где есть непредсказуемые перемещения объектов и тебя самого.

    А смысл?
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    и непредсказуемость работы TTL ))


    пытаюсь понять для себя успел бы я среагировать или нет. Вот хочу прочитать о примере. Просто в свадебной съемке я справляюсь в мануале....думаю может быть есть какие то более непредсказуемые события?
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, начнем с того, что мы работаем на разных брендах))
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    таааккк началось.......я понял что никон лучше кэнона
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Что, никон как-то предпыхает с переподвыподвертом?:) Ну и как бы "непредсказуемость" это только мнение.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Наконец-то))

    А я понятия не имею, как сапоп пыхает. Даже когда у меня был весьма краткий период работы на сапопе, я использовал никоновскую вспышку. Но, заметь, речь-то не об этом))

    Ты не поверишь!)) Есть. Я точно знаю))

    Ладно...

    Любые динамичные виды спорта в помещении с очень плохим освещением - ни волшебная матрица и светосильная оптика уже не помогают. Бокс, гандбол, водное поло, бальные танцы и прочее.. Все объекты движутся быстро и хаотично: люди за секунды на несколько метров, мяч -за доли секунды. Верятно использование высоскоростной синхронизации, то есть, мощность вспышки сильно отлична от привычной в меньшую сторону.

    Протокольная съемка прибытия и визитов всяких государственных и прочих звездных тел. Иногда ставят на «точку» и тело (тела) движется на тебя обычным шагом не больше 5-10 секунд. Сколько кадров ты успеешь просчитать и отнсять? Тоже самое работа среди тел - обычно расстояние съемки в пределах 1,5 - 10 метров с постоянным перемещением.

    Сценическая съемка с плохим освещением - аналогично спорту.

    Любая съемка даже относительно статичных тел, но когда их много и они на разном расстоянии, а съемка предполагает репортажно-жанровую смесь. Моя голова должна быть забита сюжетом, а не расстоянием, ведущим числом и мощностью вспышки.

    Достаточно?

    Это все равно, что отказаться от автофокуса и наводить ручками))
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не имеешь понятия, но почему-то думаешь что работает по другому:) С чего ты решил что Роману никоновский TTL покажется предсказуемым?:)
    Насколько помню TTL цыфре работает у всех одинаково - предпыхом.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дима, прекрати фантазировать)) Я хоть где-то как-то сравнил системы или технолгии? И где я что-то решил?))

    Не только на цифре. На никонах предпых еще со времен 3D Matrix, то есть с Nikon F90\F70 - вторая половина 90-хх. А насчет одинаково - на «запоре» и «мерине» колеса тоже одинаковые)) Круглые))
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да никаких фантазий.
    Ты: В репортажной. Где есть непредсказуемые перемещения объектов и тебя самого.
    Роман: и непредсказуемость работы TTL ))
    Ты: Ну, начнем с того, что мы работаем на разных брендах))

    На мнение Романа что TTL непредсказуем, ты напоминаешь о разных брендах.
    Это не называется сравнивать системы?:)
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, это твои фантазии)) Хватит троллить уже))
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Когда никон был экзотикой на спортивных и прочих семках, все преспокойно пользовались TTL кенона. Роман предсказать не может, но причем тут кенон и "разных брендах"?:)

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2010 11:01 ----------

    Дык не тока мои: "таааккк началось.......я понял что никон лучше кэнона":)
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну вот Роме объясни на досуге как пользоваться) Если сможешь;)

    При том, что за отсутствием опыта, я не могу сравнить системы TTL никона и сапопа и дать какие-либо советы, и заметь - не делаю этого. Поэтому, двои домыслы просто неуместны.
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о)) Я тоже раньше так делал.. :о))
    Но это всё равно, что фокус руками крутить.. Особенно когда нужно снимать быстро и возможности повтора нет ;о)
    это лишь когда ты не понимаешь сути его работы. А если грамотно пользовать - всё более чем предсказуемо и стабильно :о)
    И, кстати, в мануальном режиме быстрая синхронизация разве работает???

    А вот за пыху в театре убивать репортёров нужно! :о)))

    Ну если снимать в полной темноте -всё правильно, так и должно быть. Уменьшить выдержку очень просто - открыть дифрагму пошире, увеличить ИСО.. ;о)
    А если поставить принудительно 1/250 синх. и снимать в темноте на ИСО100 - получатся ужасные фото, как на самой стрёмной мыльнице.
    Стоило ли покупать зеркалку и дорогую вспышку что бы получить такую каку??? :о)))

    P.S. Подтверждаю, Никон лучше чем Кенон! :о)
    больше всего у никона мне красные стринги нравятся... Жаль, что у меня кенон :о))))
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Предварительно повесив всю шайку осветителей)) А вообще под сценической съемкой я имел ввиду не театральную, а всякого рода шоу)) Если надо поснимать спекталь - стараюсь это делать на прогонах.
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а я раньше наоборот использовал TTL, но с переходом на фиксы почему то мануал на пыхе стал для меня очень удобным.


    очень даже понимаю.....предпых на 1/4 мощности (ну или любая другая дробь, это не суть), замер экпозиции по предпыху, умножение до правильной экпозиции и полный пых.

    приведу пример: в загсе стоит светоловушка на пыхе, моя пыха в TTL. Предпых, срабатывает вспышка в ЗАГСе, мой фотик думает, что света просто дохренища.......и выдает слабый слабый основной пых. Фотка темная. Вот и весь хваленый TTL )))


    что есть быстрая? быстрее чем 1/250 ?

    я наоборот иногда выдержку регулирую в режиме M на фотике, чтобы задник проэкпонировать если нужно.
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если ты имеешь ввиду высокоскоростную, то на никоне работает - на дисплей вспышки выдается расстояние до объекта съемки в зависимости от всего набора параметров: ISO, диафрагмы, выдержки (влияют значения коротче выдержки синхронизации) ну и, собственно, доли мощности.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2010 12:16 ----------

    А причем тут TTL? Кто его разрабатывал, не учел, что ты будешь снимать в загсе, где вспышка на светосинхронизаторе стоит)) Система-то заточена под одну вспышку (или несколько согласованных). А фотаря, что в загсе сидит, как того шерифа - проблемы негров не волнуют.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2010 12:41 ----------

    Антон недавно резинку менял, как раз со стрингами)) Попроси - пусть вырежет, себе приклеишь))
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Хм, то есть без TTL, вручную ты подбираешь мощьность с учетом загсовой пыхи (которая естесно срабатывае от твоего пыха)?
     
  30. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    конечно
    у нее же мощность постоянная

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2010 14:17 ----------

    да меня потом тоже мало стали волновать его проблемы, что его пыха реагирует на мою, а не его щелчок не успевает перезарядиться ))) Шерифа конечно могут проблемы негров не волновать, но работать спокойно тоже не дадут ))