1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На ЧЁМ постороено наше общество?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем $100, 16.07.16.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Конечно, мораль появилась (или была заложена) как база для выживания народа, а не отдельного индивидуума, я о чём всё это время и твержу, только вы понимаете мои слова наполовину. И базовые принципы морали человека есть, общие для всего вида.
    Редрик, другого от тебя и не ждал. Вообще, не дай Бог вот так как ты всю жизнь заниматься делом, в которое не веришь. У-у-у, ы-ы-ы-ы!!!
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Почему не верю ? :wow:
     
  3. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    скорее принцип ведра с крабами (сrab bucket theory)
    Если посадить одного краба в ведро с водой, то он скорее всего успешно выберется. Но если в ведро посадить нескольких крабов, то вылезти у них не получится, т.к. если какой-то один краб полезет на волю, другие тут же схватятся за него и свалят опять в ведро.
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Дрозофила, Давно хотел тебя спросить, Дроззи. Ты позиционируешь себя как простую бабу. Откуда познания в английском языке? Не учительница английского?
     
  5. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    brend1999, я никак себя не позиционирую, ни как простую, ни как сложную. Это исключительно твоё восприятие. У меня первый диплом по романо-германской филологии. Преподаванием немножко подрабатываю.
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Дрозофила, Спасибо.
     
  7. шеф

    шеф Активный участник

    3.459
    904
    Да всё я видел, и не только ментов, но и тех кто исполняет, если ты конечно понимаешь о чём речь. Законы не Валуев придумывает, он только кнопочки нажимает, а кто придумывает, тех проверяет специальный отдел юристов, прежде чем его передать на голосование Валуеву. Ты пытаешься меня убедить что закон можно вывернуть наизнанку, я не спорю-можно, но идеология заключается в том что этого делать нельзя, как нельзя матери отказываться от ребенка, а по закону можно, таких примером очень много что по закону можно, а на самым деле презираемо и в последствии ощутимо в негативном плане. Вот когда в сознании общества отношение к закону станет таким, тогда и результат будет.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Чувствуется, что твое разглядывание ментов и прочих - однобоко.
    Сочувствую.

    Первый фундаментальный закон Мерфи гласит - если что-то можно вывернуть наизнанку - оно будет вывернуто.
    Второй фундаментальный закон Мерфи гласит - если ничего нельзя вывернуть наизнанку - все равно что-нибудь да будет вывернуто.
    Уверяю тебя.
    Если даже юрист-боксер Валуев напишет хороший закон - извратят на местах.
    Слишком много желающих извратить.

    В нашей же реальности, собственно, и извращать-то ничего не требуется. Все и так уродливо.

    Наивняк.

    Только официальному лоббированию лет четыреста. :d
    Это, если ты помнишь, такая узаконенная коррупция с попилом и откатом.
    =========
    Ладно.

    Прокомментируй законы -

    Закон о заповедных летах.
    О крепостной зависимости.
    Опричнина.
    Налог на соль (1648 года)


    Теперь что поближе.
    Указ 7/8 (ака закон о колосках)
    Приказ НКВД № 00447 (большой террор и массовые расстрелы)



    Ты все еще фапаешь на законы ?
    Тогда найди закон по которому ответили те, кто УБИЛ около СЕМИ МИЛЛИОНОВ человек ГОЛОДОМ

    Давай.
    А заодно прокомментируй мне совсем уж современную историю про семидесятилетнего дедушку, который получил срок за то, что НАПУГАЛ троих беспредельщиков.
    Уверяю тебя. Дедушка получил срок исключительно по закону. Нельзя ПУГАТЬ беспредельщиков.
     
  9. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Любое общество планеты Земля построено на потреблении. Как только человек начинает понимать, что "вот эта игрушка очень красивая", "если нажать на эту кнопку, то будет интересно", "чем много денег, тем больше возможностей иметь всё и всех", так он включается в гонку, которая называется "цивилизацией", хотя на самом деле, вся эта "цивилизация" в настоящее время в большинстве случаев является лишь инструментом выделиться среди окружающих своим богатством или приобрести власть над другими людьми.

    Коммунизм, социализм, капитализм, православие, ислам и т.д. и т.п. - всего лишь инструменты для наложения ограничений большинства меньшинством. Но наше общество (Россия) пошло даже дальше - у нас запредельно развивается пофигизм. Нам пофиг на нарушения правил и законов, даже если в будущем это будет фатально для наших детей и внуков. Россия, к великому сожалению, если не произойдет никаких изменений в политике, экономике и, главное, культуре, будущего не имеет. Чем больше людей может себе позволить унизить и оскорбить абсолютно незнакомого человека - тем больше падает в интеллектуальном развитии общество. Много ума не надо, чтобы водить крутую иномарку, воровать или отстегивать откаты, нарушать правила и законы. Человек разумный может существовать только соблюдая законы и правила общества, в котором он живет, уважая любого другого, кто проживает рядом с ним. Иначе хаос, маленький или большой - не важно...

    А весь мир вообще приговорен. Вместо того, чтобы тратить богатства планеты на развитие человеческой расы, мы создаем и усовершенствуем оружие, с помощью которого делим куски земли и кем-то когда-то установленные "ценности" в виде металлов и камней. Вместо того, чтобы направлять все усилия на сохранение уникальности Земли, мы её уничтожаем.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Есть в человеке такое свойство, потреблять. Но оно чисто животного происхождения. У человека есть еще набор новых навыков и ценностей, связанных с обратным процессом.
    Способность создавать а не потреблять.
    Но к сожалению, ценностные установки в промышленных масштабах смещаются в сторону примитивного потребления, отбрасывая людей все дальше в каменный век.
    В этом смысле, как раз таки капиталистическая модель в которой это все происходит, и выглядит как попытка небольшого количества людей - держать под контролем всех остальных.

    После подавления высших ценностей, к большей части людей можно снова применить опыт прошлого: назначить их не совсем людьми. Или вовсе зверями, с соответствующими правовыми последствиями.
    И именно сейчас это становится возможным, когда большая часть людей становится менее нужной с каждым днем, изза развития производства с заменой человека на машину, или внедрением технологий требующих все меньше человеческого трудового ресурса.

    Яркий пример как это уже сегодня происходит - можно уже прямо на этом форуме увидеть. К примеру - формулировку "криминализованая раса".

    Или, к примеру, новостях про конфликт между полицией и темнокожими, и тд и тп.

    Или в подгонке системы образования под новую модель развития.

    В снижении качества продуктов.

    В снижении качества массовой культуры.

    Все это делается централизовано, в промышленном масштабе, и общество ничего не способно противопоставить аналогичного.
    По сути потребление - это идеология. Единственная которая не только запрещена в качестве метода, в работе крупных общественных институтов, но и имеет беспрецедентную поддержку всеми доступными ресурсами.
     
  11. шеф

    шеф Активный участник

    3.459
    904
    :hah: Мне вот любопытно, если я считаю верховенство закона-идеологией общество, то при этом неприменно считаю всех российских ментоф белыми и пушистыми, да? Кто бы уж говорил про однобокость, себе посочувствуй.
    вот именно, а если бы эти действия были очень неприглядны на уровне педофилии, извращений было бы единичны, потому что от них всё равно никуда не денешься.
    не могу этого сделать, не жил в те времена
    прокоментирую, если ознакомишь с материалами уголовного дела. Всякие страшилки коментировать, ну глупо как то
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :(:(:(

    Я об этом уже лет пять говорю.
    Но есть и хорошие новости.
    Изменения к лучшему проходят. Жаль не могу поделиться в онлайне. Но есть повод к осторожному оптимизму.

    Демографическая проблема, как оказалось, не такая уж и проблема.
    Мир не приговорен.
    Просто он скоро стабилизируется на каком-то уровне.

    Мне тоже от этого прикольно. :d:d:d
    Но такова селява.
    Просто ты воспринимаешь ментов такими какие они есть, а я воспринимаю их какими они должны быть.
    И все делаю для того, чтобы они такими стали.

    Это заложено в самой системе юриспруденции.
    Если есть закон, то одна сторона будет толковать его как надо, а вторая (которую этот закон имеет) будет изо всех сил его извращать, чтобы избежать проблем.
    Это нормально. Так и должно быть.
    Но при нормальном, демократическом и устоявшемся обществе подобное, почти, не возникает.
    У нас же, в России, общество не устоявшееся вообще никак. Так что ждем еще лет 50.
    Тебе сколько будет в 2066 году ?


    Во все времена власть сама себе писала законы для народа. (чуешь какой изврат :d)
    Сами себе, но для народа.
    Так вот каждый из перечисленных законов и положений был сделан (написан) левой задней пяткой при возникновении мелкого шухера, чтоб из этого шухера выйти.
    Царю надо бабла на посрелушки - он ввел драконовский налог на соль (в те годы ценности соли была круче чем у нынешней нефти)
    Народ взголодал и начал дохнуть.
    Ну понесся махачъ.

    Или раскулачивание. Сталин ввел нормы по раскулачиванию. И в течение двух лет в СССР издохло от голода этак под СЕМЬ МИЛЛИОНОВ человек.
    И никто как бы не виноват. Юридически связь между Голодомором в СССР и раскулачиванием - недоказуема.

    Или еще. Сталин сидит на каком-то заседании. Скучает.
    Вдруг докладчик докладывает - много воруют на железной дороге и на речном транспорте. (это как раз было время этой самой голодухи, кода люди мерли пачками и были готовы тупо воровать, чтоб прокормиться)
    Сталин пишет Молотову записку - "чёт дохера воруют". ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ (!!!!!!) без всякого обсуждения. Без всякого Верховного Совета (т.е. без обсуждения в Парламенте). Выходит ВСЕГО ЛИШЬ УКАЗ (!!!) ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТАТЕЙ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА.
    Тоесть по беспределу. Всего лишь по указу была порушена судьба сотен тысяч человек. (реально там было веселее и драматичнее - операм спустили план ловить воров. Если он план выполняет - получает звездочки и ништяки. Если нет - в расход опера, как саботажника и подельника воров. Вот оперы и ловили. Хоть за колоски. Куда им было деваться ?)

    Это я тебе просто рассказываю что законы не есть что-то разумное. Часто законы пишут воры (олигархи) для того, чтоб было удобно воровать.
    Или пишут беспредельщики, чтобы было проще беспределить.
    Или просто голимые дураки и случайные люди (московская школа юриспруденции, окопавшаяся в комитетах ГД, в среде юристов вызывает шок на уровне фейспалма - они таки законы пишут в ГД - что мама не горюй).

    Да. Жаль не могу дать ссылку на решения суда.
    Но факт остается фактом. Пугать беспредельщиков, защищая ское имущество, которые пришли по беспределу лишать тебя этого имущества нельзя.
    Даже если ты дедушка 70-ти лет, роста 160, а беспредельщиков трое и все здоровые лбы в самом расцвете сил.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Redrik, Вам пора перестать использовать в качестве аргументов эмоциональные представления о прошлом.
     
  14. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Redrik, По Сталину, все-же с мифологией стоит поаккуратнее. ее лучше для личного пользования оставить ;)

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2016 11:47 ----------

    попытки отказаться от слепого потребления в пользу прогресса, предпринятые в свое время в СССР, в настоящее время потреблятским большинством трактуются негативно, в ключе "колбасы не было". не хватает обывателю широты взгляда, чтобы оценить замысел. быдло-сс.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ???

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2016 13:46 ----------

    ???

    Вообще-то у меня к прошлому абсолютно пофигистичное отношение.
    Скорее это ты мои слова сам себе окрасил в какую-то эмоцию.
    Так что, это твои проблемы.
    Но свои слова-таки разъясни. Я их не понял.
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Redrik,
    По количеству восклицательных знаков - заметно.