1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продолжение беседы с Робертом

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем PenisReducer, 13.01.07.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я же тебе говорил - мутации разные бывают. Для эволюции важны, во-первых , мутации только половых клеток, и, во-вторых, на уровне гена и генотипа (это обмен участками хромосом, делеции - выпадение участков и пр.) Все это происходит при объединении нитей ДНК сперматозоида и яйцеклетки. Потом уже все, пошла новая программа. Если для многоклеточного организма не важно, сколько не успели репарировать, то при образовании зиготы - важно. Реапариуются все, да не все. Остаются доли процента - случайный сбой, это же живые клетки, не роботы.

    Открытия последних лет показывают следующее. Генов не так много, как представляли. Человек несет в себе гены даже микроорганизмов, а свои уникальные у него занимают всего несколько процентов. Все млекропитающие различаются между собой этими несколькими процентами. Я читал, что геном мыши и человека отличается на 2%. Это не может объяснить масштабные различия видов. Дело не только в уникальных генах, но и в разной активации генов. То есть эволюция, раз найдя какой-то удачный механизм, не выбрасывала его, а использовала для построения других форм, изредка добавляя новые детали.

    Все это не отменяет теории Дарвина. Но есть по прежнему в ней тонкое место, которое при нынешнем уровне знаний, мы пока не можем объяснить. Генетика еще только набирает обороты. Подумай сам - только совсем недавно прочитали генотип человека. Вернее, алфавит составили, картирование. А как там все работает и за что именно отвечает каждый ген - еще пахать и пахать. А чтобы делать хоть какие-то обоснованные выводы, надо полностью знать геном не одного, - сотен видов, для возможности сравнения. Лаборатории многих стран выбросили миллионы на программу "Геном Человека". Понятно, надо бороться с наследственными заболеваниями. Но для эволюционных исследований надо что? Выбросить такие же миллионы на геном еще десятков животных. Кто их даст?

    И только тогда, возможно, появятся ответы, как возникают новые виды. Как из волка получилась собака - понятно. Нам все ясно уже с адаптивной радиацией - все происходит плавно, не одну тысячу лет, переходные формы исчезают, поскольку они не до конца приспособленны, но наиболее удачные детки - выживают, из них и получается новый вид. Но есть вещи скачкообразные, которые твои любимые квантовики называют "квантовыми переходами" - чудо , но наукообразным словом.

    Например, для оплодотворения надо , чтоб хромосом было парное количество. У человека - 23 пары. А у его ближайшего родственника - шимпанзе - 24. У дрозофилы - 8. Вот как один вид даст плавно другой, если в итоге у них становится разное количество хромосомных пар? Это уже не не постепенный переход, так как разное количество хромосом не позволяет зачатие. А если и позволяет - то не дающее потомство. На этом основана стабильность вида - он не может свободно перемешиваться генетически с другими видами. Как это только происходит (даже при внешнем сходстве) - так родился новый вид. А если смешивается - это пока подвид, строго говоря. Какой механизм лежит в основе возникновения запрета на спаривание, мне не известно. Как возникают ароморфозы - не известно. То есть, ученые догадываются, но доказательств железных нет. Но, думаю, ответ находится в области тех участков ДНК, которые управляют активацией генов, а не отвечают за сами свойства в организме.

    Развитие организма (Анохин об этом очень хорошо сейчас пишет) - системное. Нервная система подстраивается под органы, органы между собой сбалансированы. Происходит уродство - весь организм как один пытается приспособиться, перестраиваясь, как может. Вот почему не возможен кентавр? У него шесть конечностей. Лишняя пара потащит за собой такие перестройки всего организма в целом, что не выдержит сердце, лопнут сосуды, не вынесет нагрузки скелет. Вот почему большинство уродов и вообще людей с врожденными пороками развития доживают максимум до 20 лет - как только организм полностью разовьется, он не выдержит дополнительных нагрузок - инсульт, ифаркт и пр.

    На мой дилетантский взгляд в геноме происходит вот что:

    Гены не включаются все сразу. Программа развития организма разворачивается последовательно. И за это развитие отвечают особые , контролирующие гены. Ну, или гены ранней закладки запускают после активации связанные с ними другие гены. Не будет команды - не будет активации. Фактически, гены "общаются", кому там чья очередь развертываться и давать свои белки. На обывательском уровне нам всем известно только о мутациях самих генов. Но мутации затрагивают и эти механизмы регулирования, взаимодействия генов. Эти механизмы в наше время изучены плохо, и там, по моему, кроется разгадка, как одна мутация может полностью перестроить весь организм , изменив сбалансированно весь его внешний вид.

    Пока не надо. У меня самого есть пару часов записей, я посмотрю, может, и есть. Менский для меня фамилия знакомая.
    Это ты зря так думаешь. Никуда человек от этих законов не денется. Смотри сам - человек имеет всего несколько сотен тысячелетий истории. И он ни капли не изменился за это время. И мы говорим - ах, это потому, что человек вышел из под давления эволюции. А ты знаешь, сколько лет существует крокодил? чуть ли не пятьдесят миллонов лет ( я точно не помню). И он тоже ни капли не изменился. Он тоже вышел из под давления эволюции? Уж он на это звание имеет большее право, чем человек.

    Теперь посчитаем по числу поколений. Человек живет в норме лет тридцать. А мышь - два года. То есть, эволюционный путь мыши за сто лет в 15 раз длиннее. Но она также ни капли не изменилась за всю ее известную историю. Больше скажу - и не изменится. Пока она не будет вынуждена обитать в условиях, резко отличающихся от сегодняшних. И тогда мышь изменится. И перестанет быть мышью. Любой из известных видов "вышел" из под давления эволюции в тот момент, как он приспособился к новым условиям проживания. И пока эти условия будут сохраняться - вид будет неизменен. Вид подходит к своей среде обитания, как ключ к замку, один в один. Человек всюду, где он ни живет, живет в привычных условиях тропиков - чего ему эволюционировать? И пищу он ест одну и ту же - чуть она начинает отличаться - он ее "приготавливает".

    В общем, сам вид стабилен и не будет меняться, пока его численность высока и условия проживания постоянны.
     
  2. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Роберт,
    ранее ты говорил, что скорость мутаций постоянна и это подтверждается археологическими раскопками. Что это значит? т.е. откапывались доисторические животные, принадлежащие одному виду, но проживающие в разное время. Далее сравнивали возможные изменения внешнего вида животных с фактическими изменениями?
    "Квантовые переходы" - действительно очень интересная вещь! Как это все-таки происходит?

    Я писал что "человек уже не развивается по законам Дарвина". Я немного не верно выразился, правильнее будет: "Человек развивается УЖЕ НЕ ТОЛЬКО по законам Дарвина. И это "УЖЕ НЕ ТОЛЬКО" влияет на его внешний вид."

    В последнее время человек сам создает себе среду обитания, к которой он вынужден приспосабливаться. Причем среда обитания меняется очень быстро и практически постоянно в течение последних нескольких столетий. Мы боремся с болезнями, тем самым уничтожая естественный отбор, который вменяла нам природа. Но вместе с этим мы сами создаем себе условия, в которых выживает "сильнейший". Просто если предполагать, что воздействие человека самим на себя можно выразить в виде кривой, то окажется что кривая ползет вверх. А если попытаться проследить эту кривую в прошлое - то может оказаться, что начало у этой кривой было тогда, когда такого вида как человек еще не было. Вот о чем я говорил.