1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фирма играет в прятки, а точнее в напёрстки

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем dr.ZmeY, 04.06.07.

  1. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Вот такую историю мне поведали... Тут нужна скорее юридическая консультация..
    Есть некая фирма ЗАО "Х", которая является филиалом некого московского холдинга "У". Фирма "Х" занимается производством некого продукта, и имеет несколько цехов в Волгоградской и Астраханской области. У Холдинга "У" таких ЗАО, ООО и пр. как "Х" по всей РФ - штук 15. И вот решило руководство холдинга, что в Волгограде держать ЗАО "Х" не выгодно, а выгоднее его перенести в Астрахань, но закрывать (ликвидировать) ЗАО "Х" москвичи не собираются, они просто его бросают, вместе с персоналом, долгами и прочее, а в Астрахани просто открывают новую контору, передав цеха ей. Получается, что менеджеры, инженеры, бухгалтера и даже уборщица и сисадмин ЗАО "Х" просто кинуты. В случае ликвидации они имели право на сокращение + 2 оклада вперёд. И даже написав заявление об уволнении получить расчётные будет тяжело (придётся за ними ехать в Астрахань, так им сказали). Переезд планируется на следующей недели, что делать персоналу?
     
  2. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    ответ здесь очевиден - скидывайтесь и нанимайте толкового адвоката.
     
  3. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Оно понятно, что дело пахнет судом, да как бы не вышло так, что судиться будет не с кем. Может им как-нибудь прокуратуру задействовать?
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    генеральный директор и печать здесь?
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    dr.ZmeY,
    а учредители кто?
     
  6. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Пока да... Порекомендовать взять его с печатью в заложники? :)
    Московский холдинг, на сколько я понимаю... Т.е. акционеры... Хотя надо спросить, по идее это должно быть в уставе прописано, пусть втехаря отксерят...
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    акционеры отвечают в пределах стоимости акций, а она скорее всего в вашей конторе ничтожная.

    А в остальном юрлицо само несет риски и отвечает по обязательствам. То что когда то его финансировали извне а потом перестали -- никакого нарушения закона нет.
     
  8. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    И что посоветовать людям? Это они и так понимают... Взять по мантировке, езжать в главный офис МАИРа и проломить тамошним директорам по черепу?
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    наверное...

    Посоветовать можно не работать в таких конторах. По зарплате задержка есть? если нет и только за последние полмесяца не будет, то проще расслабиться.

    Ставлю литр, что с бумагами там в полном порядке -- то есть по суду ничего не докажешь. Точнее, фирма обанкротится и долги по зарплате будут стоять в начале очереди, если имущество какое-то есть. Но его скорее всего нет.

    На уголовное дело это вряд ли тянет.

    Реальный совет -- уволиться всем что бы отдали трудовую с хорошей записью.
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Так и передам... Пока не съехали, пусть увольняются, и приходят с трудинспектором за расчётом...

    добавлено через 1 час 36 минут
    И всё же хотелось бы услышать мнение юристов, такие ведь есть на форуме? Вообще имеет смысл судиться им или инет?
     
  11. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    это позиция могих людей,оказавшихся в сложной ситуации. Вы еще ничего не знаете толком,никуда не обращались письменно(в организацию с претензией; к юристу за помощью),а уже начинаете себе наворачивать бог знает что. Эта неправильная позиция в данной ситуации.

    Они конечно же есть,но вряд ли кто просто так будет лопатить документацию для полного ответа на ваш вопрос. Если что и ответят,то только поверхностно. Странные вы люди,сотрудики этой кампании! У вас проблема,вас хотят кинуть на деньги,а вам жалко 500 руб. на разовую консультацию юриста. Хотя проще нанять адвоката и поручить ему заниматься вашим делом. Ваше дело правое и вы победите:) ! А расходы,понесенные вами,будут возмещены полностью.не тяните время.
    Если будет нужен грамотный и честный юрист,могу посоветовать. Я,как ЧП, с её помощью пару раз ставил на место гос.структуры!
     
  12. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Начнём с того, что я в этой компании не работаю, но у меня там работает друг с которым я учился много лет...
    Ну я и не прошу консультацию, а лишь совет, стоит ли вообще дергаться и обращаться в разные инстанции...
    Пожалуй скинь мне в личку ее телефон... Пал Палыч приедет, попробую ещё у него проконсультироваться...
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    dr.ZmeY,
    в приват напишите.