1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закупка стройматериалов. Кто должен это делать?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Satanas, 22.11.15.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Часто заказчик старается съехать с закупками материала.
    Обычно стараюсь тоже избегать закупок. не хочу недомолвок, мол, купил дорого, а там вон дешевле.
    Я не могу рыскать пару дней по базам и магазинам что бы искать где на 30 копеек дешевле.
    Покупаю либо там где знаю, либо там где есть нужное.
    Обычно не обсуждается сумма моих затрат, все же бенз и время трачу.
    Разумеется стараюсь покупать кучкой, что бы затраты на доставку были меньше.
    За свои рысканья вобщем-то беру тока за бензин - 300-400 рублей, если это в пределах района.
    Т.е ничего на этом не зарабатываю.
    Поэтому интересно мнение, сваливая закупки на исполнителя сколько вы готовы за это отдать кровных монет?
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Если какая-то небольшая или разовая работа (плитку переложить в ванной или обои переклеить), то безусловно готов оплатить бензин и накинуть за подъем материала (к примеру если нужно 5 мешков смеси, а лифт не работает).
    Если ремонт под ключ, то платить не готов вообще. У меня вызовет недоумение, если при оплате полной замены электрики во всей квартире мне скажут "Вот тут мы ездили за кабелем, потратили час времени и 150 рублей на бензин, а тут - докупали подрозетники, потратили полчаса и 100 рублей на бензин".
    П.С.: имхо, если заказчик любит "предъявлять", что там-то куплено дороже, чем там-то, ну пусть тогда сам ездит и покупает. В любом случае, это надо обговорить заранее. Ну и безумловно часть закупок заказчик однозначно дрлжен взять на себя - сантехнику, к примеру, или ламинат.
    Собственно, последний ремонт несколько лет назад когда оплачивал, за езду за большинством материалов почти не платил. Да исполнители ни разу и не заикались даже, покупали сами, потом по чекам оплачивал. Единственное, оплатил доставку смеси (потому что там все-таки мешки тскать надо было) и по договоренности накидывал за подъем материалов от машины в квартиру (плитка и камень).
     
  3. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    подготовительные материалы закупаю сам потом к смете по материалу добавляю 10% транспортных расходов. отделочный материал обычно покупает заказчик
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Когда делал ремонт просил подрядчика закупать все необходимое самостоятельно (ну кроме обоев, ламината, краски и пр)
    В итоге оплатил все его расходы по чекам и транспортные расходы по чеку + ему небольшой бонус за потерю времер ... сколоко- не помню уже.
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Согласен, самое разумное решение.
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я строительством занимаюсь, а не ремонтом.
    Поэтому обычно дом целиком взваливается на плечи.

    Но ответы все равно интересны, сути это особо не меняет, ремонт или строительство.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Меньше, чем те затраты, которые я бы понес, если бы делал сам.
    Но с учетом стоимости своего времени.
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ну для примера, метнулся с утра, закупил лес, арматуру, проволоку, оплатил миксера с бетоном, прошло пол-дня, ну наездил скажем км 40.
    за эти пол-дня я бы разметился по фундаменту.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    даже в советское время закупки и поставки для строительства являлись отдельной темой. Называется это компенсацией и занимались специальные конторы, УПТК. Так что, гвоздь на заводе и гвоздь на стройплощадке стоят разных денег.
     
  10. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Satanas, ты представляешь , что за лес тебе бы привез заказчик? Если он в этом деле соображает, то ещё ничего, а если, заказчик полный ноль? По мне, так эта работа должна оплачиваться дополнительно, и все вопросы обговариваться перед началом строительства.
     
  11. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    еще интересный вопрос - а что делать с материалом, который останется после строительства, когда исполнитель ошибется в расчетах и купить больше?Допустим лежит во дворе куба 3-4 песка или щебня - за чей счет вывозить?
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    pmb, кстати тоже вопрос интересный.
    Я всегда беру с маленьким хвостиком запас. Это лучше, чем потом еще одну доставку организовывать.
    Кстати был однажды разговор, как я посчитал, что мне не хватило материала.
    Причем просчитался я тогда с ОСБ, и не хило так, на 16 листов.
    Такой же разговор возможен если будет просчет в другую сторону.
    Тоже скользкий вопрос.
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у меня есть Серега он получает 25к в месяц и занимается тем что снабжает объект всем необходимым в тч оборудованием занимается сборкой лесов установкой освещения в общем мастера приезжают с утра работают свои 8-9 часов только свою работу и уезжают. По материалам Серега привозит чеки мне, дальше они никуда не идут потому, что зак-у похрен почем я там что покупаю - это только мои проблемы. Когда перешли на эту систему работы, то сразу 70% геморроев отвалилось. Скорость резко повысилась. Работать стало вразы спокойнее и приятнее и заказчику не надо устраиваться на вторую работу бухгалтером-аудитором за бесплатно.

    вот это вот попробуй объясни. Поэтому и перешли на работу под ключ

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2015 20:59 ----------

    зачем вывозить? сделайте дорожку.
     
  14. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Satanas, Все решается (должно) Проектом (Договором).
    С уважением.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    b70,

    ничего не решается ни тем ни другим.
     
  16. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Ну-ну, если че, я мост строю через р. Волга на давальческом материале.
     
    Последнее редактирование: 23.11.15
  17. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    это где щас мост через Волгу строят?
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    На бумажках наверное.
     
  19. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Мост через р. Ахтуба - Второй пусковой комплекс строительства моста через р. Волга в г. Волгограде. )))))
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Всё упирается в адекватность того и другого, упаси Господь, если сошлись "Два товарисчА" !
     
  21. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    В качестве оффтопа: недавно были общественные слушания по выводу территории этого моста из природного парка "Волго-ахтубинская пойма" и народ проголосовал против, так что не скоро они его запустят, надо будет наверное экологическую экспертизу проводить или еще как решать вопрос на "ручном" управление
     
  22. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Это в любом случае :gigi: Да и подразо*****сь они с властями за последнее время.
     
  23. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    1. Пох. Вопрос проектировщиков
    2. Скорость реализации Проекта прямо пропорциональна объему финансирования.
    3. нет такой уже давно, но см.п.№1.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2015 16:04 ----------

    Пословица: какая Власть, такая и срака )))
     
  24. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    ИМХО все закупки стройматериалов (исключая отделочные) должны быть целиком и полностью на исполнителе. Он выбирает материалы, выбирает инструменты, закупает все и реализует объект. Заказчик в свою очередь получает готовый результат, а не кучу отдельных ценников, многоразовых закупок итд. Если исполнитель не способен назвать клиенту цену за поставленную задачу, и реализовать ее по этой цене - исполнитель плох.

    Жаль, что описанная мною схема почти не реализуется строителями. Они предпочитают тянуть деньги, списывать на клиента свою некомпетентность, оставлять тебе остатки и излишки материалов, включая в счет инструменты, неправильно выбранные материалы, заставляя платить за переделки (неправильно сделанного собой же) итд. Мало в этой сфере действительно способных людей, которые могут назначить цену и качественно выполнить работу от и до.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А 9 баб одного ребенка за месяц родят? :)
     
  26. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    А есть такой Проект?
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и сколько народа сидит в ПТО?

    Я достаточно работал с крупными заказчиками где все по серьезному -- проекты, сметы, экспертиза. В частной стройке никто не готов платить.

    Добро если есть архитектурный проект. А то каблуком на площадке дом рисуют, бывает.
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну тогда заказчик пусть предоставит проект и смету.
    Я уж молчу, но последнее время все чаще и чаще слышу такие вопросы - а вы можете посчитать во сколько мне выйдет дом?
    Считал много раз, за это никто не платит. А времени на это уходит мама не горюй. так как по квадратам я не считаю. Считаю по этапам.
    А то посчитай, да еще если ошибся, вези за свой счет или забирай.
    нет уж ребята. Тогда тратьтесь на проект и смету. И тогда спрашивайте, а где еще 27 саморезов, должны были остаться)
     
  29. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Заказчик должен все подсчитать?) Таки это дело исполнителя. Вот заказываете вы сайт - вам говорят что 20 штук сайт, 10 в месяц продвижение. Все. Исполнитель считает все свои расходы, включает туда и компы и фотошоп и ссылки итд, и выдает вам готовый продукт с заявленными характеристиками. Хорошие конторы помогают и ТЗ грамотное составить, и посоветуют как и что лучше сделать. Плохие конторы или делают отсебятину, или тупо следуют безграмотным желаниям клиента. Но то, что в области создания сайтов называется плохим в области стройки норма. А те, кто может реализовать проект от начала до конца сделав в лучшем виде для клиента по вменяемой цене это прям нонсенс)

    Ну берите за это деньги, кто запрещает? Только после подсчетов и заказа

    Указывайте сразу финальную сумму в договоре, и делайте качественно и за обозначенную смету, без каких либо НО.

    Если есть изначально финальная сумма (за проект) - то останется 27 саморезов, или вам их придется купить из своего кармана не должно вообще волновать клиента. Но строители так не любят. Они любят сначала назвать одну сумму, а потом накидывать в нее саморезы, болтики, отверточки, перчаточки, истоптанные ботиночки итд.
     
  30. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    1.Естественно.
    2. Часть Проекта.