1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не работает пульт

Тема в разделе "Технический", создана пользователем stinson, 18.03.13.

  1. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Пришел недавно пульти из Китая - обычный пульт, только кнопки - для управления компом. Вставляю батарейки - какое-то время работает. Потом полежит и перестает работать. Потом дашь ему отдохнуть без батареек - опять некоторое время работает. Естесно думал сначала дело в батарейках, три пары поменял - нифига. Разобрал - даже не знаю что там смотреть - плата как плата :) Пульт новый. Есть у кого догадки, что может быть? Можно что сделать или на помойку?
     
  2. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    вы бы хоть модель со ссылкой указали;)
     
  3. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Догадки есть, но нужны подробности - чем/как этот пульт подключается к компьютеру?
     
  4. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Извиняюсь, пульт такой:
    http://www.aliexpress.com/item/PC-C...ller-freeshipping-dropshipping/451619568.html

    К компу подключается приемник через ЮСБ.
    Но! на пульте есть светодиод - при нажатии любой кнопки (совершенно вне зависимости от приемника) он мигает. Соответственно, когда пульт не работает, то и она не горит... Т.е. дело все-таки в пульте
     
  5. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    а вернуть-пускай продавец заменит нереально?;)
     
  6. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    смысла нет. он же с китая пришел. он стоит 200 р. из-за этого так заморачиватьсяь? я себе уже другой заказал. но тут вопрос во времени: не хочется опять полтора месяца ждать.
    Где-то в интернете прочитал, что можно поменять некий кварцевый резонатор ( такая оранжевая штуковина с маркировкой CRB455E) http://aver.ru/repair/ne-rabotaet-pult-upravleniya-kak-otremontirovat/
    В пайке я не силен... могу угробить вообще. скажите, есть шанс, или причина точно не в нем?
     
  7. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Пока не попробуешь не узнаешь;)только
     
  8. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    я же написал, что в данном случае главное время и наличие пульта, а не деньги (ибо они смешные)
     
  9. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    тогда пытайся
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Кварц вряд ли разбит. Он бы вообще не работал. Но стоит кварц копейки и всего 2 ножки паять. ;)
     
  11. KipoL

    KipoL Участник

    211
    0
    У меня такой же, таких глюков не было.
    На другом компе пробовали?
    Могу взять потестить, хотя легче наверное новый заказать.
    Отличная штука кстати, несколько лет пользуюсь уже.
     
  12. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Дык дело не в компе, и не в приемнике. На самом пульте лампочка не мигает (ну та которая должна мигать при нажатии кнопок) и ток не идет (мерил мультиметром)
    Я заказал еще - правда другой немного (черный такой и квадратный), а этому все-таки попробую перепаять эту штуку оранжевую. Донор уже есть :)
    Я хоть и не разбираюсь в электронике. Но когда разобрал, там вроде и глючить то особо нечему, кроме этого резонатора.
    Штука и правда классная. Сколько лет жил без нее, но стоило попробывать - и теперь так не хочется ждать еще полтора месяца, пока новый приедет
     
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Способ проверить пульт:наведи на камеру мобильника.Нажми любую кнопку.Будут пыхи.
     
  14. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Есть вариант перепаять электролитический конденсатор. Симптомы похожи. Некачественный кондер начинает шить при определенном уровне заряда. Поэтому и пульт клинит не сразу. Сколько пультов не перебирал - как минимум один такой на плате обязательно присутствует. Никак без них не обойдутся...
     
  15. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    спасибо! где ж вы раньше были :) уже успел перепаять резонатор. и даже не угробил пульт. наверно первый мой относительно удачный опыт пайки :d
    если не поможет, следующим будет конденсатор. благо донор есть, надеюсь он одинаковый :) это такая черная штука цилиндрической формы, правильно? там еще надписи 4,7 мюF 50v? оно?
     
  16. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    так точно
     
  17. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    В общем нашел я конденсатор, перепаял - ситуация так же не изменилась. Думаю, может пока перепаивал, мог его повредить. Куплю маленький паяльник - еще раз попробую - и его и резонатор (осталось еще по одному экземляру). Если не поможет, видимо придется ждать второй пульт :(
    Кстати, можете подсказать, где можно купить дешевый паяльник, желательно в дзержинском или на спартановке? Я не профи и даже не любитель, поэтому мне крутой не надо - главное чтоб маленький и грел :)
     
  18. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    на жигулевке:d
     
  19. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Блин, а где там? Хоть примерно. Она большая :d
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Птичка никак?
     
  21. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Все нашел, спасибо :) За 65 рублев китайский какой-то. Посмотрим, будет ли работать :)

    Лень специально ехать - надо на маршрутке. А на машине по нашим дорогам стараюсь сильно не отклоняться от стандартного маршрута. Может дороже выйти.
     
  22. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Товарищи, ну в общем выпаял я вчера заменяный мною конденсатор. Вставил батарейки - хуже точно не стало. Т.е. сейчас он мигает. (т.е. сейчас он вообще без этого конденсатора) Не знаю пока, останется ли проблема или нет - посмотрю, что будет через час-два. Но у меня сопутствующий вопрос, зачем он вообще нужен, если и без него вроде как работает? И можно ли без него?
    В яндексе искал, но для меня довольно тяжко разбираться в этом. Кому не сложно, объясните в двух словах на пальцах :)
     
  23. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Конденсатор дает дополнительную мощность импульсам. В реале это выражается в увеличении дальности действия пульта.
     
  24. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    я правильно понял, что если и без него глюк повторится, то дело не в отсутствии конденсатора и не в испорченном конденсаторе, а проблема вообще не в нем?
     
  25. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Да. Правда есть еще пара нюансов. Но это уже не существенно...