1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отличие зарядки от БП

Тема в разделе "Технический", создана пользователем БульЁн, 16.08.12.

  1. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Собственно вопрос, в чем разница принципа работы зарядного устройства и блока питания?

    В гоогл не посылать, я там искал, много нашел, но нихрена не понял.
     
  2. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    В бытовом плане (типа "Зарядное устройство от телефона" vs. "Блок питания от модема") - ничем, т.е. блок питания предназначенный преимущественно для зарядки батарей называют зарядным устройством. Технически, блок питания является источником (стабилизированного) напряжения, а зарядное устройство - источником тока. В этом смысле, зарядное устройство для телефона является комбинацией внешнего блока питания, дающего постоянное напряжение и внутреннего контроллера батареи, который дозирует ток зарядки.
     
  3. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    У меня есть зарядка, я когда заряжаю акум то вижу примерно следующую картину.

    В начале заряда напряжение на клемах акума около 11 Вольт, ток идущий через провод от зарядки
    5А, в конце заряда напряжение около 14Вольт, ток идущий через провод от зарядки около 0.5 Ампера.

    Ток идущий через провод , в нашем случае, зависит от напряжения и внутреннего сопротивления акамулятора, но если акум заряжен то у него сопротивление внутренее уменьшается. Т.е. увеличивается напряжение, падает внутренее сопротивление и ток тоже падает - почему ?

    Причем так происходит на разных типах акамуляторов у которых внутренее сопротивление сильно различается.
     
  4. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    БульЁн,
    Автомобильные зарядные устройства сначала являются источником тока, а при повышении напряжения до примерно 14в (+- зависит от модели) становятся источником напряжения. Это относится к большинству дешевых зарядок.
     
  5. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    От внутреннего сопротивления источника ЭДС. Причем здесь вообще внутреннее сопротивление аккумулятора, если вы уже взяли напряжение на его клеммах?
    Увеличивается напряжение аккумулятора, уменьшается напряжение Источник питания - Аккумулятор, ток уменьшается.
     
  6. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Сила тока зависит от сопротивления (оно равно сопротивление акума + внутренее сопротивление зарядки) и от напряжения.


    Правильно ли я понял, что в зарядке увеличивается внутрее сопротивление ?
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    В зарядке, если, как AlexLM написАл:
    Как это реализуется? По большому счёту, реализовано две функции: стабилизатор выходного напряжения + источник (или ограничитель) тока. Стабилизатор задаёт выходное напряжение (например, 14,5В), которое должно быть на полностью заряженном аккумуляторе. Источник тока - ограничивает максимальное значение тока, протекающего через провода, идущие к аккумулятору. Именно провода. То есть можно замкнуть провода накоротко, и через них будет идти этот ток (скажем, 5,5А). Если подключаем полностью разряженный аккумулятор, то через него может пройти очень большой ток, но наша зарядка ограничивает его на уровне 5,5А. Да, в этом плане ограничитель тока в ней она работает, как некий девайс, увеличивающий внутреннее сопротивление нашего источника напряжения. По мере роста напряжения на аккумуляторе в процессе зарядки уменьшается разница напряжения между нашим стабилизатором и аккумулятором. Имеющееся внутреннее сопротивление аккумулятора при некоторой разнице напряжений (определяется кривыми заряда аккумулятора) уже не позволяет протекать току в наши 5,5А. Ток начинает уменьшаться, но роста напряжения не происходит, т.к. наш стабилизатор на 14,5В не позволяет увеличиться напруге выше данного значения. Потом ток падает практически до нуля, а напряжение на клеммах остаётся на вышеуказанном уровне. Ограничение напряжения полезно для предотвращения закипания электролита и деградации пластин. Собственно, жить можно и без ограничения, но очень внимательно нужно следить за всем этим хозяйством. Некоторые заряжают через лампочку и диод, включенные в 220В.
     
  8. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79

    Спасибо , вы подвердили мои сегодняшние предположения. т.е. зарядка в отличие от БП изменяет свое внутренее сопротивление.


    Plus,
    Еще один вопрос, почему лампочка подключеная к зарядке не горит ?

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2012 22:46 ----------

    особено учитывая это
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Вот тут ничего не скажу. Зависит от алгоритма работы. Если зарядка вообще не интеллектуальная или её логика работы другая, то лампочка будет гореть. У меня, например, вот такая зарядка "Кулон-715Д"
    [​IMG]
    От неё горит лампочка. Более того, она может быть использована в качестве лабораторного источника питания.
     
  10. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Скорее всего защита срабатывает, если напряжение на аккумуляторе слишком низкое, то он уже сдох и лучше на него вообще никакой ток не давать. (лампочка не на 220 В, я надеюсь?)
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Это я говорил в отношении не слишком интеллектуальных ЗУ. А так да, зарядка видит, что концы никуда не подключены сначала. Он может и отрубиться. Всё зависит от алгоритма, разработанного программистом или схемотехником. При включении лампы накаливания, например, возникает бросок тока почти в 10 раз выше, чем потребляемый в номинале. ЗУ может это расценить, в сочетании с практически нулевым провалом напряжения на концах при подключении к лампе, как короткое замыкание. Возможно, от него тоже предусмотрена защита. В общем, это для умных ЗУ.
     
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Некоторые зарядки запускаются эдэсом аккумулятора.
     
  13. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    автомобильная 12 Вольт.


    я тож так подумал.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2012 23:17 ----------

    Спасибо за помощь.
    и так отличие зарядки от БП, в том что зарядка умеет менять свое внутрее сопротивление.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2012 23:19 ----------

    у меня такая
    http://balsat-msk.ru/?productID=156
    Кулон 405 - лампочка не горит
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ну да, там, смотрю, режим восстановления, по окончании заряда щадящий режим, другие плюшки. В общем, микроконтроллер там командует всеми делами. Вполне логично на него ещё возложить всякие функции по защите. У меня же тупой лабраторный источник питания. Микроконтроллер там только измеряет ток, напряжение, вычисляет ёмкость, отданную батарее. Всё остальное вручную выставляется. Собственно, специально такое брал, т.к. его можно и для других целей использовать.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    и вот именно так уже 22 года. Особенно зимой хорошо, лампочка на 40 Ватт и 226 диод и всю зиму стоит аккум, тёпленький и пластины не дохнут, я зимой не вожу машину

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2012 12:57 ----------

    зимой тока на мопеде катаюсь :)
     
  16. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    и как оно в -20 ?
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    БульЁн, да ни чё так, ни жарко ...

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2012 16:11 ----------

    на мапеде вообще хорошо, летом не холодно, зимой не жарко...
     
  18. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Deceiver,
    круто , и если где застрянет, можно руками вытащить
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Если не заведётся, то можно рядом с собой вести его. Скажем, на работу и обратно. :d А чё, с мопедом.
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    точно, и для здоровья полездно...