1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Концепция поселка.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Vutshi, 22.08.10.

Какой поселок вам нравиться больше

  1. 10 соток, не нужна мне инфраструктура

    9 голосов
    25,7%
  2. 7,5 соток, все должно быть рядом

    20 голосов
    57,1%
  3. Мне и в квартире хорошо

    6 голосов
    17,1%
  1. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Хотелось бы узнать мнение волгоградцев по следующему вопросу.

    Недалеко от города находиться два поселка участков по 40 в каждом. Чисто гипотетических и при одинаковых абсолютно условиях. В одном и том же месте.

    Оба поселка огорожены, без доступа в жилые зоны посторонних.

    В одном поселке участки по 10 соток. И дороги. Всё. Самый стандартный поселок :)

    А вот рядом на такой же территории. кроме домов и дорог автомобильных есть:
    пешеходные дорожки, спортивная площадка, детский игровой городок, волейбольная площадка, корт, выгул для собак.

    А также ряд мероприятий на границе поселка, но на этой же территории с некой скидкой для жильцов поселка:
    магазин, спортзал, бар с бильярдом, небольшая авто мойка и автосервис может быть еще что то.

    Но участки здесь по 7,5 соток. А стоят участки в этих двух поселках одинаково.

    Где бы вы хотели жить, и в каком бы поселке купили себе участок.
     
  2. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Где 10 соток. Хотя это тоже очень немного. Так что ответ чисто теоретический. Практически мне нужно значительно больше.
     
  3. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Я живу в поселке. У мя 10 соток. Рядом дорога, магазины, бар-бильярд, автомагазинчик и автосервис. Ни туда, ни сюда.
    Второй вариант, пожалуй, лучше. )))
     
  4. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Vutshi,
    Из вашего поста неясно есь ли какая-то инфраструктура рядом с поселками и удаленность их от города, наличие/отсутствие в пределах 20 минутной досягаемости дороги с регулярными рейсами общественного трнаспорта (пусть даже проходящего).
     
  5. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Я так подумала, что подразумевается нечто вроде "спального района" рядом с городом, а по дорогам ведущим к поселку ходит и общественный транспорт
    А если

    то оба варианта одинаково плохи.
     
  6. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Не важно сколько соток, пусть будет 20 и 30 :)


    Это тоже не важно...

    Важно то, что есть вариант поселка. Один совсем без всего "голый", а второй со всем необходимым, но участки меньше из за того что часть территории выделена под инфраструктуру. Цена участков одинаковая. Где бы вы купили себе участок?
     
  7. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Естественно где 10 соток, на 2,5 сотки я себе сам построю и
    , и шашлык будет где пожарить, а это:
    зачем мне рядом с участком? В городе этого всего хватает.
     
  8. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ну, знаете... Мне надо несколько гектар, и уж там действительно, и площадка для волейбола найдется, и все остальное, что только нужно. Так что пусть будет просто поселок. Одно дополнение - кроме дорог еще тротуары нужны.
     
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Я бы хотела небольшой дом, поэтому выбрала бы с инфраструктурой.
    Еще ориентироваться по контингенту соседей - без цыган, армян, чечен и прочих народов. Крутые русские соседи и без мозгов - тоже не есть очень хорошо. Словом, только по описанию, сколько соточек, нельзя сказать.
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Отдал голос за 7.5 соток, но передумал - там, где 10 соток рано или поздно магазин воткнут. А больше мне ничего не надо. Вывод - 10 соток.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Проголосовала за 7,5. Не люблю наш частный сектор именно за отсутствие ВСЕГО. Особенно тротуаров и магазинов.
     
  12. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Таким всё нужно много, а 7,5 - это для них очень мало - ни тебе газона в гектар, ни стоянок на 10 машин, ни площадок футбольных-волейбольных-теннисных (когда у людей время есть играть?), ни бассейн на 25 метров. Опять же для шашлыка места не хватит :) - какой шашлык нужно делать - непонятно (на даче 4 сотки, и упашешься, пока с газоном да с земляникой поработаешь, и место для шашлыка есть, и машина на участка стоит.... домик, конечно, маленький 6х8, здесь не спорю.... :) )

    Мой ответ: 7,5.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2010 20:36 ----------

    сколько же cейчас такое удовольствие стоит?
     
  13. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    некорректное сравнение, поставь на участке дом, гараж, разбей сад и что останется?
     
  14. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Пока нисколько :) Хочется понять что же нужно людям. А то многим нужны гектары, а зачем? Для картошки?
    Хочется чтобы было где поиграть своим и соседским детям, чтобы спортивная площадка.

    Чтобы наш и мой в том числе поселок напоминал, те, на европейские/американские фотки которых мы смотрим и завидуем, говоря "вот бы и у нас такое сделать"

    Чтобы наконец люди задумывались зачем им окруженные каменным двухметровым забором
     
  15. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Vutshi, вместо одного из участков сделайте школу со спортивной площадкой.:)
     
  16. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Какой должен быть дом для семьи из 2-4 человек? 30х20 (6 соток)? 10х10 (1 сотка). Мне лично (на семью из двух человек), как и многим другим не зарабатывающим огромные деньги (домик то топить зимой надо! кончиться скоро эра дешевого отопления), хватило бы по внешним размерам 9х10 (меньше 1 сотки) в одном уровне, а гараж, мастерская и прочие хоз.комнаты - в цокольном этаже.
    Что значит "сад" - 50 деревьев? На упомянутых мной 4 сотках дачи под "садом" занято: 2 яблони, две вишни, две сливы, будет одна черешня, один маленький виноградник (половина его в этом году дала 4 ведра винограда, вторая половина - обновляется). Под деревьями газон. Это вместе с домиком - 3/5 дачи. 2/5 дачи - малина, земляника (126 кустов), огурцы, помидоры, свекла, морковь и болгарский перец. В придачу к этим 4 соткам есть еще 2 (так уж делали в обществе). На них: 4 абрикосины, 1 вишня, много черной смородины и будет крыжовник вместо малины.

    Перечисленное мной хозяйство отнимает у нас все выходные... (правда, нам нравиться это, поскольку это полноценный отдых с физическим трудом после недельной офисно-квартирной "жизни").

    Если засеять всю землю газоном, то придется пахать на нем. Это только смотреть на скошенный газон хорошо, а чтобы он был красивым, с ним надо работать. Бассейн? Тоже требует офигенного ухода!

    Поэтому и говорю:
    про
     
  17. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Ну это Вам лично и то похоже временно (не всегда же вдвоём жить;)), а вот мне лично на семью из 4-5 человек нужен дом, как минимум 140м², + возможность что-то делать на участке, захотел второй гараж для сына, или красивый газон, баня по-любому нужна, а родственники понаедут летом... Каждому своё, короче.
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Можно никаких садов не разбивать, а поставить дом с крытым внутренним двориком, и все. Тоже неплохо, только здоровенный выйдет.
     

    Вложения:

    • IMG_4029.JPG
      IMG_4029.JPG
      Размер файла:
      153,3 КБ
      Просмотров:
      464
  19. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Даже если это один уровень - это 10х15 = 1,5 сотки, в запасе еще 6 осталось. У Вас есть хотя бы дача, или это "наполеоновские" планы про?
    140 кв.м - это не просто домик, это:
    - приличные счета за отопление
    - неплохой налог на недвижимость

    А может Вы
    Тогда мы с Вами о разном говорим, и спор не уместен вообще. Только вот крытые господа не говорят о том, что им хочется, а делают это...
     
  20. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Дачи нет, но есть дом в деревне на 130м, что гораздо показательнее, имхо.
    так мне и не нужен просто домик, а хороший дом, не хоромы, а просто нормальный дом для семьи.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Чтобы утром ты не завтракал между туалетом соседа и душем соседки.
     
  22. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    нафик надо, этож весь кайф от дома пропадает, на картинке теснота неописуемая.:)
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нужно использовать энергосберегающие технологии, тогда и счетами рулить можно.
    140 квадратов это 2 "трешки". Это кухня побольше чем 9 кв.м., 2-3 спальни чуть побольше, чем 10-12 кв.м., санузел чуть побольше, чем "сел на унитаз и уперся лбом в дверь", это нормальная прихожая. Машины и на улице могут постоять без гаража, под навесом. 140 квадратов это нормальный дом для семьи.
     
  24. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Мы по разному считаем, видимо:
    две спальни по 16 - 32м (или 15+17) + Зал 18 + 10 кухня + 10 прихожая + 10 санузел + 10 еще на что-нибудь = 90. Это для семьи из 3 человек среднего достатка... Если детей больше, то в плюс еще метров по 14 на каждого. Всё остальное гигантомания и понты (знал людей, живущих в квартире с залом в 30 кв. м - 1/3 зала просто пустовала, диван стоял чуть не посередине комнаты поперек её, а за ним ничего не было). Напомню, я про тех людей говорю, кто НЕ нанимает нянек и домработниц (от 10 тыс. руб. в месяц расходы) - про них разговор другой. Конечно, можно забить на воспитание детей и работать обоим родителям от рассвета до заката, запустить в хлам дом. Только вот на фига тогда вообще такой дом нужен? Чтобы приходить переночевать? Так для этого и в квартирах можно жить.


    А в квартирах как?


    Это теория, на практике всё не так просто. А налог на недвижимость куда засунуть? Не менее 20 тыс. руб. в год может выйти. Разбивать на месяца.... многие ли так делают, перед тем как платежку увидят?

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2010 13:50 ----------

    И Вы:
    - приезжаете туда раз в месяц погостить
    - приезжаете туда раз в неделю, поработать на участке
    - живете там, содержите дом и участок, обрабатывая последний и оплачиваете все счета, ничего не приворовывая?

    Сколько лет дому, какая стоимость по БТИ?

    И еще, когда же наши "распределители земли" повернуться лицом к среднему классу и поймут, что самый ходовой товар - это то, что ниже среднего по цене? Посмотрите на комплекс Старт, который строит квартиры-малометражки - там одно и двух комнатные раскупаются чуть ли не на стадии котлована... А тот же Квартстрой уже который год не может реализовать свои "хоромы".
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Она не пустовала, а давала ощущение простора, воздуха и комфорта. Как же надоели эти "залы" в 18м., микроспальни в 16м и кухни в 8-10м. Провались они пропадом.
    Была в стартовской студии, чуть не умерла от клаустрофобии прямо на пороге. :d
     
  26. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    нет, я просто вырос в этом доме, знаю что такое частный дом и для меня жить в скворечнике неприменимо.

    вот именно, что в квартирах также! Зачем тогда переезжать в дом?
     
  27. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Да, 140 метров дом - как раз то что нужно! А вот 500-600 метров - это уже понты! Вот знаю рядом с красными какзармами дом, 3х уровневый, так примерн 1/3 все площади занимает лестница. Тоесть ты заходишь - перед тобой в две стороны лестница, и можно смотреть веерх на потолок 3его этажа.. (надеюсь все поняли) а вот если пройти вперед за лестницу - там комнаты и т.д. - вот нафига такое делать - непонятно.
    А так - голосую за 10 соток!
     
  28. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    А понятия комфорта у всех свои!
    Тогда сразу все в ЛЕС:shuffle:
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Но мы все-таки о загородном доме говорим. Поэтому люди и бегут из квартир.

    Для сравнения квартплата трешки почти 4 тыр. Из них четверть отопление, которого летом нету. И четверть обслуживание управляющей компанией, которого впрочем тоже нету.
     
  30. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    а кто спорит?

    с удовольствием жил бы в посёлке граничащим с лесом, а всякие бильярдные клубы, автосервисы и т.д. засуньте себе в... город.:shuffle: