1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Котенок и туалет

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Neon1, 09.09.09.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    А моим древесный не по вкусу пришелся...да и пыли от него много было - разносилось все вокруг. сейчас в основном глиняный комкующийся - нет запаха, не раскидывается так активно, как древесный. стоит не намного дороже (берем только определенные виды - в окее и каруселе). и убирать легко - куски в туалетное ведро скинул и выкинул.
    как только стали использовать глиняный комкующийся кошка старая практически не ходит в другие места (исключение - валяющаяся на полу любая тряпка :) ) - до этого 17 лет не могли с ней ничего сделать.
     
  2. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    да, роют они древесный очень активно, рядом с горшком на пол выгребается иногда.
    потому и нужно сыпать на решётку. без решётки - будет и пыль, и разноситься. ну и убирать дважды в день - утром и вечером - как раз эту труху отсеивать и выбрасывать, чтоб не разносилась. хлопотно, да.

    в общем, нужно с наполнителями экспериментировать. древесный - не панацея, кому нравится, кому нет.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    отсуивать всегда хлопотно - утром некогда, вечером - сил нет...а тут раз - комки в ведро..и рады...

    мой мелкий умудряется и глиняный по дому развозюкивать на своей пушистой шерсти...
     
  4. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    а нашему и глинянго и древеного хватало на 2-3 дня большой пачки, причем туалет свой знает и никогда за 4 года в другие места не пытался даже...будет ныть, но терпеть, пока не уберем и новый не засыпем. главное, сразу не понял зачем ршетка, так что ее мы выкинули. а как исполнилось 6 месяцев купили "аэродорм" с бортами, очень ему понравился и не разбрасывает наполнитель из него. Сейчас перешли на силикагелевый, вообще хлопот никаких, хотя по качеству и силкагелевые сильно отличаются...недавно брали в Карусели какой-то селикагелевый розовый, лучше него, пока ниего не изобрели! но на силикагелевые напонители цены кусаются - самые высокие - в дзержинском районе и на 7 Ветрах..
     
  5. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Мы под решетку сыпали древесный наполнитель. Никакого мусора. Зассали все - меняли.
    Потом у кота случилось половое взросление, он стал метить, а метки фу... выбивались даже из древесного наполнителя. Силикагелевый задерживает метки, но стоит космически.
    Так что теперь ходят без наполнителя. :d Дешево, сердито, только убирать надо сразу после похода в туалет.
     
  6. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Последний месяц переучиваю своего кота с силики на опилки.
    Силика нравилась, все было прекрасно, пока кот не вырос! Чистоты стало хватать на 3-4 дня (( Коту не нравилось и он начал писать где придется (( А ценник извините, рада бы менять через 4 дня, но тогда только 1000 руб в месяц на туалет! Он ест дешевле! :frustrate
    В общем поставила туалет с сеткой, под сетку опилки - неделю нормально ходил, потом нассал в углу. Сейчас сыплю еще сверху опилки, чтобы было чем покапаться. Нормально ходил, потом опять в угол :( Не знаю, что не так, труху убираю 1-2 раза в день. Кот очень привередлив, чуть что не так, ссыт где придется, мол сами виноваты ((
    Еще мне самой не нравится запах этих опилок, даже свежих, мне уже кажется, что воняет ссаньем ((( Может марку другую взять? Брала ашановские по 5л. И наверное стоит под сетку вообще не сыпать, а наооборот, все сверху, как тут описывают.
     
  7. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Какого размера? Надо большой. Слой не меньше 4 см Он у Вас в силике привык копать, вот сетка и не нравится. Сыпьте все сверху.

    Там где он нассал надо помыть вот так.

    Иначе коты все равно чувствуют свой запах.

    http://zabavakrasava.livejournal.com/243512.html

    Чтобы наполнитель не разносился по дому лучше сразу брать горшок-домик.
    [​IMG]

    Для начала можно снять верхнюю крышку, когда привыкнет-поставить. У меня никогда не было проблем с крышками, ни с одним котом.

    Насчет запаха, у меня как то спросили: что за наполнитель я беру, что нет запаха от кота.

    Еврей в анекдоте советовал в аналогичной ситуации класть больше заварки, я придерживаюсь того же мнения в отношении наполнителя.

    Марка вообще не имеет значения.
    Можно взять специальную отдушку.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    smile_00, мы давно перешли с опилок на глиняный комкующийся. самый классный это №1 комкующийся (В волгограде закупали в ашане) - у него шарики не пылят и не разносятся котами...а уж после дел кошачих твердый комок, который совочком убирается.

    у нас старший пушистый..не зависимо от вида туалета опилки разносятся везде
     
  9. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    У меня вот уже 3 дня песочек простой идет на ура. Дорогие наполнители шли через раз до этого. Думаю земля еще лучше будет.
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не..сохнет и не копается...в итоге разгребают так, что летит метра на 2...стоял цветочный горшок..кошара там экспериментировала
     
  11. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    missouri, спасибо, так и поступим.
     
  12. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Погибель Фореве, спасибо за подробные советы. Да, туалет маленький, надо глубже искать. Туалет-дом пока ставить некуда. Пока заменю туалет, насыплю несколько см опилок, попробую еще порошок уничтожитель запахов для туалета.

    Глиняный пробовали с самого начала, как-то не пошел, слишком грязно от него, прилипает, разносится. Может такой производитель попался. Если с опилками не получится, будем пробовать другие варианты и марки.
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    глиняный в основе своей отстой. Но именно этот №1 комкующийся имеет в основе шарики, которые не пылят не сыпятся, не прилипают к лапкам и шерсти (кошек сейчас 2 шотландка и суперпушистый беспородный, было 6 с котятами - чисто, классно)
    здесь видны шарики
    http://www.vetlek.ru/img/shop/items/fs_00003797.jpg
     
  14. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    кот кастрирован?
     
  15. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Да, такой не пробовали, интересно.

    Пока нет, знаю, что с этим запах тоже связан, но муж против, будем скоро кошку искать.

    Купила другие опилки, светлые, совершенно другой запах! Приятный и пахнет свежей древисиной. Ашановские же темные и пахнут не пойми чем, похожим на нефть/мазут.
    Так же прикупила порошек, приятный запах, совсем чуть-чуть насыпала и уже в ванной свежий аромат. Кот пока не понятно как реагирует. То ли из-за запаха, то ли из-за большого количества опилок, побаивается вставать на них) не сразу заходит, пока наблюдаю.
    Большой туалет благополучно найден, спасибо закупкам, борт 12 см :shuffle:
    И на самом деле, я все делала не так, удобнее сверху опилки сыпать, а нижний поддон я просто ополаскиваю, благо рядом с унитазом и есть гигиенический душ. Думаю я победю кота :)
     
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.230
    1.361
    Ну, конечно, муж против кастрации. Ещё один ассоциатор:) Кот попробует кошку и будет орать и требовать ее постоянно. Запах от некастратов сильнее. Метить будет. Метки воняют мама не горюй. И муж тогда скажет, фу, воняет везде, кот орет, спать не дает, сделай что-нибудь.
     
  17. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    А на сколько вам хватает этого наполнителя? Через сколько дней меняете?

    Не понравились коту опилки. Третий день живем в уксусе (( Он их не воспринимает, не копает вообще, вставать боится. Если сама поймаю, ставлю, он не двигаясь, делает свои дела и не закапывая уходит. По ночам ходит сам, а когда мы не спим и дома, то как бы показывая, что ему не нравится, бежит в угол, не всегда успеваем поймать.

    Кстати, многие советуют ставить еду в это место. Я положила плошку и туда клала лакомство для него, ел, не брезговал, хлодил проверял есть там новая порция или нет, а потом прям в эту плошку и нассал! :p

    Похоже раз приучили к дорогому силике, придется расхлебывать и менять его каждые 3-4 дня. Но напоследок попробую комкующийся, который тут советуют, остальные уже опробованы.

    С кастрацией тоже беда, я хочу быстрей кастрировать, уговорить не могу, наверное пока обувь мужу не пометит, он не передумает.
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    У нас кот сам приучился к решетке. Сперва использовали ФрешСтеп, потом вместо наполнителя просто кинул решетку. Полет нормальный. Кста, нравится коту, когда промываю горшок с каплей волгоградской белизны-геля.

    ЗЫ: Слышал, что горшок-домик для кота не подходит...
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я его не меняю - совочком комки вытащила, при надобности досыпала. раз в месяц довожу до минимума (пару дней не досыпаю) и тогда все выкидываю и мою.
    На сколько - как то не "засекала", там более у меня 2 кота и 2 туалета. Ну на 3-4 недели точно на 1 хватит.
    В волгограде в ашане брали этот №1. В Москве заказываю сразу 5 пачек с доставкой - 1 подружке, 4 себе..на пару месяцев хватает. (когда котят нет, только 2 взрослых). Стоимость около 130 р. Кстати, котята быстро к нему приучились - не жракали, все прилично ходили.
    Но только тот, который я картинку показала - комкующийся и шариками должен быть, как на картинке по ссылке выше. Все остальное - не стоит внимания, даже дорогой глиняный катсан (которого пачку выкинула)
     
  20. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Купили, испытываем. Мне пока нравится, особенно тем, что в отличии от силики, в которой все кошачье добро остается до полной замены, в этом достаточно убрать комки и считайте туалет чистый. Пыли нет, грязи вокруг пока тоже. Но выбирает кот, а не я :d 2 дня полет нормальный, обычно через неделю начинает нос воротить, посмотрим.
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Недорогой, экономичный, без пыли и грязи....идеал :) Ждем мнение кота. У нас на нем уже 2 года полет нормальный :)
     
  22. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Прошло уже достаточно времени для оценки результатов. Коту понравилось! :) за все это время только один раз сходил в угол, в самом начале, но это было наверное по привычке или случайно, или запах не до конца убрали, но больше этого не повторялось.
    Сейчас кот даже снова стал спать в ванной, а раньше ни-ни, видимо запах не нравился.
    Главный плюс - это, конечно, комкующая способность наполнителя. При чем не эти ужасные цементные лепешки, как у прежних, а удобные комки для ежедневной уборки, убрал - и туалет снова чистый.
    Экономно! Целый пакет (5л) на месяц хватит с лихвой.
    После всех моих экспериментов, кот боялся по-началу, а сейчас освоился и капает как сумашедший, как и прежде))

    missouri, спасибо большое! Очень помогли!