1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Litron, 21.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Конечно, конечно, нам, дебилам, только это и подавай.

    Можно поподробнее Вашу версию этого разгильдяйства и преступления? С источниками.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2013 23:30 ----------

    Надо показать на весь мир, что мы еще и в штаны клали в этот период, заполнить пробел, а то мы этого не знаем и даже не догадываемся, что такое случается.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2013 23:32 ----------

    какие? "Сволочи"?

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2013 23:33 ----------

    Патриотизм не может быть ничего обязан, учите русский.
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это не моя версия, а факт. Материала в сети сейчас достаточно. 24, 66 и 1 Гв.А. Август-сентябрь 1942 г. Найдешь.
    Не, ты хорошая. Справная.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    И это только частность, на самом деле наше кино копило все самое важное и человеческое, просто уделяло этому подобающее внимание.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не круто с аргументами. Ты, кстати, не прокомментировала мой пример относительно штурма высотки. Как ты оцениваешь сей боевой героический эпизод?

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2013 22:45 ----------

    И даже прославляло подвиг великих полководцев, незаслуженно обойденных вниманием в период ****ы. Тех, у кого звезды в один ряд не умещались. Герои!
    Егор, это тоже герои "вашего" кино? [ame]http://www.youtube.com/watch?v=1cY5s7InhE0[/ame]
    Или просто "ваши"?http://vk.com/video-14660162_139369564
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Героизм это модель поведения, хорошо прижившаяся в советском кино, без каких то радужных тонов как это тебе представляется, дескать - пришел, ткнул, победа. И это важная и актуальная часть реальности. Потому что в итоге победа состоялась, и все знают что совсем не так как ты описал..

    Это часть реальности, а то про что ты пишешь - часть биографии конкретных людей.
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Назовем это "выигрышем" в одной из **** Второй Мировой. Ибо воевали игроки. Режимы. А не народы. Хороша ...Победа..
    Во-во. Только биография - фуфельная.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    так бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2013 00:03 ----------

    назовем это "За катю", чего уж там.
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    На том с Бондарчуком и поладим.:)
    Понравилась, что ль? Она и в жизни..ничего так.;)
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну ладьте, хотя способ странный. Дело ваше.
    Кто ж спорит - вот и кино про нее сняли. С названьем правда проблема.

    Я даже начинаю догадываться. Без названия на эту порнуху, из бюджета не выделили бы бабла.
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ага, согласен. У города было мерзкое название. Да и сейчас.:frustrate
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну и отлично.

    Попросите Федю помочь с креативом.
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Так Вы с целевой аудиторией определитесь.

    про то, что мы ничего не знаем (и знать не можем) - это, наверное, чиновникам хорошо, удобно и приятно... и прибыльно...

    про то, что на ****е страшно-страшно - это для кого? для тех детей пролетариата, которые в армию призываются? они про это догадываются... а мажорам, наверное, интересно увидеть, они ведь даже армии не нюхали

    про то, что героизм - это обратная сторона чьего-то разгильдяйства и не стоит твоей драгоценной жизни - для кого?.. не было бы героев, были бы горы трупов, поэтому люди и совершают самоотверженные поступки

    про то, что воевали режимы, а не народы - это для либероидов и жюри "Оскара"

    про то, что воспитательные фильмы не должны быть картонными и ура-патриотическими - это для чиновников, которые решают, какого режиссера взять
     
  13. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Рози,

    Нда... все-таки ваша вера в Заговор Государства против своего Народа непоколебима...
    Как вы еще с ума-то не сошли от этой паранойи...
    Вы ж должны каждый день чувствовать, что за вами следят и вот вот отберут у вас все самое ценное - от идеи и патриотизма через такие фильмы до жизни через очередную шахидку... И все это сделает с вами государство... Какой ужас... Пойду утоплюсь, не могу больше на ваши мучения смотреть...
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вчера общалась с бабушкой по поводу немца, который жил рядом и написал им несколько реплик картин.
    Его звали Фриц, он жил рядом с ними, на Нижнем поселке Баррикад, в общежитии, где жили такие же немцы расконвоированные. Бабушка сказала, что в городе было полно закрытых зон, где жили восстанавливавшие город немцы и она лично ездила и отбирала для своего строительного треста рабочих-немцев, расселяла по общежитию и устраивала на рабочие места.

    Когда у нее родилась дочь, Фриц пришел ее поздравлять, сказал ей цитирую "ну Мария, показывай свое приданное! Лицом в папу, попой в маму!".
    У него в Германии остался ребенок и он очень детей любил и нянчился со всеми детьми в бабушкином бараке, ему доверил детей и они вместе ходили к колодцу, т.е. без присмотра родителей.
    Вообще о немцах-строителях бабушка отзывается как о спокойных, добрых людях.
    Бабушка в городе в составе строй треста с 1944 года, т.е. с немцами бок о бок прожили лет 6 если не больше.

    А Зебра тут рассказывает про драки ветеранов.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Какой именно трест? Волгоградстрой или Волгоградмашстрой?
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, Строймеханизации, как то так. Уточню по возможности.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    ОльгаМ., Не, просто у меня мама с 1947 года в Волгоградмашстрое работала. Поэтому и поинтересовался.:)
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, Это разные тресты? У меня бабушка была начальником отдела кадров.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да. Их, трестов, кстати много было. Даже не знал, что столько много: Ссылка.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, Ну тетка у мен по-моему 48 г.р. И Фриц с ней нянчился когда она уже бегала, значит и ваша мама могла с немцами поработать, спросите если есть возможность.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Рассказывала, что работали они. Но не сильно пересекались. Она поначалу на восстановлении промышленности работала в тресте (с 16 лет - 1931 г.р.). Собственно, в названии "маш" не зря фигурировал. А немцы в основном жильё восстанавливали и строили.
    Ну а поспрашать уже не получится, увы. Много кого бы щас с пристрастием поспрашал. В молодости много чего рассказывали. Да не слушать, а писАть надо было. А писАть много чего можно было. Даже про царские времена.
    А то до смешного доходило. Из сети узнал о своих предках XIX века больше, чем даже от бабушки.:( Правда по одной лишь линии.
     
  22. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Пгастите, перебью ваши терки не вполне по теме своим мнением опосля просмотра. :shuffle:

    Общее впечатление - недоумение и разочарование.
    Хрен с ними, с историческими ляпами, техническими несоответствиями и отсутствием привязанности к конкретному городу. В этом плане попрет.
    Основная проблема на мою ИМХУ - нет какой-то целостности в картине. Есть некие набор неких отдельных эпизодов. Некоторые высосаны из пальца, некоторые странны и непонятны, некоторые откровенно цапают за душу в лучших традициях советских фильмов. Но в общем не сложилась у меня картинка.
    Получилось что-то типа несобранного пазла - отдельные части сложились, они вполне угадываемы, но весь рисунок собрать не получается, хоть ты тресни.
    Идея интересная, хорошая, правильная, но вот реализация... Кароч, мне не понравилось вообще - фильм полетел в корзину.
    Я по прежнему остаюсь верна старым добрым советским фильмам про ****у.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Иштар, захожу в тему чисто поржать об чем трут сегодня.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Бета, Свидетели тех событий они ведь не вечные и каждый день все меньше и меньше у кого можно спросить. У меня вот бабушка на глазах уходит, что-то подумалось, что важно сказать о том, что после ****ы немцы жили тут бок о бок с нашими, ждали возвращения к своим, нянчили русских детей, писали картины, строили дома.
    Рада что именно в теме про Сталинград вам так доставляет поржать. Не зря значит все было.
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Plus, у меня есть свидетельства, что на стройках Сталинграда (в частности), гут арбайтн не токмо пленные немцы, но и гражданские германцы, в том числе и женщины. К ним, почему то, был прилеплен лейбл, "репатриированные", хотя по-русски они шпрехен зер шлехт унд нихт шпрехен. Что правде - пробыли они в Сталинграде недолго - около года, и их отправили нах Фатерлянд. Например, две немки работали в конторе стройуправления на площадке бау завода тяжелого крегингового оборудования, известного в узких кругах как завод им.зверски пропавшего бакинского комиссара Петрова. Жили в бараках, но, без конвоя. Под приглядом "того, кто надо".;) Оля, привет, мин хэрц!
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, Привет! Спросила бабушку как она их "отбирала", говорит по документам, личным делам. Можно предположить, что кадровые данные преприятий за тот период в архиве могут быть.

    Вообще пытаюсь представить - 1944 год их трест начал работу в Сталинграде, сколько же здесь было зон с немцами, кто их охранял, когда вокруг еще ****а, по какому принципу расконвоировали. Она же говорит, что расселяла по общежитиям немцев.
    Как их потом отпустили и отпустили ли.

    В общем, первые послевоенные годы, немец приходит и шутить с русской женщиной про ее ребенка, нянчиться с ним, пишет им картины, живет в соседнем доме... Разве это похоже на нашу привычную "историю"?
     
  27. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    стокгольмский синдром прямо.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    alexaudio60, обоюдоострый?


    Стрелок, только что поняла просто удивительную вещь - одна из картин, которую написал немец и которую все помнят, но не взяли при переезде по причине мрачности - копия "Иван Грозный убивает своего сына".
    А с другой стороны у меня дед (который от битвы бежал с сестрой из города в станицу к тетке) тоже писал копии картин, так вот, самой известной его картиной в нашей семье были "Дети, убегающие от грозы".

    В общем, отыгрывали каждый свои переживания, но немец каков!
    Дети.jpg
    57225873_Ivan_Groznuyy_i_suyn_ego_Ivan_16_noyabrya_1581_goda_1885.jpg
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Намек на интернацистов и нацистов?:hah: Иосиф Грозный мочит Ади Блаженного? Какую же картину он бы написал, имея ввиду 1991 год?;)
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, не знаю, я не могу так быстро и далеко мыслить. Я еще под впечатление от того, что рисовал дед (я то его никогда не воспринимала как ребенка), вспомнила еще его копию Аленушки Васнецова. Ну и Фриц, конечно, так знать русскую классику и воспроизводить по памяти. И почему он ее подарил?
     
Статус темы:
Закрыта.