1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На что расчитывают Волгоградцы ?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем 40°, 28.09.13.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Это опять в вас говорит прямая зависимость "зарплата - производительность труда",в которой вы убеждены. По факту, это очень часто не так. Недостаточно высокая зарплата для вас может быть комфортной для него. И работать он будет лучше чем вы, потому удовлетворенность у него будет выше.

    Видите, какая штука - кроме рекомендаций как проходить интервью есть и рекомендации как проводить интервью. Все эти хитрости лежат на поверхности и они чаще всего очевидны. Если собеседование как проводит, так и проходит не *****, то истинные желания соискатель не сильно скрывает.
    Кстати, вот как раз повышенной хитрожопостью отличаются как раз те, кто пришел в первую очередь за "длинным рублем". ))) Таких видно сразу чаще всего.

    Ой не факт ;) Такой ответ всегда порождает целую серию встречных вопросов, где все самое интересное и выявляется.

    ладно, что-то мы про одно и то же твердим по третьему кругу. Пообщались и ладно)) Один черт каждый при своем остался
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это где это я говорил про такую зависимость?
    Я же, наоборот, ещё вчера говорил, что, на мой взгляд, вообще не очень поддаётся корректировке производительность труда человека. Он либо работает, как может(у всех, соответственно, разная производительность), либо забивает на работу.

    Согласен, дальше нет смысла обсуждать одно и тоже. Считайте, что вы всё понимаете, когда человека собеседуйте :) И ему, конечно, главное не зарплата.
     
  3. kotopes

    kotopes Гость

    ну веселятся ребята, хорошее у них настроение, чо вы Волгоградцы нытики такие, они чо обидели кого? ПРОСТО ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ у людей, такое бывает. Я сам иногда на всю катушку музыку включаю и танцую. Лезгинка очень заводной боевой танец, особенно с криками "ас-са". Кто Вам не даёт включить калинку-малинку разжечь костёр и прыгать через него? У меня чёткая установка: это моя земля и делать я здесь буду чего захочу, иногда меня за это штрафуют (ну раз закон нарушил - будь добр ответь, таковы правила кибуца). Вот когда каждый будет собственником СВОЕЙ земли, СВОИХ убеждений тогда будет расцвет. А девчонки с мальчишками - молодцы, не в кабаке или подъезде водку пьют, а на свежем воздухе танцуют. Кому не нравится - выражайте свой протест в действиях! Зажигательные танцы, кстати есть у Всех:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=_5AUy9vTGpQ[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=yibvPL7AxOg[/ame]
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    По-моему, самый тупой вопрос. Я не слишком много людей принимал на работу (человек 7), но даже в моск не приходило задать такой вопрос. Да и уже будучи наёмником, редко кто мне такой вопрос задавал. И не раз на "смотринах" приходилось беседовать с кандидатами. Их начальник также никогда не спрашивал.
    Помнится лет 10 или 11 назад одна контора в анкете такой вопрос задала. Я дальше не стал и заполнять её, просто ушёл.
    Работать хочет, чтобы деньги были. А уж стОит ли брать чела - пусть хозяин или кадровик сами решают. Не понравится - есть испытательный срок.
    А так да, несколько раз на собеседывания ходил ради интереса, даже троллил хр-щиков. Особенно развеселил вопрос: чего Вы ждёте от руководства. Ответил: чтобы работать не мешали:)
    Да, вспомнил прикольчик ещё один. Сфоткать решила ХР-ша меня. На просьбу улыбнуться был получен ответ, что я не улыбаюсь. :)
     
    Последнее редактирование: 01.10.13
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ну вот поэтому самый эффективный способ - самому собеседовать кандидатов и задавать прямые вопросы о навыках. Что, в общем-то, делается даже в самых крупных компаниях на определённом этапе. В резюме-то можно много чего написать. Как и в требованиях по вакансии. И, самое главное, есть испытательный срок. Он быстро показывает, что человек умеет, чему может быстро научиться, а что - из сериии понравиться на собеседовании и пройти уровень)))

    +1. Сплошные двойные стандарты. "Чтобы ваша компания стала раем на земле, а мне можно и не платить - хобби у меня такое, в рае яблони окучивать" На мой взгляд ещё тупее - спрашивать про причины ухода с прежнего места работы. Это уже тест на самые элементарные азы этики. Только откровенный ***** начнёт рассказывать правду. А правда, по сути, одна - человек ищет, где лучше. Или было плохо в коллективе и с руководством, или не потянул, или в потолок упёрся))) В любом случае, всегда можно рекомендацию запросить. Хотя, опять же, кмк мало кто спрашивает.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2013 13:01 ----------

    Сколопендра, просто я немного удивилась - ты вроде чуть раньше писала про город патриотическое всякое))) Если в городе нравится и есть стабильный нормальный доход, то реально в Москве должна быть бОльшая доплата за дискомфорт при переезде. Расстояния - это из серии легенд. Можно найти жильё рядом с работой. Если оно съёмное - самостоятельно выбираешь точку на карте. Другой вопрос - зарплата. Сейчас моя знакомая, она тоже юрист (но, как я понимаю, у вас разные сферы приложения сил бывают, соответственно, разные доходы могут быть), ищёт работу. От 30 до 130 предложения. В одной фирме ей надо икебаны собирать, во второй сразу интересуются связями для определённых задач и т.д. и т.п. А средняя московская з.п. по всем сферам оптом - тот самый полтинник. Ей проще - она москвичка со своей трёшкой. Рано или поздно найдёт недалеко от дома работу за приемлемые деньги.
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Да не, тут фишка в том, что на "тупой" вопрос часто получаешь нестандартный ответ и начинаешь немного понимать человека, выводишь его на разговор.

    Иногда и спрашивать не приходится, задал пару вопросов, убедился в адекватности и принимаешь. И, что характерно, редко ошибаешься.

    Но это все мелкий бизнес, в крупном все более формализовано и серьезно. Знакомую в Метро на замдирика целый день собеседовали, в итоге приняли.

    А вот другой приятель, принимая программеров в Лукойл задавал им всякие вопросы из серии "сколько пива выпивается в Волгограде за день". И смотрел, что скажет в ответ.

    :d сотрудникам, которые уходят по инициативе работодателя часто бывшие работодатели дают великолепные рекомендации. Чтоб конкурент теперь помучался ))
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    out, табличку можете найти сами, мне с айфона неудобно на улице с ярким солнцем. Во-вторых, вы не читаете что я пишу? Бюджетные средства на проекты выбиваются путем лоббирования интересов в МСК, поэтому там и нужны офисы всех тех компаний, которые хотят от этого пирога иметь и готовы платить за это свою цену, напр., вашу зп, как вы платите свою - непомерную аренду за право жить в МСК. А когда дело доходит до продуктов, которые изначально рассчитаны на рынок для физлиц, где только представительства не сидят, потому что нет необходимости платить за такой вход.
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    И наоборот)))) Поэтому и написала кмк. Но конкурент - это на узком рынке важно, а если много компаний - какая разница. Разве что характер совсем уж сучий. Опять же, смотря чем занимался человек на предыдущей работе. С ним может быть просто невыгодно ссориться)))
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Кстати, да. Особенно смешно, когда тебя приглашают на собеседование и задают этот вопрос.
    А с чего вы вообще решили, что я хочу у вас работать? Это я должен спрашивать, почему я должен захотеть у вас работать. А в ответ сказать, почему именно меня взять надо.
    Я пришёл, чтобы вы мне рассказали, какие вы хорошие, я- какой я хороший. А в финале уже надо решать.

    В нормальных компаниях под конец собеседований спрашивают: "ну что, после нашей беседы, вы считаете, что вам интересна данная позиция?".
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    ну да, само собой. Если точно знаешь, что есть 3-4 конторы куда он нацелил, то трудно удержаться не сделать нежданчик коллегам :d
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ))))) Кароч, в нашей стране как в зазеркалье: слушай, что тебе говорят и делай наоборот)))
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    не смог. Помогите, когда будет компьютер под рукой, пожалуйста.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2013 13:32 ----------

    Самодуров полно. Ну что за бред, такие вопросы спрашивать? Он просто честно показывает сразу, что начальник будет неадекватный?

    Ладно ещё для позиций, где надо общаться с неадекватными людьми. Там можно задавать такие вопросы.
    Но для программистов и прочих инженеров- это дебилизм.

    Конечно, потом можно хвастаться, что он такой крутой, задавал нестандартные вопросы и рассказывать, какие смешные ответы получал. Для оценки того, подходит-ли человек для позиции, это не поможет.

    Обычно таким бредом страдают эйчары, чтобы показать свою важность и нужность. Ну и собственную самооценку повысить. Да и отыграться из-за зависти: забрил чувака, который должен был получать в два раза больше него, потому что он сказал, что вопрос этот тупой. А он не тупой, в "умной" книжке было написано про такой способ проверки кандидатов.

    И да, кстати. По собственному опыту такой хернёй страдают в нищебродских компаниях. В Волгограде сталкивался. В Москве тоже. В кадровых агенствах особенно.

    А в нормальных крупных иностранных компаниях-нет. Показательно это.

    Кстати, подумывал даже написать в одну такую компанию, какую чушь несла тётенька из кадрового агенства, переполненная собственной важностью, на интервью для их позиции. Но не стал, решил не тратить время, а спокойно работать в другом месте.
     
  13. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    out, а как бы вы строили интервью с соискателем ?
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Владимир,

    Так, как это делают большинство компаний, с кем я общался.

    Прежде всего спросить, знает ли он что-нибудь про компанию. Соответственно, подробно рассказать про компанию, про открытую позицию. Затем попросить соискателя рассказать о своём опыте: что сам посчитает нужным рассказывать. Это будет образование+ прежний опыт. Естественно, понять обязанности, цели и достижения на прошлой/ых работах. То есть, что делал и умеет делать. Это самое важное.

    Ещё очень, очень важно спросить, как относится к разным "минусам" позиции(командировки там, работа с людьми и т.д.).

    Спросить, что побудило искать новую работу тоже надо.

    Ну и, если всё пройдёт хорошо, спросить референсы какие-нибудь.


    Что-то не так в такой схеме?
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    out, Поиск не работает?
    Вот еще статья в тему:
    Аналогичные истории происходят и с другими крупными регионами. Например, Свердловская область, которая долгие годы была донорским регионом, теперь тоже будет получать больше дотаций, чем платить в федеральный бюджет. «Большинство денег уходит в Москву, – констатирует уральский политолог, член центрального совета партии «Народный альянс» Федор Крашенинников. – Если раньше на местах были губернаторы, которые были заинтересованы в развитии бизнеса, привлечении каких-то компаний на свою территорию, то сейчас все решения, даже очень мелкие, принимаются в Москве».

    По словам нашего собеседника, «все крупные компании стремятся юридически «переехать» в Москву, новые также регистрируются в Москве и Петербурге, соответственно, весь крупный бизнес платит налоги там. Малый и средний бизнес находится в полуобморочном состоянии. Свердловская область, которая далеко не бедный регион, – теперь не регион-донор. Тут часто меняются губернаторы, которые заинтересованы в выполнении приказов столицы. А у нее приказ только один – как можно больше денег отправить в федеральный бюджет, что, собственно, и происходит».

    Отметим, что налоги, которые Москва забирает себе, – это наиболее «доходные» и хорошо собираемые налоги. К ним относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых и некоторые другие. В то же время региональные бюджеты пополняются налогом на имущество организаций, налогом на игорный бизнес, транспортным налогом. В итоге даже у регионов, богатых природными ресурсами, оказалось недостаточно средств, чтобы покрывать собственные бюджетные обязательства. У местных политиков не остается возможностей, стимулов и желания работать более эффективно, а главное – проблемой становится недостаток инициативы в субъектах. Чем больше налогов забирает федеральный центр, тем меньше стимулов у регионов для эффективной работы. В самом невыгодном положении оказываются регионы-доноры.
    http://www.newizv.ru/economics/2013-04-29/181859-poterja-kormilcev.html
    Резюме внизу статьи почитайте.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да. И это правильно. А некоторые начитаются омериканских штучек... Причём не только ХРы. И пытаются строить свою работу по-ихнему. А здеся Россия. Вон моя супружницу на тренингах тоже обучают всяким омериканским методикам. Причём сами тренера в кулуарах говорят, что это ничего не работает у нас. Но тренерам платят за это - они и читают. А руководство компании отчитывается перед акционерами, что мы стараемся внедрять новые методы работы. В общем, типичное российское вочковтирательство.
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    все так.
    как понять, что чел не брешет, рассказывая о
    Чуть выше вы писали, что ваши знакомые завышают данные о оплате труда на прошлом месте. И прокатывает. Также и описание собственных достижений можно малость исказить, так же?

    Понять, что у человека в голове на самом деле часто и помогают нестандартные вопросы и ситуации.
    Скажем, по вашей схеме легко принять высопрофессионального мудака. Образование, достижение, все на высоте. Но выпилили с прошлого места за склочный нрав и дали прекрасные рекомендации, чтоб не связываться. Дальше что?

    Хотя опять же, смотря кого искать. На какой-то рядовой должности оно и нафиг не надо вникать в тонкости. В небольших компаниях человеческий фактор значит больше. В общем, нет единого рецепта

    Вы оцениваете с позиции соискателя, у работодателя есть свои резоны кого брать а кого не брать. Или у кадровика, которому работодатель доверяет этот вопрос.

    Пока не займешься работой с людьми, не поймешь.
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Vinda, у меня патриотизм, скорее, от нежелания жить в суете. как ни крути, а в моем преклонном возрасте уже не хочется бегать и продавать себя. так что москва - крайний случай. мне и здесь неплохо, и свой минимум в месяц у меня есть, конечно, хочется больше, но не так, чтоб прям край и есть нечего
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Сразу сделаю оговорку - в каждой сфере свои особенности, это даже не обсуждается. Но. Если я сама в своём производстве прошла все сферы, от и до, то мне проще оценить навыки человека. То есть условно есть некий функционал, который нужно закрыть. И спрашивать можно именно по этому функционалу. Что делал, где именно. Человек, который имеет опыт в моём производстве, но по другому профилю, нюансов уже не сечёт)))

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2013 14:43 ----------

    Сколопендра, поспорила бы насчёт преклонного возраста, но не буду))) Хотя я сама хотела бы годам к 50 жить в месте с хорошей экологией и морем в пешей доступности. Меня бы при этом не обламывало мыть посуду на какой-нибудь работке. То есть без слишком высоких амбиций)))
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, это прямо таки суперпреимущество. Только чот в основном понаехавшие в бубунях живут и обои клеят в сраных хатах.
     
  21. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    3,14-2,71, я никого не агитирую. Скорее, отговаривать начну. Ибо народ легенд начитается, и видит то город-сказку, то город-кошмар. А в целом - так здорово же, что куча народа уезжает))) По идее, в Волгограде места рабочие освобождаются.
     
  22. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    ну это само собой. тут вообще общих рецептов, как предлагает out не существует, мне кажется.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, вот гомики уехали, что радует
     
  24. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    это действительно преимущество
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Игорёк, прости, но я уже ржу просто)))) Меньше народу - больше кислороду! Амен!

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2013 14:58 ----------

    uncertainty, хэппибёсдей!
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да это как раз ни фига не американские штучки, а российские. Я сейчас работаю в американской компании. Всё было, как я описал. Ну, на главном собеседовании с руководителями. С эйчаром всё было тоже очень просто и быстро без каких-либо вопросов странных. Единственное был какой-то тест через интернет на психологический портерт :d Но это просто молодцы продажники данного сервиса, которые смогли впарить такую хрень руководителям компании.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2013 15:25 ----------

    Да никак вы не поймёте, если он не *****. Можно только на личных ощущениях основываться.
    Ну и главное, чтобы в своих ответах и рассказах соискатель говорил и то, что является его минусом для данной вакансии. Идеальных людей не бывает. Если всё слишком отлично, значит врёт, скорее всего.


    Как что- расторжение договора на испытательном сроке. Именно для этого он и служит. На собеседовании этого не поймёшь.


    Конечно, так и есть. Но эти ризоны не могут быть решены вопросом про выпиваемое пиво в Волгограде и прочими бредовыми вопросами.
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    В порядке бреда могу предположить, что человек на вопрос про пиво назовёт свою норму алкоголя. Таким образом определится - бухает или нет. Возможно, в компании подбирают людей, ведущих здоровый образ жизни. Хотя бы потому, что бухающий и своё просрёт, и фирме навредит.

    Собеседование - всегда стресс, только если не та ситуация, что идёшь на собеседование при крепких тылах, так, стоимость свою проверить и развлечься. А на стрессе люди в массе своей выдают то, что скрывают.
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Почему это общий рецепть? То была, как вы и просили, лишь схема.

    Все детали и отличия кроются в обсуждении опыта, прежних и будущих обязонностей.
     
  29. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    out, кстати, задачка про пиво имеет решение. Очень приблизительное, но имеет (население известно, если от него плясать, то целевую аудиторию потребления пива можно прикинуть, средний объем выпитого одним человеком тоже). Соискатель может впасть в ступор от ее тупости, либо попытаться решить. И значение имеет в том числе ход мыслей при решении.
    Пиво тут условно, как пример. Цель - подкинуть соискателю задачу с недостатком исходных данных и посмотреть, как он будет ее решать. Зачем такое надо - не знаю, я такие задачи не ставлю, мне не нужно.

    А у вас как-то все однобоко. Что не укладывается в картину мира - то сразу тупость. Американский тест вон тоже хрень. ))
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну так ведь, как вы сказали, бред же. :) Я именно это и утверждал.

    Представляю, как легко забрить таким вопросом отличного программиста лишь потому, что он назовёт вопрос неадекватным или даст неверный в понимании собеседующего ответ.