1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград в мае 1945 г. - на цветных фотографиях

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем lange, 08.01.13.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В сети, даже на форуме здесь выкладывались фотки столетней давности. Это, на самом деле, цветные фото. Только технология была сложнее.
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Царя чтоль?
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Лень искать, но пару лет назад здесь была тема про фото столетней давности, сделанных в РИ. Цветные фото. Там были и волжские берега, в т.ч., если не ошибаюсь, и Царицын, и деревни разные. Интересные фото.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    alexaudio60, практически. Россия начала 20 века
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    akrivcov, НЕ смеши:)Все в новеньком,все крышы свежепокрашены,к приезду фотографа,надо думать..
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Не исключено. Раньше фотографирование было событием!
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да. Или приезд фотографа, или поездка в город, в фотографический кабинет.
    У самого есть пара столетних фоток из семейного архива, сделанных в кабинете. Самое интересное, что есть штамп, типа, негативы хранятся в кабинете, и можно повторно напечатать новые фото. Вот, думаю, обратиться, что ли? :) К кому, не понятно.
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Траву тоже красили,к приезду ФОТОГРАФА?;)
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    alexaudio60, и небо снято с поляризационным фильтром, кстати. Оттенено.
     
  10. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Это обычные( на самом деле уникальные по составу и качеству) фотографии обычной России из архива ученого и фотографа Прокудина-Горского за 1905-1915гг. Архив более 2600 пластин. передан(продан) его сыновьями в БК хранится там же. Кто смотрел все в шоке, я не исключение, какую страну про....ли.

    В то время не было дебилов с бидонами краски- бегающие впереди начальства.... В то время не красили газоны и заборы, и не закрывали оными- свалки и неустроенную жизнь..... Не надо лю-лю нести! Человек ездил по всей России по своей работе и попутно занимался своим любимым делом! кстати там же есть фото Италия, Парижа -- там тоже с бидонами краски бегали... наивные люди бываю однако.
     
    Последнее редактирование: 08.01.13
  11. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    чет какое-то не натуральное все,как фотошопили чтоль)
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    СТАВР, Вы правы, что фото тогда цветные отличные делали (просто технология была совершенно другая). Но траву красили, думаю, если уж потёмкинские деревни в позапрошлом веке умели делать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2013 19:34 ----------

    Нет, там, если не ошибаюсь, каждый цвет снимался отдельно, через свой светофильтр на обычную ч/б-плёнку. Потом всё совмещалось. Поэтому нет такого старения, как на старой цветной плёнке.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2013 19:35 ----------

    Впервой, штоле?
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    alexaudio60, там велась съёмка сразу через 3 объектива с разными цветофильтрами. На основании этого и были в начале 21 века сделаны цветные фотографии.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2013 19:39 ----------

    Это таки байка ;)
    Какую? По нескольким снимкам ты уже вычислил качество страны, богатство её крестьян?
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Про целые деревни, может, и байка. Но наше вочковтирательство имеет очень старые корни.
     
  15. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Эт точно...

    Однако не верится что-то, что это живые фото...
     
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Вот я юношей занимался фотографией,имел доступ к любым реактивам.Но о цвете даже не мечтал.Хлопотно.И это семидесятые.
     
  17. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Я не только эти 2 тысячи фото просмотрел и много чего другого....
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Поэтому такие как вы редко прорываются до уровня руководства большими количествами людей
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    на 3ем фото зигует?
     
  20. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    http://www.loc.gov/pictures/search/?sp=5&co=prok&st=grid если вы с "фото" дружите у вас вопросов не будет... это технологии стекл. пластин...... видно по растрам....

    Удачи. и удовлетворения от просмотра
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Plus, я имею ввиду конкретно Потёмкинские деревни.
    Мёртвые чоли? ;)
    Например? Я после просмотра "много чего" сделал вывод, что 17г был неизбежен. Что РИ прогнила и требовалась "Перьестрьойка".
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Ага.Одна кучка грабителей проиграла другой.А холопы-такие они холопы,брат на брата,все дела...
     
  23. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Все это можно посмотреть в электронном виде например здесь: http://prokudin-gorsky.org/geocat.php?lang=ru

    Фото по той технологии надо было реставрировать. Иначе получалась вот такая каша:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Спасибо братьям Константину и Владимиру Ходаковским, которые и реставрировали фото для вышеуказанного сайта.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я тоже их. И о них, собственно, и говорю. Даже, если их не было (хотя тут тоже возможны варианты, ну пусть их не было:)), то, не будь у нас традиций вочковтирательства, то и даже мифа о таких потёмкинских деревнях не возникло бы.
     
  25. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Это мы сейчас далеко уйдем в интеллигентских бреднях о путях развития и козлах вместо пастухов... Я люблю альтернативщиков и попаданцев читать, занятно у некоторых даже слог, идеи , мысли и изложение чудесные но не более. Не стоит..! у всякого своя правда. а некоторым вообще н....ть на все , в том числе на всех кто тут кликает.....

    Банально Повторюсь- с этой фразы я каждый раз начинаю свой курс ----"Каждый выбирает степень знания по своему незнанию!" . af/fdx .
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Кекс, согласен. Плёнка - она такая плёнка. Эмульсия повреждается. Да и при съёмке возможны смещения. Но в той технологии был и плюс. Этакая избыточность при восстановлении фото. На всех трёх "каналах" цветности не могут возникнуть одинаковые дефекты. Значит, есть что восстанавливать. :) Хотя работа гигантская - спору нет.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Plus, ну да, тут я не спорю. Абсолютная власть всегда приводила к очковтирательству на государственном уровне. Причём во все времена во всех обществах.
    Фи, как примитивно... Даже отвечать неохота.
     
  28. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Плюс.

    Маленькое уточнение... в то время не снимали на пленку! были пластины... Почему то молчит Deceiver он возможно для всех уточнил бы этот вопрос. без мытарства всех по инету ....
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, на пластины. и у них были свои плюсы. самое главное, что было ТРИ монохромных изображения, которые отлично пережили время.
     
  30. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Маленькое уточнение...