1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл аспирантуры

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Piligrim34, 20.06.12.

  1. Piligrim34

    Piligrim34 Участник

    166
    0
    Хотелось бы получить ответы на вопрос: Смысл аспирантуры, знаний полученных в ней, времени и средств потраченных в ней с точки зрения применения в повседневной жизни.
    Знаю многих кто учится в аспирантуре, но они мне однозначного ответа не дали. Причём 100% все учатся в непрофильных специальностях.
    Реально сейчас сталкиваюсь с ситуацией когда начальник на работе говорит сотруднику учись, но только не за счёт срыва сроков плана и рабочего времени. А как учится то тогда когда надо ездить в институт?
    Короче окупятся ли вложения в аспирантуру, дадут какой то результат (карьера, финансы)? Или аспирантура это уже что то их рода 2 , 3 и т.д. образований которые в жизни никогда не пригодятся ( В Волгограде точно), но её надо закончить так как может пригодится!
     
  2. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    Имхо, только для армии и для перспективы учебы и работы за границей.
    Хотя знаю тех кому по кайфу учиться в аспирантуре, дабы потом пойти работать преподом на пол ставки с окладом 6000р. :look:
     
  3. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    корочка кандидата чего-то там, как и диплом о высшем образовании - знаний не прибавит само по себе. Если хочется - надо идти учиться, нет - не надо идти учиться. Круче не станешь на 100%. Будешь таким же обычным человеком.
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Какая еще учеба в аспирантуре? Учеба закончилась. Работаете над темой диссертации. Аспирантура предполагает, что относительно "плотно", так, чтобы через 3-4 года защититься. Есть более мягкий вариант - соискательство.

    Да и по поводу совмещения работы и аспирантуры - сомнительно очень. Работа - только по совместительству (причем именно на месте работы - по совместительству), причем не более, чем на 0,5ст.

    P.S. И, объясните мне, ЗАЧЕМ аспирантура, если реально не собираетесь в дальнейшем заниматься наукой? Вот зачем? Лично для вас зачем? Какой в ней смысл тогда?
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Если военник есть, то смысла не вижу.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    плюсую.
    Аспирантура нужна только тем, кто хочет заниматься наукой всерьёз. Без этого аспирантура всего лишь тупые понты.
    Такими тупыми понтами нынче становиться и обычный диплом, к сожалению
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    обычная.
    Теперь аспирантура 4 года и есть несколько предметов - 4й или 3й год. Читать должны ведущие профессора....то есть если заниматься, образно говоря, полиэтиленом, то предметы будут читать про всякий полистирол. Для общего, так сказать, уровня.

    Зачем?
    Либо чтобы наукой заниматься, либо для карьеры, если планируется работа в R&D в Sail тож иногда аспирантура дает плюсики.
     
  8. yamakasi

    yamakasi Участник

    338
    0
    Извините, но еще вроде как доплачивать должны,так сказать за степень... Эт в качестве плюса;)
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    yamakasi, мизер жеж
     
  10. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    171
    0
    только научно-педагогическим работникам
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    yamakasi, 3 тыр.Если только преподавать на доцентской ставке, то это....25% заработка. :d
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А за что по факту зарплата?
    Получается, что два раза за образование платят.

    Один раз в составе зарплаты(за то, что дала возможность пойти на эту работу), так еще раз и сверху? За что?
    Провоцируют людей получать ненужное образование.
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    The Last Winged, если нет степени - то работаешь себе обычным старшим преподавателем и получаешь - ну я не знаю, тыщ 7-8 без надбавок. Если со степенью - то это уже 10-11. Если есть место доцента, то по конкурсу пройдет человек со степенью. При этом, если нет остепененных - то на должности доцента теоретически может работать и человек без степени. Но тогда нет надбавки. Как-то так...А, вспомнила еще фишку. Если почасовая оплата - например вот в Гипросинтез приглашают лекции почитать - то без степени академический час стоит рублей 80-100, если кандидат то 180 кажись, то есть почти в 2 раза больше.
    Если рецензируешь работы студентов - то также - заплатят больше, если есть степень. Но все эти "плюшки"-только при работе в ВУЗе, причем я не знаю-насколько они действуют в коммерческих учебных заведениях
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Черная злобная зверюга, ну я имел ввиду другой смысл под словами "за что", имея ввиду не "за какую дейтельность", а "нахрена 2 раза за одну работу платить".
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    The Last Winged, ну это же стандартный вариант. Инженер, получивший категорию, может работать на высшей должности и оплата выше, таж надбавка
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Черная злобная зверюга, если должностные обязанности одинаковые, и справляются одинаково, то зачем же надбавки, если от этого человек лучше не работает?
    Понимаю, что есть, но считаю это лишним.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    The Last Winged, ну я больше про ВУЗы могу сказать. С доцента спрос больше по статьям опубликованным и привлечению денег.Без диссера - ну ладно, колупайся, может защитишься. С диссером-тааак, защитился - где хоздоговора?Где разработки на продажу?Надбавка- плата за нервотрепку, я бы так сказала
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    парус то причем?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зачастую за то, что учёные степени формируют престиж предприятия. Человек поднапрягся, получил степень и этим косвенно поспособствовал увеличению заказов. То есть - человек приложил усилия, доход предприятия вырос и это логично оплатить.
    Понятно, что это далеко не везде так.
     
  20. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Если смысла нет защитить когда то кандидатскую - то аспирантура на хрен не нужна!!!
    Мне хватило спец+магистр (было и такое при нашем раннем МинОбре)..... в аспире тоже был, но до кандидата не дошел....пока
    В работе никак не поможет! Только ехать за бугор....
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    :d:d:d:d:d
    все, в отпуск мне надо, на воды лечебные))))) на озерцо, окушков половить))))
     
  22. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Моя бывшая жена, поддерживаемая родителями, пошла в аспирантуру. Для чего? Тупо ничего другого не умеет делать кроме как учиться. Ну и ради одобрения родителей, которые с придыханием гордясь рассказывают родне - наша дочка - препод Политеха. Тьфу :frustrate Не понять мне этой еврейской логики.
     
  23. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    gatto, :d:d:d
     
  24. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Тебе смешно а меня глядишь забанят за еврейскую логику. В антисимиты запишут. Микруша, хде ты?:p
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    тупо преподом быть-тьфу. Скууучно. Я б повесилась, если б нельзя было наукой заниматься и всякие производственные косяки за деньги разруливать. Так хоть весело - перед НГ вон список оборудования составляла для всего ХТФ. На 80 млн деревянных. Утвердили 100% того, что мне было надо))). В 2013м буду это все покупать)))
     
  26. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Плазмы,пылесосы и холодильники вперемешку с лабораторным оборудованием?:d
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Vovok, я же ж из вымирающего вида идеалистов. Все на науку, да.
    Там такие конфетки.....Динамический механический анализ -180С +400С, Синхронный термический(-180+1100С), рентгено-флуоресцентный элементный анализ....термомеханический с функцией дилатометра))))) Ну и много еще вкусного исследовательского
     
  28. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Вам бы все похимичить :d:d:d
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    ну иначе скучно)))) Я вот с 5.07 в отпуске, а щаз сижу на работе, кривулины прибором снимаю.
     
  30. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Черная злобная зверюга, понедельник начинается в субботу? ;)