1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте бюджетную зеркалку

Тема в разделе "Фото", создана пользователем milaman, 04.09.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На тему крестовых датчиков и цепкости. Контрастный АФ (системы микро 3/4, сони некс) в чём-то лучше и перспективнее фазового. Мой цифромыльный панасоничек GF-1 в темноте наводится увереннее зеркалок. На свету похуже, конечно. Так что лучший АФ, по идее, должен быть гибридным. Вроде как в новом никоне V1 фокус гибридный. Правда, там матрица ну совсем уж мелкая.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, контрастные тоже не одинаково цепкие. У меня в 60D при нормальной ориентации, контрастный фокус за горизонтальный контраст не цепляется вообще.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, GF1 вовсе даже неплохо цепляется на параметрах ISO 1600, F1.7, 1/5, и это кажется мне довольно-таки приличным результатом. И, кстати, что ещё примечательно: на этих параметрах из-за того, что зеркала нету, без стабилизатора смаз стабильно отсутствует. Короче, дальномерки рулят.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2011 16:43 ----------

    Уточнение: ЭФР 40 мм. Первый раз я сильно прифигел, когда стабильно без смаза с вытянутых рук снимал на 1/10, а теперь воспринимаю как должное резкость на 1/3 :)
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    А может, если уж брать то сразу 550D?
    Или не стоит переплачивать?
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    hasslich, если вместо 550 написать 1д марк 4, то вопрос станет ещё более странным :)
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    не понял
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    hasslich, 550д лучше и дороже, чем 1100д. 1д марк 4 ещё лучше и ещё дороже. Залезь в кошелёк, посчитай купюры, потом мелочь, потом сложи эти две суммы, на что хватит, то и покупай. Хочешь - тонну макарон купи вместо фотоаппарата. Или, допустим, унитаз фирменный. Или таджиков найми и траншею выкопай. В Египет съезди. И т.д.

    Так понятнее?
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    Я вопрос немного не так ставлю...
    А так: оправдывает ли 550D разницу в цене в 7 штук, по сравнению с 1100D ?
    Учитывая еще и тот момент, что я даже не знаю как этой штукой управлять )))
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    hasslich, лучше уж тогда 600D Kit 18-55 IS
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    в чем именно?
    для меня ценник уже великоват
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    hasslich, ну можно постаратся найти 600D за местную цену 550D
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    б/у не рассматриваю

    где в воло новье подешевле купить?
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да хотябы экраном:)
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    ну и что это дает?
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    я не про воло, я про мск.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 21:35 ----------

    да просто картинка приятней. Разница приблизительно как между мотороллой C650 и HTC Wildfire S
     
  17. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    плюсы:
    Экранчик на 0.3 дюйма больше (картинка приятней)
    Корпус подороже сделан (меньше вероятность что выскользнет)
    Управление беспроводными вспышками (а оно надо начинающему?)
    Возможность управления ИК-пультом (а оно надо начинающему?)
    Скорострельность не 3 кадов в секунду а 3.7 (а оно надо начинающему?)
    Видео не 720 а 1080 (а оно надо ВООБЩЕ?)

    вот и решай сам - оно в сумме стоит 7 тысяч?

    минусы :
    Больше мегапикселей (возможно, больше шумы... да и фотки на флэшке "тяжелее" будут)
    Сильнее жрёт батарейку (экранчик даёт о себе знать)

    В целом -более старая модель а в остальном - объектив тот же, автофокус тот же, процессор тот же....

    А еще за цену 550-го можно взять 1100-й + полтос портретник 50/1.8 + сумку + флэшку + штатив :)
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    вот никогда не думал, что это минус
     
  19. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    маркетинговая замануха.
    для большинства любительских задач достаточно 3-6 Мп

    а вообще - тебе правильно советовали - возьми в руках подержи тот и другой.
    разный пластик дает очень разные ощущения

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 04:27 ----------

    а можно ссылку? я тоже почитаю.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не угадал. Правильный ответ - нет. Причём ответ одинаковый хоть мне, хоть тебе, хоть DimaP-у, хоть hasslich-у. Нам всем 550-й нафиг не упёрся, а hasslich даже не знает, чё это ваще такое и с чем едят.

    ИМЕННО ПОЭТОМУ начинающим надо брать что подешевле. Но после того, как купил, прекращать смотреть по сторонам на тему у кого чо. А если охота по сторонам зыркать, так покупать надо сразу 1D X с шестью эльками. Тогда у окружающих аппараты будут заведомо хуже, и чувство собственного достоинства и превосходства над окружающими будет махрово цвести.

    1100д - офигенный аппарат. Он в разы превосходит технику, которой снимали целые поколения фотографов. Ну, допустим, купил 550д - и что? Есть ведь 60д, есть 7д, есть единички. А про оптику я вообще молчу. Края какие-то у желаний должны же быть. И здравый смысл хоть какой-нибудь.

    Между прочим, 7 тыр - неплохие деньги. На них можно купить что-нибудь полезное. Например, таблеток от кашля впрок на всю оставшуюся жизнь.

    Давайте рассмотрим вопрос с другого конца. Что НЕ умеет 1100д?

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 09:45 ----------

    Кстати вот, шикарная иллюстрация на тему
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3862057&postcount=115

    Оборудование - дешевле некуда. А какой-нибудь распальцовщик купил бы непременно полнокадр с макрообъективом, предметный стол, карбоновый штатив, моноблоки хенсель, фильтры хенсель, подвесную систему с моторчиками, электронный пульт, лайтбокс и т.д. И получил бы результат значительно хуже, потому что надеялся бы на технику вместо головы и рук.

    Важны всего пять вещей:
    - правильная постановка вопроса
    - поиск вариантов ответов
    - эксперимент
    - анализ результата
    - работа над собой

    Техника при таком подходе, скорее всего, перемещается на задний план.

    Проблема в том, что чтобы осознать это в полной мере, скорее всего, придётся пройти через покупку техники :d То есть, покупать технику, чтобы убедиться, что не она влияет.
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Весьма показательная цитата
    А вот моё мнение. Если б я фотографией не зарабатывал, то распродал бы нафиг всю кеноновскую технику и оставил бы один Panasonic GF1. Это такая же цифромыльница, как и 1100д, только меньше по размеру, весу и не имеет оптического видоискателя. DimaP сейчас скажет, что она шумит сильно, но я с этим несогласен. Шумит она меньше, чем знаменитая 6-мегапиксельная матрица сони (Nikon 70D, минольты, старые пентаксы), Nikon D200 или соньки серий A200/300. А народ этими фотиками снимал и в ус не дул. Снимал и я минольтами в своё время. Сонька А200 тоже была. Отличный аппарат.

    С тех пор, как купил эту мыльницу, кеноны стали реально бесить своими размерами и тяжестью. Аппарат с объективом и вспышкой весит 2 с половиной кг. Без вспышки самый лёгкий аппарат с самым лёгким объективом - почти кило. А панасоник 470 граммов. И габариты такие, что можно, в принципе, в кармане носить. При этом сапоповских лишних 2 кг массы и литр объёма в любительских условиях не дают ни малейшего преимущества. Качество картинки ровно то же самое. Теперь хочу к панасу ещё зум купить и часть коммерческих снимков им делать. Позвоночник-то не казённый. Коленки-запястья - тоже.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    После этого ваши слова можно помножить на ноль:)
     
  24. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    Умножайте. Ибо я не специалист. И более того - у меня даже фотика нет ))))
    А снимаю я - камерой на мобиле.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Потому что про датчики на 2.8 у кенона не знают только люди совсем не знающие ничего про кенон.
     
  26. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    А что там такого знаменательного "про датчики на 2.8 у кэнона"?
    Поделитесь информацией, мне действительно интересно. Буду знать чуть больше чем ничего :)
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Yozh, гугль в помощь, мне лень искать вам ссылку.
     
  28. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    А в одном абзаце сформулировать не лень?
    Пусть народ тоже почитает...
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Yozh, в одной фразе - датчики АФ имеют чувствительность F2.8. Таким образом, более светлые стёкла неизбежно будут промахиваться. Они просто физически неспособны точно сфокусироваться. Вроде бы так. Точнее знать мне никогда не было интересно. Аналогия примерно такая: человек с плохим зрением неспособен отличить две близко расположенных линии от одной. То и другое превращается в одну широкую размытую полосу. Более далёкие - может.
     
  30. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    Это у каких моделей такая засада?
    Имелось ввиду - у 1100 -так, у 550 - иначе?