1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вечный вопрос: что съесть, чтобы ничего за это не было?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем brend1999, 14.10.10.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Последний год притаюсь преимущественно морепродуктами.
    Маложирные сорта рыбы, креветки и крабы.
    Иногда ем мясо кур в виде котлет.
    Гарнир - овощи (брокколи, стручковая фасоль, бобы), качественный импортный рис и правильно приготовленные итальянские макаронные изделия.
    Говядину, свинину, колбасу, сосиски и полуфабрикаты не ем вообще.

    А вот от вегетарианства больше вреда, чем пользы. Человек как медведь, он может питаться травой и ягодами, но для полноценной жизни мясо необходимо.
     
  2. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    А главное постоянного жидкого стула:d
     
  3. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Подруга перешла на вегетарианскую пищу. За 3 месяца сильно похудела, но лицо и шею усыпали такие зверские угри, малиновые с синим, здоровые такие. Я ей говорю - ты что, дурища, делаешь? Неужели не видишь лицо. Сопротивлялась еще пол-года.
    В один прекрасный день решилась съесть кусочек курицы, брезгливо так.... Спустя месяца полтора от угрей остались только следы. Ну и некрасивые растяжки на спине.
    Не подошло ей вегетарианство, не так ли?

    Вот правильно говорил Парацельс: все есть яд и все есть лекарство. Меру надо знать, товарищи, меру :)
     
  4. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Человек изначально ел мясо-взять хотя бы черепа ископаемых питеков;)-какие клыки:writer:!Готовить пищу начал для того,чтобы она быстрей переваривалась и легче жевалась-0меньше времени уходило на еду и больше на другие бытовые дела!
     
  5. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Так об этом уже второй день говорим, а им все нипочем. Секта, куле. :hah:
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Харалуг,
    Вовсе нет.
    У древних людей мясо млекопитающих составляло небольшой процент их рациона. Основной их пищей были растения (ягоды, корнеплоды и т.д.) и рыба. Это связано с тем, что мясо либо быстро бегало, либо было само не против подзакусить человечиной :) Добыть мясо тяжело было.
    А готовить (подвергать обработке) мясо начали позже - когда люди стали добывать пищу в больших объемах и создавать запасы. Жареное и сушеное мясо дольше хранилось и было в общем вкуснее.
    А переваривание пищи здесь не при чем, сырое мясо кстати желудку проще переварить, чем жаренное.
     
  7. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Флавиус,этто всё Ваши и только Ваши предположения,ни на чём не основанные и ни чем ни подтвержденные:hah:
    Медведь тоже травкой питается,волк и лиса в том числе,сам неоднократно видел(глистов гоняют,в народе говорят),но это не значит,что вышеперечисленные Вами не полакомятся в сыром и даже протухшем виде:p

    А вот такая черепушка о чём говорит?[​IMG]
    Зачем ей такие клыки?Если бы травку щипать,то тогда такие надо [​IMG]
    ..............
    Да?:bigeyes: Ну скушайте,если угрызёте конешна,в чём сомневаюсь,посмотрим как оно переварится(для этого более высокий кистотный состав желудочного сока требуется),отпишитесь о впечатлениях,если вообще отпишитесь,в ближайшее время:hah:
    Кстати у обезьян тоже клыки,думаете-это для поедании травы или всё же для удобства разрывания сырого мяса,а его они часто хавают:writer:


    Уже не мясо?С каких пор?Даже у насекомых поперечно-полосатая мускулатура относится к "мясу";)

    Пойти кабанчиком,да пожырнее, затариться,что ли?:foodman:Никто не подскажет-не вредно ли?Мо опрос замутить,а то мало ли:dream:
     
  8. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    :d
    сэкономленное на поглощении еды время уходило на приготовление этой самой еды.
    По-моему, гораздо быстрее поймать мыша и съесть его сырым, не спеша. Вот это - экономия времени. А готовка - дело не скорое.
    Сорри за офф. ))
     
  9. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Мясо на углях зажарить-30мин,а жевать сырое???Может попробуете?Думаете 30 минут хватит?Сколько энергии на то,чтобы оторвать кусок от кости,сколько времени,аппупеть.

    И что там готовить-кинул на угли и сиди переворачивай,а с супчиком ещё проще-помешивай;)
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Харалуг,
    Это не предположения, а факты.
    Человек безусловно всеяден, и для нормального функционирования организма животный белок необходим.
    НО. Основной рацион человека всегда составляла растительная пища. Так было вплоть до 20 века. Древние люди не ели мяса по причине его труднодоступности - поймать мамонта гораздо сложнее, чем набрать ягод. А позже, люди ели мало мяса по причине его дороговизны. Ели в основном картофель, каши, хлеб и то, что в огородах росло. А мяса ели мало. Зато физически работали много.

    А сейчас человек есть мясо три раза в день: на завтрак сосиски, на обед мясной бульон и котлеты, на ужин курица-гриль, а в перерывах еще и бутербродами с колбасой перекусывает. При этом физически не трудится. Отсюда и проблемы. Дело не в мясе, а в том что мы его очень много едим, причем мясо уже переработанное, со всякими вредными добавками.

    Отлично оно перевариться. С точки зрения пищеварения, чем примитивнее обработка, тем проще желудку переварить содержимое. То что сырое мясо плохо грызется, не значит, что оно плохо переваривается. Наш желудок переваривает орехи и семечки, а мясо уж тем более. Кстати овощи и фрукты сложнее переварить, чем мясо, не зри при болезнях желудка их запрещают есть.
    Сырое мясо опасно есть по другим причинам - есть риск отравиться продуктами разложения или подцепить паразитов. Организм европейца за тысячелетия поедания обработанной пищи утратил некоторые защитные функции.

    Под "мясом" традиционно имеют ввиду мясо млекопитающих. РЫба совершенно другая по составу и усвоению.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2010 17:47 ----------

    Харалуг,
    Вы наверное сырое мясо только в виде перемороженных тушек видели.
    Свежее сырое мясо отлично жуется. А если его отбить молотком или палкой, то вообще мягким будет
     
  11. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    А вот тут подробнее,в Европе,когда маркошка появилась?Хлеб,когда?Мамонты в те времена были?
    Факты надо подтверждать документально,а не "Я СКАЗАЛ";)
    ...........................
    Древние люди трескали насекомых,яйца,мелких жывотных и червей-вот и мясо,потом поднабравшись ума и сил,начали валять всё живое-мамонтов в том числе.
    Что касается необходимости травы и мяса-полноценный рацион,и это закон,любой медик подтвердит,должен состоять из двухтрети углеводов(в коих 20%-жир) и трети мяса,незначительный процент,а он входит в состав вышеперечисленного-это витамины и минералы.

    Похудение с помощью белковой диеты.Слышали?А она есть и эффективна!Только почки от неё с печенью отказывают.Проблемы из-за избытка углеводов и жиров!


    Пипец-Вы уже срое мясо скушали?:d
    Если продукт не проходит механическую обработку,то дальнейшая химическая обработка ничего не даст,т.к.крупные фракции не дают желудочному соку растворить их;)
    Орехи и семечки-скорлупу и лузгу что ли?Да не смешите мои тапочки,я Вас умоляю:hah:

    Состав мяса у всех живых организмов один и тот же-АМИНОКИСЛОТЫ,это на будущее,только белки разные,у разных видов животных.
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вот я лично люблю сырое мясо - главно чтоб было свежее, охлажденное и незаразное..

    дома как котлеты - так постоянно битва за кусок фарша - мои не очень еня тож понимают:d

    а так и строганина, и просто примаринованое шашлычное.. - вот. правда, без лука и соли - не очень нравится..

    а ведь Лев Толстой - ел мясо..
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Харалуг,
    В углеводах жир не может содержаться в принципе :d
    Основной источник углеводов - растительная пища, Белок и жир могут быть как растительного так и животного происхождения. При правильном питании растительная пища в рационе должна преобладать над животной.

    В принципе можно вообще мяса как такового не есть. А животные белки получать употребляя молочные продукты (например сметана, сыр) и выпечку. Конечно при условии, что все это из молока сделано.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2010 18:34 ----------

    Вы бы свои мысли выражали по-яснее....
    Я по моему все четко написал: Мяса люди всегда ели мало потому что его на всех не хватало, и оно гораздо было дороже растительной пищи.
    Ситуация изменилась только в 20-м веке, и только в развитых странах.
     
  14. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    В принципе содержится,особенно в углеводных конечных фабрикатах:
    Вы видать чукча:),только писать любите?:):)
    В растительной пище ограниченный набор,которого недостаточно,в качественном и количественном виде(как видно),а требуется из заменимых и незаменимых по 1грамму,каждой,а их 21штука, в сутки!!! ,к примеру,для растущего организма,тем кто работает физически и умственно.Недостаток оных приводит к различным заболеваниям,утомляемости и т.д.
    В молочных продуктах-казеин,усвояемость его равна практически нулю,у взрослых,нормально только у младенцев,ещё присутствует сывороточный белок(такое название)-там его следы.Да я и не писал нигде,что мяса белковой пищи должно быть больше чем углеводной,к чему Вы всё это приплели?


    Куда ещё яснее?:)
    Во времена мамонтов о какой каше,картошке и хлебе Вы тут толкуете?
    Мяса всегда ели достаточно(охота,рыбалка,животноводство),но не мясом единым жив человек,чтобы аминокислоты начали свою строительную работу,им требуется энергия-углеводы(хлеб),промежуточные вещества-витамины,а вот их как раз и не хватало-от того и голод,мясо оказывалось просто порожняковым продуктом,само по себе ничего не дающим,потому что главное-это хлеб,хлеб и ещё раз хлеб!!!:writer:И опять сам по себе хлеб порожняковый продукт,т.к. не производит строительства новых клеток,взамен старых,использованных,а является всего лишь носителем энергии,а требуется мясо,мясо и ещё раз мясо-это и есть единство и борьба противоположностей:old:
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Харалуг,
    Вы путаете мух с котлетами.... Батон хлеба и углеводы это совершенно разные вещи.

    Вообще о чем Вы спорите? О том что мясо есть надо. Так я вроде с этим согласен - надо, но умеренно.

    Но Ваш пост о том что древние предки людей, начали жарить мясо для того чтобы оно лучше переваривалось - бред первоклассника. Вопросы пищеварения пещерных людей абсолютно не волновали, главное было бы что съесть, и чтобы самих не съели.

    К тому же обжарка не способствует улучшению усвоения продукта, только вкуса. Жаренное мясо - самы вредный и трудно перевариваемый мясной продукт - это вам любой диетолог или гастроэнтеролог скажет

    При чем тут мамонты?
    И 500 и 300 и даже 100 лет назад большая часть населения Европы и России жило если не в впроголодь, то на грани этого. Стакан молока и кусок хлеба на завтрак и жиденький субчик с картошкой на обед были нормой. И пахали в поле или у станка по 16 часов в сутки. А негров в Америке вообще одними лепешками кормили и ничего - работали лучше чем сейчас.
     
  16. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Я говорила не про стройность моего мужа, а про его внешность, у него нет морщин, седых волос как у многих мужиков после 30, он всегда в тонусе, и про "стрелки" говорить совсем не уместно, сами знаете как в 25, а как когда мужику за 30 лет, так что у нас всё в порядке.
     
  17. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    червячки из яблок это аминокислоты в чистом виде.

    картофель в России появился только при Петре Первом. При этом простой люд поначалу его не воспринял, называл "чертовым яблоком", считая великим грехом, не только есть его клубни, но и выращивать их на своих огородах. Чтобы приучить русский народ к картошке пришлось соблазнять его "воровством".)

    При термической обработке теряется до 90% витаминов и полезных веществ, но из оставшихся 10% организм усваивает больше, чем из 100% сырых.)
     
  18. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    :haha::haha::haha: и в чем же Вы собрались искать углеводы?:coolz:
    Чистый сахар употреблять?:d
    С него жыром в стократ быстрее покроешься,чем от той же свинины,т.к.быстрые углеводы быстро метаболизируются в жиры(инфа на будущее).

    Каждому своё-каждый индивидуален-кому-т о больше,кому-то меньше,но надо!

    Ну найдите мне гастроэнертеролога,который подтвердит,что сырое мясо лучше усваивается жареного,оборжомся:gigi::gigi::gigi:


    Ну пипец и знание истории:coolz:
    А как же голод в поволжье,когда Волга кипела от рыбы???Ну дайте мне объяснение этому феномену:d:d:dНе было ХЛЕБА!!!Вот правильный ответ:writer::znaik:
    Кстати про мамонтов Вы первым начали,припомните;)(если конечно склероз из-за очень умеренного употребления мяса ещё в конец не доконал).
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Харалуг, я Википедию умею читать, и даже привёл цитату слово в слово в своём сообщении. Но, по ходу, brend1999 считает, что холестерин вреден, моя цитата и вопрос были для него.
    Даже первобытные люди вроде как смогли организоваться в виде стада и это самое мясо ловить сообща.
    Харалуг, человек сырое мясо есть может. Оно даже в магазине продаётся готовое к употреблению, правда, соответствующим образом всё ж приготовленное. Но сырое.
    А если мыша приготовить - то его можно сохранить и съесть когда сильно захочется покушать.
    А свиней для чеготогда держали (задолго до 20-го века)? Для красоты, что ли?

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2010 22:34 ----------

    Больно дохрена их в этом случае употреблять надо...
    Круто. И у меня нет морщин и седых волос. И у супруги моей - тоже. А у брательника, который моложе меня (но больше 30) и склонен к неупотреблению мяса - есть.
     
  20. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Я имел в виду убитого зверька сразу схавать-как его зубами рвать то надо:d,а не спецприготовленное.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Помилуйте, вашему вегетарианству всего год. Или ваш муж скинул с лица почти 10 лет за прошедший год? Раньше был седой, но годичное вегетарианство помогло? Может, все-таки, он и раньше неплохо выглядел?
     
  22. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Таки сколько времени нужно быть вегетарианцем или невегетарианцем, чтобы точно узнать, что это самый правильный вариант?
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вот до чо это ваше вегетарьянство доводит!! :

    --------------------

    и это все жосткая реальность!!
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Мой муж еще тот мясоед (я себе другого и не представляла, ущербных за мужчин не считаю). Ему немного за 30. И не поверите - ни единой морщины, не говоря про седые волосы. Выглядит максимум лет на 27.
    Так что не стоит приписывать травоедению уникальных свойств.
     
    Последнее редактирование: 17.10.10
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Товарищ южанин, ну вы вообще то читаете внимательно то, на что отвечаете? Речь идёт о том, что организм человека не приспособлен ни для жевания, ни для переваривания СЫРОГО мяса. Ибо природа, создавая человека, не дала ему сразу ни огня, ни других способов готовки! Мы не приспособлены ОТ ПРИРОДЫ есть мясо так же, как моя кошка не приспособлена жевать бананы. Вот же о чём речь, и спорить с этим аргументом, я думаю, нелепо.
     
  26. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    :kos:
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В принципе ни сколько. Это как с бросанием курить: сразу понимаешь, что на верном пути, и сразу становится лучше, даже если стал вегетарианцем 10 минут назад, а до этого сегодня ещё курицу жевал. Как ни парадоксально, но это правда. И вообще, строго говоря, мы не вегетарианцы. Мы последователи Карра. Есть целый ряд существенных отличий, я просто говорю о себе "вегетарианец" для того, чтобы не вдаваться в пространные объяснения.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 13:44 ----------

    Иштар, Я искренне рад за вас и вашего мужа, хотя что вам до мнения "ущербных людей"
     
  28. Большая девочка

    Большая девочка Участник

    105
    2
    СПАААСИБОЧКИ!!!
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да на здоровье! Всё лучше, чем покупать тот же "Геркулес" в картонных пачках, это же самая настоящая химия, там от исходного продукта ровно столько же, сколько "настоящего молока и кусочков фруктов" в "Растишке" от Данон.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2010 14:25 ----------

    А вот пророщенную как следует пшеничку если с соевым соусом, болгарским перчиком, луком, помидорами, да всё это к каше гречневой подать, то вообще настоящее пиршество!
     
  30. candy with poison

    candy with poison Участник

    348
    0
    Мдя...:( Грустное какое-то, на мой взгляд, пиршество... Очень не хватает к гречневой каше котлеток. :)