1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сбербанк и "списки позора"

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Bob, 25.08.10.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/244299/publichnoe_nedoverie#ixzz0xb8e9IAC

    Как считаете, правильный данный шаг?
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Они получат шквал судов скорее всего. Не знаю, правильно ли они поступают. Ну кто полезет смотреть эту информацию на сайте? При поступлении на работу все равно попросят либо характеристику с прежнего места работы, либо все и так видно в трудовой... Сомнительное начинание.
     
  3. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
    KeyB, маловероятно кто-то будет судиться. Там на странице фактически никаких личных данных нет, только фамилия, а за это не засудишь.
    А вообще, соглашусь с сомнительностью данной затеи. Больше похоже на банальный пиар.
     
  4. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
  5. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Считаю,что сор из избы выметать не нужно. Уважающие себя компании внутри коллектива имеют право распространять эту информацию для мотивации сотрудников,но никак не для внешних пользователей. Достаточно было записи статьи,по которой увольняют, в трудовой книжке.
     
  6. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Руководство сбера ссаные клоуны. Они эту меру охарактеризовали, как желание показать "прозрачность деловой активности" заведения, забыв при этом, что как имидж зачухонского пенсионерского банка носили, так и будут носить. Решили на обиженных выехать.
     
  7. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    если кто-то захочет судиться Сбер налетит на очень приличную сумму денег. Даже имя и фамилия это персональные данные, которые датель не имеет права разглашать третим лицам. А уж место работы и причину увольнения и подавно.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Бред.
     
  9. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Mix,
    расскажешь это человеку не связанному с положением о персональных данных. Как в 2007 году приняли закон о защите персональных данных так и началась катавасия.
     
  10. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Mix, персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;(ФЗ "О персональных данных"). Сбер не прав,в этом случае.Я б судилась,имхо.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    То что это персональные данные - трудно спорить. С чего бы вдруг их нельзя разглашать??
     
  12. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Mix, в законе написано,что разглашать можно- но по письменному согласию гражданина, или по особым случаям,связан. с безопасностью гос-ва и т.д. (не это не случай со Сбером).
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ежедневно сообщается о том, что такой-то и такой-то пресс-секретарь такой-то компании дал интервью и заявил то-то и то-то. Т.е. в явном виде разглашаются фамилия, имя, отчество, должность и место работы. Письменное согласие они не дают, я уверен. Остается безопасность государства. Объясните плиз как весь тот бред что печатает к примеру РБК связан с безопасностью государства.
     
  14. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    что именно он заявляет? надо же от конкретной ситуации отталкиваться.Обычно пресс-секретари делают заявление не от себя лично,а от огранизации
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Сбербанк тоже от организации разместил и на сайте организации.
    Факт в том, что журналюги сволочи без спроса сообщают персональные данные.
    Поверьте это никак с безопасностью государства не связано.
     
  16. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    общеизвестно,что с журналюгами судиться- себе дороже.
    Вы считаете,что Сбер правомерно поступил?
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Альфа-банк поимел нехилую сумму с ИД Коммерсант, притом что там с нарушениями закона мягко говоря было неочевидно.
    Понятия не имею, я всех законов не знаю. Но вообще судя по всему судиться с ним не об чем. Максимум можно известить его о том что он опубликовал персональные данные и попросить их убрать.
     
  18. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Альфе репутация дорога,как добросовестного банка. от этого зависит их прибыль.А у нас еще люди не научились иски подавать по таким делам,наверное.Поэтому об этом скоро забудут.
     
  19. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Человек когда светится в телеке с ФИО должен давать согласие на использование и разглашение своих данных (в данном случае ФИО), насколько это соблюдается я не берусь утверждать. Но в данном случае речь идет совсем о другом. Банк намерено сообщил третьим лицам информацию о работниках. тем паче о работниках которые уже не работают на него. В общем считаю что этот поступок не только глуп, но и может иметь для СБ некоторые последствия.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Банк не сообщал третьим лицам. Банк разместил информацию на информационном ресурсе. Это даже публикацией данных назвать нельзя.
     
  21. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Mix,
    это трактуется как передача данных третьим лицам. А если учесть что подавляющее большинство крупных контор регистрируют свои сайты как СМИ (чтобы облегчить себе жизнь) - картина становится еще более "интересной"
    Вот если бы он разместил это внутри своей корпоративной сети можно было пытаться отмазаться (хотя нарушение и тут очевидно), а тут шансов нет... косяк впечатляющий.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Даже не представляю как это может так трактоваться.
    Если это действительно так - тогда действительно все гораздо суровей.
     
  23. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Правильно сделали.
    Трудовую можно поменять (даже "левая" с вполне респектабельными местами работы стоит не так дорого), а вот наличие такой базы данных поможет работодателям отсеивать неблагонадежных сотрудников еще на стадии отбора.
     
  24. candy with poison

    candy with poison Участник

    348
    0
    Считаю, что такая практика должна существовать, это оградит работодателей от немалого процента недобросовестных сотрудников. Вполне возможно, что в контракте оговорен пункт об использовании Банком персональных данных служащих, если нет, то тут Сбер неплохо вляпался.
     
  25. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Такая практика существует испокон веков и называется рекомендации с предыдущего места работы. И если датель ее не использует, это его просчет.
    Что касаемо пункта в контракте, то контрактом может оговариваться использование данных дателем, но никак не их передача прочим лицам, потому как это напрямую противоречит закону.
     
  26. candy with poison

    candy with poison Участник

    348
    0
    ТК РФ

    Статья 88. Передача персональных данных работника


    При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

    не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника...
    если таковое согласие имеется?
     
  27. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    candy with poison, у меня подруга в Сбере в столице работает. Сейчас с ней в аське болтали и она говорит, что все сотрудники в начале года подписывали "какую-то бумажку про персональные данные".
     
  28. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    даже если таковое согласие имеется (что крайне маловероятно) данные люди УЖЕ НЕ сотрудники Сбера, ибо были уволены.
    И тут надо смотреть не на ТК, а на 152- ФЗ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ от 8/07/2006
    реально верите что человек даст согласие на акцию подобную той что провернул Сбер
    вполне вероятно что данный пункт можно притянуть к нашей ситуации.
    В общем Сбер ИМХО нехило облажался
     
  29. candy with poison

    candy with poison Участник

    348
    0
    Что и требовалось доказать. Не знаю какие в Ентом докУменте, с юр. точки зрения, косяки, но что ссылаться в случае суд. процесса будут на это согласие - вопрос бесспорный. Не знаю, правда, много ли будет желающих оспаривать сию выходку Сбера в суде. Но, как говорится, поживём - увидим.

    Я реально верю, что когда человек работает на месте, которое его устраивает и ничего не предвещает увольнения, либо знает, что больше его нигде никто не ждёт, он много чего может подписать особо не задумываясь.
     
  30. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    candy with poison,
    почти наверняка уверен что судов не будет. Ну нет у нас практики отстаивать свои интересы в суде. Все ограничится тем, что сберу вынесут предписание (читай погрозят пальчиком), они уберут списки и за сим все кончится.
    А та бумажка которую подписала подруга, с вероятностью 95% есть ни что иное как ознакомление с регламентом о хранении и обработке ПД в организации. В идеале такой регламент должен быть у любого юр.лица, и все сотрудники должны с ним быть ознакомлены под роспись. На деле он есть не везде, но за конторы в которых работаю я получают такой регламент в течении первой недели работы.