1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воднодисперсионный ТЕКС поверх масляной краски - можно?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем lange, 10.07.10.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Столкнулся с насущной необходимостью покрыть панель стены, крашеную масляной эмалью, современной воднодисперсионной латексной краской..

    предполагаю, что держаться будет нормально, но вот есть сомнения какой грунт применить - достаточно ли будет простой акриловой грунтовки или лучше использовать ПВА в какой либо пропорции?

    продавцы в магазинах мнутся и ничего определенного не говорят, а экспериментировать некогда..

    кто на практике делал - подскажите, плиз..
     
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Ответьте, кто знает пожалуйста. Хочу перекрасить деревянные двери, покрытые древней масляной краской. Чем можно покрыть, чтобы не воняло при покраске и держалось? Нет возможности снимать старую краску, могу только зашкурить немного или прогрунтовать (еще вопрос-чем?)
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    на сайте тексовском написано, что вроде можно деревянные рамы/двери красить водорастворимым лаком..

    вот только вблизи от себя такого лака пока не нашел..

    есть вообще в городе какой нибудь их представитель или магазин, который вплотную этой(или похожей по цене/ассотименту)продукцией торгует в полном объеме?

    так чтоб хоть проконсультировать адекватно смогли?
     
  4. kotel_34

    kotel_34 Новичок

    13
    0
    lange, по идее должна укрыть. Но на два раза и желательно что бы эмульсионка фасадная была.
    В "Слоне" хороший выбор краски и продавцы грамотные. Краска есть как дешёвая так и дорогая, колеровка есть. Знаю пр точки на Титова, на Птичке и на Тулака. Может и ещё где есть.
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Краски хорошей везде полно.. колеруют тоже без проблем..

    по стандартным позициям технологии окраски тоже все рассказывают хорошо..

    Но как дойдет дело до некоторых специфических редко встречающихся вопросов - так нет данных..

    ладно бы себе красил - рискнул бы и наколхозил под свою ответственность..

    а тут еще надо людям какое-то авторитетное мнение представить..:iq:
     
  6. kotel_34

    kotel_34 Новичок

    13
    0
    Какое мнение? Не пойму о чём ты:look:
    Вопрос был покроет ли эмульсионка эмаль? Покроет:) И грунтовать не нужно, впитываться грунтовке некуда, значит толка от неё ноль. Плюс, как я уже писал выше, желательно фасадную краску купить, она укрывает лучше.

    Так ты задавай, попробуем ответить.
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в свое время , бывало и авто красил - так там на некоторые краски обязательно надо наносить разделительный слой = а то бывают расслоения..

    вот и думаю - может на глянцевую эмалевую поверхность тоже что то подобное нужно?
    замывать ее с водостойкой наждачкой (как на автоэмалях) - никакого желания нету..

    какую нибудь хоть этикетку или проспект предъявить чтоб можно было - где так и написано - "..латексную краску можно наносить прямо на глянцевую эмаль.." или ".. обязателен разделительный слой из какой-нить супергрунтовки.."

    сам я и так знаю, то хорошая интерьерная или фасадная краска на гладкие поверхности отлично ложится и держится - но вот косность и обскурантизм конкретных потребителей - в данном случае некоторая проблема..:frustrate
    поэтому и нужно подкрепиться авторитетами:)

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2010 22:11 ----------

    ну и водные лаки тоже интересуют..
    я их настенные образцы только раз живьем видел..
    а рядом спросить пока некого..
     
  8. kotel_34

    kotel_34 Новичок

    13
    0
    А если купить маленькую тару и покрасить где-нить в неприметном месте для наглядности? Заказчик сможет посмотреть и пощупать и в конце концов согласится. А то что в проспектах написано... Там как раз и сказано что так делать нельзя.:)

    Автомобильные краски совсем другое дело, они и сделаны не на основе воды как ВДК.

    Ни разу не сталкивался и ничего сказать про них не могу:(
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    где? - есть ссылка?
    мне правда оч. интересно..
     
  10. kotel_34

    kotel_34 Новичок

    13
    0
    нет ссылки. Но по памяти могу сказать что:
    вододисперсионная краска предназначена для окраски по деревянным, бетонным, кирпичным, оштукатуренным поверхностям, гипсокартону, дсп, двп и другим пористым поверхностям.
    Поверхность окрашенная эмалью пористой не является. Я думаю если по инету порыться то можно найти требования. Мне лень сейчас этим заниматься. Этими требованиями производитель снимает с себя ответственность. Краска же по идее должна немного впитаться в стену, а так она хоть и будет держаться но её при желании можно будет смыть.
    Единственное что могу порекомендовать что бы не снимать старый слой это пройтись бетоконтактом и зашпаклевать. Ну а потом загрунтовать простой грунтовкой или пва мешанным с водой (это и получится таже самая грунтовка только без примессей от грибков и т.д.) и покрасить.
     
  11. Anatoly S

    Anatoly S Новичок

    1
    0
    Существует спецгрунт "Реаниматор" предназначен для случаев, когда необходимо воднорастворимую краску нанести на эмали ПФ и масло, об этом конкретно указывает производитель, но зачастую народ в таких случаях используют бетон-контакт...
    Фасадку использовать для внутренних стен (если там не повышенная влажность) смысла нет - расход краски будет выше и цена будет значительно выше, сейчас на рынке много хорошей недорогой краски для внутренних работ с хорошей укрывистостью


    Водные лаки в продаже есть и на Тулака и на Птичке, но на поверхности покрытой маслом держаться не будут...
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Стоит задача создать покрытие полноценно заменяющее эмаль в плане частого мытья с моющими средствами и щетками(или хотя бы тряпками)

    водный лак поможет если его уже по латексной краске наносить?