1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос дизайнерам (полиграфия)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Грязный Гарри, 25.01.06.

  1. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    Немного не по моей теме, поэтому не врубаюсь.
    Есть типографии, разные и много.
    Вот возьмем например Панорама.
    Если у них заказывать листоки-буклеты и т.д. и т.п., то в зависимости от тиража дизайн делается либо бесплатно либо за 500-1000 руб за полосу (например),
    вот чего я не понимаю, почему, зачем и накуй обращаться к сторонним дизайнерам ? С тем чтобы сначала оплатить работу дизайнеру на стороне а потом придти печататься в туже Панораму, где тебе все сделают бесплатно?
    Вопрос качества здсь не стоит, т.к. при печати (дизайне) каталога товаров (с уже готовыми фото) дизайн не столь важен.

    Или к сторонним дизайнерам имеет смысл обращаться, если например печататься в Москве, где цены на печать заведомо ниже?
    Разъясните г-да дизайнеры и прочие.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Если тебя устраивает бесплатный дизайн, то в чем вопрос? Заказывай и печатай. Только не жди что там будет суперкреативно.

    Ну а важен или нет креатив в каталоге товаров, тоже тебе решать.
     
  3. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    А вообще какие расценки на услуги сторонних дизайнеров?
    За полосу ф-та А4
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Грязный Гарри

    Знаю людей берут 200-300 рублей час, это думаю средний уровень по городу, т.к. есть расценки выше.
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    1. При чём здесь креативность? Элементарная безграмотность дизайнеров-полиграфистов стала уже притчей воязыцех. Практически никто не знает простых правил типографики, не говоря уже об идейности содержания, иллюстрациях и т.д.

    2. Если с вас не берут денег за дизайн, значит его стоимость уже заложена в стоимость тиража. Как минимум 6-8 тыр дизайнеру + налоги + амортизация оборудования + расходные материалы + помещение и т.д.

    3. Цена не может измеряться в форматах бумаги. Скорее всего, Вам нужен дизайн-макет (включая модульную сетку) каталога и его верстка. Опять же, всё зависит как от объёма каталога, так и от состояния материалов к нему, также и от наличия corporate indentity (фирменный стиль - он сильно упрощает дело). Кроме того, являетесь ли Вы постоянным заказчиком, создаёте ли вы достаточный объём и т.д. и т.п.

    PS. Если хотите, могу показать для сравнения два макета банковского годового отчета (как это сделали в одной очень известной типографии и как потом пришлось всё переделать). Но приватом, дабы никого не смущать.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Иной гость

    Можно мне тоже взглянуть.
     
  7. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    Вопрос вот в чем
    я просто ограничен своим руководством в средствах
    мне нужно:
    Листовка_№1 формат А4 115 гр. м. (4+4) - 2 т.шт в мес.
    Листовка_№2 формат А4 115 гр. м. (4+4) - 2 т.шт в мес.
    Листовка_№3 формат А4 115 гр. м. (4+4) - 2 т.шт в мес.
    Листовка_№4 формат А4 115 гр. м. (4+4) - 2 т.шт в мес.

    для рассылки клиентам по почте один раз в неделю разные листовки
    (разная тема)

    плюс нужен каталог или буклет, не знаю как его назвать...
    вообщем формат А4 12 полос полноцвет тираж 2000 шт. в месяц
    бумага и на обложке и внутри 115-130 гр.м.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    бесплатно никто нигде и ничего не делает !
    а за что ты в ресторане платишь за тотже пакетик чая в пять раз больше чем в столовке ? все правильно ... за индивидуальный подход ...
    А с чем у тебя бизнес связан ? за что тебе люди деньги платят ? или ты тоже бесплатно все делаешь ?
     
  9. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Иной гость Я бы тоже посмотрел. Кстати, насчет безграмотности дизайнеров-полиграфистов - очень даже сомнительный тезис.

    Грязный Гарри Разница в том, что в любой типографии работают самые разные дизайнеры, как опытные, так и новички. Как креативные, так и не очень. Вы не знаете заранее, кому из них попадет Ваше ТЗ. Еще один момент - сроки изготовления. Они тоже зависят от загрузки дизайнерского отдела на данный момент. Когда Вы договариваетесь с дизайнером лично, Вы имеете возможность как минимум посмотреть его портфолио и понять, насколько его стиль Вам подходит. То же и по срокам. За деньги дизайнер может и по ночам работать, что способствует изготовлению оригинал-макета в приемлемые для Вас сроки.
     
    Последнее редактирование: 26.01.06
  10. Umari

    Umari Новичок

    27
    0
    Дизайн в типогрфиях действительно практически бесплатный. Поверьте, они достаточно навариваются на печати, чтобы позволить себе это делать. И не без выгоды - ведь сам макет остается у них. И если возникнет потребность печататься в более дешевой типографии, это сделать невозможно, потому что макета у вас нет.... и вы снова придете к ним... В сторонних фирмах Вам сделают оригинал-макет и отдадут в формате Corel или Adobe Photoshop на диске. Макет одного листа формата А4 (4+4) в таких организациях стоит примерно 3000-4500. Если печататься через них, то возможно получение хороших скидок на разработку оригинал-макета.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    в принципе все правильно написано в ответ Грязному Гарри!!!
    НО всегда есть варианты и по деньгам и по срокам и по постоянному сотрудничеству!!!

    есть желание узнать больше - пишите [email protected]
    !!!консультации бесплатно!!!
     
  12. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Ответы все верные... Тоже тесно связан с типографиями и дизайнерами.
    Немножко по этому добавлю. Дизайнеры в типографии не то что бесплатные, нет просто они получают зарплату и не очень высокую. и по этому предпочитают не париться и сделать все проще. Они как бы техничеcкие штоли, те текст разместить потом исправить, из какогонибудь клипарта картинок навставалять, итд . Даже немного удивляешься если видишь продукцию из разных концов России но с одинаковым изображением. А дизайнеры за деньги, люди творческие они и нарисовать сами могут и еще чертечего, но это и недешево.

    З.Ы. А если листовки, то не парьтесь идите в типографию я уверен сделают то что надо и денег съэкономите. :znaik:
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Они как бы техничеcкие штоли, те текст разместить потом исправить, из какогонибудь клипарта картинок навставалять,

    - это называется версткой