1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютер + Pioneer VSX-521 = проблемы со звуком

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Stimix, 18.02.13.

  1. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    На просторах интернета крайне мало информации по соединению ПК с ресивером, а точнее решение возникших проблем. Значит я имею ПК, AV-ресивер Pioneer VSX-521 и ЖК телевизор. Задача соединить все это хозяйство дабы иметь объемный звук, качественную картинку на ТВ и отказаться от дополнительных приблуд в виде DVD/Blu-ray/медиаплеерров. На ресивери и на ТВ само собой HDMI имеется. Куда воткнуть в ПК чтобы был 5.1? Видео карта GeForce GT 440 c HDMI и возможностью вывода звука. Сказано - сделано. Соединил, все работает, ПК определяет что устройство обработки звука VSX-521, радуюсь жизни. Но не долго... Вылезла такая проблема - после выключения (перевода в спящий режим, хотя выкл проблему не решает, а наоборот) всех устройств и включения заново ПК пишет, что ресивер не подключен, хотя, ясное дело соединения никто не трогал. Эта проблема возникает не после каждого выкл/вкл. Лечиться несколькими (может с первого, может с пятого раза) перезагрузками. Для меня это как бы не проблема, а скажем, неудобство, а вот жене я полгода объяснял как включить мультик ребенку с ПК на ТВ со звуком через ресивер... Короче, проблема. Пытался отключить звуковые устройства через диспетчер уст-в, оставив только видеокарту, но и это не помогает. Завести же в ресивер разные устройства с видео- и аудиосигналами, по видимому, нельзя или же я не соображу как это сделать. Что скажите?
    Разъемы ресивера.
    [​IMG]
    На ПК и ТВ думаю все ясно и без фото.
     
  2. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    если смотрите фильмы с обычным шестиканальным звуком (Dolby digital 5.1 или DTS 5.1), то имеет смысл цифровой коаксиальный выход компа (s/pdif) соединить с цифровым коаксиальным входом ресивера. ну, или оптикой.
    если какой-неть DTS HD, то да, без hdmi кабеля никуда.
    Если только попробовать включить пересжатие и вывод в цифру других форматов звука на лету в Dolby digital с помощью ffdsow-декодера, но это немного повлияет на качество звука.
     
  3. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    а вот это нафига?
     
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Doc, оно само. я когда ноут к телеку цепляю по hdmi, оно само определяет, что это телек.
     
  5. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Это я так понимаю "тюльпан"? Он только CD на ресивере.
    Как тогда "запаралелить" видио и аудио? На ресе оптика с ТВ и CD, а HDMI ТВ и CD нет...
    Он у меня по HDMI подключен - работает на ура, но почему-то слетает. Почему? Может на ПК что-то сделать надо? Отключить-включить в диспетчере, биосе?
     
  6. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Stimix, ну начнём с того, что все цифровые входы на ресивере можно переназначить. У меня, например, единственный оптический вход на 516м изначально тоже CD, что не помешало мне переназначить его как TV и подцепить к телеку, чтоб телек туда выводил звук, скажем, при просмотре фильма с флешки, а ресивер - декодировал и раскладывал по каналам.
    Единственное, что не кайф в моём предложенном выше варианте - это то, что придётся тянуть 2 провода - hdmi -к телеку и отдельно цифровой звук - к ресиверу. И настраивать вывод звука принудительно в SPDIF.
    А попробовать другой вариант?
    hdmi от компа - в телек, а цифровой выход телека - в ресивер?
    итого, телек получает по hdmi видео и звук от компа, а последний ещё и выводит в цифровом виде на ресивер. не получится?

    софтовые проблемы с потерей связи решить не берусь.
     
  7. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Ну тут проблем, в принципе, нет. ПК и рес рядом. Мне достаточно перекинуть провод из реса в ПК. А вот цифр. звук с ПК на рес... Не особо понимаю как. Покупать звуковую с оптикой - не охота лишние деньги тратить, а SPDIF вообще не вкурю что за зверь. Он у меня в настройках звука есть, а куда-какой проводок воткнуть не пойму.
    Так нет. Поскольку ресивер используется и для музыки с ПК, без телика. Не буду же я чтобы послушать музыку или поиграть, скажем, включать телек.
     
  8. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    ну это да.

    модель мат.платы компа в студию!
     
  9. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Stimix, spdif в гугль вбей и увидишь
     
  10. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Мать покупал за дешево, моя сгорела, а на нормальную денег не было. Сейчас скину модель. Судя по
    такого нет.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 23:49 ----------

    Asus P5QPL-AM
     
  11. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Stimix, значит модель матери, как сказали выше
     
  12. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Asus P5QPL-AM
     
  13. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    ну да, на ней нету. мать старая и обрезаная.
     
  14. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Everest говорит, что есть такая хрень, но
    [​IMG]
     
  15. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Stimix, у тебя он возможно есть, но не выведен на заднюю панель. внутренний разъем.
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Гоша, есть, но не выведен взад просто.
    контакты на матери торчат в левом нижнем углу (рис.1).
    либо достать планку расширения, как советует производитель (рис.2), либо с помощью подручных средств вывести самому.
    берется обычный кабель, одна жила в оплётке.
    центральная жила подсоединяется к контакту SPDIF, оплётка - к GND. +5V в данном случае не трогаем.
    На другом конце - штекер RCA (тюльпан) - в ресивер.
     

    Вложения:

    • spdif_1.JPG
      spdif_1.JPG
      Размер файла:
      76,7 КБ
      Просмотров:
      763
    • spdif_2.JPG
      spdif_2.JPG
      Размер файла:
      80,1 КБ
      Просмотров:
      769
  17. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Вряд ли. Я бы заметил внутри разъем. Но еще раз гляну, для успокоение души.
     
  18. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    форум лежит, щя, картинки прикреплю...

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 00:07 ----------

    прикрепил.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 00:08 ----------

    мы отошли от темы.
    это план Б.
    план А - выяснить, почему ОС теряет устройство после перезагрузки.
     
  19. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Думаю таких в природе давно нет.
    Спасибо за совет. На досуге попробую.
    А мыслей по поводу HDMI нет? Желательно конечно остаться на нем. Может настройки биоса какие есть?
     
  20. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    скорее в свойствах устройства поковырять в ОС.
    Типа, "не отключать устройство для экономии энергии" и т.п.
     
  21. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Что собственно и хотелось бы. Он, ПК, у меня не выключается, а переходит в гибридный спящий. После выключения он у меня через раз на третий включается. Аппарат старый пора бы менять вообще, но... как всегда. И в него вкладывать смысла не вижу. Так что надо что-то делать с ним.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 00:27 ----------

    Там нет ничего такого - только что посмотрел.

    [​IMG]

    Почему их 4 штуки? :frustrate И еще интересный момент - при наведения курсора на значек громкости (рядом с часами, который) пишет - VSX-521-3, а раньше было VSX-521-2, VSX-521-1 и просто VSX-521. :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 00:40 ----------

    Посмотрел события этих устройств - почти каждое включение - Служба драйверов добавлена-Устройство установлено. :look:
     
  22. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    похоже конфликт какой-то идет, он у тебя устройства множит. вот и причина неполадок.
     
  23. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    обновить дрова на видео и звук
     
  24. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Дрова обновлял - толку нет. Если только они кривые.
     
  25. Доктор Кабачок

    Доктор Кабачок Читатель

    4.952
    0
    Everwesss, да дельный совет,сам так соединил ямашку рес давно еще с обычной дешевой платой и все отлично пашет ну разумеется без дт-хд и прочей хрени,долби и дтс все видится кодится стерео конечно псм только
     
  26. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    У меня 821 Pioneer, ни фика звук не выходит из ПК, готов заплатить кто настроит!
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Под заказ я доставал пару лет назад, думаю и сейчас можно.
    Возможно глюк в кабеле HDMI - попробовать другой. У меня было похожее: переодически ТВ не определялся компом.