1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как выставить свет или пыхи, лопухи, отражатели и т.д

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 17.02.10.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Абсолютно ничего, кроме S-кривой, самую малость. Тут ты себя перемудрил.
    "В потолок", да имеет место быть. Студийно не снимаю.
    Рассеиватели... сколько не пробовал - не нравится мне как тени ложаться. Совсем плоско получается.
     
  2. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Ага, согласен. Раньше делал большие, типа больше рассеивать - сейчас думаю зачем?!
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Shanov, Даже делаешь вспышкой назад, в белую стенку и все равно плоско. По мне так пусть с тенями от света от потолка, чем вообще без теней.
    Кстати,DimaP, чем вызвано неприятие картинки после потолочной вспышки, а половина темного лица сбоку от окна ( как тут http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=55376&d=1266336130 , например), ничего, в порядке вещей.
    Вот тени от модели на стене (что сплошь и рядом на свадебных выкладывают) я не приемлю.
    PS: Автору примера: я ничего не имею против теней в примере. Просто, пример.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, рузультат после пыхи впотолок никак натуральным назвать нельзя. Очень мало случаев когда пыху в потолок не замечаешь, т.е. выходит натурально.
    И ладно не натурально, а то и не натурально и не красиво.

    добавлено через 1 минуту
    Prof, ну и то, что я не коментирую, не значит что мне нравится.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это пример безотносительный.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, переведи?:)
    Для ясности - мне не нравится свет от пыхи в потолок.
    То что его видно заверсту это вторичный вопрос.
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Мне тоже много чего не нравится, но из всех зол выбираю меньшее. А снимать студию, выставлять свет (который бы нравился), запускать туда ребенка и ждать момента когда он обрадуется (если он вообще рад будет этому)... увы, нету такой возможности. :)
    Мне вот не нравится, что ребенок несознательный. Нет что б дождаться лета, что б его две бабки отвели в парк и "завлекали" начать ходить где нибуть между лавочками. Вот там бы и начинал топать. А то приспичило ему в квартире, зимой да еще и поздним вечером. :)
     
  8. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    решается вопрос просто... берется либо удлинитель для пыха, либо радиосинхронизатор, либо еще одна пыха... Или, как мобильный вариант, кронштейн, который относит пыху дальше от камеры...:d
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не решается. Сбоку пыхать в висок тоже не фонтан. Тени от объекта будут еще заметнее. А пых со стороны в потолок ничего не изменит кардинально.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, а что мешает задрать ИСО и открыть дырку?
     
  11. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    А кто тебя заставляет "сбоку"? пыхай от куда хошь...
    В зависимости, что хочешь получить... резкий кадр без грип, детализацию без шумодава... А использую пару пых, уже можно рисовать... ;)
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вот ответы (в exif): http://content.foto.mail.ru/mail/ar_photo/53/s-195.jpg
    RAW-а нету ( :( ... я думал своей снимал, ошибся) снималось камерой снохи. 450D + 28-105
    Обработка в этом варианте - только ресайс до 1200х1800.
    Ты прав, хотелось и бабушку видеть. Да и объектив больше "не открывался".
    Например?
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Поднять ИСО можно было + прибрать мощьность пыхи. Может тогда и апликации не получилось.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Народ, а чем вам бумажки-то на пыхе не нравятся? Уж всяко лучше, чем в потолок, и даже, на мой взгляд, вплотную приближается к нормальному свету. И вовсе даже не плоские лица получаются, если площадь бумажки подобрать. Я вырезаю из матового принтерного листа (превосходный белый цвет и никаких бликов) трапецию высотой как ширина листа А4 (210 мм) и широким основанием сантиметров 10 - вполне достойный результат. А чтобы листик не гнулся, я его углом на пыху цепляю, он тогда, в соответствии с сопроматом, не гнётся под собственным весом :)
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, Спасибо за совет (я серьёзно).
    Боязно мне на 450-м ISO выше 400 поднимать. На 5D я смело 800 ставлю в подобных условиях.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Незашто. Но я тут не компетентный советчик, т.к. пыхой не пользуюсь.
     
  17. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    UncleSam,
    может схемку нарисуете? Как по мне так бумажка на пыхе все равно дает тень как от пыхи в лоб....
     
  18. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    а не подскажите как лучше напровлять пыху с высокими потолками, метров 6, чтобы лицо было нормально освечено и фон был не чёрным? или это только через рав и вытягивать фон? и как лучше осветлять задний фон с помощью лайтрума, чтобы был наилудший результат? А то получается почти тоже самое, что и со внутренней вспышкой, хоть с бумажкой, хоть как) В общем помогите в съёмке в плохом освещении)))
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну я думал, что это не требует уточнения. Пыхал в потолок, естественно, с белой штатной нашлепкой. Как ты советовал с большими площадями пробовал. Особой разницы не увидел. Больше эффект наблюдается от наклона башки. Особенно заметно когда с мертов 5-7 снимаешь группу. Но не всегда можно ею (башкой) поиграться (как в этом случае). А вот при съемке портретов, со штатива и еще при наличии экрана сбоку - оч. даже неплохой вариант можно подобрать.
    OutOfSpace, тут только на местности можно советовать. Я пас.

    добавлено через 5 минут
    Вон оно что... Ты её просто не любишь в любом положении :d
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, люблю встроенную, в лежачем положении:)
    Я не просто так накупил светосильного стекла:) По мне с ней гемора больше чем пользы.
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не хочу тебя расстраивать, но не светосильные стекла, ни волшебные матрицы - не есть панацея против отсутствия света. Возможно, тебе для твоих потребностей и хватает, но в целом - увы...

    добавлено через 2 минуты
    Как вариант - лопух, или белый колпак с головой под углом 45. Фон можно попытаться вытащить более длинной выдержкой.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не думай что ты мне сейчас глаза раскрыл:)
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это так, на всякий случай... Чтоб не окрепшие умы случайно чего не правильно подумали....)))
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Неокрепшиые умы, обращаюсь к вам - пыха зло, но иногда неизбежное:)
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Надо научиться управлять этим злом.;)
     
  26. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Нифига не зло... Всего-то нужно иметь вооброжение и знать, что ты хочешь нарисовать светом и тенями... из того, что есть под рукой... Есть только одна пыха? не проблема найти зеркало, цветную фольгу, белое полотно... Фантазия только нужна.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, може и надо, но не всем.