1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как светит лампочка от одного провода?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем TOP GAN, 10.08.11.

  1. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    Вот есть выключатели. В некоторых есть лампочка, вот как она светит от одного провода? Ведь у нормальных лампочек 2 провода! :spider:
    [​IMG]
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    TOP GAN, А я Вам вообще могу показать фокус - возьму лампочку в руку вообще без проводов и батареек и она светиться будет ;)

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 18:50 ----------

    А еще есть отвертки тестеры - суем их в одну дырку, а она светиться начинает ;)
    Суть выключателя такая же - там неоновая лампочка
     
  3. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Нам в то давнее время, когда я учился в СХИ, показывали фокус - два выключателя и две лампочки, всё включено последовательно. Включаем первый выключатель - загорается первая лампочка. Включаем второй - загорается вторая. Выключаем первый - гаснет первая, вторая горит.
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Она и не светит от одного провода. Второй провод приходит через нить лампочки. ;)
    Там тоже в второй провод проходит путь земля - пол - ваши ноги - ваше тело - ваша рука с отверткой. :d
     
  5. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    но она не будет светиться если пальцем не дотронешься до другого конца!

    фокусник? запиши на видео) очень интересно

    так например у машины подсветки неоновые (не светодиодные) там же 2 провода подходит!

    нету там второго провода! вот только что менял сломавшийся выключатель (впал во внутрь)
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Так и это нормальная лампочка. В выключенном состоянии (выключатель разомкнут) один вывод неоновой лампочки подключен напрямую, а второй - через коммутируемую выключателем лампу освещения (люстру). Вот как-то так.
    [​IMG]
    Когда в советские времена ещё таких выключателей не было в продаже, то делал их сам. Неонку достать проблем не было никогда.


    Паша, ну не издевайся над челом, а то и правда поверит, что являешься реинкорнацией Николы Теслы :) Не для Паши объяснение: второй "конец" подключен к "нулю" через ёмкость и сопротивление человеческого тела.

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 20:10 ----------

    Всё давно придумано до нашего рождения. Достаточно лампу-неонку или люминесцентную лампу разместить в поле, излучаемое мощным генератором СВЧ...
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Как же нету то. А как же выключатель работает? Два провода замыкаются-размыкаются контактом. Между ними то неонка и включена. ;) Ищите лучше.:d
     
  8. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    1 провод, мне и одного хватает разомкнуть, чтобы свет в прихожей не горел

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 20:26 ----------

    в микроволновку засунуть что ли?

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 20:28 ----------

    к стати, я видел в "галилео" когда к трансформатору тесла подносили лампу, длинную такую, и она светилась)
    а можно такую штуку большую-большую сделать и дома поставить? проводов меньше будет! :d
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вот тяжелый случай. :d Один провод с фазы приходит. Второй с лампочки. Они замыкаются-размыкаются. Между ними выключатель и неонка с резистором. Резистор вы потеряли, оторвали или вообще не знаете что это. Уфф. :o
     
  10. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    И жильцов тоже...:d:d:d
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В сообщении #6 Вы схему видели? Да, провод выключателем "рубится" один. Но сама люстра, даже в выключенном состоянии не является обрывом. У неё есть некоторое, причём весьма низкое сопротивление. С точки зрения неонки подсветки, лампочка в люстре - это простой кусок провода. Так что это Вы думаете, что неонка подключена одним проводом. Сама неонка думает совсем по-другому.

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 20:42 ----------

    А не настоящие разве бывают?;)
     
  12. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    она радиоактивна?

    вот теперь я понял)
    а то объясняли так, что я подумал, типа с неонки на неонку приходит провод! (!) и не одуплял)
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не совсем... тело создает емкость. Т.е. есть чистое реактивное сопротивление. Можно да же быть в резиновых сапогах на резиновом полу :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 19:47 ----------

    Можешь им сам стать. Возьми лампу дневного света (самую обычную) и стань под высоковольтной ЛЭП - и будет фокус ;)
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Блин зря рисовал: :d
     

    Вложения:

  15. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    Ну если эта отвёртка с индикацией проводки под напряжением, то гореть будет, если её рядом с фазой расположить...
     
  16. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Тока через влагу на резине и резиновом полу значит хватает для зажигания неонки. Также и хватает тока утечки через воздух-пыль-влагу в случае ЛЭП. Чудес не бывает. ;)
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    RedCat, ещё про ёмкость не надо забывать. Как говорится, курочка по зёрнышку - весь двор в гуане, т.е. неонке на небольшое свечение хватает :)
     
  18. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    как это? что это?


    под нее\него залезть?


    оО круто) спасибо


    насколько я знаю, тело человека накапливает электричество, может из-за этого?
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Согласен. Проходную емкость при переменном токе можно условно считать "резистором". :)
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вот фокус с лампой
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=_7-oXXyIf5I[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 20:26 ----------

    Линия электропередач
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 20:28 ----------

    Нет, тело человека совместно с землей представляют собой конденсатор. ОЧЕНЬ маленькой величины, но достаточно для свечения индикатора.

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 20:31 ----------

    В цирке часто делают подобные фокусы! По периметру арены натянут провод на некторой высоте. По нему пускают переменный ток. Выключают свет, а артистам дают неоновые лампы. Смотрится красиво :)
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Там батарейка есть

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 21:43 ----------

    Еще у меня косяк был когда я на светодиодную подсветку поставил выключатель с неонкой в результате в выключенном состоянии периодически вспыхивали диоды. Пришлось поставить обычный
     
  22. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    andrusha, дешевые обходятся совсем без него. А горят даже от близко поднесенной расчески )
     
  23. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    ого! как такую антенну на крышу сделать?
     
  24. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    Schwejk, вот про них я и говорю...
     
  25. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Не обязательно генератор СВЧ! Достаточно и обычного ВЧ излучения, например работающей радиовещательной станции достаточной мощности. Отец в своё время рассказывал, что у его друга жившего на 2-м километре, недалеко от "глушилки" (сейчас там радиовещание) во дворе можно было зажечь на кольце из провода не то что "неонку", обычную лампочку!:old:
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это конечно так. Просто частоты сейчас лезут в сторону СВЧ, а размеры - в сторону нано :). Сила инерции, так сказать.
    А так да. Курочил в детстве одну радиостанцию. Там индикатор работы передатчика был сделан очень просто. Был тиратрон МТХ90 с линзочкой, который НИ КУДА не был подключен вообще. Рядом проходил кабель к антенне. Есть ВЧ-энергия в кабеле - тиратрон (в данном случае он использовался тупо в роли неонки) светится.
     
  27. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    это опасно для здоровья или нет?
     
  28. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    При длительном воздействии могут быть какие-то проблемы... Насколько я знаю, на больших радиопередающих центрах, вход в машинные залы либо запрещён вообще, либо в защитной одежде. И там персонал работает по "вредной сетке".

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2011 22:50 ----------

    В то время, об этом знали немного, а власть не хотела, чтобы мы слышали "Вражьи голоса"! Глушили вроде, весь КВ и частично СВ диапазоны! За мощностью и ценой не стояли!:d:d:d
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Обычная антенна автомобильной радиостанции (такси) :d.
     
  30. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    нихера себе ребят, я не в курсе
    а что еще можно использовать вместо такой антенны? может wifi?))