1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена элементов в аккуме дрели

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Necrom, 30.06.11.

  1. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Есть аккумуляторная дрель/шуруповёрт. Акк в ней 18В на NiCd бочёнках ёмкостью 1000мАч. Хочется заменить их на фосфатники, но возникает вопрос - сколько их использовать? Пять элементов дадут 16,5В, что маловато. Шесть элементов - уже 19,8В. Я склоняюсь ко второму варианту. Что посоветуете?
     
  2. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.258
    929
    Второй вариант.
    А что такое "фосфатники"?
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Necrom, отец, вряд ли это прокатит. Так как аккумы в таких штуках (АКБ-шуруповёрты, отвертки) рассчитаны на то, чтоб аккум отжил своё, и ты купил бы новую дрель.
     
  4. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Это LiFePO4 аккумуляторы. Бывают двух типоразмеров - маленького на 1100мАч и большого на 2300мАч. Выдают жестокие пиковые токи и заряжаются тоже большими токами. ИМХО - лучший тип акков вообще в природе.

    Everwesss, зря. :) он легко разбирается на две части. А самой дрелью я ещё и не пользовался считай.
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Necrom, ну, а штатный зарядник от старых акб-блоков разве сможет осилить зарядку новых банок?
     
  6. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Штатный выброшен был сразу - это зло ужасное. У меня есть зарядная станция - заряжу любой тип акка номиналом до 25В (можно даже автомобильные, хотя для них у меня отдельное устройство). :coolz:
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Тут какое дело, акб при увеличении тоа потребления просаживается по напряжению.
    И это спасает мотор от верной смерти.
    В давние времена вместо АКБ штатного прикрутили к шурику одной известной немецко фирмы на 12 вольт , обычный аккумулятор от мотоцикла, так же на 12 вольт 7 ач. Шурик задымил аки немецкий мессершмит через пару часов неспешной работы.
    Разбор показал сгоревшие обмотки.Позже была выяснена и причина, штатный АКБ от шурика , при повышении нагрузки( рост тока) просаживался по напряжению, а вот свинцовая батарея честно выдавала 70 ампер при 12 вольтах, что и погубило мотор шурика.
    Хотя крутил он последние два часа аки дрель киловатная;)
    Поэтому думаю надо остановиться на 16,5 вольт.
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот, блин, сижу и пытаюсь физику на пальцах объяснить, а тут WadikBOSC половинкой предложения
    практически все объяснил... :flag: Я за первый вариант!
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.258
    929
    Из своего "Borta" (12В) выкинул NiCd, поставил три сдвоенных литиевых элемента от убитой ноутбучной батареи. Получаю удовольствие :d. А если вдруг сгорит, аки мессершмит, не особо огорчусь...
     
  10. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    WindMan, можно было и не на пальцах. ;)
    Буду пробовать и так, и так. Закажу шесть банок, поставлю сначала пять, если крутящий момент устроит - оставлю так, если нет - добавлю шестую банку.
     
  11. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    в нормальных аккумуляторных инструментах в комплекте идет еще один аккумулятор, на двух аккум. работать по перемене десяток лет - легко, потом устаревает морально и физически.
    может изначально купить нормальную технику, а не нонейм ?
     
  12. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    SIMVAL, 2 года - да, десяток лет не встречал.
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Если не секрет что за станция ?
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Профессионалы убивают акб и за пол-года. Выбрасывают инструмент и новый покупают, это обычная практика.
    10 лет работать - это нереально. Потому что в профи-инструментах применяют быструю зарядку, она даже Ni-Cd убъет за это время в усмерть, а литиевые АКБ за это время деградируют, даже если ими не пользоваться вообще.

    Присоединяюсь

    Присоединяюсь!

    Да ладно ) Смотря для чего. На морозе Ni-Cd всяко лучше будет.
    А так, да - супер-характиристики. Живьем пока не встречал )
     
    Последнее редактирование модератором: 03.07.11
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    некоторые производители дают гарантию на АКБ три года.
    ЕСли соблюдать несложные правила АБатарея работает очень долго.Если ставить целью убийство, тогда да можно и за месяц уложить.
     
  16. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    извиняюсь за предыдущий пост (повторы) - глюки

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2011 12:28 ----------

    Что за правила такие, если батарея вырабатывает свой ресурс по количеству циклов заряд-разряд? WadikBOSC, думаете, что-то поможет? )
    При чем здесь это? Цель - работать столько, сколько нужно. Те, которые за пол-года ушатывали, приходили и без претензий покупали точно такую же модель, потому что считали, что при зверском режиме эксплуатации это себя оправдывает.
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Правила простые не ставить на заряд неразряженную батарею, не хранить АКБ в разряженном состоянии.
    Все. :-)

    ДА конечно. НО если производитель проф инструмента дает гарантию на АКБ три года, а Инструмент предназначен для проф работы( т.е минимум 8 часов в день), и БАтарея легко отрабатывает более трех лет, в чем тут вопрос?(вопрос только в том что используется безщеточный двигатель, с электроникой контролирующей АКБ, и акб работает в более оптимальном режиме. что очень положительно сказывается на сроке службы АКБ
     
  18. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Это все не поможет. К тому же, первое правило для литиевых акб совсем бессмысленно.
    Вопрос в том, что это за производитель, которого Вы все время имеете в виду? ))) Имеете ли Вы какое-либо отношение к этому неназванному производителю?
    Вы хотите сказать, что некто дает три года гарантии на магазинный инструмент, который продается по обычной цене? ))

    Да фиолетово профессионалам на срок гарантии. Наступит гарантийный случай - думаете, бросят работать инструмент и поедут трахаться с ним на экспертизу? ) В таком случае покупается новый инструмент. Старый можно попытаться починить уже потом, можно не пытаться...
    Я сейчас не говорю о топ-инструменте, в стоимость которого включены быстрая замена инструмента и т. д.
    Три года гарантии - похоже, не означают, что батарея отработает этот срок в свернапряженном режиме. Это означает, что стоимость замены включена в стоимость инструмента, вот и все.
    Кто дает три года то? )

    Безщеточный двигатель физику и химию не отменит.
    За три года даже нахождения на полке магазина, акб может разрядиться настолько, что контроллер заряда на нем не даст его заряжать, в лучшем случае. (Li-Ion, Li-pol). Так же, в силу полного разряда, может и вовсе произойти необратимое повреждение батареи. Никакая электроника не поднимет количество циклов заряд-разряд выше предела, обусловленого электрохимической системой.
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Только как пользователь:)
    Отзывы профи говорят об обратном.Свежий исправный АКБ честно отрабатывает гарантийный срок.
    А это три года.если в течении трех лет АКБ перестает работать он просто меняется на новый и все.
    СОгласен, нюансы как правило кроются в мелочах, а мелочи складываются в больший срок службы.
    щетки( трение по коллектору) съедают порядка тридцати процентов ресурса АКБ. следовательно при их отсутсвии акб работает до 30 процентов дольше.Что так же способствует увеличению срока службы.

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2011 15:19 ----------

    к стати шурик 12 вольт на одной зарядке шуруп 4,5*50 закручивает в сосну по шляпку 650 штук. лично проверял и участвовал в этом эксперименте.чистое время закручивания от первого до последнего шурупа три часа.В наборе два аккумулятора.Это шесть часов непрерывного прикручивания.
    Хотя для меня лично количество шурупов вторично, главное чтобы шурик лежал в руке. ЕСли он не лежит то на *** он нужен даже если АКБ у него бесконечной емкости.Пообщался с сервис-инженером, в акб зашита схемка которая считает количество циклов заряд разряд, так вот АКБ которые меняют по гарантии в течении трех лет этот счетчик переваливает за 1000.
     
  20. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    WadikBOSC, мой вопрос был задан аж дважды. Вы его проигнорировали.
    Что в этом вопросе такое неудобное, что не можете на него ответить?
     
  21. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Ну "станция" - это громко сказано, конечно. Самый обычный B6AC. Перекрывает все мои потребности с запасом и стоит копейки. Очень удобно настроить цикл (или даже несколько подряд) разряд до нужного напряжения / заряд нужным током и идти заниматься своими делами.
    На морозе НиЦд лучше?! :wow: Тут готов поспорить. Возможно есть какие-то НиЦд спец-арктического назначения, которые не "мёрзнут", но мне такие не попадались, даже настоящие Саньё "мёрзнут". А вот фосфатам всё по барабану, я в них просто влюблён!
    Совет - не покупайте фосфаты у местных (в т.ч. московских) барыг - цена завышена МИНИМУМ в пять раз. Это просто жесть...
    З.Ы. Я не пользуюсь электроинструметом прям каждый день. Это просто хобби. ;)
     
  22. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ответил в лс
    дайте контактик куда обращаться?

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2011 18:15 ----------

    http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6478
    ТАкой?
     
  23. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Он самый. Цвет, надписи и комплектации могут быть разными. Самая полезная вещь в комплекте - термопара с магнитом, искал спецом чтоб была в комплекте. Если на хоббикинги это цена без доставки, то тут дешевле.
    Банки покупаю тут: http://stores.ebay.com/omgbattery
     
  24. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Он меняется на новый не потому, что он такой супер-пупер качественный. Купив инструмент компании N Вы оплатили заранее стоимость замены АКБ.
    Нюанс в том, что та компания, поклонником товаров которой Вы являетесь, не дает гарантию три года на АКБ - об исключении АКБ из срока гарантии явно написано на официальном сайте.
    WadikBOSC, это к технологиям не имеет отношения, что, они сами ячейки делают? Счетчик циклов напрямую не говорит ни о чем, у меня то же на АКБ древнего Nokia 5110 счетчик, если бы он был, показывал более 1000 циклов ))
    Это имеет отношение к маркетингу, ничего плохого по этому поводу не думаю. )

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2011 19:00 ----------

    Спасибо за наводку!

    Вот это люди функционал навернули - надо брать! ) Он внутреннее сопротивление не умеет мерять?
    Да не, не может быть, чтобы "по барабану" ) Все проседают, вопрос в том, - насколько. Про NiCd в любом энциклопедии напишут, что они способны работать при низких температурах. Фосфатники - новинка, у меня нет данных по их кривым падения емкости в зависимости от температуры, я вообще фосфатники не то что в руках не держал - я их в глаза не видел, так что прокоментировать не могу )
     
  25. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Нет. По крайней мере не явно. Там всё сделано максимально просто для пользователя. Для никелевых акков предел зарядки по дельта-пику определяется автоматически (хотя саму величину дельта-пика можно подстроить, но никто этим не заморачивается). Есть некая защита от дурака при зарядке литиевых - он сам определяет кол-во банок и сравнивает с введённым пользователем числом. Балансирует с точностью до сотой вольта.
    Единственный его минус - мощность на разряд всего 5Вт и не более 1А, поэтому аккумы большой ёмкости долго разряжаются. Это исправлено в следующей модели B8AC, там уже толи 8, толи 10Вт, но она дороже.
    Кстати есть счетверённые устройства - по сути четыре в одном не очень большом корпусе. Но требуется внешний БП.
     
  26. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    круто )
    Я в поиске сначала на такие устройства натыкался, думал к ним всем нужен внешний БП.

    Внутреннее сопротивление удобно использовать для оценки износа, но это, наверное, вотчина уже профессиональных анализаторов - UBA, Cadex

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2011 10:34 ----------

    http://www.imaxrc.com/Products.aspx?Para=2
    Discharge current:0.1 ~ 5.0A
     
  27. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Ну да, приставка в названии и АС означает что бп встроенный. Имхо напорядок удобнее. А иначе скать бп отдельно (не так уж просто найти), да ещё и дополнительное нагромождение проводов...
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Дает дает...верьте мне:d
    НА сайте неверная( устаревшая) информация.:d ,
    Гарантия на весь шуруповерт три года, включая АКБ, сам шуруповерт и ЗУ.
    Приятель работает в Сервисном центре фирмы N/
     
  29. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    а кто знает где купить сами элементы NiCd ?

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2011 17:07 ----------

    [​IMG]
     
  30. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Во-во, у меня такие же.
    Купить можно в магазине у входа на птичку. Там ещё всякие рыболовные ништяки продают.