1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Dimanuga, ну я тут не при чем. я про него и не знал, пока мне Бета не подсказала.

    А по теме мой следующий домик (фундамент уже есть) следующей весной будет строиться по технологии "КББ+Хачеки". В гробу я видал все эти современные технологии. Чтобы быть уверенным в строителях нужно самому во всем разбираться лучше них.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    То что отображается на твоем термометре конечно в некоторой степени можно назвать "температурой" но к метеорологическим данным это имеет далекое отношение.
    и да между 29.9 и -30 целых 59.9 Кельвинов.
    Зайти на рп5 в архив погоды и посмотри сколько ДНЕЙ была температура -29.9 на метеостанции в аэропорту за последние 5 лет.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    да какая разница сколько дней?
    Была и была.
    Ты же утверждаешь ваще ее не было много лет.
    Мне пофиг что там по метеозамерам, я живу по своим градусникам, когда выхожу на улицу, расхождение в 3-4 градуса с Гумраком при -30 не делает ни теплей ни холоднее за окном.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Конкретно -30 на метеостанции Гумрак не фиксировалось.
    У тебя термометр калиброван и поверен или как обычно? И касательно вопроса - достаточно ли пары ночных часов при конкретном пироге стены (ты кстати сам знаешь какая там стена) для перемерзания трубы?
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Очень вряд ли.
    У меня прихватывало воду когда как раз были морозяки и постоянно отрубался свет.
    За 4 суток всего 4 часа был свет в морозы.
    Генератора не было тогда.
    Вот тогда и прихватило, но...
    У меня все же пристрой и воду кидал между старым и новым домам через стены, старался утеплить по максимуму. там и промерзло. Котел двухконтурный, нет света - нет горячей воды. Соответственно ее и не включал нигде. Она и прихмерзла.
    Так что пара часов в таком пироге ни о чем скорее всего.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    О том и речь. При расчетах теплоизоляционных свойств ограждающей поверхности ориентируются на характерную температуру холодного месяца, а не на "видел на своём термометре -30 пару раз за 5 лет"
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    и каковы они? у меня чисто академический интерес, гарантирую что не буду применять услышанное.

    без иронии - вспоминается 2006й, когда -35...37 стояло пару недель. как можно их не брать в расчет?
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    рп тебе в зубы. вот прям конкретно покажи какого числа какого месяца -35-37 стояло пару недель? На Ямале да, было такое. В Коми. Но в Волгограде... Тут -30 не каждый год.

    Средний минимум февраля -9.9
     
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    sema, рп тебе в пирог каркасника заместо утеплителя. в Волгограде стояло. когда машины на работе бегали каждые два часа прогревать, потому что иначе вечером выйдешь с работы и поедешь домой на трамвае. Поищи тут были темы со тамошними сводками погоды. когда бежишь с гаража натянув шапку на уши не домой, а по пути в рюмочную хряп 150 и дальше на мороз... а утро начиналось как раз с метеоцентра нет. открываешь -35... я раз машину на стоянке бросил (торопился), та утром вышел оно как в сказке про снежную королеву промерзло насквозь льдом...
    Разумеется такое в расчет не берем, ну перемерзнет все раз в надцать лет, и хрен с ним?

    средняя температура по больнице и моргу в ее подвале будет куда ниже 36.6. и что, нафиг не нужны жаропонижающие в аптеке при больнице?

    не, с такой философией вы настроите... реально страшно. я то думал реально люди считали все эти теплоизоляции, а они взяли удобные циферки и успокоились.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Я тоже всем говорю что у меня 21 см.
    Каких пля -35 ау? При чем тут удобные циферки? Тебе никто не запрещает закладывать в стену полметра утеплителя в расчете на глобальное потепление, только затраты на такое количество утеплителя будут в разы больше сэкономленных на газе расходов. Экономка должна быть экономкой.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2016 22:25 ----------

    Можешь не рассказывать. Что такое -50 и круглосуточно заведенные машины знаю.
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    да можешь что угодно говорить. например 18 февраля 2006 года: -32, точка росы -36 (!!!) и такая погода длилась 10 (или 11?) дней.
    еще раз: считал теплотехнику как? можно ну хотя в общих чертах пару формул показать?
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Было такое уже в Москве пару лет назад:
    Решили построить показательный каркасник, соответствующий всем стандартам, чтобы "никто не подкопался"... Собрали ведущие конкурирующие строительные кампании, в складчину отстроили его по принципу консенсуса. Утеплителя в стенах и потолке получилось от 30 до 50см... и все в таком духе.. Ценник, если память мне не изменяет, на домик выражался в десятках миллионов рублей (по старому курсу) :d:d:d
    Вот к такому дому не подкопаешься, но и "заказчики повалят толпами" тоже явно не произошло. ;)
    Подробности можно поискать в архивах ИВД или ДОМ.
     
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ОЧумелец, ну я в уме тут прикинул утеплитель, получается на дом 10*10 каждый сантиметр утеплителя дает + куб его в закупке. сколько он там стоит? тыщи три за куб? ничего смертельного. откуда миллионы то? да и никто не говорит о идеальном доме. речь о том, что в публично инспектируемом доме не будет явных косяков, потенциальный клиент это увидит и попрет толпами. а почему нет? чем выбирать непонятные бригады по а***о - однозначно лучше такого (грамотного и не боящегося контроля) подрядчика выбрать.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2016 23:36 ----------

    а смысл тогда во всей этой технологии если она не применима в принципе и требует серьезного компромисса/удешевления? ГББ+хачеки легко обеспечивает и толщину стен и дешивизну и скорость строительства...
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    это будет неправильный мёд... .
     
  15. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    3aвулoн, ну кто там что считал?:d разве бумажки в карман свой. Ну как можно было пустить пар в стену и запереть его там? Причём если б они купили дешевую пленку с близкому к нулю sd и проклеили стыки с примыканием то все ок было бы. А теперь выхода два-снимать ППС или менять пароизоляцию.
    И для справки-при наборе влажности 10% минеральный утеплитель теряет до 80% теплоизоляционных свойст, и никакая вентиляция уже не поможет. Но это пол беды, отоплением компенсировать можно отсутствующий утеплетиль, а вот деревянным конструкциям и пиломатериалам соседство с мокрым утеплителем серьезно навредит. На ППС изнутри выпадет конденсат, считай на осб, что отрицательно скажется на скроен службы последней. Вот так неправильное использование современных материалов приводит к большим проблемам. Поэтому действительно проще ввести стандарт , на примере даже пароизоляции, и пусть это будет полиэтилен, но это исключит подобные ситуации.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    https://youtu.be/Iqi-Z_d-xwE
    Какие проблемы с запиранием пара? Главное что бы точка росы не образовывалась и конденсат не выпадал. А если бы была дешевая пленка то плесень под ГК получаешь автоматически.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Ты че угораешь? Где тут -32 и при чем тут вообще точка росы?
    Я теплотехнику не считал, я её три года преподавал. Начни с первой лекции
    Будут вопросы - задавай, только не тупи, а.
     

    Вложения:

  18. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    ...
     
  19. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    sema, ты че куришь? Дешевая пленка-это 100% пароизоляция! То что у вас смонтированно-это мембрана. Мембране нужна пара в виде паропроницаемой ветровлагоизоляции, у вас ппс которрый вообще таким не является. И если ты уж за точку росы заговорил, то посчитай где окажется она при условии -20 на улице и расчет в студию выложи. И ето без условия, что утеплителю смерть в первую зиму от насышения паром. И под ГКЛ не будет никакой плесени, включай голову или кури код еще раз, ты вообще далек от принципов теплоизоляции.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Само собой. Я не инженер, я физик. Термодинамику и теплотехнику, а так же термодинамику нефтяных и газовых пластов читал 3 года в универе. Закон Фурье и сопротивление теплопередаче - это вторая лекция если что.
    По поводу мембран - так строит вся канада. Игорь лично щупал тамошние стройки. Хочешь с этим поспорить - обращайся к ЧУ, я уже устал с идиотизмом бороться.
     
  21. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    sema, вся канада строит на полиэтилене!!! И когда ПЕ увидел что я юзаю мембраны то долго обвинял меня в расточительстве, что это не правильно и тд. Теперь понял все обоснованность моих претензий к ПЕ?
    А ппс у вас как зареплен? Ну пирог какой, прям на осб или через какой барьер?
    Идиотизм в ваших головах, а у клиента головняк. И ты с той же серии, чота тут трешь за точку росы и теплотехнику, а сам не знаешь как что работает и точку росы вычислить никогда не сможешь. Вся ваша работа основывается-я считаю, я думаю, я сто раз так делал.
     
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну тогда все понятно. и эти люди мне запрещают ковыряться в носу (с) тут выше было.
    ты даже архив погоды найти не можешь. https://russian.wunderground.com/hi...reqdb.zip=00000&reqdb.magic=1&reqdb.wmo=34560

    17 февраля -31
    18 февраля -32
    19 февраля -30
    20 февраля -21
    21 февраля -27
    22 февраля -28
    23 февраля -31
    24 февраля -25
    25 февраля -26
    26 февраля -26
    27 февраля -27
     
    Последнее редактирование: 24.09.16
  23. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Ребят... Хватит уже...

    Ну давайте уже соберемся где нибудь. И нормально поговорим. Кто что знает про точку росы, про мембраны разные итд расскажет. Все послушают. Придем к общему выводу, как правильно а как нет.

    Ну вот к сожалению не получилось у меня дома собраться, давайте в уютном месте каком нибудь. Съедим что-нибудь вкусное, для размягчения разума и настроения. Организуем гильдию фреймеров. Сделаем общее фото. Примем и подпишем декларацию дружбы. Я уже логотип придумал :) Подумаем насчет независимого контроля.

    А на следующий строительный сезон все клиенты в Волгограде будут знать, что в нашем городе строители адекватные люди, знают и умеют как надо правильно пленки применять. :) И будут выбирать не КББ+Хачеки а грамотные и правильные каркасные дома. Чтобы жить не тужить и нас таких очень грамотных добрым словом поминать. :znaik:

    Кто за?
     
  24. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    После всего говоренного - луТше не надо, покалечат друг дружку местные строители каркасников... у кого потом советы спрашивать?
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    так ты же уезжаешь куда то на Медведицу? или отменилось?
    главное чтобы меня (самостройщика) не побили :)
     
  26. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Тебя то за что - ты ж не каркасник строишь... хотя вот за это тоже могут:)
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    RomAnger, у меня были разные мысли, ты даже не представляешь какие дома и технологии и бригады мы с женой смотрели, когда выбирали, по какой технологии строить дом. И везде даже мне, на тот момент полному лосю в строительстве были видны такие косяки что просто писец. не. обычно так было: смотришь, лазиешь, смотришь... домой приезжаешь, среди ночи йопт!!! что то не то, лезешь читать и офигеваешь от того ужаса что видел днем.

    а сейчас у меня стоит фундамент под еще один домик, весной начну. пока склонен к "хачекам+кбб".
     
  28. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    3aвулoн, давай на тебе построим идеальный каркасник с технадзором?:d
     
  29. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Во первых я же не сегодня предлагаю.. А во вторых отменилось :'( Погода блин.

    За двестиписят километров? Завулон на шашлыках разориться... Без них туда ехать чётнеочень... :)
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Ты январь с февралем не путаешь часом?

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2016 20:57 ----------

    Ога, не смогу. Распространение тепла и пара описывается уравнением диффузии. Температура и давление пара меняется линейно. На вот уже пересечение двух прямых - да, тут я ниасилю, этож щетадь надо.