1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запреты доставки почты с бесплатных серверов

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 16.10.07.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Такая история:на работе стоит запрет получения почты с бесплатных серверов.Разрешена только почта с ашего сервера.Вместе с тем, иногда необходимо параллельно иметь пару ящиков-один доступный не только с места работы, другой-чисто рабочий.Итернет есть.То есть почту можно проверять, через сайт.А почтовые программы не настроить. нет подключения к серверу.
    Вопрос(я не зазбираюсь-как ставятся такие запреты!): нельзя ли обойти такой запрет?Интеренет-то есть!Хочется почтовым клиентом письма получать, а не лезть каждый раз на сайт.Админ причины запрета объяснил, все логично, но...
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Черная злобная зверюга,
    а какие причины озвучил ваш админ???
    мне, если честно, непонятен запрет.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Закрыты порты протоколов POP3 и SMTP.
    По-моему (точно не знаю), это закрывается для блокирования спамботов. Да и установка пользователями зоопарка почтовых программ не всегда приветствуется.

    В принципе можно сделать переадресацию почты с "бесплатного" почтового сервера на рабочий е-мейл.
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Зуб,
    против спама ставится специальное ПО.
    зоопарк программ тоже ни при чем, достаточно одного Outlook.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Часто ответ на эти доводы один - "корпоративный стандарт".
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Зуб,
    " ... Часто ответ на эти доводы один - "корпоративный стандарт". ..."
    этими словами часто прикрывают нерадивость/ленность ИТ службы.
     
  7. Dench

    Dench Участник

    219
    0
    Черная злобная зверюга,

    Зуб вам правильно посоветовал, настройте переадресацию на свой рабочий ящик.

    добавлено через 2 минуты
    AlTk,

    Нерадивость и ленность ИТ службы в данном случае, я думаю, не причем. Скорее здесь вопрос безопасности.
     
  8. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Кому надо пользоваться левыми ящиками - пусть дома ими пользуются. На работе существует корпоративный сервер.
     
  9. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
    Ящики MSN и Hotmail, поддерживают работу через HTTP, возможно подойдет Gmail он через SSL работает, еще Mail.ru Agent - это из самых простых вариантов.
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Vladimir,
    опять тема про крутизну сисадминов? по-моему это уже обсуждалось.
    кому какими ящиками пользоваться определяют не сисадмины.
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    AlTk, Зуб, админ сказал, что во избежание разведения червей и блокирования спамботов.
    А вообще-я ж в универе работаю.Здесь недавно софтину на леценз.менять решили, попросили сост.список прог-кому что надо.Так админов завалили служебками "придите гляньте-чо это у нас на компе".ИМХО, когда таких пользователей куча-проще запрет, так что админы себе работу облегчили просто.
    Мэйлру агент-да, как вариант.Про переадресацию думала, но никогда не делала.Надо будет попробовать, идея хорошая.
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Черная злобная зверюга,
    вопросов больше не имею.
     
  13. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Тема не про крутизну сисадминов, а про внутрифирменные политики. А сисадмины просто эти политики реализуют. А каковы эти политики - дело руководства, а не пользователя. Он при поступлении на работу эти документы читал и под ними подписывался.
    Это если правильно делать.
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016

    Vladimir, сумлеваюсь, что работники вузов что-то подобное подписывают.Во всяком случае, мой старперский контракт ничо подобного не предусматривал. Не в этом дело.... я "заведую " парой компов(633 и 500 селероны :( ), и настройкой всего в них, а также проблемами по железу-софту занимаюсь...по специальности-химик, и в компах шарю лишь настолько, насколько сама разбирала-устанавливала.Вопросы возникающие про доступ решаю я.И к админам я бегаю.Мы с ними друзья по трафику.
    Еще раз сомнеаюсь, что непосредственно руководство вуза дало указание на запрет доступа к части серверов.Все открыто.Хоть, пардон, порнуху смотри.Хоть видео качай.такие вот дела.ИМХО политика более чем мягкая-нет запрета на мэпэтри, ави и проч.(я б поставила).
     
  15. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    админы вряд ли сделали так специально - скорее всего прокси настроен так: прописан проброс портов (25 и 110 по умолчанию для почты) на переадресацию на вполне конкретные почтовые серверы вашей организации, поэтому траффик эл почты как бы "заточен" только под определнную почту, чтобы получить возможность с того же аутлука или бата пользоваться например mail.ru почтой, то админов надо подмазывать чтоб подсуетились дать доступ. тут действует правило: запретить все и разрешить только то что необходимо.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Хочешь я тебе скажу свои? задрало троянов отлавливать. я туда еще и http прикрыл, шоб через web-интерфейс не лазили.
    Кроме того, есть еще одна, более суровая причина - но я тебе ее другим способом расскажу. Так что админ не всегда ленив.
    А защита от спама - при двойном фильтре, на разном софте все равно, что-то проскальзывает.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Черная злобная зверюга,
    На работе есть подобная проблемка... Хотя и решается просто, лостаточно мой адресс прописать в прокси сервере....
    Но я нашел более простой выход в подобной ситуации + этот же выход помогает, когда закрыты асечные порты или что-то еще. Т.е. дает прямой и полный доступ в инет :) (ну или почти полный...) :)

    Суть метода - поставить на рабочий компьютер какой либо локальный, простенький прокси, или програмку для сжатия трафика.
    Например cproxy....
    Далее все программы (браузеры, почтовики, аськи и прочее) уже работаю через эту програмку.
    Единственный минут, в частности cproxy - это то, что в бесплатном режиме частенько бывают заняты порты и просят подождать, пока те, кто оплатили услугу, освободят их...

    Есть еще и замечательный бесплатный продукт toonel.net - теже функции, что и у cproxy, только все бесплатно!!! Один толко минус, если доступ в инет идет через какой либо прокси сервер, настроить программу нельзя.
     
  18. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Pashtet,
    Ну почему же столь категорично. Можно. Вкладка "www", там вбиваем адрес и порт внешнего прокси. Прямо сейчас проверил, пустил тунель через HC - работает.
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В политехе в центре 2 4-х этажных корпуса и 2 6-ти этажных. Корпуса немаленькие и везде компы.
    Сколько по-вашему нужно админов для всего этого хозяйства?
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Baggein,
    Это да, я имел ввиду, если прокси запрашивает логин и пароль, то такой фокус уже не пройдет...
     
  21. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Pashtet, проходит такой фокус.
    Запускайте тунель через фрикап. Всё работает. Какая угодно прокся

    добавлено через 2 минуты
    я уже неоднакратно писал если есть хоть какой-то выход в инет. все остальные сервисы можно смело поднять на локальном компе. софта предастаточно.