1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заниматься сельским хозяйством, организовывать фермерство

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VIA, 19.09.07.

  1. VIA

    VIA Новичок

    79
    0
    Интересно, что сподвигло бы Вас поехать в глубинку, в деревню, чтобы заниматься сельским хозяйством, организовывать фермерство ?
    Или уже НИЧТО не заставит горожан подняться с дивана и начать обрабатывать свою землю?!
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Голод или разрушение города, что равнозначно ****е ;)
     
  3. Filini

    Filini Участник

    423
    0
    звучит зловеще - как цитата "чем больше лет,тем ближе к земле".
    И вопрос - если горожане уедут заниматься землёй - то
    1. Кто будет вместо них?
    2. Что делать сельским жителям (колхозникам). - начнется земельный кризис):grin:
     
  4. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    VIA,
    дауншифтинг :gigi:
     
  5. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Legalize.
     
  6. VIA

    VIA Новичок

    79
    0



    Конечно, лучше рассуждать на форуме что делать с горя, или когда жить не хочется и т.д. Или вопросы демографии обсасывать в который раз (14 страниц опять накатать).

    Если горожане уедут в село и малые города, то сельских жителей они там увидят мало, так что работы хватит всем. Милости прошу, в Тверскую землю, например. СОтни заброшенных домов. Бесплатно.
     
  7. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    VIA,
    а что тебя так проблемы деревни интересуют?
     
  8. Filini

    Filini Участник

    423
    0
    в нашей стране бесплатен только сыр и то по своему бесплатен.
    а на форуме все обсуждают то ,что им нравится . Мы же не пишем всё в одной теме . - есть много рубрик и подразделов - как говорится " не нравится - не читай"

    добавлено через 1 минуту
    осенний кризис
     
  9. ой, хто это нас зовет?
    а ну-да, ну-да...самая что ни на есть деревня...
    1. Пока бесплатно. Пока не приехал какой-нибудь сумасшедшийи не захотел там поселиться...
    2. Нафуйя НАМ ехать в Тверь, если "нас и тут неплохо кормят" (ц). В том смысле, что у нас свои деревни есть...
    3.
    Дядя! (или тётя?) у НАС большая часть градонаселения обрабатывает СВОЮ землю. На дачах и в деревнях у родителей во время отпуска. Вот им-то и некогда лежать на диване и уж совсем они не понимают что означают "компьютер", "форум" и
     
  10. VIA

    VIA Новичок

    79
    0

    А Вас не интересуют ?

    добавлено через 3 минуты
    Нестоличная штучка, а что вы лично делаете на даче, на земле ?
     
  11. лично я там отдыхаю. Лично я на даче хожу на пляж или валяюсь на диванчике под елями. Иногда поедаю шашлыки с красным сухим вином.Лично я.
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Какое предпочитаете?;)
     
  13. Стрелок,
    Итальянское.
    Чилийское тоже хорошо.
    Иногда можно испанским разговеться :shuffle:
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Уверенность в том, что никто не будет мешать заниматься этим самым хозяйством...

    Пока такой уверенности нет - и чиновники, и бандиты уверены, что фермеры - это владельцы маленьких полей чудес, где сами собой за одну ночь вырастают денежные деревья...
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Враньё. Домов действительнот много, а вот работы... Работы то, почитай, уже и нет. Потому, собсно, и едут оттуда, и пьют итп...

    добавлено через 5 минут
    Да нет, проблема вовсе не в бандитах или чиновниках. Я бы даже сказал, что бОльшая часть фермеров с ними и не знакома. Проблема в наличии работящих и трезвых рук.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    VIA,
    мне кажется, что в экономически развитых странах сельское хозяйство - дотируемая отрасль экономики. Фактически государство берет часть рисков на себя для обеспечения своего населения собственным продовольствием.
    А в России
    Кроме того, государство должно быть заинтересовано в поддержке отечественного производителя. Есть у нашего государства какие-нибудь работающие программы по ограничению импорта зарабужных продуктов в пользу российских?
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Не соглашусь по обоим пунктам вашего высказывания. :)

    Речь в теме, как я понял, идёт не о возможности наняться на работу к фермеру, а самому организовать это дело.

    Так о каком же отсутствии работы может идти речь???

    Паши, засевай, собирай, продавай! :)


    Если и не возникли чиновники на этапе оформления права на работу на земле, если и не возникли бандиты на этапе работы, то и те и другие вмиг нарисуются на этапе реализации выращенной продукции...


    ВОт это - действительно проблема... Ибо вдвоём-втроём на даже на самоокупаемость не выйдешь...
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    судя по тому, что с/х чиновники тоже боятся вступления в ВТО - то есть
    В этом году, во многих странах, уже нет. Цены на зерно (а за ним и на большую часть с/х продукции) выросли в 2 раза, что позволило многим отказаться от дотирования своих фермеров. Даже показывали нашего фермера, у которого урожая гораздо меньше, чем в прошлом году, а прибыли гораздо больше.
    Кстати, где то читал, что недотирование нашим государством наших с/х производителей сыграло не только в минус (многие разорились, ушли из отрасли), но и в плюс - нынешние хозяйства довольно сильны.

    добавлено через 2 минуты
    Вручную? Кетменём вспахивать, руками сеять... Как в Египте...;)
    Ну просто дети, чесслово...
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я как-то очень подробно интересовался этим вопросом. В том числе - и зарубежным опытом.

    В такой стране, как Финляндия, (именно этой страной интересовался из-за холодного климата, увеличивающего фермерские риски) - государство дотирует начало фермерского бизнеса и берёт на себя риски форс-мажора...
    В остальное время - просто не мешает.
    В результате одна большая семья (6 человек), владеющая четырьмя теплицами, длиной по 700 метров каждая, в которой в пять рядов растёт только редис - даже не задумывается о смене бизнеса. Ибо нет в обозримых окрестностях дела более прибыльного... :)

    Так вот про эту семью было написано, что страховка покроет убытки только в случае стихийных бедствий, разрушивших теплицы, или при аварии на электроподстанции, оставившую теплицы без тепла и без урожая...
    Но не от неурожая в стандартных условиях.
     
  20. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    Блин, думал тема про большие сиськи!!! :(
    (еще удивился, почему она не в Интиме)
     
  21. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Только самые крайние обстоятельства.
    И хотя при каждой "деревне" состоит тот же самый набор магазинов,что и в городе, совершенно неохота покидать шумный город. Просто неохота.
     
  22. Quadi al'Qwada

    Quadi al'Qwada Участник

    182
    0
    А зачем? Если можно наняться в с/х холдинг или корпорацию - а если далеко - то на сезон и тебя там поселят - и потом в городе бабки проживать? А если учесть, что прибыльны и застрахованы от неурожая только крупные компании, то в принципе надобность в деревне отпадает. Деревни покрупнее превращаются в мелкие городки, а остальные бросаются.

    Дело в том, что я не считаю это негативной тенденцией.
     
  23. VIA

    VIA Новичок

    79
    0


    Интересные дела у вас тут происходят. Можно сказать, попрание авторских прав из-за одного козла, попавшего не в свой огород. Верните мое название темы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    добавлено через 1 минуту
    Случайно зашедши сегодня на рынок, увидела массу трейлеров из Беларуси. Была организована большая торговая ярмарка. Картофель – 8 руб., свекла – 5 руб., морковь – 10 рубл., + молочные, колбасные изделия.. Цены вдвое ниже обычных. Все шло просто нарасхват, даже подумалось, что это наш народ так оголодал, что-ли, при полных магазинах.
    Белорусские машины, торговые места украшены дарами осени, многие продавцы в национальной одежде. Торгуют весело и говорят по-русски. Стоят под лозунгами : «За процветающую и сильную Беларусь»
    Вот так вот в Беларуси работают с буренками и землей.

    Теперь будет ждать выставку сельского хозяйства Эстонии, Литвы, Латвии?!

    добавлено через 27 минут
    Еще пример из Швеции. Тоже очень теплая страна. Мой знакомый профессор гостил у тамошнего «профессора» с/х наук. У него своя ферма, держит скот. Так вот, работает он вдвоем с женой. На лето нанимают еще 1 работника. Подстилка в коровнике меняется ровно за 20 минут (механизация + грамотная организация труда). Запаха никакого. Корма закупает по Интернету (шел еще 2000 год), продажи тоже через электронную биржу. В доме (пардон, в вилле, если так привычнее) все удобства и коммуникации.

    Я лично ездила по Бельгии, Голландии, Германии и видела, что коровы везде пасутся в летнее время на выгонах круглый день.

    Граф Глюкалофф, спасибо за поддержку. :) Паши, засевай, собирай, продавай!
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    поищи статистегу, в России до сих пор аномально высок процент сельскго населения по сравнению с развитыми странами и аномально низка производительность труда селян.

    Поэтому, горожанам на селе делать нечего -- и так избыток трудовых ресурсов. Вот только насколько эти ресурсы "трудовые", большой вопрос.
     
  25. VIA

    VIA Новичок

    79
    0


    Мои друзья из Америки, когда звонят, частенько задают один и тот же вопрос:
    -У вас сравнялась разница между городом и деревней?
    - Нет.
    - А у нас без разницы.

    Думаю, что наши деревни имеют далеко не тот же самый набор удобств и магазинов , что город.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сама придумала по случаю? в Америке нет понятия деревни. :)
     
  27. VIA

    VIA Новичок

    79
    0
    А городков типа села Мухозабегалова разве нет?PenisEnlarger,
    не цепляйтесь к словам. Мы пока в России живем и по- русски разговариваем. Ваша благосклонность к белым звездам на синем фоне давно известна.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот именно, городков. Знаешь чем город от села отличается? безотносительно страны и языка?

    В селе у каждого дома подворье -- огород, катухи, амбары, курятнег и так далее.

    Вот этого ничего в Америке нет. Даже если город с населением 5 человек.
     
  29. VIA

    VIA Новичок

    79
    0
    Г-н Admin, верни прежнее название моей темы.

    Если еще один баран сюда забредет и заявит, что занимаются только сексом, а не сельским хозяйством, Вы опять тему переименуете?
     
  30. какая настойчивая барышня. VIA, Вы считаете, что глупое "Буренки, Аууу!" креативнее простого и понятного "Заниматься сельским хозяйством, организовывать фермерство"?
    ЗЫ. Хотя я на месте модера тему бы вообще снесла.