1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оформление в собственность гаража (нужна платная помощь)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем faceless, 09.12.14.

  1. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Итак, есть такое дело.
    Имеется гараж в кооперативе Моторостороитель (рядом с бывшим институтом бизнеса).
    Есть в наличии))) первый хозяин, я хочу прикупить его.

    Мне нужна помощь во всех регистрационных действиях, так чтобы на выходе у меня были на руках документы собственника.

    У действующего хозяина на руках только членская книжка.

    Сколько это будет стоить и кто сможет помочь в этом?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    faceless, в чем заморочка? Покупаешь гараж по членской книжке - прежнего владельца исключают из кооператива, тебя включают. берешь у председателя справку о пае и топаешь в ФРС регистрироваться.
     
  3. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    я пай не выплачивал, поэтому и не хозяин.
    в этом и
    Прошу по существу вопроса высказываться, господа
     
  4. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Оформите доверенность от паеплательщика (если он сам не хочет) на оформление документов на гараж в ФРС, а потом пусть он вам его продаст с доками. Председатель там все тот же еле ходящий дедушка?
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    потом он может и послать такого .... лошка. Или скоропостижно скончаться к примеру.
     
  6. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    это неважно. Выданная справка о выплате пая подтверждает возникновение ПС
    Там главное, чтоб гараж не был самоволкой
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    На что именно ПС ?

    Или гараж стоит НЕ на земле и не является объектом недвижимости ? ;)
     
  8. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Redrik, на гараж у того, кто выплатил пай
     
  9. cent

    cent Активный участник

    1.212
    282
    Гаражи очень мутное дело... Если предположить, что с землей под ГКО все хорошо, то самый оптимальный вариант: предварительный договор купли-продажи гаража, небольшой задаток продавцу, а с него расписка в его получении, и отправление его через небольшие круги ада по оформлению права собственности на гараж. Ад для него покажется не таким адским, если в этом ГКО уже оформляли гаражи в собственность. Соответственно в БТИ и ФРС уже будет вся первичная документация по этому ГКО. Если такой документации не будет, то владелец гаража может проклясть Вас. :)

    После получения им права собственности делаете уже договор купли-продажи гаража, подаете все это на регистрацию и получаете на руки свидетельство оформленное уже на Вас. Описанный мною вариант дает Вам 100% гарантию, что Вас не кинут с этим гаражом.

    Покупка гаража через членскую книжку не дает никакой гарантии, что у Вас потом этот гараж не отберут через суд. Можно признать эту сделку ничтожной, или еще какие-нибудь варианты. И будете потом через суд взыскивать с владельца по 1000 рублей в месяц, это в лучшем случае, а в худшем он будет безработный, пенсионер или еще что-то.
     
  10. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    это нужно узнавать перед покупкой
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    а вот это, оно хоть какие гарантии даёт? Ну кроме чисто пацан сказал, пацан сделал.
     
  12. cent

    cent Активный участник

    1.212
    282
    Крошка ру, конечно перед покупкой, а как же еще? :) У председателя ГКО имеются все документы (оригиналы) на землю, на основании какого документа эта земля была передана ГКО, срок аренды. Может быть как бессрочный, так и на три, пять лет с дальнейшей пролонгацией. Но я бы не стал покупать гараж, землю под которым ГКО должно пролонгировать каждые три года. В этом случае можно навести справки не будет ли эта земля в ближайшее время интересна кому-нибудь для какой-нибудь застройки. Есть ГКО в идеальных местах, в плане земли. Эти места, к примеру, рядом с ЖД путями. Там есть зона отчуждения, в рамках этой зоны не может быть построено ничего жилого, а вот ГКО на таких землях может существовать.
     
  13. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    cent, ну как бы собственник недвижимости имеет исключительное право на землю при условии, что недвижка создана с соблюдением норм и правил.
    Важно, чтоб гараж попал в границы земли, отведенной кооперативу, и чтоб были документы, подтверждающие отвод.
     
  14. cent

    cent Активный участник

    1.212
    282
    xoxot07, ммм... :) Как показывает практика, реально предварительный ДКП дает мало гарантий, что владелец продаст этот гараж в итоге Вам. Я бы охарактеризовал это, как рулетка, но 50/50. Владелец даже имея такой договор с Вами может его продать кому-то другому. Поэтому в этом случае только в суд. Судейская практика с гаражами тоже не вся 100% в пользу покупателя... Права же собственности никакого нет. Членская книжка это полная туфта.

    Поэтому хороший предварительный ДКП дает определенные шансы для суда, моральное давление на продавца. В случае достаточно большой суммы задатка по такому предварительному ДКП, Верховный суд дает разъяснения, что этот задаток уже являлся частью оплаты за гараж, и приравнивается к полноценному договору купли-продажи. Отвертеться будет тяжелей, но опять же по решению суда.
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    cent, :d
     
  16. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    так ведь и без договора 50/50
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    да и вообще 50/50.
     
  18. cent

    cent Активный участник

    1.212
    282
    Крошка ру, но мы же сейчас про гаражи, а с ними, как показывает практика, все может быть очень мутно. :) Обычно оформляют в собственность гараж, т.к. землю под ним оформить под себя практически невозможно в наше время. Ну, если только не иметь хорошие знакомства в Администрации Волгограда. :coolz: Непростая это процедура не только для владельца гаража, но и для самого ГКО. Здесь очень все зависит от расторопности председателя. Но вы же видели кто это обычно - пенсионеры, которые присели на неплохую кормушку и не хотят совершать никаких резких движений.
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    я тут столкнулся с ситуацией, что землю невозможно оформить, если хотя бы один метр квадратный находиться под судебными разборками между владельцами.
     
  20. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    если есть обеспечительные меры
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    нету мер на землю, они там из-за пары квартир уже лет 10 судятся, а я землю не могу оформит в долевую собственность пропорционально площади владения. Комитет говорит на кого постановление писать коли не все владельцы определены, мне кажется что они лукавят.
     
  22. cent

    cent Активный участник

    1.212
    282
    xoxot07, конечно :) Ведь земля под ГКО общая, и оформлена целиком на ГКО соответствующими документами. А оно вам надо, земля под вашим гаражом в собственности? Достаточно иметь право собственности на гараж.

    Крошка ру, с договором 50% надежнее, можно сказать гарантированные 50% :d. А по книжке даже 50% не будет, т.к. повторюсь - продажи по книжке уже давно не актуальны в наше современное юридическое время. Раньше да, только так и продавали гаражи. Переоформляли книжку. Но в наше время махинаций нужно держать ухо востро!
     
  23. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    хочу обратить внимание на этот пункт постановления 10/22. если продавец - член кооператива, выплативший свой пай, то он может заключать договор купли-продажи гаража, сделка будет действительной.
    я даже больше скажу - и лицо, не являющееся собственником какого-либо объекта, может заключить договор купли-продажи, предметом которого будет этот объект. и в этом случае договор не будет недействительным.

    моторостроитель права на землю оформил, так что все, что нужно - кадастровый паспорт и справка о выплате пая
     
  24. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Я смотрю вы тут уже все перетерли, кроме Украины, поэтому немного встряну в вашу беседу)))))

    Хозяин гаража мой хороший друг и не кинет, если не помрет.))))
    Но я человек недоверчивый, вернее не доверяю никому в этой жизни, поэтому и ищу
    а также
    Дорогие мои читатели....

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2014 21:30 ----------

    ага, появилась первая информация. Спасибо.
     
  25. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    faceless, мы вам исполнителя приманиваем :d

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2014 23:10 ----------

    faceless, вы только торопитесь, с нового года госпошлина в два раза вырастет
     
  26. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Я покупал по членской книжке. Его книжка с указанием, что он выплатил пай, при мне была уничтожена, а мне выдана книжка, что я платил пай. С подписями и печатями. Вот и все.

    А чтобы подстраховаться от того что он формил свое право собственности до продажи по книжке и скрыл это, с него была взята расписка, где он собственноручно при мне и свидетелях написал, что он продал мне свой гараж с указанием его номера паспорта и прописки. Также им в расписке была указана сумма сделки.
     
  27. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    1.
    имеет ли юридическую силу такого рода расписка, если она не заверена нотариально?

    2
    Я так понимаю в сделке участвовало и правление ГКО (председатель, бух). Несмотря на то, что все сделки с недвижимостью должны проходить государственную регистрацию, правление ГКО в обход закона оказало содействие в этом мероприятии? Что-то мне подсказывает, что при желании кто-либо из недовольных, настучав в соответствующие органы и инициировав прокурорскую (или какую другую) проверку, получит полное моральное удовлетворение от её результатов, что поможет впоследствии в суде признать не только свою, но и прочие, совершенные данным ГКО таким образом сделки ничтожными.
    Возможно, эти лишь мои фантазии, и вообще, всем нужно доверять ;)
     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Естественно. Они ставили свои подписи и печати. В гаражной книжке. Но есть нюанс. ГСК является обьектом незавершенного строительства по докментам. И гаражи в собственность официалльно не оформляются.
     
  29. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    а нотариус при чем?

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2014 10:06 ----------

    вы что-то путаете. Регистрируется только договор аренды

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2014 10:10 ----------

    оспаривать можно только то, что нарушает ваши права. Так что насчет фантазии вы правы
     
  30. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    Разве договора купли-продажи недвижимости не должны проходить государственную регистрацию?


    Я описала возможную ситуацию оспаривания сделок "недовольной" стороной. Не надо выдергивать слова из контекста.