1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Высшее образование заочно. Где легче его получить?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Patriot, 28.05.13.

  1. Patriot

    Patriot Участник

    188
    32
    Добрый вечер!
    Планирую получить высшее образование заочно. 6 лет назад закончил Технологический колледж и сейчас решил, что необходимо получить высшее образование, но уже практически забыл как учиться. :) Будет сложно начинать всё сначала. Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше поступить и где проще всего учиться?
    Заранее благодарю всех за советы!
     
  2. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Patriot, ВАГС
     
  3. Patriot

    Patriot Участник

    188
    32
    Вы пошутили? :) Я слышал, что там не очень легко учиться.
     
  4. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    А какие там есть направление, на которых В ПРИНЦИПЕ не очень легко учиться? Нет, конечно, если сравнивать с совсем уж откровенными шаражками (где можно ни разу не появившись, забрать диплом через 4-6лет) - то, наверное, не легко (т.к. ХОТЯ БЫ на сессиях быть придется), но среди остальных относительно нормальных вузов ВЛГ (Мед, ВолГУ, Политех) - явно легче и существенно....
     
  5. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    АТиСО, доучиваюсь. Правда кому ни скажешь - сразу круглые глаза - что это и где это?:)
     
  6. Patriot

    Patriot Участник

    188
    32
    Любопытно, не думал, что там легче того же Политеха учиться.

    А можно по подробнее, пожалуйста. Меня основное волнует, что работаю до 19 часов и как правило раньше уйти с работы практически не получится. Во сколько там лекции или начитки начинаются?
     
  7. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Ну так это не заочное тогда, это вечернее. На заочке сессии по паре недель каждый день целый день. http://www.vfatiso.ru/
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    По теме: ВолГУ, Политех

    А так, может Вам легче не учиться? :)
     
  9. Patriot

    Patriot Участник

    188
    32
    По поводу вечернего я даже и не подумал, спасибо за советы!
    Спасибо! Хотелось бы получить высшее образование. :)
     
  10. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Пожалуйста. В том же АТиСО и вечернее есть. Но я на заочке, просто в отпусках с 2010 года не отдыхаю, а сессии сдаю:)
     
  11. Patriot

    Patriot Участник

    188
    32
    Значит всё же есть возможность учиться и работать одновременно. :) Вопросы в личку можно задать по поводу учебы?
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Patriot, соберетесь вечернее пробовать - в Политехе оно с 18 30 стартует как правило; но обычно не проблема объяснить ситуацию и приезжать сразу после работы на " к скольки успею"
     
  13. Patriot

    Patriot Участник

    188
    32
    Спасибо. Вот я теперь и в раздумье, как лучше поступить. Если поступать на заочное и не буду успевать на лекции, то сложно будет сессию сдать, а если на вечернее, то хоть по на некоторые лекции буду успевать, но тогда свободного личного времени вообще не будет. :writer:
     
  14. lewko

    lewko Новичок

    77
    0
    и как институт если без цензуры? планировала поступать на второе высшее, так и не дошла до него - испугало здание само=)
     
  15. Solovei

    Solovei Активный участник

    531
    0
    Закончил 2 высших (ВЗФЭИ, Политтех), оба вечерние... Времени конечно для личного остовалось мало, но жить вполне можно... Кстати если уж совсем легко захочется, то можно идти в ВЗФЭИ. Там можно и вообще не посещать, главное чтобы рука "волосатая" была ))))) Правда и диплом получиться "только для галочки" ))))
     
  16. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    lewko, ну как, как - к концу последней сессии ворвался учиться, преподаватели даже есть хорошие, но в подавляющей массе своей понимающие трудную жизнь студенчества и идущие навстречу:) На очке (ударение на первый слог:)) я конечно намного больше нервов тратил, но там был у меня и бюджет (в смысле бесплатно учился, даже стипендию какую-то получал), и статус ВУЗа совершенно другой (ВолГУ). Здание какое вас испугало - на Советской? Сейчас всё на КИМ располагается.
     
  17. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    Чел, ты ради чего хочешь получить вышку? Ради корки, и работать абы где. Или ты стыдно сказать ищешь своему призванию юридическое обоснование? Или может хочешь получить базовые знания, чтобы быть более разноплановым специалистом? Или хочется чтобы 6 лет пролетели незаметно и не париться по поводу обучения? Что из этого? На диплом "где проще" работодатель смотрит обычно как на ничто просто.
    Разницу в восприятии таких дипломов только в том если стоит перед работодателем прыщавый щенок или дядько 40 лет уже с опытом работы. Вот и фсе :eyes: Щенков бьют по носу. Дядьков боятся и уважают :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2013 12:56 ----------

    Вообще заочка - вещь. По крайней мере в Волгограде. Но я не пожалел о том что проучился на очке какое-то время. Учица, учица, и еще раз учица. Потому как работу однохэрственно не найтить. Тем более по специальности )))
     
  18. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Patriot, в политехе, когда я учился на втором высшем было так:
    - в начале семестра начитка в субботу весь день, основные предметы. Часов по 6
    - потом раз или два в неделю вечером занятия (консультации), ну с преподами можно договориться, брать у них телефоны и узнавать когда они будут а когда нет, они же тоже работают. Можно и позже подъехать, и вообще не приезжать, главное сделать работу и сдать.

    Я вообще из Красноармейского ездил, вечером начало в 18:30. Но посещение заочниками необязательное и плавающее.

    Я был старостой, у мну были телефоны преподов и я все утрясал, кто, где и когда. Потом по мылу или СМС-ками рассылал. Иногда приезжал только я один, а препод и не появлялся.

    Хочу отметить, никому и ничего не платил, все сдал сам. Кто-то из группы платил. НО! Это преследовалось руководством факультета и кафедры очень жестко. Пара преподов уволилась.

    Те кому были нужны только корочки тоже все сдали и получили дипломы, кто хотел знания - получал знания, но понятно, что это не очное образование, времени мало. Но были преподаватели которые не жалели своего времени и терпения и давали столько сколько каждый мог и хотел получить.

    Учился с 2006 по 2009, не жалею. Спасибо преподам.

    ЗЫ: Не путайте меня с ТС, у нас просто аватарки одинаковые.
     
  19. Patriot

    Patriot Участник

    188
    32
    Parnello mutit, высшее образование необходимо элементарно устроиться на работу, сейчас иногда важны не знания, а корочка о высшем образовании. А ведь это сейчас, а что будет дальше?! А дальше по всей видимости будут брать только на работу с высшем образованием.

    Bor, спасибо за подробный рассказ. Насколько я понял главное чтобы было желание учиться и не лениться и всё будет хорошо. :)
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а где счас в бакланов-юристов дешево превращают?? бакланов читать как бакалавров...
     
  21. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Легче всего высшее образование получить в московском подземном переходе.

    P.S. А потом удивляемся - почему у нас автомобили не ездят, самолёты не летают, а спутники - плавают.
    Да как раз потому, что при выборе образования на первом месте цена/простота, а не желаемая/любимая специальность...
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    извините пожалуйста, вы такой умный, а инженеры ВАЗа тОже в московском переходе обучались во времена совка??
     
  23. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    nosferatos, были другие условия. Например, когда инженеры Ваза предложили при разработке коробки для Нивы купить за рубежом дорогостоящие зубонарезные станки, чтобы она не шумела и была надежной, а разрешение давалось на самом высоком уровне в правительстве, им отказали, и в итоге имеем то, что имеем.

    Когда я учился еще на первом высшем (еще в совке, как вы выражаетесь) и разговаривал с инженером с Ваза, он сказал, что конструкторы, были ограничены в своем творчестве технологическим оборудованием того времени.

    Собственно, читайте Высокой мысли пламень

    Ну вообще то такое положение было не только на Вазе, но и в других отраслях промышленности, даже в таких высокотехнологичных и приоритетных как ракетостроение. Старались обойтись тем чем что есть в наличии, поэтому все наши современные ракеты можно транспортировать по частям в ЖД вагонах.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2013 11:05 ----------

    Patriot, вообще у меня складывается ощущение, что если по настоящему есть желание не только учиться, а просто работать (практически в любой области) и вкладывать туда душу, то успех придет, пусть не сразу но придет.

    А знания важны любые, вы сами не можете даже и предполагать, что и когда понадобится.
    Поэтому, когда я читаю в форумах, где чел пишет, что вот он де изучал в институте вышку, а она ему и не пригодилась..., я думаю, что он просто не туда пошел работать, или плохо ее изучал. Мне пригодилось ВСЁ!, что я изучал на своих двух высших. Найти применение своим знаниям можно всегда, главное, чтобы они были. Крайне не согласен с пословицей -"Лишние знания умножают скорбь". Не-а! Только знания и не бывают лишними. Правда еще не мене важны настойчивость, целеустремленность и работоспособность, но как раз об этом и говорит, диплом о высшем образовании - то есть человек может в течении нескольких лет вести какую то работу и довести ее до конца. Иногда это важнее таланта и больших способностей.
     
  24. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    А причём тут ВАЗ, совок и старые инженеры?
    Тогда инженеры не могли реализовать свой потенциал, а современным инженерам и реализовывать нечего.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2013 19:05 ----------

    Контора, из которой меня на днях уволили, занимается обслуживанием электронных очередей в Сбербанках по всей России - так вот я, заставший смену руководства с опытных инженеров советской ещё выдержки на молодых и современных, которым всё равно - как и какое получить образование, лишь бы полегче - так вот я наблюдал самую настоящую деградацию инженерного состава в одной конкретной конторе, нового инженерного состава, который новоявленные начальники начали подбирать под себя.

    Если год назад в общем чате обсуждения проблем за вполне непростой вопрос можно было схлопотать 500 рублей штрафа с формулировкой "Не позорьте звание инженера примитивными вопросами", то сейчас - по полдня обсасываются настолько элементарные вопросы, что волосы шевелятся и не только на голове.
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    ППЦ стране где учатся где угодно лишь бы корочка была. Иди да купи диплом. Все равно никто его смотреть не будет никогда.
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    бедняги...да как же так же...вот же сволочи, не давали самореализоваться талантам...

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2013 02:07 ----------

    если вы такой полезный, то почему ненужный...
     
  27. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Вот только не надо передёргивать и пытаться увести разговор в сторону.
    Этот фокус сработает с современными инженерами, которые не умеют анализировать ситуацию и не могут сосредоточиться на чём-то одном. :d

    Возможностей для самореализации и в то время, и сейчас - вполне достаточно.
    Отличие в том, что тогда в самореализации было заинтересовано больше народу - и сами инженеры, и большинство их руководителей.

    А сейчас это никому не надо. И в первую очередь это не надо современным так называемым инженерам. Они ищут путь попроще во всём - начиная с получения бумаги, доказывающей, что они - инженеры (ибо по-другому это доказать не могут), и заканчивая собственно работой.

    Очень, очень неумело.
    И опять-таки - уход от основной темы разговора.

    Но я всё же отвечу, хотя ответ и так лежит на поверхности (последние полгода работы и необходимость разжевывания одних и тех же вопросов вновь принимаемому инженерному составу приучили меня к терпимости :) ):
    То, что я оказался ненужным в одной конкретной конторе одному конкретному типа менеджеру, который за полгода работы на своём руководящем посту так и не научился отличать принтер TG2480 от VKPII и периодически высылает не то, что надо, вызывая задержки в ремонте и недовольство всех причастных, - абсолютно не доказывает моей ненужности как инженера вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2013 03:27 ----------

    Приведу пример из своей инженерной молодости: :)

    В 90-х годах я работал на "Химпроме" испытателем-высоковольтником.
    Кроме непосредственно испытаний мне приходилось участвовать в поисках повреждений высоковольтных кабелей, проложенных в земле.
    Делалось это простым способом: к одному концу повреждённого кабеля подключался мощный (несколько киловатт) генератор частоты 800 Гц, а я шел с аппаратом, похожим на миноискатель (рамка, наушники) и искал этот сигнал.

    Что сделал бы современный инженер, если бы ему не понравились параметры данного поискового прибора? Максимум - напишет в форум "Пасаны, чо делать, ничо не слышно!!!!!!"
    А пасаны, такие же современные инженеры, максимум - посоветуют купить другой прибор за сто тыщ мильёнов.

    Я же - аккуратно разобрал неработающую рамку, для начала понял принцип работы (вот и пригодилась не нужная на первый взгляд теория электротехники), попутно нашел и починил неисправность и придумал - как улучшить прибор.
    И самое главное - когда мой тогдашний руководитель увидел меня с неисправной рамкой и узнал - чем я занимаюсь - он освободил меня от текущей работы и сказал - заниматься улучшением. Потому, что в случае моей удачи от этого выиграют и другие.

    Что же делает современный начальник, когда получает мою докладную с рекомендациями по улучшению, ускорению и удешевлению производственного процесса? - Он пишет мне ответ "Ты чо - самый умный штоле?" (это точная цитата, орфография сохранена).

    А вот теперь вопрос на засыпку - так когда не давали "самореализоваться талантам"? Тогда или сейчас?

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2013 03:58 ----------

    Ну и пара примеров с последнего года: :)

    В конторе работали инженеры (так записано в трудовой книжке), и инженеров этих отбирали из кучи желающих, так как зарплата была 30.000 на руки, а значит и желающих - немало.

    Необходимо подключить неттоп (маленький такой компьютер :) ) к компьютерной сети.
    Кабель уже проложен и со стороны серверной уже выведен на патч-панель. Надо этот кабель обжать с другой стороны, собственно включить и убедиться, что неттоп как сам виден в сети, так и видит сеть.

    Инженер работает с утра.
    В обед - ещё не готово.
    Вечером - ещё не готово.
    На следующее утро уже еду я, так как то, что такую операцию не получилось сделать за один рабочий день - говорит о какой-то серьёзной проблеме.
    Первым делаю выдергиваю провод из неттопа, чтобы проверить - как обжат, бывало, что просто коннектор выскакивал после неумелого обжима.

    Смотрю цветовую раскладку жил обжатой витой пары - оранжевая, зелёная, синяя, коричневая, бело-оранжевая, бело-зелёная, бело-синяя, бело-коричневая...

    Спрашиваю у инженера - ну, рассказывай - что делал, как искал...
    "Да вот" - рассказывает - обжал, а оно это... ну не видит, короче... я и так, и так... и даже ещё раз обжал... а оно это... ну, короче вот так".

    Это, повторюсь, - словарный запас и умения инженера, принятого на 30.000 зарплаты.

    "Лан-тестер есть?" - спрашиваю - "Есть" - отвечает... "Звонил кабель после обжима?" - "Ну это... ща прозвоню..."

    Прогнал это чудо, сам обжал, сам подключил, через 15 минут поехал домой.

    Другой пример:
    Стоят два свитча (одного не хватило), надо просто подключить к ним всё имеющееся оборудование.
    Через два часа инженер пишет в общий чат "чёта не работает..."
    Для начала куча времени уходит на то, чтобы выяснить - что не работает, как не работает, какое оборудование...
    Вроде по описанию работать должно, а вот не работает.
    Предлагаем отключить один свитч и подключить, что уместится к другому - опа - всё заработало!
    Чтобы убедиться, что скорее всего неисправен один свитч - просим инженера подключить оборудование к другому... Опа... всё работает!
    Включай - говорим - как положено. Опа - не работает. "Глючит" по словам современного инженера.

    Полдня пытаемся понять удалённо - как так? По одному, каждый - работает, вместе - нет.
    Патчкорды "удалённо" меняли, переобжимали, порты меняли - всё так, по одному работает - вместе - нет.

    Пришлось собираться и ехать на место.

    Что оказалось - этот инженер соединил эти два свитча (обычные неуправляемые ДЛинки) между собой двумя патч-кордами.
    "Зачем?" - спрашиваю.
    "А чтоб быстрее работало" - отвечает. "По двум-то проводам будет передаваться больше информации, чем по одному!"

    И таких примеров - легион.
     
    Последнее редактирование: 22.06.13
  28. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Да это же очевидно. Сейчас НЕ НУЖНО что-то улучшать почти за бесплатно (или просто бесплатно). Если Вы покажете и обоснуете, что крупной "конторе" нужен "крутой прибор за сто тыщ мильонов" - то Вашу идею поддержат. Как думаете почему? Да потому, что 1% с этих "сто тыщь мильонов" "спрятать" - сущие пустяки, а выльется в копеечку, такую неплохую даже (конечно, речь там не об 1%, да и никто особо и не "прячет").

    А вот зачем Вы нужны со своими бесплатными "улучшениями" (которые, по хорошему, еще и проанализировать нужно, да и ответственность за Вас нести) - непонятно. Не нужны сейчас "бесплатные улучшения", нужны "крутые приборы" за "сто тыщь мильонов" и "обоснования" их "нужности". Вот и все.

    Разве не очевидно?

    P.S. Да и тема у нас на форуме есть, фактически, о том же: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=259467. И именно поэтому у нас плацкарт из ВЛГ в МСК за >3т.р., оказывается, сильно убыточный; а, напр., в Украине СВ из Киева в Симферополь (~800км.) за <3т.р. очень даже прибыльный.... Все потому, что денег много, "петух не клюнул", потому, что "крутые приборы" за "сто тыщь мильонов" очень "полезны" и всегда "обоснованы".... А Вы ничего не понимаете! Вот "обосновывали" бы руководству такие же "крутые приборы" за "сто тыщь мильонов", уже, глядишь, и минимум на LC200 ездили бы, да и дом заграницей был бы. А Вы - не себе, не людям. Вот и не нужны. Очевидно же!
     
  29. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    Хорошо сказал. Душевно. Откаты - двигатель современной экономики :d Современной России нужен платежеспособный потребитель, а не рационализатор с альтруистичными наклонностями.

    Читал переведенную статью одного прогера, работающего в штатах в софтверной компании. Что там за контора. Может Майкрософт. Не помню. Так вот он говорит. Нас учили заниматься кодом. Лопатили кучу книг по чистому и защищенному коду. А в работе никому это не надо. Менеджер дал задание - делай. И этот же менеджер даст тебе по шапке если закопаешься. Потому как от твоего латентного перфекционизма страдают его бонусы. Вот и процветает в конторе буйным цветом копипаст. Заглядывать через плечо не только не не красиво, а даже поощраятся. Главное чтобы код заработал как нужно. Что потом вылезет на итоговой сборке не важно. Есть армия тестеров. Все потом пофиксится патчами.
    Индустрия. Все делают деньги. Продукт и сроки главнее. Качество это лишь слово в арсенале менеджеров. На деле его нет ни в чем.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2013 15:56 ----------

    Где-то читал или слышал, что ошибки при проектировании и первичной реализации обходятся да последующих этапах в 30 раз дороже первоначальных затрат. Поэтому, да. ВУЗ это хорошо. С нашими людьми тем более. Без бумашки ты букашка, а с бумажкой - букашка с бумажкой. Душу надо вкладывать в семью и всяческих родных людей. Не думаю что кто-то делает с душой наши машины :d Ну это к примеру