1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воины УПА

Тема в разделе "Политика", создана пользователем УКРАИНЕЦ, 03.03.09.

  1. УКРАИНЕЦ

    УКРАИНЕЦ Участник

    107
    0
    Тема информационная.
    Организация УПА совершала свои"зверства"на территории Западной Украины.Почему им сейчас там ставят памятники,и считают героями???
     
  2. pf

    pf Участник

    467
    0
    Западная Украина - это бывшая Польская территория до 40х годов кажется?
    Думаю, что вам надо как-то в одном государстве уживаться, вот и награждаете всех кого попало и не попало. Лучше, чем ругаться друг с другом :)
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    насколько я понимаю, супруга нынешнего украинского гаранта - потомок былых "героев". а всем хочется быть белыми и пушистыми, а не сволочами продавшими свою страну ради спасения своей шкуры. вот и перекраивается история....пишутся учебники по новой истории Украины, которая по этим учебникам вдруг начинается разве что не от рождества христова... это как американцы.. они очень любят находить и кичиться родственниками (дедушками, прадедушками), которые когда-то жили в старом свете. так и здесь. когда герои, коих принято было считать героями власти неугодны, придумываются новые или обеляются всякие уроды. посмотрите на страны балтии. там эсесовцы уже лет 10 гордо гуляют на всяких маршах. очень хотелось балтии откреститься от всего, что было в СССР.
    сегодня вот слышала новую мулю о том, что Украина хочет подать заявку, чтобы ее признали страной-союзницей антигитлеровской коалиции... бред сивой кобылы, оплачиваемый из всем известных карманов.

    добавлено через 3 минуты
    но, когда я вижу, как перекраивается история в угоду кому-то либо назло кому-то, я вспоминаю 1996 год, когда я была в музее - бывшем концлагере Дахау. там крупными буквами на стене написан афоризм Иогана Вольфганга Гете: Человечество, забывшее свое прошлое, обречено пережить его еще раз.

    добавлено через 8 минут
    а вот вообще великолепная ссылочка:
    http://www.rosbalt.ru/2009/02/26/621484.html
     
  4. альдрована

    альдрована Участник

    390
    1
    Из истории: западная Украина очень долго находилась в владениях Польши и Австровенгрии.
    УПА как и ОУН УПА -ето все люди которые не хотели попросту вступать в СССР после развала Австровенгрии. Они для западной Украны ну... герои в своем роде,они защищяли свои теретории от русских. Вот так банально.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Русским нафуй это гамно не нужно было, вспомните историю. У власти грузин сидел, и много евреев. Кстате именно на Украине их особенно любили гнобить.
     
  6. альдрована

    альдрована Участник

    390
    1
    А вот и нужно было... земли,плодородные земли. И именно (по истории) западная была одной из последних республик которая вошла в СССР.
    ""У власти грузин сидел""
    Ето про кого в Украине тогда был Грушевский-именно он обеденил западние и восточные земли Украины.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    хохол, пшек, или еврей?
     
  8. альдрована

    альдрована Участник

    390
    1
    А гнобить и сейчас там любят,... татары крымские..:spider:

    добавлено через 45 секунд
    Грушевский? По истории украинец.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вы карту СССР видели? Вы думаете эта империя не смогла бы выжить без западэнских территорий?
     
  10. альдрована

    альдрована Участник

    390
    1
    Мне все равно кто и как и без кого жил бы.Вопрос был про УПА? Я вам на него ответила так, как думали УПА и почему их сейчас называют героями.
     
  11. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Потому что для нынешней власти на Украине они действительно герои, а Гитлер – освободитель. Знайте теперь, с кем нам сейчас приходится иметь дело.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Уж кум кем, а грузином и евреями они себя не ощущали. Ты, наверное, плохо знаком с их статьями и речами. Почитай, много нового для себя откроешь ;)
     
  13. Попробовала бы ты финнов поучить, как правильно говорить, Venäjässä или Venäjällä, они бы тебя отправили в интимное путешествие на лыжах.

    Лучше б они от немцев "защищяли свои теретории". Тогда бы к ним мы и не сунулись поправлять своё геополитическое положение.

    добавлено через 1 минуту
    Да и воины из них были хреновые, по воспоминаниям знающих людей. Партизаны в оккупированной Белоруссии действовали не в пример эффективней.
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Они защищали и от немцев. Там всякого сброда было достаточно. Вплоть до поляков, которые эти территории тоже считали своими. Пришел Вермахт - они его эшелоны под откос. "Вернулась" РККА - они из "червоних" автобусов да легковушек друшлаг делать начали. А в Белоруссии были территории, на которые ни немцы, ни совдепы долго вступить не могли. Самостийные. Эх, жаль тогда Борька с Шушкевичем ещё на хворостинах верхом гонялы. А то б может всё и без пиф-паф обошлося. Сели, тяпнули в Пуще али в Ярэмче, и СШЕ стали бы геополитической реальностью.:d
     
  15. альдрована

    альдрована Участник

    390
    1
    Да никто и не говороил, что воины они хорошие. Просто УПА появилось на територии Волынской и Полесской областях.Борлись, как и против русских так и немцев. А грешки совершали они тогда, когда обьединились с ОУН. Так что УПА по своей в самом начале был как отряд партизан.

    добавлено через 2 минуты
    Бабруйский Диверсант
    Вопрос можно?
    В финском слабо, что написано и значение можно? Так для общего развития.:)
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я вот лично считаю, что каждое государство имеет право ставить памятник, кому оно считает нужным, даже если это кому-то не нравится. Пусть хоть Гитлеру поставят памятник. У нас же стоят памятники Ленину и Дзержинскому. Никто претензий по этому поводу не предъявляет.
     
  17. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0

    Ну вот в Грозном же стоял памятник Ермолову, и ничего. Ктоне понимает - это все равно, что в Москве памятник Чингисхану поставить... в 1310 году.
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    GregaryLom,
    история это такая штука что её переписать невозможно, можно временно похерить некоторые факты, но потом они все равно всплывут, политическая коньюктура изменится, и всплывут. То же самое и с памятниками. Вчера (20 лет назад) их сбрасывали с пьедистала, а сейчас уже начинают задумываться, а стоило ли.
     
  19. От таких тонкостей не знаю.

    Это как пример применения различного местоуказания (в финском местные падежи, в русском - предлоги) как особенности того или иного языка. В данном случае в финском языке местоуказание "в России" осуществляется с помощью падежа адессива: Venäjällä = Venäjä(Россия)+llä(падежное окончание), что можно дословно перевести как на России, тогда, как местоуказание, к примеру, "в Германии" осуществляется с помощью инессива: Saksassa = Saksa + ssa, что дословно переводится как в Германии.
    Таким образом, возникшая ситуация соответствует ситуации, когда украинцы с пеной у рта доказывают русским, что они употребляют не те предлоги, когда говорят "на Украину". :d
    Мы же с пеной у рта не доказываем финнам, что им нужно вместо адессива применять инессив: Venäjässä. Посему и украинцам негоже так делать, язык - личное пространство нации-носителя языка.
    Кстати, финны даже внутри Финляндии говорят:
    Helsingissä - в Хельсинки, но Tamperella - "на" Тампере, ибо выбор того или иного падежа исторически обусловлен характером пространства (равнины, холмы, лес), поскольку адессив употребляется, когда речь идёт о равнине или открытом пространстве, а инессив, когда речь идёт о закрытом пространстве, лесу и т.д.
     
    Последнее редактирование: 04.03.09
  20. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а хоть одну битву, где эти выбл@дки боролись с немцами, можете назвать? со ссылками разумеется на источник...

    Бабруйский Диверсант,
    вот ты грузанул....:kos:
     
  21. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Вот здесь поподробнее, а?
    Нет,это все равно, что Москва - татарский город.
     
  22. альдрована

    альдрована Участник

    390
    1
    Спасибо за пояснениеБабруйский Диверсант. В Украине по правилам правописания тоже "В",а не "На"пишется.
     
  23. в данный момент мы не на Украине ;)
     
  24. альдрована

    альдрована Участник

    390
    1
    Да, я знаю что мы в России, просто поставила в известность. Вот вы хорошо знаете финский (как я поняла) ,а я украинский- разве ето плохо?
     
  25. я его практически не знаю. Требуется иногда читать на нём документацию, и всё.
    это замечательно. Но мы таки в России и пишем по-русски, а не по-украински или не по-фински :)
    Хотя для общего развтитя полезно знать хотя бы основы нескольких языков.

    добавлено через 1 минуту
    альдрована, кстати, что означает Ваш ник? По поиску это нечто Западно-украинское.
     
  26. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) Нет такого языка, "украинский" местный диалект русского, ;) вуйковщина...
    Да и украинцы, это обманутые русские или поляки.
     
  27. альдрована

    альдрована Участник

    390
    1
    Я только за!!!! И полностью согласна по поводу основ!
    Да вроде по-украински я еще не разу не писала, нечего букаться*
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    кстати, не было никогда такого языка. говор - да. как северные и южные народности.
     
  29. Bob, отчего же, есть такой язык.

    да и написала бы, все поняли б, я думаю. :)
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    как часть физиологического тела да