1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фондю

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Солия, 06.02.09.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Предлагаю в этой теме делиться рецептами фондю.

    П.С. Завтра подарим подруге штуку для приготовления этого блюда, потом рецепты отпишу здесь.
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Солия, в прошлом или позапрошлом году обсуждали.
     
  3. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Солия,обязательно отпишитесь! Давно хочу приобрести фондюшницу, может вы меня подтолкнете на эту покупку?!:)
     
  4. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    До фондю не дошло в этот раз. И рецепт забыла взять. Но обязательно найду и выложу позже.

    добавлено через 7 часов 4 минуты
    Самой присутствовать не удалось, отпишу с впечатлений подруги.
    Фондю - вещь!!! Классная для дружеских посиделок. Примерно как кальян, только с едой))) Можно хорошо посидеть, вкусно, и если кусочки маленькие - почти не мешает диетам)))

    А теперь рецепт.
    Соус:
    Плавленный сыр "Виола" (красная упаковка) - 400г.
    Масло сливочное - 200г.
    Чеснок - немного,
    Укроп - 1 пучок.
    Приправы (например, Фахито).
    На маленьком огне растопить вместе масло и сыр, в конце добавить порубленный укроп, чеснок, приправы. Перемешать, снять с огня, вылить в емкость фондю.

    Гарнир:
    1. Свинина
    2. Филе курицы. Порезать кубиками, жарить до готовности. Можно добавлять приправы.
    3. Сухарики.
    4. Язык. Наверное, вареный.
    5. Креветки (если требуется, довести до готовности, почистить).
    6. Все, на что хватить фантазии)))

    Соус вылили в емкость, зажгли под ним свечку, гарнир разложили по пиалкам - и готово.
    Варианты - соус делать с разными приправами.
    И конечно, гарнир - все, что нравится и что можно наколоть на вилку.

    Если будет возможность, позже сфоткаю прибор, который мы купили.

    Фондю бывают разные и по исполнению и по цене. Лучше всего, когда в комплекте кроме "кастрюли" и спиртовки еще идет подставка (крутящаяся) и пиалки. Люди сидят вокруг фондю, каждый может повернуть подставку, взять тот гарнир, который хочется.

    Еще есть шоколадное фондю.
    Расскажу в общих чертах, что знаю.
    Соус = шоколад + сливки.
    Гарнир: фрукты (бананы в частности). Думаю, можно еще какие-то печеньки придумать.

    Тоже призадумалась - может, и мне приобрести фондю?:look:

    добавлено через 7 часов 45 минут
    Самой присутствовать не удалось, отпишу с впечатлений подруги.
    Фондю - вещь!!! Классная для дружеских посиделок. Примерно как кальян, только с едой))) Можно хорошо посидеть, вкусно, и если кусочки маленькие - почти не мешает диетам)))

    А теперь рецепт.
    Соус:
    Плавленный сыр "Виола" (красная упаковка) - 400г.
    Масло сливочное - 200г.
    Чеснок - немного,
    Укроп - 1 пучок.
    Приправы (например, Фахито).
    На маленьком огне растопить вместе масло и сыр, в конце добавить порубленный укроп, чеснок, приправы. Перемешать, снять с огня, вылить в емкость фондю.

    Гарнир:
    1. Свинина
    2. Филе курицы. Порезать кубиками, жарить до готовности. Можно добавлять приправы.
    3. Сухарики.
    4. Язык. Наверное, вареный.
    5. Креветки (если требуется, довести до готовности, почистить).
    6. Все, на что хватить фантазии)))

    Соус вылили в емкость, зажгли под ним свечку, гарнир разложили по пиалкам - и готово.
    Варианты - соус делать с разными приправами.
    И конечно, гарнир - все, что нравится и что можно наколоть на вилку.

    Если будет возможность, позже сфоткаю прибор, который мы купили.

    Фондю бывают разные и по исполнению и по цене. Лучше всего, когда в комплекте кроме "кастрюли" и спиртовки еще идет подставка (крутящаяся) и пиалки. Люди сидят вокруг фондю, каждый может повернуть подставку, взять тот гарнир, который хочется.

    Еще есть шоколадное фондю.
    Расскажу в общих чертах, что знаю.
    Соус = шоколад + сливки.
    Гарнир: фрукты (бананы в частности). Думаю, можно еще какие-то печеньки придумать.

    Тоже призадумалась - может, и мне приобрести фондю?:look:
     
  5. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Солия,спасибо за интересную инфу! А вы где покупали и почем? Как то смотрела в Метро. Там были чугунные кастрюльки. Цена-не помню. Еще в Красном Кубе есть интересные варианты с подставками, индивид. чашечками и вилочками. И в метро и в кубе фондю со свечкой.Но где-то слышала, что надо брать с горелкой, т.к. свечка не достаточно прогревает, что содержимое кастрюльки должно подкипать слегка, свечка этого не обеспечит. Верно это или нет?:look:
     
  6. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Manyasha, пожалуйста, заходите еще)))
    Покупали в Кубе, возле жд вокзала. Сначала из доступных видели только эмалированные ковшики, безо всяких подставок и чашечек. Ковшик и горелка. Побродили, посмотрели еще, в Царицинском Пассаже очень дорогие, металлические с подставками и чашечками (в районе 4т.р.), вернулись и увидели классный прибор с керамическими чашечками и крутящейся подставкой. Чуть дороже чем планировали (думали, 1,5т.р. потратить), его только привезли, со скидкой стоил 2т.р. А вилочки, я так понимаю, должны быть в любом, даже самом скромном наборе.
    Насчет свечки и горелки - со слов повара, достаточно для подогрева свечки. Вы же до нужной температуры доводите, когда соус готовите, потом только поддерживать надо. Еще момент - если сильный огонь будет - а не подгорит? На себе пока не проверяла, только с чужих слов пишу. И еще. Там не просто подсвечник, а какая-то конструкция из нескольких металлических емкостей, сплошных и с дырочками. Вроде как можно туда спирт (или боярышник))) наливать, и будет как спиртовка. Вообще считаю, что очень повезло и нашли хороший прибор. Все решили в один день, экспромтом. Если так же не повезет - лучше заблаговременно побродить по магазинам, выбрать подходящий прибор. Мы за неимением выбора (по средствам) чуть было не купили этот эмалированный ковшик. Хорошо иногда по сторонам смотреть)))

    добавлено через 1 час 11 минут
    Небольшое дополнение. Если готовить свинину - нужно брать шею или вырезку. Карбонат не подходит - жестковат и суховат.
     
  7. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Ой! Загорелась! Завтра в Куб смотаюсь!!!:)
     
  8. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2

    Попытайте счастья. Но вообще-то мы единственную такую забрали, которая и комплектом устраивала, и ценой. Я хотела другой цвет крутящейся подставки - сказали, что только одну привезли. А может, еще привезут)
    Я уже и сама загорелась, только на себя столько потратить жалко)

    А еще для шоколадного фондю в ЦП видели прибор в виде 2-3 этажного водопада, работает от электричества. Если не ошибаюсь, порядка 4т.р. стоит. Но это если детей много - им наверное, будет интересно. Шоколад поднимается наверх и выливается на диски - с одного на другой, с другого на третий.
     
  9. Стеклянная рыбка

    Стеклянная рыбка Активный участник

    1.071
    0
    Не жалейте, себя надо любить;)
     
  10. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Фондюшницу еще видела в Санрее, их там много разных, причем цены начинались от 600 руб, в Реале.
    А сладкое фондю можно делать с чем угодно - клубника, вишня (думаю, что и замороженные после разморозки использовать) и сухофрукты разные, и маршмеллоу :shuffle:
     
  11. greengray

    greengray Новичок

    98
    0
    А мы фондюшницу за где-то 1000 р купили в домовом. На новый год сделали себе подарок и не пожалели. Гостей приглашали и все довольны.
     
  12. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    greengray,делитесь рецептами, поподробнее!:writer:
     
  13. greengray

    greengray Новичок

    98
    0
    мы когда гостей ждали в нете рецепты искали.
    Вот на чем остановились (доработанный с учетом возможностей приобретения продуктов в нашем городе):
    Натереть горшок долькой чеснока и перемешать натертый сыр Российский грамм 300 и сыр эмменталь (можно маасдам) грам где-то 200 и еще чеснок чуть позже натертый добавляю для аромата. Добавить 3/8 л сухого белого вина и, когда закепит добавить тертый сыр и чеснок. Затем 1 в ч л лимонного сока добавить 4 ст л крахмала,1 1/2 ст л коньяка(можно крепкую сливовую настойку), щепотку черного перца и мускатного ореха (Сначала смешиваю крахмал с коньяком и специями и лимонным соком а добавляю потом) и доливаю, когда сыр расплавился, в сыр и помешивать деревянной ложкой (не кругами, а восьмерками!), пока сыр не растает. Лимонный сок важен, так как он заставляет сыр таять быстрее. готовить еще немного. Переставить горшок на горелку и подавать с кубиками хлеба.
     
  14. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    greengray,:liplick: ! Очень люблю сыр, а хлеб пеку сама, для меня это вообще вариант!Рецепт сохранила,спасибо!
    А как вы подавали фондю? Т.е. это закуска? А потом еще горячее ,тортик и т.д....? Гости, вообще, оценили?:alc:
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Manyasha,фондю было основным блюдом. К нему, помимо хлеба подавались:маленькие сосисочки(есть такие в продаже в МАНе, на один укус), нарезанная кубиками ветчина, помидорки черри, оливки и маслины, свежий сладкий перчик, тоже кубиками нарезанный. Гости сами готовили себе. Заметила, что особой популярностью пользовались помидорки и перец. В общем овощи хоршо идут. Ну, а так как сновном были мужчины, то пили коньяк. Но лучше, как я читала, подавать к фондю то вино, которое употребляется ри его приготовлении. А так же к столу еще одавались небольшие закусочки (татралетки и бутербродики на багете). По-моемугости оценили и наелись.Фондю оно вообще сытное.