1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Временная регистрация без проживания и квартплата

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Dozer, 14.01.16.

  1. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Заинтересовался нынче одним вопросом. Необходимо сделать человеку временную регистрацию для облегчения его проблем с нашей бюрократией по некоторым вопросам. Человек проживать у меня НЕ БУДЕТ! Отразится ли его временная регистрация на сумме в моей платёжке за коммунальные услуги? Сразу скажу, что счетчиков нету, плачу по тарифам.

    Поковырялся на эту тему в интернете, там 50/50. Кому-то начисляли за временно зарегистрированных, кому-то нет. Получается, что остается только надеяться на вменяемость моей управляшки? Законов регулирующих конкретно эту тему тю-тю?
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Dozer, увеличатся на сумму тарифа на 1 прописанного(вода, газ, канализация), счетчик на свет то, наверное, стоит. Вроде не так это и много, и если человеку реально нужно - заплатит
     
  3. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Dozer, отразится, все по норме увеличится на 1 человека. Я временно прописывалась в своей квартире с детьми, забыла подать показания - пришло не хило (но там пришло на 4ых, хотя прописано 3, до этого просто брали по норме на одного человека, вот и прибавили еще нас троих)

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2016 22:13 ----------

    а при чем тут вменяемость вашей УК? Если человек зарегистрирован у вас , пусть даже и временно, в квартире, он имеет право там проживать. Это уже его право, жить или не жить, но брать за него плату обязаны. А не берут некоторые, потому что не всегда есть связь между УК и паспортным столом (или УФМС, где там временную регистрацию делают)
     
  4. kessy68

    kessy68 Активный участник

    535
    4
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Да право то имеет, но фактически не проживает. А УК обязаны брать оплату за фактическое пользование коммунальными услугами, т.е. или по счетчикам или по тарифу на кол-во фактических потребителей/проживающих. Даже если в квартире прописан 1 человек, а живут 4 человека, то по закону сам владелец жилья должен подать данные, что у него уже куча народу живет, чтоб с него взяли больше бабла :) Или УК сама должна как-то узнать про изменение кол-ва фактически проживающих и составить об этом акт.
    А в случае временной регистрации походу надо доказывать обратное, что человек фактически НЕ проживает. Чтоб начислений не было.
     
  6. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    :) доказывайте
     
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Anell, вот вам и презумпция невиновности :eyes: А по факту каждый раз везде и всюду доказывать приходится, что ты не олень.
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Временная регистрация по месту пребывания. Разве не так она называется? Если человек сам регистрируется и сообщает, что пребывает он теперь по данному адресу, то и доказывать ничего не надо. Он там пребывает.
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Будут брать, я был временно зарегистрированным. Никого не волнует живет он у тебя или нет, прописка есть - значит насчитают. Да, кстати, и самим фактом своей временной регистрации человек подтверждает, что он у тебя живет. :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2016 11:13 ----------

    out, опередил :)
     
  10. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Dozer, да тут дело не в презумпции невиновности. Временная регистрация подразумевает то, что человек проживает по данному адресу, а УК, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ обязано насчитывать ком.услуги по количеству проживающих (зарегистрированных) по определенному адресу.
    Договаривайтесь с тем, кто регистрируется у вас, пусть каждый месяц компенсирует вам разницу в платежках. Вряд ли вы докажете, что человек у вас не живет
     
  11. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    Интересно, а те, кто на А**ТО предлагают временную регистрацию, какой профит с этого имеют?
    Я в своё время так регистрировался на год за 4000р (были обстоятельства...)
    Итого 333р в месяц...
    Я так думаю, что коммуналка на одного зарегистрированного поболее будет... ИМХО...
     
  12. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    если стоят счетчики - не будет. По количеству зарегистрированных в этом случае считается только водоотведение (тепло и капремонт по квадратуре, ну и если газ без счетчика - 93 кажется рубля по норме на человека)
     
  13. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    водоотведение это количество кубов слитой из квартиры воды. оно равно количеству израсходованной (сумма по счетчикам ГВС и ХВС).

    те вы не можете физически слить больше, чем скачали (если только таскание ведер не является семейной забавой), поэтому в квитанции в графе на слив ставят количество потребленной воды
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Dozer,
    Как недавно выяснил, об изменениях числа зарегистрированных УК не знает. Им не передают эти сведения. Их нужно передавать самим. Возможно, если этого не сделать - квартплата не возрастет.
     
  15. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    точно, что то протупила)))

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2016 13:52 ----------

    Флавиус, не факт. Я временно зарегистрировалась с детьми и уже на следующий месяц в платежке увеличилось число проживающих на 3 чел. Никуда не ходила и не сообщала
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    если в ук нет паспортного стола и все делается через мфц - сведения могут передаваться до 6 мес...но потом все равно пересчитают. Если в ук есть паспортный стол и регистрация делается через него - данные тут же проходят в бухгалтерию
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А временная регистрация подразумевает временную выписку по постоянному адресу? А то получается двойное "налогообложение".
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Бета, отнести временное в Ук - сделают перерасчет. я сына документы относила - за 2 года перерасчитали и мои с дочкой - за полгода (у меня там был период, когда не подавала и считали среднее) + по газу был перерасчет - они мне так еще и остались должны 2000
     
  19. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Сотрудник на работе говорит, что года 3 назад делал "временную регистрацию без права проживания". Что в документе прям так и было написано. Так что времянка не подразумевает проживание. А вот про увеличение коммуналки он не в курсе.
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Dozer,
    Впарили ему левую бумажку какую-то. Да ещё и глуманулись с такой формулировкой.
    В российском законодательстве нет такой "опции".

    Регистрация, вроде, и в принципе не даёт права проживания. Наоборот, вы регистрируетесь- указываете, что уже проживаете по данному адресу.
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    В каком документе? может ему у метро/трамвая бумажку отдали, напечатанную на принтере с цветной печатью? Он в УФМС был? Бумажка официальная называется "свидетельство о регистрации по месту пребывания". Уточните у него ГДЕ он получал данные бумаги