1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

как помочь коту с МКБ

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Кот Бакси, 26.02.13.

  1. Кот Бакси

    Кот Бакси Участник

    403
    0
    Обращаюсь к ветврачам, знаю, что таковые есть на форуме. Если вы не относитесь к их числу, тогда большая просьба не устраивать споры-базары, а высказываться по существу проблемы.
    В общем, ситуация такая. У кота обнаружилась мочекаменная болезнь, коту где-то 5 лет, мочеиспускание затруднено. Ездили к ветеринару 2 раза, первый раз ставили катетер, мочевой был почти пустой, его промыли, отделяемое с кровью. Назначили лечение, ему полегче стало, вчера снова возили, мочевой полный, в туалет сходить не может, снова поставили катетер, откачали, промыли, доктор сказал, что песок забивает протоки. Сделали узи, показало наличие песка и камушков в почках. Назначил лечение. Вечером кот без конца бегал на горшок, подолгу в нем сидел, но все по капле..... Назначили нам котервин, антибиотик, но-шпу, спецкорм (это что помню, пишу по памяти). Кот мучается, еще один катетер, наверное, я не выдержу..... Может есть еще какие-то способы лечения или хотя бы облегчения состояния животного....
     
  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    Кот Бакси,
    операцию делают
     
  3. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    уретростомия, но я лично не хочу такой участи своему коту, пусть живет как мужик.
    Своего котяру которому идет 16-й год 2 раза лечили от МКБ все как у Вас, забота (смена памперсов и мытье задницы), лекарства и диета.
    ЗЫ не ветврач
     
  4. Кот Бакси

    Кот Бакси Участник

    403
    0
    что это такое?

    всю оставшуюся жизнь?
     
  5. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Кот Бакси, у моего котика тоже такое было, писал мало, с кровью, кричал. Лечили человеческими лекарствами. И вылечили! Прожил он потом еще 15 лет, больше приступов не было. Не пугайтесь!
     
  6. Кот Бакси

    Кот Бакси Участник

    403
    0
    Пожалуйста, поделитесь опытом, вчера врач еле катетер вставил из-за пробки, он бедный почти стал жить в лотке, мне его до слез жалко, но ведь мы не будем ежедневно ездить вставлять катетер, т.к. он толком в туалет сходить не может...а мочевой ведь наполняется непрерывно... Я уже не знаю что делать, как вывести этот песок, чтоб он хоть в туалет нормально сходил...........

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 15:29 ----------

    Хотелось бы без операции, он если положение окажется безвыходным - будем делать....
     
  7. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Розовая Кофточка, я хорошо помню, что одно из лекарств - был фурадонин. Его рвало с него нещадно, но приходилось давать. Намучались мы конечно, и жалко было его, но вылечили. потом даже рецидивов не было.
     
  8. Кот Бакси

    Кот Бакси Участник

    403
    0
    Розовая Кофточка,я знаю, что фурадонин пьют при инфекциях мочеполовой сферы, у нас сейчас важнейшая задача восстановить проходимость уретры...
     
  9. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Из кота делают девочку и не факт что сердечко выдержит.
    Открыл мед.книжку котяры мы лечились за неделю (2004, 2005 годы) препараты возможно устарели.
    1 прием. Катетеризация, промывание мочевого р-ом новакаина, введение котэрвин в мочевой, в\м дексафорт, ношпа.
    Дома нитроксомин 1\2 таб 2 раза в день 10 дней, фитоэлита здоровые почки 1 таб 3 раза, котэрвин 2 мл 2раза. Жрачка Хилс s\d 50гр в день и вода.
    2 прием ношпа, гамавит, к(н)атазан, введение котэрвин в мочевой.
    3 прием мираместин, котэрвин, ношпа, гамавит.
    4 прием гамавит, амоксалин, децекон, в мочевой диоксидин с новакаином. на 6 день кот записил.
    Возможны ошибки так как переписывал с ветеринарного почерка.
    Кот Бакси, Анализ мочи сдавали? Там вроде соли разные бывают.

    Катетер вроде много раз ставить нельзя и дольше чем на 3-4 дня рискуете получить инфекцию в мочевом.
    Лечите и верьте в него, гладьте и хвалите. Я своего чуть не усыпил от атонии, а он за час перед поездкой на смерть начал писать и вроде живет. Удачи Вам МКБ не самая страшная болезнь, у меня после нее кот почти 10 лет живет.
     
  10. Кот Бакси

    Кот Бакси Участник

    403
    0
    samvg, нашему коту делались почти такие же назначения, как и вашему. Сегодня вечером снова ездили в лечебницу, вчера врач сказала, что если не будет ходить в туалет, то подошьет катетер и наденет памперс, кот со вчерашнего дня сходить нормально не может, по нескольку капель и то стал ходить там, где приспичичит... К вечеру сами надели памперс, поехали в лечебницу, думали катерер будут пришивать, а ему часть мочи откачали, часть через катетер, слава богу, он очень легко вошел, сделали все процедуры, уколы, решили обойтись без пришивания, а кот, видимо, испугался сей процедуры, так даже не пискнул! Мы его и гладили и хвалили, какой он молодец )))) Так что ходит в памперсе, чтоб не нагадил где не следует, а мы наблюдаем, лечение продолжаем...... Тьфу-тьфу, может и без операции обойдется... Спасибо Вам за отклик и за то, что препараты переписывали, я себе сейчас тоже их перепишу, спрошу у врача, что стоит подавать.....

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 23:03 ----------

    Анализ мочи первый раз сделать не смогли, т.к там одна кровь была, на второй раз сделали, определили камни, но я сейчас не вспомню, как они называются....
     
  11. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    Кот Бакси,
    камни-оксалаты или струвиты, в зависимости от вида камней назначают диету.
    Я своему но-шпу давала в таблетках, колоть уколы мелким животным у меня руки не из того места растут:) у нас, правда, был цистит, тоже бегал по сто раз и по капле выдавливал из себя с кровью, антибиотик меняли несколько раз, помог в конце концов прием обыкновенного трихопола
     
  12. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Мы так и делали, чтобы кот мог спокойно испражняться и выводить соли и токсины, а перерастянутые стенки мочевого заживали и приходили в норму.

    Лучше не надо, они этого не любят, либо доверяешь и лечишь, либо ...

    Вы записывайте, возьмите школьную тетрадочку, на обложке Кот Бакси 2006 г.р. и врач пусть по дням все записывает и анализы подклеивает.

    Мы цистон запихивали в рот, как он брыкался даже больной :(
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    хех... проходили такое... и наш, и у кумы (они намного больше денег потратили на лечение) результат оказался плачевен...
    крепитесь. Дай Бог Вашему коту здоровья.
    п.с. в качестве совета (если Вы ещё не знаете этого ресурса) могу посоветовать мяу.ру
     
  14. Кот Бакси

    Кот Бакси Участник

    403
    0
    Спасибо большое!

    Ой не знаю что еще делать, сегодня опять моча с кровью и опять до конца не опорожняется :(:(:(
     
  15. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Врач поставил диагноз отчего кровь в моче? Инфекция, чрезмерное растяжение мочевого и т.д.? Анализ мочи сдали? По нему можно ставить диагноз, а не по строчкам на ВФ. :frustrate:frustrate:frustrate
     
  16. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    Кот Бакси,
    кровоостанавливающее кололи-дицинон, но-шпа же должна спазмы снимать, вы ее сколько раз в день даете? ну и за пару дней все это не пройдет, набирайтесь терпения. Анализ мочи мы делали не один раз, пусть там даже и кровь, но по анализу будет видно и бактерии и песок
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    Кот Бакси, а Вы в какой клинике делаете?
     
  18. Кот Бакси

    Кот Бакси Участник

    403
    0
    samvg, конечно и диагноз поставил и анализ делал и узи 3 раза. У кота МКБ, цистит, камни (песок) в почечной лоханке, в мочеиспускательном канале во множественном количестве... и чрезмерное растяжение соответственно было...

    caramel, камни кажется струвиты, посадили на корм ПроПлан UR. Кололи нам сначала Цефтриаксон с Новокаином, сейчас другой антибиотик, но не могу прочесть как называется (она нам его сразу в шприц набрала на 5 дней по 1мл в день), плюс но-шпа, дицинон, котэрвин, стоп цистит, нефроспас. Мочевой промывали новокаином, хлоргексидином.

    Сегодня 2 раза спускали мочу механическим способом, а именно методом выдавливания мочи из мочевого пузыря в положении лежа, сам часто бежит на горшок (или где придется, поэтому на ночь ограничили пространство-его комната теперь санузел, благо места там много), сидит подолгу, мочится помалу... Моча с кровью,но мы лечимся, по крайней мере не кричит, не плачет...

    academic, я бы не хотела озвучивать клинику и доктора, дабы не превратить разговор какой доктор лучше и т.д.... Но доктор проверенный, не одну жизнь вытащил, ходим по знакомству и рекомендациям, звоним в любое время суток, получаем какие-то консультации...как бы пока у меня нет оснований доктору не доверять... А сюда я обратилась для того, чтобы узнать о методах лечения или препаратах, какими еще можно лечить животное, отличное от наших. В общем то, схемы все похожи, но вдруг кто-то что-то еще дельное подскажет, ведь одна голова хорошо.............дальше знаете)))
    Котейка такой жалкий, лежит все чаще, но вылизываться, наводит чистоту после процедур, как бы плохо ему не было...
     
  19. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    ИМХО нас так лечили - подшивали катетер и два-три дня процедур - кот спокойно мочится в памперс, единственная проблема мыть после по-большому. Плюсы камни выходят не травмируя уретру, мочевой приходит спокойно в норму от перерастяжения, токсины выводятся из организма. Цистит как и написал лечили человеческим цистоном, проблема засунуть его котяре.

    Температуру меряли? У нас всегда мерз и жался к батареям и всему теплому, не думаю, что ему в сортире будет комфортно. Хотя понимаю какое у Вас амбре.
     
  20. Кот Бакси

    Кот Бакси Участник

    403
    0
    Нет, температуру вчера не меряли, т.к. не ездили к доктору, но вроде не мерзнет.

    Но это как вариант на то время, когда нет возможности его контролировать (все работают), пытались надеть памперс и оставить на ночь, так он ночью по большому пытался сходить "как положено", не в памперс, а в лоток, разодрал весь памперс, стащил его себя, перемазал весь диван, благо чехлы стираются, поэтому временно и периодически живет в санузле...там тепло и просторно.
    Да, амбре бывает, а что делать...............главное, чтоб кот поправился.....
    Сегодня поедем к доктору, еще раз промоем мочевой, попросим анализ еще сделать, посмотрим что там....
     
  21. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Одевается детский памперс, вырезав дырку для хвоста, а потом поверх памперса (где липучки) широким скотчем обматываем, у нас не смог содрать :d , но менять надо часто, иногда приходил ночью мяукал, как только меняли обычно ходил по большому в чистый памперс, приходилось мыть, но это все издержки моча ведь спокойно выводилась из катетера и кот быстро выздоравливал.
     
  22. Кот Бакси

    Кот Бакси Участник

    403
    0
    И мы так делали

    В том и разница, что в памперс ни в какую не шел по большому, пытался снять )))

    Сегодня за ночь описал в санузле все подстилки, какие стелили, но с другой стороны это хорошо - моча отходит, канал не забит....
     
  23. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    какой ужас, так же нельзя делать
     
  24. Кот Бакси

    Кот Бакси Участник

    403
    0
    Почему? Здесь на самом деле все не так страшно, просто кладете котика на бочок (все сначала показывал врач), рукой нащупываете мочевой пузырь и сдавливаете его, но так, чтобы ему не больно было, моча свободно вытекает из мочевого, если ее много, то прямо струей брызжет....а что делать, если он сам не может...по крайней мере это лучше, чем катетер....
     
  25. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    Кот Бакси,
    потому что лопнуть может мочевой и все тогда.
     
  26. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Я бы не подшивала катетер - у нас из-за этого пошли стриктуры по уретре (рубцы от травмирования катетером). И в итоге, когда в очередной раз не получилось поставить катетер, пришлось сразу на уретростомию, иначе бы не спасли. После той операции прожил 4 года, и все было в полном порядке, только онкология вылезла, увы...
     
  27. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Судя по тому сколько раз коту ставили катетер (в основном травмирует при засовывании), у него уже уретра не айс :(. А если б сразу поставили на 3 дня и лечили, потом сняли и посмотрели, может все по-другому бы было.
    Если кот не писает более суток или писает мелкими порциями долго - это уже тревожный звоночек на посещение ветеринара.
     
  28. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    С первого раза, как поставили на 5 дней, так вот сразу после этого и пошли проблемы, может быть, еще особенность организма конкретного кота.
    Кстати, о корме: держали на ветеринарном Пурина UR - отлично уходили струвиты. После 6 месяцев такого кормления перевели на Пурину для кастратов, и анализы всегда были идеальными на нем впоследствии
     
  29. Кот Бакси

    Кот Бакси Участник

    403
    0
    Катетер ставили 3 раза, первый раз ставили, потом с через неделю второй раз, на след.день третий, уретра при визуальном осмотре в хорошем состоянии, не припухшая, никаких выделений нет, кот ведет себя спокойно. Думаю, что это действительно
    Сегодня котейка гораздо активней, пытается возмущаться даже)))
     
  30. Кот Бакси

    Кот Бакси Участник

    403
    0
    Котика, слава Богу, подлечили, правда был небольшой рецидив, но вовремя заметили, сейчас курс лечения закончили, теперь полгода на корме UR+Ипакитин как добавку к корму, корм ест нормально, но у меня такое ощущение, что он всегда голодный.... так и пытается что-нибудь стащить у второго кота ))) Впервые столкнулась с МКБ и теперь знаю, что это такое и не дай Бог ни животным ни владельцам испытать подобное.....