1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор сплит-систем и кондиционеров.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем KEKS, 03.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    В стене...идея хорошая, но то, что по ссылке в гугле - не так вдохновило (цена равна стоимости сплита, хотя по функциям - явно справляется. КРоме:
    А вот это - ставится в окна? http://air-box.ru/ ?
     
  2. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    да. Но вот-этот imho лучше.
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Grommy, не то нашли. вы нашли настенную установку. они есть и дешевле. лоссней около 10 тыс стоит. а тупо вент клапан - это без подогрева, фильтров и шумоизоляции.
    RoughFox, 150 - это канальный кондик с вентиляцией с рекуперацией. опять же я потратил 70 - две нормальных машины в кухню и зал (класса МЕ).

    работать не пробовал? говорят помогает.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 09:47 ----------

    ну на 150-200 квадратов мультизональная так и встанет.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 09:51 ----------

    это не "крутааааа", это минимальный уровень комфорта в помещении, в котором ты проводишь минимум по 10-12 часов в день.
     
  4. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.373
    115
    Имел дело с обеими "системами" ... ИМХО. Толку от них особого нет...:shuffle:
     
  5. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    Forcestrat, лучше, чем просто поставить пластиковые окна и задыхаться зимней ночью.
    Или найти работу, накопить 150 тыр за 1 год и поставить
    Оконные клапаны работают только если у Вас хорошая вытяжка (на 16-м этаже в 16-тиэтажке толку от них ноль конечно).
    У меня 2-ой в 16-тиэтажке, зимой вытяжка хорошо работает :d
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    RoughFox, зимой как раз с проветриванием проблем нет, а вот летом путем открывания окон проветриваться будет крайне слабо.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    На любом этаже :yes:

    если "окно - вытяжка", то слабо. Проще устроить обычный сквознячек типа "окно-окно".
     
  8. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    всю ночь вставать открывать и закрывать окно?
     
  9. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Насколько дешёвое? До тысячи уложусь (съёмная квартира) ?
     
  10. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    согласен на все 100.
    Поэтому и хочу поставить на лето air exchanger.
    То что полноценная система лучше ексченжера, я не спорю. Как не спорю, что мерседес лучше лады.
    Как я уже писал - вопрос в деньгах. Не все могут купить мерседес.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Зачем? Микропроветривание можно сделать.
    По вашей ссылке тоже зимой тоже ручками надо все делать:
    "Заслонка от холода и ветра
    Заслонка позволяет вручную регулировать поступление воздуха с улицы в помещение, так как по желанию ее можно прикрыть. Это приспособление может оказаться полезным в странах с низкими температурами в зимние месяцы."
    хотя у меня в квартире есть для этого два....:
     
  12. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    ОЧумелец, Гигрорегулируемая система : контролирует расход воздуха в зависимости от уровня относительной влажности внутри помещения.
    Но при желании можно прикрыть. Вы видимо невнимательно прочитали. Прикрываю зимой, когда на улице -25 и ветер сильный. При микропроветривании воздуха поступает больше (я пробовал), при сильном ветре еще и свист образуется.

    Кстати в инете находил Гигрорегулируемые и для отверстий в стене. А вот, кстати, одно из них.
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я не совсем понимаю для чего они нужны и что они регулируют. Влажность? Так она у нас всегда, что в доме, что на улице ниже нормы.
    Как она будет работать зимой при Т ниже 0 град? В квартире воздух зимой сухой, значит она будет подавать больше воздуха с улицы, еще более сухого? Или наоборот, полностью закроется до весны, когда на улице потеплеет до +5 град и станет влажно (на улице - не в доме)?
     
  14. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    ОЧумелец, меня оконные зимой устраивают. И влажность в квартире при их работе устраивает. Там у них винт регулировочный есть. Если этого мало, то надо копить 150 тыр. :p (sema не в обижайтесь)
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    К сожалению, вы не ответили на мой вопрос: как эта штука зимой работает?

    Походу она не работает совсем ;) Ибо влажность она повысить не способна, ибо где она ее может взять, эту дополнительную влажность?

    Только что он регулирует? Ничего. Он может регулировать только доп. подачу воздуха, а зимой воздух на улице более сухой, им влажность не поднять.... только квартиру выстудить....
     
  16. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    ОЧумелец, Вы не поняли. Чем влажнее воздух в квартире - тем сильнее они открываются. Зимой воздух на улице более сухой. Он поступает в квартиру - влажность понижается клапан прикрывается. Вы спите ночью - тело выделяет влагу (много). Полностью они не закрываются никогда (минимум 5 м3 в час пропускают). Влажность они не поднимают, а наоборот понижают. Вот как-раз регулируется винтиком порог влажности при которой они начинаю открываться.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    и какая влажность зимой? зимой ее повышать надо, а не понижать.

    у меня воздух с улицы подогревается и фильтруется. а с квартиры удаляется. 17к стоит данное счастье.
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    RoughFox,
    Я как раз таки все понял. Вы пишите все правильно. И я о том же говорю, что эта система для понижения влажности...... в ЕВРОПЕ, где с этим проблема!!!!
    Но не у нас!
    У нас в домах НЕДОСТАТОК влажности. Особенно зимой, при работе отопления.
    Поэтому в нашем климате нужны УВЛАЖНИТЕЛИ воздуха, а не осушители ;).

    А вот гигрометр говорит, что мизер и показывает влажность 20% при треб.40-60% :)
    Поэтому и повторюсь: ваша штука в нашем климате не работает - деньги на ветер (клапан всегда будет полностью закрыт ). Она сделана для Европы, Англии, где зимой около 0 град и отопление не включается...

    Боюсь, что и эти деньги могут быть выброшены на ветер, ибо у нас продавцы тупо везут все из Европы и впаривают нам не понимая разницы между квартирой в России и домом в Европе. Тут стоят совсем разные задачи по климату.... но продавцов это мало волнует, главное впарить вам дорогой продукт, а там Вы сами будете себе внушать, что все работает при фактически полном бездействии агрегатов :d
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    ОЧумелец, канальник работает 24х7, вентиляция тоже приточно-вытяжная с рекуперацией тепла и влаги. до -20 канальник расчитан на тепло (реально до -5 нормально греет), к лосснею от -5 обогреватель подключается
     
  20. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    Приезжайте зимой покажу как работает, открывается и закрывается сам. У Вас он дома стоит? Их и в сибири используют.
    Видимо Вы сторонник точки зрения, что в России всё уникально. Даже климат :d
    Или может рядом с моим домом климат европейский. Даже не знаю...
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    RoughFox,
    Найдите у нас на форуме тему про увлажнтели воздуха и узнаете какой у нас климат и какая влажность воздуха зимой в кваритрах, если не верите моим словам ;)

    Да, а для вас Русскаю зима - это откровение? Будете утверждать что разницы с европейской нету?:d Про английскую погоду тоже ничего не слышали?;) Про то, что в европе многие дома отапливаются максимум камином....?

    какая у вас влажность в квартире, тоже не ведаете? Купите гигрометр. Он откроет вам глаза:wow: и после этого спросите у вашего устройства - что оно пытается у вас осушить?

    Зачем? Понижать влажность? Я лучше эти деньги на увлажнитель потрачу ;)
    А в сибири их пусть и используют, на то она и сибирь со своим климатом. А у нас в городе болот, тайги и вечной мерзлоты не наблюдается. Климат резкоконтинентальный - влажность минимальная. Географию учили?
     
  22. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    ОЧумелец,
    Для ощущения комфорта человеку необходимо поддерживать влажность воздуха в помещении не ниже 30 и не выше 60% (источник). Дома не замеряю. Чувствую себя нормально.
    У родителей стоит гигрометр, сейчас позвонил спросил 55% показывает. У них нет увлажнителя.
    А про увлажнители, думаю многие стали жертвами маркетологов и рекламы. Не использую и не собираюсь...
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А когда им включат отопление она упадет до 20%, проверено.

    Вы сами себе противоречите. То говорите что норма влажности 30-60% и тут же хаите увлажнители, которые используют все в период отопления.

    Ну и зря. На бестолковый клапан повелись, а реально необходимой зимой вещи чураетесь.... странно все это :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 16:07 ----------

    Кстати, у меня два гигрометра:
    на одном 20%
    на другом 24%
    55% - либо сказки, либо "вы все еще кипятите белье дома" :)
     
  24. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    Ваше право пользоваться
    вещью. Насчет всех - это конечно сильное заявление. Из моих родственников и знакомых знаю таких только двое.
    Поэтому не надо говорить за всех...
     
  25. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Спасибо за содержательный спор :)

    Зимой я и сам могу открыть окно и проветрить..меня лето волнует :) Когда по идее хочется закрыть окна и включить сплит. Интересует именно _проветривание_, чтобы кислород и прочие полезняшки поступали в квартиру наряду с прохладой.
    ВЛажность можно и отрегулировать при желании (аквариум, цветы, увлажнитель), а вот кислород, проветривание - очень волнует.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    если сквозняки не пугают, то можно и окно открыть.

    приточная вентиляция. остальное компромиссы.

    в Сибири зимой то-же самое. Влажность менее 17%. Ниже гигрометр не меряет.
     
  27. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Понимаю, пока такой вариант и будет.


    ПОнял, спасибо. вслед за сплитом буду рассматривать.

    Иду в личку :)
     
  28. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Неоднократно слышал, что сплит-системы, да и вообще компрессоры, негативно относятся к пониженному напряжению в сети. А как с этим дела обстоят в инверторных сплитах? А то, бывает, дома по вечерам и 180 вольт наблюдается, а вчера так вообще 155 было, даже энергосберегающие лампочки потускнели, а лампы накаливания так и вообще как лучинка горели..
    ЗЫ Энергетику района неоднократно жаловались, он говорит, что они заваливают заявками МУПП ВЭМС, но воз пока и ныне там.
     
  29. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Поставил вместо одного коридорного большого - две лыжи в комнаты и вроде хорошо. ПОсмотрим как будет в жару :)
    Всем спасибо за советы, теперь озадачиваюсь вентиляцией, неспешно, в плюс к сплитам..
     
  30. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Кто в курсе рынка, какие сейчас есть недорогие инверторные бест-селлеры?
     
Статус темы:
Закрыта.