1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сплав по Б. Зеленчуку...

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Stamur, 28.04.03.

  1. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Прощайте красотки,
    Прощай небосвод.
    Подводная лодка
    Уходит под лед...

    Подводная лодка,
    Морская гроза...
    Под черной пилоткой
    Стальные глаза!!!

    Вот уже второй год подряд (а некоторые и третий!) наша команда туристов-водников городского клуба туристов отправляется на сплав по реке Б. Зеленчук... Начинаем с села Архыз... да-да того самого, где Горбачев договорился с Коллем об объединении Германии, и того самого из рекламы - минералка Архыз... (правда скажу по секрету - воду эту набирают прям из реки:rolleyes: :rolleyes: )
    Река изобилует порогами и перекатами 2-3 к.с., имеются 4-ре серьезных порога - 1-ый, 2-ой, 3-ий и 4-ый ВЗРЫВНЫЕ пороги... названные так потому что они образовались в результате подрывов скальных пород при строительстве дороги...
    На реке есть естественный каньон - "Пушка", протяженностью метров 800... это скопище порогов один на одном, достаточно интересное и одновременно сложное препятствие... А названо оно так потому, что вода реки разгоняется в каньоне да бешенных скоростей из из него вылетают как из ПУШКИ...:D :D
    Имеется так же порог "Косой" в котором "лепит" прижимом на камень размером с хороший коттедж... (прошлый год на нем помяли раму у ката...)
    Есть на реке очччень интересный природный объект - урочище "Курлюк"... находиться он в станице Исправной... Река за долгие столетия промыла трубу в прямом смысле этого слова в меловой горе... зрелище обалденное... особо с воды - когда над тобой нависают скалы и почти замыкаются в верху...

    Идем двумя катамаранами - четверками и одним каяком, а я за каячным "рулем" так сказать....

    Отправление поезда - завтра 29.04 в 16-10...

    Итак к чему все я это...
    Заказывайте впечатления!!! Все что смогу привезу или выполню...
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Stamur, хорошей погоды!
     
  3. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Дарагой, сам вернись, да?!
     
  4. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Так вот ты куда намылился! ;) Погоды вам там путной!
     
  5. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Эх, завидую страшно! Еще всего лишь сутки - и ты на две недели вырвешься из этого остохеревшего города... :)
     
  6. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    А у меня бабушка живёт прям напротив впадания этого самого Зеленчука в Кубань и вероятнее всего на 9-е мая буду самолично там на собственном транспорте. Так что если чё надо.....
     
  7. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Всем пока!!!:D :D :D :D :D
     
  8. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Ну вот я и в "Хопре"!!!

    Я приехал... спасибо за пожелание хорошей погоды - она и на самом деле была очччень приличная!!! Я обгорел в снегах как черт у топки...

    zero - вернутся живым удалось, хотя... было два заплыва по просторам порога "Лесенка"... колено разбил, еще что то...

    В общем впечатления есть... их не может не быть...
     
  9. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    С прибытием, Андрюх! :D На сайте рассказик будет?
     
  10. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Турист - про сайт посмотрим... может чем и разражусь... хотя есть некоторые желания описать о том как "крутые" туристы водники из наших двух столиц, загибающие пальцы перед порогами и со слезами на глазах после них, ходят по кавказским рекам...
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Stamur, расскажи обязательно! Интересно!
     
  12. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Ну ка, ну ка... :smoke:
     
  13. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Давай-давай, вываливай! Москали маст дай!!! :super:
     
  14. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Ну ладно, типа байка №1...

    Рано по утру часов в 5... мы спим на месте нашей первой стоянки (каты собираем), приезжают на автобусе москали...
    Пошумели, пошумели - утихомирились...
    Утром встаем - все палатки в куче а одна отдельно... и так в стороне прям намекающе...
    Ну, думаем - трахаются...

    Чуть по позже нас из этой отдаленной палатки вылазит здоровенный татуированный детина и ну, давай кат собирать... А весь такой по пояс голый, бритый (на голове) и с недельной щетиной... в очках-киссках, ну в общем оценили мы этого секс-гиганта... Могучь...

    Ждем с нетерпением, из под тишка, кто ж вторая то появиться - охота ж взглянуть на избранницу этого жеребца...

    Каково же было наше изумление когда из палатки вылез такой же детина!!!

    - ПИДЕРАСТЫ!!! - оглушили зычным воем мы всю поляну...
     
  15. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Типа байка №2...

    Собрали мы наконец свои суда и двинули...
    Мы стояли выше Архыза километров так на пять... а Зеленчук в этом месте хоть и мелководен но стремителен...
    Вот и скачем по валам и камням кто на катах, ну а я на каяке... уворачиваюсь от булыганов (а кирпечей там в речке понакидано до "бениной" матери...) как могу, ну а как водиться за каждым таким камушком либо бочка стоит либо обратка... вода завихряется и образуется белый барашек...
    Подходим к Архызу... а на поляне (на ней каждый год все собираются - культовое место) народу-у-у-у-у... 1 мая же - вроде как праздник... а мы на сплаве...
    Ну Петрович (руководитель наш) грит мне на привале - "... а ты под мостом в Архызе ляжешь... там струя мощная и суводеха жесткая - она тебя съест, так что меняем строй, два ката вперед на страховку, ну а ты потом... типа мы тебя выловим..."
    Ну и правда захожу по треку (струя на повороте образует желоб как для бобслея) под мост - вижу - м-да, серьезное место - валы косяком стоят, из моста какие то железки торчат, а самое главное на бык моста жмет так что аж мост дрожит... а за мостом такие улова по берегам стоят!!! - ну думаю себе, быть мне мокрым - киль обеспечен... однако нет, прошел под мостом, увернулся от прижима на бык, и по границе струи и улова - шмыг! и я на чалке на берегу...
    За маленькую победу Петрович отправил народ за хычынами (так было написано на магазине в Архызе)... отобедали и далее в путь... впереди 1-ый взрывной...

    Подходим... м-дя... на катах делать нечего - прямо по струе и долгожданная стоянка на левом берегу на поляне... а вот мне на каяке не сладко... в центральном сливе бочка стоит метра на полтора! она ж меня сожрет и не подавиться... и поплывуть мои останки вниз до Кубани...
    Решаю идти правым менее мощным сливом... а там все по валам да по каменюкам... пошел... КАК меня колбасило на водяных горках!!! от одного каменюки увернешься а тут тебе сразу второй под носом и так на протяжении 150-ти метров... а скорость с которой летишь по воде немаленькая... и вот вроде все прошел... а тут как назло налетаю на огромный облевник, подтягиваюсь с креном вправо.... и падаю в "тень" (суводь) за камень с креном на него... неплохо маневр вышел, но вот по суводи не крене левого борта как серфенгист по волне.... и до самого берега...
    Петровичь ничего на это не сказал... ухмыльнулся только...
    Встали на стоянку... и тут началось... Рядом Питер стоял... а потом и Москва присоединилась...
     
  16. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Да Петрович у вас ваще хронически спокоен, как кирпич в полете. Но на его месте я тебя все равно с полгода назад прикончил бы веслом за попытку трансвестир... трансвестять... трансвестнуть... ну, ты понял в общем. :gigi: (На фига "Петрович" с мягким знаком пишешь? :biglaugh: )
    Трави дальше! Да почаще, любопытно же ж! :bis: :D
     
  17. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    К стати Турист , Петрович - это не тот про кого ты думаешь.... Это Профессор... :D :D :D
     
  18. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Stamur, да все равно грохнул бы, хучь прохвессор, хучь доцент! :gigi:
     
  19. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Типа байка №3...

    Рядом с нами стояла команда из питера.... все такие навороченные... самое интересное что полянку где они стояли, они огородили веревочкой с флажками - ну прям скауты какие... посередине огорода был натянут тент а под ним(!) стоял новенький катамаран "Аргут" серо - желтого цвета...
    вот такой вот
    При всем при этом сами они мокли под накрапывающим дождиком и стояли у костерка...
    Один из наших решил тихо-мирно наиграть себе на гитаре, залез в свою палатку и тихо так чтоб никто не слышал начал перебирать струны...
    Один из "крутых" питерцев подешел к нам и в довольно пренебрежительной и неучтивой форме начал нам рассказывать о том что не следует играть на гитаре и будить рядом спящий народ перд тем как утром проходить опасный участок реки... Надо отдать должное что мы все же прислушались к мнению рядом стоящей группы... однако недоуменно переглядывались по поводу того - где они нашли сложный участок реки - впереди метров 200 шумел второй взрывной порог... ну так 4-ой категории сложности... ну так в принципе ничего сложного... мы ж завтра на нем тренироваться собрались...

    Немного погодя к нашему костерку - а проблема с кострами в том, что стоянки возможны только на хороших полянах - так дрова все приходиться искать с трудом... но только не для нас... в тот вечер нам повезло - на склоне мы свалили сухую сосну... поэтому естественно костер у нас был добрый... так вот к нашему костерку пришел один молодой человек... Представился, сказал что из Москвы... и вот в чем его проблема: его с катом-двойкой пригласили в группу как дополнение к количеству, незабыв про его "опыт" водного туризма... причем привела его в эту группу его же подружка... Это мы, провинциалы ходим давно сплоченными группами, а продвинутые - набираются и находяться по объявлениям в газетах, интернете....
    Так вот проблема молодого человека в том, что он как бы пришлый и за его "умение" ходить по порогам в московской группе его как то не любят (недооценивают)... ну и он не нашел ничего лучше, чем придти к провинциалам, ну и поразить нас своею крутизной в водном туризьме... Посыпались названия рек, категорий сложности... и все какие то знакомые-незнакомые, вроде про Карелию а вроде и нет... в общем выясняем - про Карелию... (надо разъяснить - карельские категории сложности на две меньше кавказских и алтайских...) Вот... ну и так навязчиво нам молодой человек объясняет что Зеленчук - вообще двойка (2-я к.с.)... что первый взрывной - просто "по струе и в бочку...", ну в общем - крутизна...
    - А ты на второй смотрел, - спрашиваем....
    - А чего я там не видел??? И так все просто...
    - А "пушку", третий, четвертый, "косой" видел??? Вообще на Зеленчуке то был???
    - Да не, в первый раз и то что то Зеленчук как то мне не показался...
    - Ну-у-у-у...
    И тут то наши старые мужички начали вспоминать про то что вообще было на этой реке, как каты переворочивало, как люди плавали по речке... ну как всегда, про разные случаи... потом перекинулись на воспоминания о прошлых походах на другие реки, и пошло поехало...
    В конце конца, наш гость от услышанного началь заикаться и уже с осторожностью расспрашивать о предстоящих порогах... рассказы вселили в него неподдельный страх...

    Поутру наши аксакалы отправились в Архыз давать в Волгоград телеграмму, а мы остались предоставленные сами себе... до полудня провалялись на солнышке, взглядами провожая уходящих питерцев, а потом и москвичей... смотреть на ихнее прохождение второго взрывного не пошли - вломы было...
    Пришли аксакалы в тот момент когда на двух фургонах-фордах приехала команда каякеров покататься на первом... все в неопрене, носы прещепками зажаты (чтоб при выполнении фигур родео на воде вода в нос не попадала) и каяки у них специальные - "игровые" - для родео... Ну думаем - сейчас шоу будет... хоть на профи посмотрим... Ан нет - крутизна их только в экиперовке заключалась... как последние чайники слились в порог носом вперед, проскакали по выходным валам - и дальше пошли... Спрашивается, ну нафига тогда такие каяки брать если на них ничего кроме сплава не умеешь? Ладно я - слился и на берег... но у меня и каяк не для родео...
    Посмотрели - посмотрели и пошли тренироваться на второй взрывной... первый кат наш прошел чисто и без проблем, строго по намеченному маршруту: в слив под правым берегом полулагом с носами влево, прострел меж камней, и по валам, по валам... чалка на левом берегу, там где сказал командир...
    Наш экипаж (я за командира корабля отдувался) первым своим заходом прошел так же как и предыдущий экипаж...
    Второй заход мы задумали так: под камнем (размером с трамвай) на центральном сливе стоит огромное улово, но каты его пролетают так как не хватает маневра... А что если попытаться загнать туда кат-четверку??? Смогем? Ну давай попробуем....
    заходим по входным валам (метра по полтора будут, как так швыряет что чуть ли из упоров не вылетаешь) под правым берегом полулагом носами влево... но так чтоб именно в самом сливе со всего маху стрельнуть в суводь, но и не налететь на сотоящий чуть ниже каменюку - об него порвет... Стреляем дружно по сливу, левая носовая (Ольга) цепляется сперва за камень носом ката а потом и за суводь веслом, кат делает телемарк (разворот) налево, мы подтягиваемся вправо... и оп-па!!! мы в суводи... кат стоит как вкопанный под этим огромным камнем, мимо нас летит вода, а мы курим... В этот момент на берегу сидит наш руководитель и объясняет только что подошедшей московской группе - что в пороге - му...ки из волгограда что то из себя корчат, мать их, и вообще - хреново по порогу ходят - камни гладят... народ дивится...
    Отчаливаем кормой вперед, заходим в суводь за следующим камнем (за тот о который могло и разорвать...) делаем телемарк направо и сливаемся по чистой струе мимо выходной шиверы ниже... (в эту струю только таким макаром и можно было попасть - всем остальным приходилось лавировать меж камней на выходной шивере...)
    Следом за нами идет команда москвичей - тех которые смотрели на наши выкрутасы...
     
  20. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Прикольно, давай дальше. :D
     
  21. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Типа байка №4

    Пока мы вытаскивали свой кат на каменистый бугор берега (а надо отдать должное – взорвали берег достаточно круто) московская команда начала прохождение «второго взрывного»… Первая двойка-кат (видимо самые опытные) в сливе попыталась сделать тоже самое что и мы (или у них это не нарочно получилось)– заскочить в суводь под каменюкой… носами стрельнули, но вот суводеха их не приняла, оттолкнула (в нее ж втягиваться, врываться надо!) поток со слива подхватил катамаранчик и со всей дури правым бортом об камень-облевник (тот что после слива – об который и порвать могло…) шандарахнул… ну благо что кат-двоечка легенький, на камешек заехать не смог и его под него же и не подвернуло… в общем обошлось…
    Второй экипаж Москвы не стал стремиться в суводь – все сделал правильно: носами влево со слива, мимо камней и резко влево от прижима на клыки… и по шивере поскака-а-ал…
    Дальше лучше: все двоечки без выпендрежа прошли… ну так поцепляли малёха за камешки… А вот московский кат-четверка, весь такой красный как Феррари чуть не утонул: все как обычно - полулагом носами влево со слива прыг, через бочку и тут бы им поднажать чтоб от прижима на клыки уйти, да видно не судьба… клыки то здоровые, да так хитро расположены – близко и в шахматном порядке, что правый баллон четверки через них перепрыгнул (они ж на них полулагом залетели), а левый баллон меж них то и застрял: рама на излом, шкура ката трещит, а народ по кату мечется – не знает что делать, то ли прыгать, то ли выгребать… а жмет на эти клыки добро… кат под воду только так и ушел, народ в воде под струей по пояс, правобаллонные так вообще на нем как на мячике прыгают – потоком треплет… Ну в общем цирк еще тот… Естественно, что московская группа подрастерялась маленько… кат в пороге застрял, страховочные катамараны ниже по течению стоят – типа спасать кого если надо будет… а на берегу только фото- и кино-съемщики стоят… в общем караул. Ну что думаем – сейчас зайдем сверху ну и если сами не повсплывут – то поснимаем сами мокрых москвичей… не успели – катамаран-феррари потрепало - потрепало и отпустило… и пошли они ветром гонимы до ближайшей чалки на левом берегу…
    Наши тренировки еще немного продолжились и после этого мы успокоенные ушли с порога…
    На следующий день в наши планы входило прохождение каньона «Пушки», третьего взрывного и отдых на поляне перед четвертым взрывным… Собрались активно как могли после вчерашних возлияний, прыгнули по судам – я ж на каяке по второму не ездил – так здесь заключалась самая сложная часть: если что поймать меня во втором… Пошли обычным строем – впереди на кате руководитель следом я и в замыкающих – кат «БТР»… Первыми пролетел, не допустив ни единой ошибки экипаж «Кита», вслед за ними прыгал по валам я… ну что я вам могу сказать – чувство обалденное, когда водяные горы покрытые белой шипящей пеной несут тебя в неизвестность… только и знай что на весле работай и кренами управляй… «БТР» совершил не возможное: груженый барахлом, совершил тот же маневр что и на тренировке – зашел телемарком налево в суводь под каменюку… сплавился кормой вперед в следующую суводеху и с разворотом ушел по чистой струе…
    Минут через 20 мы встали под «Пушкой» - необходимо было просмотреть возможные препятствия и решить – стоит ли пускать каякера в нее или нет… Надо сказать, что практически по отвесным берегам каньона «Пушка», ее просмотр очччень затруднен… ну в общем, главное препятствие нам удалось просмотреть – в центре каньона стояли две здоровенные бочки, одна следом за другой, да еще практически через всю реку… для катамаранов – одно наслаждение покататься… а вот для меня… в общем было решено что первая бочка меня подомнет, а вторая следом меня же и сожрет… и плыть мне по выходной шивере (все по камням, да по камням…) далеко – в каньоне невозможно зачалиться для страховки… в общем руководитель испугался за мое здоровье, а я за свой каяк… было решено лодку мою погрузить на броню, а меня самого отправить пешком вниз по течению…
    Внизу «Пушки» кто то когда то пытался построить толи турбазу толи еще что и после этого осталась хорошая поляна и бетонные ступени, уходящие в воду… это место называется «телевизор» - не надо никуда ходить – сел на ступеньки и смотри себе как туристы из «Пушки» вылетают… Так вот на телевизоре, когда я туда пришел, народ наблюдал спасение двух молоденьких девчат, стоящих по колено в воде посередь потока (выходная шивера перед телевизором раздваивалась образуя каменистый островок через который все же вода умудрялась прорываться…), а какой то катамаран-двоечка чуть ниже гонялся за перевернутым катом и шмотками, плавающими по реке… Как ни странно, на берегу лежал до боли знакомый катамаранчик «Аргут», но вот вид у него был какой то неправильный… левый баллон ката напоминал половую неотжатую тряпку… а рама ката была неестественным образом пожевана… тут неподалеку мне попались и хозяева ката – питерцы-ворчуны…
    - Что случилось, а? Что то как то неправильно у вас…
    - Ага… не повезло… вот на входе в «Пушку» что то такое зацепили… и баллон в дребезги разорвало… в общем навсегда…
    - Это где же вы умудрились «что то такое» найти, - спрашиваю, - ведь на входе в «Пушке» сплошные ступеньки да бочки…
    - Да не… раньше…
    - Как раньше??? Совсем на входе???
    - Ну да…
    Надо сказать что перед входом в каньон есть очень интересное местечко – перед тем как береговые скалы начинают расти, река начинает собираться в один сильно закрученный жгут – русло резко сужается, поток разгоняется и летит с бешенной скоростью в каньон… так вот посередь потока стоит уникальный камень – формой напоминаем острие ножа в масле… он практически не образует за собой бочки – вода просто режется им на две части… но шипение с которым это происходить может не услышать только глухой… Так самое интересное, что про ентот камешек знают даже дети на всей реке! И что обходить его надо справа, так как слева от него еще клычков понакидано… Так вот наши крутяши-питерцы на него то со всего маху (как потом выяснилось) и налетели… и весь каньон «Пушка» для них превратился в один длинный заплыв… хорошо хоть сами живы остались…
    Надо сказать, что оба наших ката «Пушку» прошли просто великолепно… думаю что на зависть многом стоящим группам из «других» (читай из Москвы) городов… жаль только что у меня не хватило опыта и смелости пройти ее на каяке… ну ничего, вырасту – пройду!