1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Два вида любви.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Leona, 01.09.01.

Что такое любовь?

  1. Страсть

    19 голосов
    46,3%
  2. Привычка

    6 голосов
    14,6%
  3. Мука

    5 голосов
    12,2%
  4. Игра

    11 голосов
    26,8%
  1. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    Любовь VS Влюбленность

    Очень часто люди путают эти два понятия, заменяя одно другим. Чаще всего за любовь принимается влюбленность. Чем они отличаются? Продолжительностью.. Влюбленность длится гораздо меньше, чем любовь, хотя по своей интенсивности может ничуть ей не уступать.
    Почему она проходит? Ответ на этот вопрос может быть самый разный. Либо быт заел, либо любимый человек...
    Психологи, к примеру, утверждают, что любовь - на самом деле - хрупкая штука и сломать её как нечего делать...
    И кого винить, если человек разлюбил и бросил любящего его человека???
    Кто тут виноват? Тот, кто любит или тот, кто разлюбил?
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Да, на самом деле, это разные вещи. Можно быть влюбленной в киногероя, соседа , президента Это чувство влюбленности, основанное на эмоциях. Эмоции недолговечны, к сожалению. Настоящая любовь тоже начинается с эмоций, закон человеческой психики, это проходит в течении 9 месяцев , так почему то статисты и те же психологи утверждают. Так вот, если по истечении этого срока между людьми что то остается, то это вроде бы любовь. Не знаю... Сложно все, и у каждого по-своему...
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.03
  3. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    вот я, лично, испытываю чувство легкой влюбленности раз в 2-3 года, но острота ощущений быстро проходит
    что в общем-то не мешает заводить параллельно какие-то новые сюжеты на стороне, без резких всплесков эмоций, сплошная физиология
    по поводу любви с большой буквы ничего познавательного не могу сказать; хоть мне и 30 лет уже. расскажите вы, я послушаю, где такая водится ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.03
  4. XBOCT

    XBOCT Гость

    Позвольте по пунктам
    1. Любовь не проходит. В наиболее часто встречаемом случае влюбляются два человека, потом у одного из них всё это переходит в любовь, а у другого продолжается влюбленность или он просто позволяет себя любить. Часто это скрывают или ото всех людей или от себя.
    2. Кого винить. А нужно ли винить? Всё когда-то заканчивается. Рано или поздно. Если один человек оставляет другого - значит это кому-то из них нужно и им не быть вместе. И вины тут нет ничьей или, если угодно, вина общая.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.03
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А может, любовь в жизни только одна? А остальное все периоды влюбленности? Судя по высказыванием тех, кто ее ( любовь) встретил, это именно то, что не остудит ни быт, ни даже всемирная катастрофа.
    Это на всю оставшуюся жизнь. Только , я вот тут подумала, может, она не всем в руки дается?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.03
  6. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Не сочти за ответ циника но.... Любовь бывает и не раз в жизни человека. Это настоящая болезнь - только гормонально-психологическая.
    И как и гриппом человек за свою жизнь успевает ею переболеть неоднократно - мне по-крайней мере так "везло" уже не раз. Вот только в отличие от гриппа лекарства против любви бессильны и иммунитет выработать не получается. Правда вру - есть лекарство - время - но оно малоэффективно и очень долгий период требует

    А в том что дается она всем в руки или нет - здесь ничего сказать не могу - это приходит само собой и без твоего желания(у меня чаще спонтанно)и все зависит от личности и ее настроя
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.03
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Так , может, это все таки НЕ ЛЮБОВЬ? Любовь по восточной философии это единение разума, души и тела. Неужели каждый раз происходит то самое? Вряд ли...
    Вот у меня еще такого не было ни разу.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.03
  8. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Ой, как у вас тут всё завышенно... Философы... единение души и тела...
    Эх, пойду, порнушку посмотрю... :D
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.03
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Порнушку? Приезжай, вместе посмотрим. :)
    А философия - это хорошо, главное, в непролазные дебри не залезть.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.03
  10. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Ну я успешно сдал последний в моей жизни экзамен по философии и теперь для меня эта наука - тёмный лес !
     
  11. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ну раз так, не мешай другим заниматься гимнастикой для ума.;)
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.03
  12. BattMan

    BattMan Новичок

    2
    0
    Еще как бывает. У меня было и моего друга. Только вот он со своей любовью вот уже 4 года вместе, а меня моя оставила 5 месяцев назад . Были после нее и другие, но все бесполезно. Потому, что именно с ней было это единение, а с другими нет. Все мысли только о ней. И любить я ее продолжаю до сих пор очень сильно.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.03
  13. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Дорогой товарищ! Так какая же это у вас любовь? Получается однобокая, раз не выдержала испытания. Вот то самое единение всего по идее кончается только со смертью обьединившихся. Настоящая любовь вечна!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.03
  14. BattMan

    BattMan Новичок

    2
    0
    Пускай однобокая, но все же любовь. Ведь я ее продолжаю любить.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.03
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А , может, вы просто живете воспоминаниями?... Любовь настоящая на двоих, я уже говорила, хотя я не категорична.
    Это настолько расплывчатое понятие: любовь..., что у каждого свой взгляд на нее.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.03
  16. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Двоим, предназначенным друг для друга, лучше никогда не встречаться. Но только это и зовется любовью. Все остальное, что претендует на ее имя - подделка для бедных, жалкий заменитель, утешение для тех, кого не задел ураган. Пусть себе думают, что любят. Мы - знаем.

    Есть два вида любви. Можно сказать, что их гораздо больше, - двадцать два, двести двадцать два, столько же сколько влюбленных, - но на самом деле от участи не спрячешься.
    С одной любовью можно еще что-то сделать, с другой - ничего. Одна протекает мирно и счастливо, начинаясь знакомством в своем, уютном привычном кругу. Затем медленное движение друг к другу, наилучшие пожелания близких, возрастающая взаимная приязнь и, наконец, привычка. Другая обрушивается внезапно, со всей катастрофичностью
    непрошеного счастья, со всем жаром мгновенного узнавания - обрушивается, не щадя и не спрашивая, не дав ни опомниться, ни защититься от неизбежности. Первая заканчивается благополучно, венчанием или добропорядочными совместными уик-эндами с выездами за город или к общим друзьям. Так или иначе - этот поезд идет по графику. Вторая неуправляема, как бешеный экспресс без машиниста, рушит семьи, опрокидывает надежды, обо всем заставляя позабыть, на все блаженно махнуть рукой - и никогда не доводит до
    добра.

    Мечтая о такой любви, мечтай обо всем, кроме благополучного финала: ни к чему растравлять себя несбыточными надеждами. Рано или поздно любящие, вырванные каждый из своей жизни страстным, неумолимым притяжением, усталые и сломленные, вернутся на круги своя. Вокруг - мир, навсегда лишившийся красок; унылый пейзаж катастрофы, с
    корнем вывороченные деревья, клочья травы, остовы сметенных зданий под безнадежным бесцветным небом, которому уже не засиять. Эта страсть не протекает безмятежно: в безмятежности нет страсти. Если судьба из милости заранее устранила барьеры, не обременив любящих семьями, нищетой или робостью, любовь воздвигает препятствия сама себе, мучит изводит, сводит с ума обещанием невыносимого счастья, за одно мгновение которого двое беззащитных безумцев отказываются от всего, кроме друг друга. Мир становится враждебен им в ту же секунду, как на беду свою они впервые встречаются взглядами - на случайной вечеринке, на автобусной остановке, в убогом кафе на окраине. Не ждите, чтобы любовники вызывали такую ненависть - их проводят добродушным
    подмигиванием, поощряющей усмешкой. Но благополучные любовники не знают такой страстной изводящей тяги друг к другу, заставляющей забывать о любых приличиях в баре, картинной галерее или мебельном магазине - пусть смотрят, пусть видят, пусть завидуют втайне, ибо втайне о миге безумия грезит каждый. Благополучных влюбленных тянет друг к другу, ибо их жизни изначально похожи. Их сплачивает общая любовь - не друг к другу, а к покою, расчисленному бытию и надежной почве под ногами. Не так у внезапной , сумасшедшей любви, выбирающей жертв наобум. У таких влюбленных почти ничего общего, кроме какой-то одной, потаенной, самой болезненной струны, вроде книги, прочитанной обоими в детстве, или парка, мимо которого они бегали в школу. Их ничего не роднит, кроме единственной, никому не известной черты, кроме которой, оказывается, никогда ничего
    не было.

    Такая любовь срывает любые маски. Один всегда был повелителем, другой - втайне, - всегда жертвой. Их встречи коротки и случайны, ласки ненасытны, во время дневных разговоров или блужданий все напоминает им о ночах. Постель их крепость, их дом, их последнее и единственное пристанище. Этого не было и не будет ни с кем другим - только сейчас, пока их страсть запретна и будущее неясно, хотя оба догадываются о худшем. Они знают, что судьба глядит за ними пристально, пристальней, чем за любовниками-друзьями, благополучными партнерами в обоюдно признанной игре. Обреченные любовники знают, что время их коротко и будущее печально. Они торопятся прожить отпущенный миг так, чтобы
    обнищавшим, смирившимся, изломанным и опустошенным, им было что вспоминать.
    Эта любовь изобретает свои словечки, клички, условные знаки. Она как может, отгораживается от мира, никого к себе не подпуская. Эта любовь - объект презрения и насмешки. Она опустошает и губит. Она калечит. Она сродни смерти. Двоим, редназначенным друг для друга, лучше никогда не встречаться.

    Но только это и зовется любовью. Все остальное, что претендует на ее имя -подделка для бедных, жалкий заменитель, утешение для тех, кого не задел ураган. Пусть себе думают, что любят. Мы - знаем.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.05.03
  17. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Похоже, что для местных обитателей эта тема слишком серъёзна...
    :)
     
  18. Sha

    Sha Участник

    172
    0
    Просто многие из нас в этом живут. И нет сил проговаривать это снова. Хочется чего-то отвлечённого и попроще...
     
  19. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    steppp
    Похоже больше на описание симптомов тяжелой болезни. Жить с этим долго точно нельзя... Смертельное это дело.
     
  20. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Наверное, дело не совсем в двоих, которые предназначены друг для друга. Просто есть люди, психически склонные к крайностям, а есть спокойные, их никаким предназначением из колеи не выбьешь.
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Молодец, Montana , в точку. Одно и тоже чувство люди, поскольку они разные, по разному воспринимают. Но здесь ещё есть зависимость от того, насколько возбуждающий эффект вызывает партнер. Тут уже феромоны, совместимость. А также ситуация. Любовь на курорте проходит более бурно, чем в привычной размеренной обстановке.
     
  22. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    А есть ли ..........любовь на курорте?.........ну за некотрыми исключениями...........
     
  23. foxxy

    foxxy Участник

    316
    0
    steppp
    Ты сам-то понимаешь, что написал. Как это "лучше никогда не встречаться?" А разве лучше ехать в том самом поезде, зная конечную остановку. Если ты конечно не машинист. Но это уже другая история.
    А втсретиться обязательно нужно. Иначе вся жизнь коту под хвост.
    Если ты ездил в машине без тормозов по мокрому шоссе, если прыгал с парашютом, и если наслаждался свободным падением с тарзанки, ты меня поймешь... Ради капли адреналина можно многое отдать.:duel:
     
  24. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Lady HRM Нет, это не болезнь. Болезнь может появиться после одного из видов этой самой любви. После какого вида - думаю и так всё понятно )
    Sha простого и отвлечённого - это скучно и обыденно, очень быстро надоедает.

    Montana я думаю, что это немного не так, как ты думаешь. Тогда бы никто не стрелялся на дуелях, не приыгал с высоты на землю, не писал книги и не рисовал картины(и ещё много чего). Есть и страсть , есть и любовь, и это не одно и тоже, может быть к сожалению, а может быть к счастью для кого-то...
    Страсть заканчивается довольно быстро, и не всегда успевает перейти в привычку.


    Роберт любовь на курорте - это и есть страсть по большей части...

    ispanec логично:)

    foxxy "Если ты ездил в машине без тормозов по мокрому шоссе, если прыгал с парашютом, и если наслаждался свободным падением с тарзанки, ты меня поймешь... Ради капли адреналина можно многое отдать" - смею тебя заверить, что у меня в жизни было не только это, поэтому я и имею смелость говорить то, о чём я говорю. И про "лучше никогда не встречаться" понимаешь лишь после того, как встретился. До этого можно лишь рассуждать и фантазировать. Вот так-то...
     
  25. foxxy

    foxxy Участник

    316
    0
    steppp
    bla-bla-bla.... пустая трата времени.... любовь - сама по себе штука экстримальная. Любишь - будь готов к прыжку в пропасть. Вот так-то..........По крайней мере я всю жизнь в полете в неизвестность:bis:
     
  26. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    foxxy всю жизнь? хм... это как это?
     
  27. foxxy

    foxxy Участник

    316
    0
    steppp, это значит ни минутки без любви, или без состояния влюбленности.......:matros:
     
  28. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    foxxy а жертвы разные?)))
     
  29. foxxy

    foxxy Участник

    316
    0
    steppp. Хороший вопрос. Почему жертвы то? Ну да разные. Только не одновременно. Если люблю, то одного и серьезно.
    :smokez:
     
  30. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    foxxy любовь - это раз и на всегда. Значит ты просто играешь...
    :(