1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коррупция в образовании

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем heretic, 25.06.10.

  1. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    4E27C1, может, Вы господину преподавателю как женщина понравились, вот он и изменил своим приципам :kos:
     
  2. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    А правда... Колись давай.:d

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2011 11:07 ----------

    А правда... Колись давай.:d
     
  3. 4E27C1

    4E27C1 Новичок

    73
    0
    я страшная как атомная ****а)) так что вряд ли)) кроме того, у нас на потоке много народу тогда получили 90 и выше, и все биплатно)
     
  4. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    А, так это ты... Ты наделаешь гранаток и возьмёшь деревянный кол? Ты же вроде бы застрелился, или я что-то путаю?

    P.S. Мало кто поймёт, что я имею ввиду, но кто поймёт - тому доставит :).
     
  5. KATEL

    KATEL Активный участник

    570
    6
    X-FI, +1
     
  6. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    брали, берут, и будут брать, потому что давали, дают, и будут давать. Традиция национальная такая сейчас у нас....А традиции у нашего народа вышибаются долго и мучительно...
     
  7. АвтоКод

    АвтоКод Новичок

    12
    0
    Наверно такие "общие" умозаключения надо всегда привязывать к определенным временным рамкам.
    Лет 30-40 тому назад ТЕ студенты очень бы удивились таким высказываниям.
    В наше время преподы платили "ВЗЯТКИ" студентам, чтобы те нормально учились по ихней тематике.
    Я не знаю как тогда было в гуманитарных ... и всяких других вузах, но в технических ситуация была следующей:
    Нормальные преподы старались набирать и вести хоздоговорные работы по своей тематике - по сути у них были маленькие хоздоговорные НИИ и КБ где работали студенты и инженеры (инженеры - это не преподавательский состав, хотя иногда они вели лабы и всякую рутину).
    Качество, тематика и значимость хоздоговорных работ было очень значимо для преподавателя ВУЗа. По ним они писали статьи, защищались и вели аспирантов.
    Насколько я понимаю, зарплата у них от хоздоговорных тем была значительно выше преподавательского оклада может быть и в разы. В ведомостях на зарплату по хоздоговорным темам фамилии студентов были в одних списках с преподами, поэтому иногда попадались на глаза цифры. Секретом это тогда не было, да и как то не обсуждалось среди нас.
    Для работы по хоздоговорным темам преподы старались отбирать себе нужных студентов.
    Работа студентов оплачивалась в размере 35 рублей (стипендия 46р плюс 35р и студент имел 71р). Мать у меня в то время получала 60р, отец 90р. Снимать комнату в то время студенту обходилось 20руб.
    Среди студентов уважением пользовались преподы имеющие свои лаборатории с хорошими темами. Попав в такую лабораторию, студент за дополнительную плату делал свои курсовые и диплом, плюс учился работать над реальными проектами в коллктиве.
    Была ли раньше нужда у нормальных преподавателей брать взятки у "двоечников" или создавать искуственно ситуацию со сложностью сдачи экзаменов - однозначно НЕТ. Тогда "престиж своего ИМЕНИ" был дороже.
    Так что сегодняшнюю ситуацию не стоит распространять на вся и всех.
     
  8. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Невольно возникает вопрос, что же это за тематика такая и её востребованность, если доплачивать приходится?
    А про ненормальных расскажите. Может узнаем историю становления нынешних коррупционеров в системе образования.
     
  9. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Шелудивый кот, "взяткой" студенту АвтоКод называет то, что нормальных студентов нормальные преподы устраивали работать, на что они с радостью соглашались. И, естественно, шли туда, где интереснее и перспективнее тема или зарплата больше.

    А вот как хоздоговорных тем почти не стало с развалом промышленности, а зарплата преподавателя стала смешной...
     
  10. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    так я -же написал
    и взятки проели насквозь всю нашу жизнь, и чем дальше-тем хуже
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Х/д есть.Особенно у сварщиков и литейщиков. У нас(химиков) поменьше.
    Вообще, кризис рук и голов. Идей полно-реализовывать некому. Зато все горазды сидеть на пятой точке и рассуждать о маленькой з/п.:(
    Студенты сейчас тож в х/д участвуют. Только суммы смешные получают. У нас больше 2 тыр за последние 2 года не было студентам, так как их можно только как разнорабочих использовать, и хоть убейся - но иначе не будет. не хотят они головой 2 тыр зарабатывать. Они лучше где-нибудь месяц в потолок поплюют за 6 тыр.
    А кто-нибудь помнит- сколько % вузы забирали от х/д в 90е и ранее? Сейчас 48%....
     
  12. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Черная злобная зверюга, а как с реализацией идей обстоят дела на вашей кафедре? Помнится вы говорили о каком-то клее что ли...
     
  13. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Черная злобная зверюга, из достоверного источника, работавшего на вашем факультете лет 25 назад, Руководитель проекта получал от хоздоговорных работ сумму, равную половине своего оклада (например, доцента), это не зависело от суммы договора. Ну и остальные работники так же. Нельзя было работать больше чем на 1,5 ставки.

    Это было до 90-х
     
  14. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Кстате расскажите о клее. На заре своей туманной юности я как то считал долговечность клея. Даже три варианта сделал. Почему то взяли с самой большой долговечностью.
     
  15. T.R.E.

    T.R.E. Участник

    352
    0
    на юрфаке в ВолГУ практически все можно было поставить...
    а я ни разу не платил (хотя был один стеб в виде подгона карточки смартс на 100 рублей)- я учился- а потом работать начал- времени на учебу меньше стало- чуть похуже оценки стали- но я не платил.
    западло просто. я ж не орк. а вообще скоро начнутся изменения там - помяните мое слово!
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Менеджеры пойдут право преподавать, а юристы менеджмент? :shuffle:
    А чего? У нас везде такие изменения :d
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Хм, что рассказывать-то? У нас два направления было=кандидатских. Моя все больше по материалам негорючим и стойким к электрическому пробою(это было в разделе практ_применимость результатов), а подруга делала по быстроотверждающимся всяким штукам. Она триплексы испытывала и пр.Сейчас магистранты-аспиранты разрабатывают составы, из которых и клея можно делать, и покрытия. Отверждение - фотополимеризация(в том числе, под действием солнечного света), ну или двухкомпонентки типа эпоксидок. Можно варьировать теплостойкость, физ-мехи, оптически прозрачные/окрашенные материалы делать, связующие для стеклопластиков...
    До практики, видимо, пока опять не ойдет, там комплекс исследований надо совершенно другой. На него деньги надо - а кто ж даст...
    Докторскую сделаю(если не надоест утопать в ворохе бумаг и не достанет тупость окружающих)-тогда займусь внедрением...
     
  18. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Черная злобная зверюга, у вас забирают 48% с хоз договора? Офигеть! Это же грабеж!
    Студентов можно замотивировать и не только баблом. На то вы и лидеры науки.
    И как вы без апробации обходитесь? типа теоретически все должно работать, а практически не знаем?
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А что в этом удивительного-то?

    48% у всех забирают, вообще-то:-) Это всего лишь отчисления на фонд оплаты труда + 13% подоходный
    налог. Просто когда вам работодатель ежемесячно что-то платит, вы как-то не задумываетесь, сколько он РЕАЛЬНО отчисляет....
     
  20. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    С грантов РФФИ 13% подоходнего не берут. Так что 34, 2 и все.
     
  21. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Аа... точно. Но так недавно стало и, собственно, не совсем так - в конце года возвращают эти 13%, да еще и по заявлению...
     
  22. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Serg21220, удивительно что чел написала что 48% забирает вуз, а социалку не вуз забирает а страна и то со статей ЗП. А в хоз договорах есть пункт общие расходы, это действительно то, что забирает вуз, но цифра ниже 48%. Вот поэтому и удивился.
    Кроме этого вы же можете тратить деньги на другое, не только на зарплату, там на штуки всякие для реализации и апробации.
     
  23. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    хехе...это как смету составить.
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    А никто без нее и не обходится. И мы не лидеры науки. Так, трепыхаемся.
    Студентам тоже есть надо...
    А 48 выходит как раз если все деньги с хоздоговора пустить на з/п. Если что-то покупать - то схема другая, ВУЗ добавить может. Например, зарабатываем 100 тыр, себе-ничего, все на оборудование. Откусываются необходимые отчисления, плюс ВУЗ накидывает...покупка может выйти 50/50.
    Только сколько народу от з/п откажется?
     
  25. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    хехе...покупаешь ноутбук чисто для дома для семьи...делов то
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    heretic, чой-то сразу ноутбук-то? Да и вообще покупать комп_технику от университета с нынешними порядками - это такая нервотрепка, что и связываться не хочется. Котировки-бумажки..
     
  27. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    А потом регулярная инвентаризация, когда все это надо предъявлять.
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    вот поэтому я при покупке нового компа домой старый перевезла на работу, в лабу мы купили б/у ноут за свои деньги, а теперь еще на нетбук скинулись)))) напрочь неадекватные сотрудники госучреждения
     
  29. Шмушмумрик

    Шмушмумрик Участник

    150
    0
    :d:d:d:d:d Да мы такие:p