1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С чем у Вас ассоциируется Сталинград?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Oldin, 31.07.04.

С чем у меня ассоциируется Сталинград?

  1. Сталин

    20 голосов
    21,1%
  2. Сталинградская битва (или Великая Отечественная ****а)

    64 голосов
    67,4%
  3. Волгоград

    6 голосов
    6,3%
  4. Другое

    5 голосов
    5,3%
  1. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Jones

    Вообще-то общий замысел наступления в летней кампании 1942 года излагался в директиве верховного главнокомандования вермахта.
    http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=6&npp=0-1
    Olga2004

    А на танках, да без препятствий знаете как быстро? ;)

    Но мы уходим от темы. Очень жаль, что в то время как Гитлера лишают почетного гражданства в Австрии, некоторые волгоградцы мечтают вернуть городу имя Сталина, спекулируя на чувствах патриотизма.
     
  2. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    УКРОП

    Согласен. Достали уже...
     
  3. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    В том-то и гадость, что тех, кто эту тему все время трясет, на самом деле не волнует, что с городом, как в нем живется, им надо, чтобы о них писали и говорили, потому что выборы скоро. Осточертели уже с этим дешевым приемом.
     
  4. Kto

    Kto Участник

    307
    0
    Я не стал голосовать, я не волгоградец. Но тема, обсуждаемая здесь, меня очень заинтересовала. На самом деле Сталинград – никак особо не связан с конкретным человеком, так же как и Екатеринбург. Ни там, ни тут этими личностями почти и не пахло, просто захотелось так, кому то назвать города, не без помощи и одобрения (нужно полагать) выше упомянутых. Поэтому ассоциировать с именами диктаторов и прочих это несколько неправильно. В те времена был такой менталитет у людей, и они сами (поверьте) наверняка были горды, тем, что живут именно в СТАЛИНГРАДЕ!!! Другое дело сейчас – мы стали другими, другие понятия, ценности и так далее. Вопрос о переименовании это палка, о двух концах. Ясно одно! Нехорошо, что это используется политиками именно в те моменты, которые выгодны им. (другой пример, мост через Волгу). И мне так же непонятна позиция тех, кто говорит, что хватит спекулировать на патриотизме. Вы спросите ваших дедов, как и чем им далось освобождение города (отбросим всю грязь и пропаганду того времени). Сами говорите за этим стоят тысячи человеческих судеб. Разве только это, не дает право на реанимирование данного вопроса. Я сам раньше был противником возвращения городам прежних имен, но поразмыслив прихожу к мнению, что восстановление исторической (пусть и не самой приятной) справедливости – это правильно. Знаю, что многие со мной не согласятся, но таково мое мнение. Я его никому не навязываю. И в любом случае, если к губерским выборам приравняют вопрос о переименовании города (референдум), то в первую очередь ВЫ, кто сидите в интернете и не ходите на голосование – ПРИДИТЕ и проголосуйте, раз это ВАМ так ВАЖНО. Иначе все вами тут написанное, так и останется местечковыми разговорами…..
     
  5. Demis

    Demis Новичок

    71
    2
    Только с ВОВ. Историю толкуют в зависимости от политической ситуации в стране. В 80-х годах про Сталина особо не упоминали. Были Чуйков, Родимцев, Шумилов вот пожалуй и всё. С начала 90-х имя Сталина "мусолят" на каждом шагу, ну а как же обыкновенный народ, жители Сталинграда. Отстоять город это пол дела, а вот отстроить его заново - вот, что я считаю подвигом!
     
  6. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    И ещё одну тему решил вспомнить для тех, кто Сталинград ассоциирует со Сталиным.
     
  7. ГлупаяБлондинка

    ГлупаяБлондинка Активный участник

    678
    0
    у меня Сталинград ассоциируется со старой мельницей на Панораме, то что от Сталинграда осталось... Зловещее зрелище, да и название для города тоже...
     
  8. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    Кровь голод ****а ... ничего хорошего.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Героизм, победа, возрождение из небытия... Сплошь хорошее. Такими аргументами спорить бессмысленно. ЯТД.
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    35 лет существовал Сталинград. Название города больше ассоциируется как символ чудовищных преступлений и трагедии, как следствие торжества человеконенавистнической идеологии. Кто-то очень хочет повоевать ещё...Пусть идёт и бодается с тепловозом, а мы поржём.
    Я за Царицын, Самару, Нижний, Луганск и т.д. Сколько можно всяких выродков увековечивать, блин!
     
  11. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Пётр 1 тоже выродком ещё тем был. Екатерина - личность не менее противоречивая. Тольятти - вообще непонятно кто!
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Пальмиро Тольятти? Известный негодяй и мокрушник...Ещё парочку могу назвать - Сакко и Ванцетти. Вовремя их на стульчик трясучий определили.:frustrate
     
  13. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Вот-вот, я про тоже. И выходит, что куда не плюнь - везде люди-нЕлюди. Так и давайте наплодим (как уже предлагал) волгоградов, волжских и тому прочих речных городков?
     
  14. ira

    ira Участник

    108
    0


    Волгоград звучит и красиво, и величественно!!!!
    Переименование это баснословные затраты, и в любом случае останутся недовольные (у каждого свой аргумент).....
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Возвращение?;)
     
  16. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ****а
     
  17. Гость

    Гость Гость



    В.П. Некрасов "В окопах Сталинграда". В.Пикуль "План Барбаросса"
     
  18. j7

    j7 Новичок

    13
    0
    Петр и Екатерина были монархами, причем никакой конституционной монархией там и не пахло, полный абсолютизм :coolz:
    Отсюда и отношение к людям как к своей собственности. По меркам 20го века их судить нельзя...
     
  19. С грехом, позором, трусостью, предательством. Грешно менять имена неданные нами, попробуйте свою дочь или сына переиминуйте в 15 лет. Позор что мы до сих пор не вернули исконное имя города данное ему предками. Трусливо промолчали и не выступили когда началась вакханалия с переименовыванием. И предаем сейчас-пытаясь присвоить городу имя убийцы наших дедов и отцов.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Ассоциируется с битвой.
    А прикольно будет звучать: Царицынский тракторный ордена Ленина завод им. Ф.Э.Дзержинского.
    От исторического Царицына тоже ведь немного осталось.
    Так что лучше уж оставить нейтральное имя Волгоград, тем более что впервые это слово употребил поэт еще в 1912 кажется году - Велимир Хлебников.
     
  21. Hun

    Hun Гость



    Странно... Это последние две книги которые я прочитал...
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А чё случилось?! Вы меня пужаете...Почему эти книги для Вас стали последними?:(
     
  23. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    У меня Сталиград ассоциируется с ****ой, Сталиным и репрессиями.
     
  24. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Легенды это все, что за границей знают Сталинград. Обычно говорят: да, в школе проходили про Второю мировую ****у. И все. Никаких больше эмоций, там люди уже давно живут другими ценностями. А вообще мне понравилось как работник музея-панорамы привел цитату какой-то туристки-англичанки: город мертвых героев и живых обывателей. Вот это в точку.
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Абсолютно! ****у поминают обычно, как отвлекающий от действительности манёвр, чтобы идеологическую пустоту заполнить и кошелёк всё худеющий...На Западе Вторая - удел историков и любителей истории. А народ живёт и всё тут. Кока-колу пьёт и детишек рожает. На..ер ему ****а.! Когда жизнь так прекрасна и интересна. И свет не гаснет и воду горячую последний раз отключали в 1905-м. Случайно...:d
    А бапки с дедками ходють в джинсе и на лисапедах с накрашенными губами и щеками ездют. И смеются как дети...когда очередной "Лексус" покупают.
     
  26. Lagonda

    Lagonda Участник

    244
    0
    Уж никак не со сталиным)
    С победой ассоциируется!!!:boxer: ))