1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Топливо

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Гость, 08.02.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Короче, вот какое дело.
    Был я на выставке "НЕфте, газ, химия" во дворце спорта (хотя это не мой профиль, привели меня туда) и услушал интересный доклад на тему "биологическое топливо".
    Так вот давно известно, что альтернатива бензину это этанол, его предлагают получать из рапса (но лучше из кукурузы). В нашей стране при себестоимости литра спирта 18 руб, акциз составляет 189 руб (со слов докладчика), поэтому у нас это не прет. Но не это главное.
    Я услышал другое интересное для себя. Если в 76 бензин добавить спирта, то получается 92. Я после спросил можно ли так добавлять к 92 и пропорции. Он сказал что можно, но есть риск коррозии бензобака, из-за присутствия воды (спирт 96%). Я спросил обезвоживание поможет, он сказал, что только ректификация.
    Но все это фигня. Я сказал об этом брату (у нас давно эта идея витала в воздухе, при наличии халявного спирта) и мы ... залили себе в баки этанол (да простят нас любители его).
    У меня 2-х литровый турбированный инжектор, коробка автомат, у брата 1,5 литра 16 кл. (короче 10 ваз).
    И поперло. Мне даже понравилось, так гонять. Лили в 92.
    Короче сбылась мечта, погонять на спирте. :)

    Да, у меня еще расход упал на 1 литр/100 км.
     
  2. AHT

    AHT Гость

    Во-первых не более 10% добавляют спирта, на сколько мне известно Экто как раз и есть бензин со спиртом. А во-вторых мой друг защитил дипломную работу благодаря своей разработке "получения 99,9% этанола"... пойду обрадую его, пригодиться изобретение видимо))
     
  3. Гость

    Гость Гость


    Да, верно, не более 10%.
    Причем заметил, когда 10% - прет лучше чем при 5%
    Теперь буду искать противокоррозийные добавки. Кто знает какие можно использовать?
     
  4. AHT

    AHT Гость

    а я разузная про 99,9% этанол... мы раньше прикалывались, думали на луну, где только вода есть, будут бухло космонатам отправлять)) Сам заинтересован в этих добавках, как узнаю что выложу!
     
  5. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    слышал про такие добавки знакомый в Питере только 76-м и заправляется, но название такое для меня проблема запомнить
     
  6. Канат

    Канат Участник

    339
    0
    Вчера читал древнюю статью в журнале "За рулем" за 2004г.
    Там написано что на заправках он и идет бавленный, а вы еще 10 % добавляете?
     
  7. Гость

    Гость Гость


    так в том и фишка что спирт повышает октановое число.
    был 76 стал 92 или чуть меньше (в зависимости от исходного)
     
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.190
    1.805
    Лучше скажите можно ли в пластиковых канистрах бензин хранить и не разъест ли он ее. А то как открываешь такой противный запах идет из нее. Бензинчик намного приятнее пахнет:)
     
  9. AHT

    AHT Гость

    для катеров и генераторов возили в пластиковых баклашках и ничего... тем более если полежит подольше видно будет каким кол-вом воды этот самый бенз бадяжили))