1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Браузер. Муки выбора

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Yade, 15.02.17.

  1. Yade

    Yade Читатель

    56
    0
    сижу на самой лучшей опере 12.18, но все больше сайтов под ней перестают работать, и даже этот форум после перехода на xenforo тоже не будет правильно отображаться в ней.
    в связи с этим решил перейти на новый обозреватель, но пока еще не решил, на какой. нужно сперва определиться с существующими приблудами, и ниже я написал список программ, которые известны мне. быть может, я что-то пропустил? просветите меня

    Edge, chrome, новая Opera, Vivaldi, Firefox, Safari
     
  2. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    ежели фф, ни в коем случае не последние версии. память жрет с несварением, да и цпу тоже.

    я сам вот так с оперы 12.16 на фф 50.1.0, щаз думаю откатываться куда-нибудь в район 3x-4x
    самое ленивое аддоны переставлять и перенастраивать

    касаемо аддонов настоятельно рекомендую Classic Theme Restorer - убирает многие дурные перделки из интерфейса и даже может сделать поведение вкладок похожим на оперское
     
  3. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    Вообще, дело привычки и вкуса, но сам раньше сидел на фф, потом слез на оперу, долго не мог привыкнуть, просидел на ней полгодика или год и соскочил на тогда еще молодой хром. С тех пор сижу на хроме, всем доволен, оперативку может и жрет, но на недостаток не жалуюсь, 6 гигов хватает. Открыто 14 вкладок хрома, 3 документа в ворде, ну и так по мелочи в проводнике. еще 2 гига оперативки остается.
    Все расширения работают в хроме, все летает, полная синхронизация всего-всего с мобилой на андроиде.
    На работе приходится юзать фф, ущербным от этого себя не чувствую, но после хрома банально менюшки не на своих местах. Не очень уютно. Остальные браузеры, оперы, эджи и ишаки это все хлам. ИМХО.
     
  4. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Хром, сцка, помимо того, что детище жадного гугля, некоторыми мелочами просто вымораживает.

    Например последнее - мобильная версия перезагружает при переключении вкладку, бывшую в фоне более скольки (5 наверное) минут. И хрен пропишешь нужный параметр сие отменяющий, ибо для мобильной версии он отключен заботливыми разрабами :mad:
     
  5. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    из шустрых -> Vivaldi и SRWare Iron
    из более удобных FF но стал неповоротливым в последних версиях :(
     
  6. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    в данный момент на Яндексе, хотя по интерфейсу он очень похож на Хром. Но в Х. у меня чето стала плохо работать флэш анимация, особенно когда ее очень много, вот и перешел.
     
  7. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Это и есть Хром. В основе ЯБ лежит движок Chromium + авторы ЯБ добавили в него новых багов. Сталкивался с тем, что то, что корректно работает в Хроме, работает с багами в ЯБ

    ФФ - тормоз. страницы открываются ощутимо дольше Хрома, да и сам браузер тоже не метеор.

    Vivaldi - экзотика на основе Chromium.

    Safari годен к использованию только на яболчных продуктах.

    Хром на данный момент лучшее что сделано. Быстро, без особых багов, хороший набор дополнений, синхронизация всего с гугл-аккаунтом.
    MS Edge тоже в пользовании хорош, но по ряду причин лично мне он не совсем удобен.

    Этим вроде все мобильные бразузеры страдают, во всяком случае на основе Chromium. У ЯБ и стоковых бразуров тоже самое.
    Как пятый Андроид вышел, появилось это неудобство. Возможно это на уровне ОС сделано для экономии батареи, по типу как на мобильных клиентах отключен автоплей видео и работа видео в фоне.
     
  8. Yade

    Yade Читатель

    56
    0
    ок, как в Хром поставить экспресс-панель, чтобы было как в опере? а то я не нашел адекватного расширения для этого.
     
  9. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Yade, Speed Dial [FVD]
     
  10. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    про пятый не знаю, но на четвертом стоковый (он же вроде как тоже хромовый) и опера мини такой насильной экономией юзера не мучают;

    а вот чистый хром - 28, кажись, версии - прям засада. почитав о проблеме побольше, сделал вывод, что таким образом разрабы тупо "починили" кривой менеджер памяти. но как по мне, это полумеры, нужно было вообще вкладочный интерфейс убирать :pig:
     
  11. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    да простят меня любители и тс за оффтопик, но буквально вот только что мобильный хром осчастливил меня новой замечательной фичей: при отключенном JS напрочь перестают работать закладки и история. вместо них - пустая страница! не, ну вот как так можно делать? :look:

    чем дальше в лес с этим браузером, тем большее ощущение, что разработчики не люди вовсе.

    PS а еще он меня уже задолбал неотключаемыми предложениями к обновлению. "Хроме стал исчо лутше!!" - да куда уж дальше то...
     
  12. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Я думаю что разработчикам Хрома в голову не пришло, что кто-то в 2017 году будет смотреть ВЕБ без поддержки JS. Большая часть приличных сайтов нормально работать не будет.

    Хром - это все же браузер для людей, а не для извращений :)
     
  13. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    coder, ну вот такой веб у нас нынче, что не очень старый еще 4х ядерный планшет хреновато кушает тот же вордпресс

    и потом, если я знаю, что на нужном мне сайте весь нужный мне функционал не требует скриптовой поддержки (а требует только слоеная рекламно - слеженческая требуха) - кем я буду, если ее не отключать?
     
  14. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Дак обнови его и хрен с ним. Это браузер, не более того, чего заморачиваться?

    Мне вообще подобные темы не очень понятны. Поставь несколько браузеров, попробуй, что понравиться, оставь. А что там внури движка происходит, значения не имеет. На нормальном железе всё работает быстро.

    У меня по нуждам работы стоят пять штук. Хром и EDGE самые удобные, быстрые и лаконичные. И самые безглючные в плане поддержки современных веб-технологий.
     
    desd нравится это.
  15. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    в авто обновлениях браузеров не вижу никакого смысла. вреда от них на порядок больше, чем пользы.
    ну я как раз в процессе, дальше буду мозиллу пытать, наверное
     
  16. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Это вопрос к сайтостроителям, а не к браузерам.
    Это уже задротство. Что-включать, отключать.... Трафик сейчас безлимитный, блокировщики режут большую часть рекламы на приличных сайтах.\

    Вот поэтому русские горе-заказачики в 2016 году часто хотят поддержку всякого г**на вроде IE8 и Opera 12, а также разного некрофильства вроде Хрома шестилетней давности для сайта.

    В то время как мир уже без опаски использует всякие фичи вроде flexbox.
     
  17. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    дело не в трафике, а в тех же тормозах на корявых сайтах под мобилу, на которых все эти гугльяадсенсы и мильон всяких кайнтеров своей кучей отжирают иногда последние остатки терпения
     
  18. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    зачем?

    зачем?

    не согласен, как уже говорил, юзаю хром давно, как минимум с 2012 года, точно не помню. Всегда включены автообновления. Из настроек только расширения типа адблока, гугл кип и проверка гугл почты, ну musicsig vk само собой, включена проверка правописания, всевозможные сборы статистики отключены. Ни разу после обновления браузер не упал, а последние несколько лет вообще не замечаю, когда он обновляется (честно, не видел, но версию пишет последнюю).

    плюсую.

    так может к этому вопросу надо подойти с другой стороны? настроить блокировку вредоносных (ненужных, и тд по вашему мнению) адресов на роутере дома и прописать в hosts на мобиле? Правда у вас тогда не будет работать что-нибудь из гугл приложений.
     
  19. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    про хостс это конечно туше
    планшет нерутованный - лень моя матушка ;)
     
  20. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    С детства на Мозилле. Но блин соглашусь с вышесказанным, чота разрабы там намудрили в последних релизах. Ужасный тормоз стал. Собственно любой браузер на хромиуме можно пользовать, все они практически одинаковые. Ещё Макстон неплох, как второй браузер вполне достойный вариант.
     
  21. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    давно уже вынужденно плюнул на оперу, кое как перебиваюсь фф.
    а так смотря что именно надо,так и едж попрет, или ие.
    UC Browser в принципе неплохой.
     
  22. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    С FF надо уходить. Безбожно тормозит. Особенно, если открыто вкладок 15-20, то все, висюк полный.
     
  23. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    У него там есть экспериментальная галочка, которая разделяет вкладки на процессы, как у хрома. Но включается пока что через расширенные настройки.
     
  24. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Шелудивый кот, как включить? А то уже Хром портейбл скачал :)
     
  25. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    micron, https://www.exler.ru/blog/item/20474/?30
    ввести about:config создать логическую переменную browser.tabs.remote.force-enable установить ее в True Перезагрузить FireFox
     
  26. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Шелудивый кот, спасибо, сделал. Послежу за поведением.
     
  27. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Ничего хорошего с ФФ. При включении этой функции в ФФ теперь не открывается окно - управление вложениями. Скорости особо не прибавилось. Поставил Хром. На нем все летает, как пуля.

    P.S. Форму вкладок в хроме можно изменить? Не нравится... Да и вообще внешне Хром не нравится :) , но блин быстрый.
     
  28. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Да, там некоторые расширения могут не работать. Они не знают что творит фф и наверное зависают.
    Под адресной строкой папок понаделал, место мало занимает, доступ быстрый. Не знаю где там не нравится.
     
  29. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Шрифты Хром как-то не так отображает.
     
  30. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Во во. Привыкать нужно. ФФ в этом смысле супер.