1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С чем связан рост цен на аренду жилых помещений?

Тема в разделе "Аренда недвижимости", создана пользователем Shokki, 20.10.11.

  1. Shokki

    Shokki Участник

    124
    0
    Что думаете? Почему сейчас такой небывалый бум на аренду жилья? По 15 человек в очереди на просмотр квартиры.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а когда его не было, спроса??
     
  3. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    В гостиницах мест нет

    Понаехали:frustrate
     
  4. Shokki

    Shokki Участник

    124
    0
    nosferatos, нет, сейчас он именно небывалый! Я снимаю жильё в Волгограде примерно 10 лет. А вот такого ажиотажа никогда не замечала. Может, мои поиски не совпадали с «сезоном».:shuffle:
     
  5. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    Shokki, да потому что нет возможности купить квартиру. Да и проще платить 10 за аренду чем 30 за ипотеку ((( как не прискорбно это, сам из таких (((
     
  6. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Shokki, так ажиотаж вырос или цены? если первое - то сейчас да, самое закрытие осеннего сезона, все спешат на зимовку.
     
  7. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    ага, а сам столкнулся при поисках квартиры. а вот зарплата не растет!
     
  8. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    если цены скаканули - поподробней плиз. как вечный скиталец, однако крепко привыкающий к одному месту, всегда испытываю болезненный интерес к данной теме.

    щаз плачу 9 за однушку без евры и мебели в брежневке на Невской
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а кто строит ашан??
     
  10. Shokki

    Shokki Участник

    124
    0
    ToXa, :(
    ab7, и ажиотаж, и цены,соответственно. Такой шквал желающих (от 5 до 15 человек на просмотре) снять за 8-10 тысяч однокомнатную квартиру, и это не в центре, на Красном, Тракторном и т.п., это я наблюдаю впервые.
    Ну и цены, конечно, удивительные для меня, человека зарабатывающего плюс-минус десятку в месяц. Люди готовы платить от 15 до 30 тысяч за квартиру в центре. Спрос-то рождает предложение. Вот сижу и думаю, может что-то мимо меня прошло?! Может люди стали больше зарабатывать?
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я давно втут говорю, что бизнес на сдаче внаём жилплощади самый стабильный и прибыльный в России.
     
  12. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Весной и летом было то же самое.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 18:57 ----------

    Тоже в непонятках. Вроде и жилья полным полно построилось и продолжает строиться, а вот тебе ж.... Пару лет назад без особых проблем на Невской снял однушку за 6тр., а тут на тебе - с весны не мог в Ворошиловском найти ничего.....

    PS: Единственная подсказанная мысль - студенты. Массовый наплыв из мест не столь отдалённых в дестикратных количествах :). Конечно, хозяевам выгоднее сдать квартиру пятерым студентам за 15тр, чем одинокому человеку или паре за стандартные 9тр. Вот и весь ответ :o
     
  13. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    brend1999, могу поспорить. 1-комнатная квартира - 2 млн. руб. Сдать - 10 тыс/месяц. Вычесть коммуналку 2 тыс. руб, остается 8 тыс. Естественный износ никто не отменял, заложим 500 руб/месяц на ремонт. Остается 7500. Умножаем на 12, получаем 90000 в год.
    Это 4,5% годовых. Любой банк даст процент по вкладу на 2 миллиона минимум на 1% больше.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Ivan, расчёт немного неверный, ибо покупательная способность 2ух миллионов падает, а квартиры??

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 19:47 ----------

    то есть, к 4,5% стоит прибавлять как минимум процент инфляции, а вкладу - вычитать.
     
  15. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    nosferatos, я немного другое имел ввиду. Есть более выгодные варианты вложения денег, нежели покупка жилья с последующей сдачей его в аренду. Кроме того, это не безгеморройное дело. Можно нарваться на недобросовестных квартиросъемщиков, которые могут ушатать квартиру, а потом еще и "накапать" в налоговую о твоих доходах. Можно нарваться на аферистов, которые твою квартиру будут сдавать посуточно. Там могут устроить притон, точку по реализации наркоты и т.п. Кроме того, есть еще ряд заморочек. Сомневаюсь, что человек, имеющий "лишние" 2 миллиона, будет заморачиваться с таким вариантом получения дохода. Как правило, сдают квартиры внаем те, кто покупает жилье ребенку "на будущее", или те, кому достается квартира по наследству, при этом есть свое жилье, и т.п.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    страхование - символическое, 6% ипшных процентов тоже.
    к хозяину претензии по болту.
    везде риски, но в случае с сдачей в аренду актив - малорисковый.
    не спорю.
    а я просто за точность в подсчётах :d
    например??
     
  17. Kuriasha

    Kuriasha Участник

    294
    0
    Спрос действительно просто бешеный. На авито появилось объявление после 23.00, дождалась 8 утра, позвонила - уже на просмотре, в 11.00 сдана. Или здесь, на форуме, появляется в 11.00 - "сдаю", в 13.00 - "всем спасибо, сдано".
     
  18. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    да, на последних страницах 90% топиков на спрос, раньше такого не припомню.
    кто же это так понаехал-то? :confused:
     
  19. Shokki

    Shokki Участник

    124
    0
    Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что квартиры растут в цене, по причине массовой востребованности, а не по причине высоких коммунальных платежей. Как я и думала. Просто хотелось верить, что арендодателям тоже нелегко платить за собственность. Ан нет, это оказывается четвёртая, а то и пятая часть ежемесячной суммы. Грустно, товарищи. Или это я из прослойки нищебродов, или народ действительно загнули раком в жилищном вопросе.
     
  20. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    мне кажется, что сдача именно бюджетных однушек - достаточно неплохой источник доп. дохода в долгосрочной перспективе. вот в моем подъезде как минимум половина всех однушек (это десяток квартир) - сдаются. отбивается за 15-25 лет и потом становится нормальной такой прибавкой к пенсии. коммуналка - 10-15%, вложения в ремонт - минимальны (раз в пятилетку на 2-3 арендной платы).

    ну да. однако пропорционально выгоде, как правило, растет и риск. а убого-убитая вторичка это все-таки недвижимость. риск потерять внезапно весь капитал практически отсутствует.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2011 03:34 ----------

    раком загнут, и загнут перманентно жилищный вопрос в целом. нищеброды-съемщики просто ощущают это на своих шкурах быстрее прочих. такова уж их селява, как самых крайних в пищевой цепочке.
     
    Последнее редактирование: 21.10.11
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я всё ещё жду ответа от товарисча по поводу юолее выгодного вложения двух миллионов. Кста, однушку можно купить и дешевле, причём значительно.
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это скока в граммах??
     
  23. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Вам всем взять и рассказать, на чем люди делают деньги? 30-40 тыс/месяц с 2 миллионов - вполне себе нормальный заработок при условии поставленности бизнес-процессов и не особо большом участии. Пример есть перед глазами, но здесь, как с рыбными местами, навряд ли вам их выдадут (в том числе и я).
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Вот именно. Его еще поставить надо. А сдавать жилье любая домохозяйка может.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2011 22:33 ----------

    катастрофически мало.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2011 22:35 ----------

    Я такой-же вопрос год назад задавала, но меня заклеймили позором. Ничего мол не шарю, квартиры тоже падают.
     
  25. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Ну и прибыль соответственно меньше.
    Если больше, то это лишнее подтверждение моих слов о не самом выгодном вложении денег.
    Но с другой стороны, что вы хотите от квартиры стоимостью около 2 млн рублей? Раз в 5 лет сделать ремонт на 30 тысяч рублей - вполне нормально. Это не элитка, многотысячные расходы на ремонт неуместны.
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    принципиальный момент - умение поставить бизнес-процессы. Для человека, не умеющего и не желающего создавать свой бизнес, варианта по сути два: купить хату и сдавать или положить деньги на депозит. И как тут упоминалось ранее, недвижимость боле защищена от инфляции и различного рода дефолтов и девальваций, чем депозит. Хотя и у нее масса возможных негативных факторов.
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я двушку купил за значительно меньшую сумму недавно. Конечно, не центр и не элитка.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2011 12:39 ----------

    Сдача внаём - это тоже бизнес, и процессы даже здесь надо ставить и учитывать факторы, иначе и квартиру раздолбают и денег не увидите. Я много раз был свидетелем, как сдают безмозглые домохозяйки и есть пример личного опыта как сдавать и получать реальное бабло.
     
  28. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Ума много не надо
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    ----Max----, Сам либо снимаешь?
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Что значит "реальное бабло"?