1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как мы с PSV проверяли Волгу

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем tRIDENT, 26.04.10.

  1. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Примерно к 15 часам субботы я выяснил две вещи: первое - что я хочу и могу поехать в пойму с ночевкой, и второе - что ехать мне не с кем.
    Заглянул на форум, в надежде узнать о какой-нибудь покатушке, к которой я бы мог примкнуть. Мимо. То есть, кто-то куда-то, может, и поехал, но если и так, то писать об этом не стал. Ладно, думаю, позвоню-ка PSV, а уж если и он не сможет - ну, поеду один. Не впервой...
    Судьба была ко мне благосклонна. Погоды, которые стояли последние полтора дня и лишили меня покоя, примерно так же подействовали и на PSV. Ему тоже показалось глубоко неправильным сидеть в такую погоду дома. Да и на воскресенье прогноз был на редкость хорошим - ясно, тепло и почти безветренно. Ну разве можно такое упустить после предыдущих дождливых выходных?! А тут еще одно соображение: надвигается разлив, и куда можно будет проехать в следующую субботу - Бог весть... Так что надо ехать, тут и думать нечего!
    Когда двое хотят одного и того же, договориться им - дело трех минут. PSV в субботу работал, но это ничему не помешало - просто встреча наша была назначена на без малого семь вечера, и все.
    Когда мы ехали по мосту, нам навстречу попалось множество двухколесного народа, а вот попутчиков я как-то не заметил. Меня это удивило - надо же, первые погожие выходные, а никто не едет из города с рюкзаками и баулами...
    Сумерки настигли нас на дороге к Сахарному. Ехать без фары еще можно было, но задние фонари мы уже включили. А когда проехали Ямы, включили фары. В Ямах PSV изрек: Вот, наверно, селяне смотрят на нас и дивятся: Ну и куда их черт понес на ночь глядя? Темнеет, холодно стало... нет ведь, едут куда-то!
    А температура и в самом деле упала, перевалив с прохлады на холод. Я ехал в футболке с коротким рукавом и шортах, но тут достал и надел куртку.
    К Тумаковским дачам мы подъехали уже в довольно плотной темноте. Но нам-то та темнота... с такими фарами! Я вообще люблю "ночные полеты" уже давно, но раньше удовольствие от них портило то, что света хватало только на осторожную и медленную езду. И хочется порой побыстрей, и можется даже... но - нельзя. Увидишь колдобину, колею, а то и ров, когда тормозить может быть уже поздно, особенно с рюкзаком. Но с нынешними фонарями дорогу видно метров за 12 - я обычно езжу со средним светом, а если включить большой - то и все 30. Лафа!
    Втихаря, выключив фары, пробрались мы через лагерь Политеха, с трудом протиснувшись в калитку - уж больно она там узенькая. Потом через мостик, и по извилистой тропинке. Кто-то крайне гостеприимный аккуратно разложил в трех местах поперек тропинки бревна, которые нам пришлось преодолевать. В принципе, его можно понять: А чё они!... ходют тут всякие!
    Дальше тропинка влилась в дорогу, по которой мы приехали к любопытному месту: поперек дороги, опираясь о деревья на обочинах, висело в воздухе бревно. Я было предположил, что это дело рук гостеприимного хозяина тропинки, но подъехал поближе и понял: вряд ли. Бревно висело на высоте около двух метров, легковушка под ним прошла бы с легкостью. Может, это он от грузовиков защищался?
    Тут PSV сделал стойку, покрутил головой, спешился и ушел к Волге, на разведку. Вернулся вскоре и сообщил, что мы, оказывается, уже приехали. Мы преодолели метров тридцать эдакой полосы препятствий, где имелся песочек, ступенька в 20 см высотой, короткий, но крутой подъем, довольно густые и довольно колючие кусты, короткий, но крутой спуск... и вот мы на месте.
    Ну, а дальше был малый джентльменский набор - установка палатки, сбор дров, организация костра, добывание воды, заваривание чая, чистка картошки и изготовление супа из курицы... словом, все как положено. К сожалению, гитары у нас не было, так что большой джентльменский набор осуществить не удалось.
    Впрочем, мы об этом сильно не сокрушались и просидели у костра до половины второго, а заснули только в два.

    Продолжение следует.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      115,9 КБ
      Просмотров:
      957
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      245,9 КБ
      Просмотров:
      889
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      86,7 КБ
      Просмотров:
      835
    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      293,6 КБ
      Просмотров:
      792
    • 05.jpg
      05.jpg
      Размер файла:
      179,3 КБ
      Просмотров:
      771
    • 06.jpg
      06.jpg
      Размер файла:
      210,4 КБ
      Просмотров:
      808
    • 07.jpg
      07.jpg
      Размер файла:
      182,2 КБ
      Просмотров:
      915
    • 08.jpg
      08.jpg
      Размер файла:
      161,8 КБ
      Просмотров:
      857
    • 09.jpg
      09.jpg
      Размер файла:
      156,5 КБ
      Просмотров:
      831
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      233,3 КБ
      Просмотров:
      763
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      318,2 КБ
      Просмотров:
      904
  2. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Красивые фотки. очень приятно было читать рассказ. Ощущение хорошего отдыха. Будет ли завершение?
    И вопросик по теме... А что за фара, которая так радует вас?
     
  3. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Спасибо, lahmastik.

    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=2869392&postcount=58

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 12:14 ----------

    Подъем для меня состоялся около восьми утра. Гидробудильник, чтоб ему... Вылез я из палатки на свет Божий, и увидел, что вот, хорошо весьма. Уже не особо холодно, низкое еще солнышко из-за деревьев пригревает как может, небо ясное и ни ветерка. Поначалу я думал снова влезть в спальник. Но пока подогрел горелкой кружку чаю и выпил ее, спать как-то расхотелось. Уж больно хорошее утро было, жалко такое тратить на сон.
    Птички поют, рядом Волга лопочет что-то, порой рыба плеснет. И нет у меня никаких дел, которые торопят, гонят куда-то - все дела в городе остались. Вот, есть кружка горячего чаю. Скоро PSV встанет, позавтракаем, соберемся и поедем. А куда поедем? А... какая разница! Вот велы, вот дорога - куда-нибудь да поедем. С тем я взял фотоаппарат и побрел, куда глаза глядят. Сначала вдоль по прогалине, в которой мы встали на ночевку, вышел на Волгу. Течение сильное, и там, где смыкается прямой поток и обратное течение, вода то и дело взбулькивает. Спустился я к воде, вошел в нее по колено - холооооодная! Ноги сразу заломило... но я знаю способ. Сунул руки в воду по локоть - ногам сразу стало легче. А когда начал умываться, про ноги и вообще забыл. Сразу бодрость появилась, двигаться захотелось... в частности, двигаться на берег, и побыстрей!
    Потом я бродил по берегу и присматривался к набухшим почкам, из которых уже перли наружу первые листочки, пока еще молодые и клейкие.
    На ветке ивы углядел молодую-молодую, только что вырвавшуюся на волю сережку. Трава пробивается, аж шорох стоит. И вообще ощущение, что все вокруг стряхнуло сон и кинулось нагонять время, упущенное из-за холодной весны.
    В нашей ложбине ветра не было, а солнышко поднималось все выше, и скоро стало ощутимо припекать. Для меня это было первое в этом году жаркое солнце. Очень захотелось искупаться, но мы-то знаааааем, каково на самом деле в воде! Да, сэр, плавали-знаем! А выглядела Волга, несмотря ни на что, очень заманчиво...
    Потом мы завтракали. И за те полчаса, что продукты пролежали на солнце, печенье в шоколаде погрустнело и потекло, потому что припекать стало уже совсем по-летнему.
    После завтрака, собираясь в дорогу, мы обсуждали, куда нам теперь двинуть. И решили ехать вниз по Волге, а там... там видно будет. Надо сказать, мне по таким адресам ездить не свойственно. Я всегда был целеустремленным, но в последнее время начал думать, что я целеустремлен избыточно. Скажем, еду я по дороге и прекрасно ориентируюсь в движении - знаю, где вокруг меня какая машина, кто каким поворотником мигает и от кого чего ждать... может, потому мне на дороге и хорошо, что там редко происходит что-то неожиданное для меня? Но при всем при том я в упор не воспринимаю водителей. И если автомобилисту понадобится привлечь мое внимание не к своей машине, а к себе - ему придется изрядно потрудиться. Потому что для меня авто на дороге - это подвижный объект повышенной опасности, и все. А про то, что в нем сидит человек, возможно, мой знакомый, я почему-то не вспоминаю. Такая вот особенность. Как говорят компьтерщики, это не баг, а фича.
    Так вот, обычно я точно знаю, куда и зачем еду. И потому найти новые места для меня непросто - разве что выезжать, задавшись целью: поиск новых мест. А у PSV с импровизациями обстоит более чем хорошо, нужно только не мешать ему, и куча новых впечатлений гарантирована. Да, иногда можно оказаться перед огромной лужей или оврагом - не без того... Зато если по маршруту есть неизвестные хорошие места, то с PSV имеется немалый шанс их обнаружить.
    Эта наша поездка получилась не совсем поисковой, что-то вроде цели мы таки изобрели, но именно что-то вроде. Мы решили двинуть вниз по Волге, чтобы проверить старые добрые места, которые запомнились по прежним годам - как они там, не смыло ли их разливами? В каком они состоянии, каковы подъезды, и, главное, возможно ли будет проехать к ним по разливу. Ведь впереди - предположительно большое половодье!
    К вечеру мы проверили четыре старых места на Волге и нашли одно новое, которое привело PSV в восторг, а мне понравилось умеренно. Да, с точки зрения рыбака, место - находка... да только я-то не рыбак. А вот то, что полянка там тесновата, а все вокруг заросло колючими кустами... но место уединенное, тут не поспоришь. Потому что большинству достаточно будет взглянуть на шипы местных кустов, и, скорей всего, дальше никто не полезет.
    На перекус мы остановились уже около пяти часов, неподалеку от поляны, где проходило закрытие сезона-2009. Вскипятили чаю, обжарили на углях курицу, оставшуюся от завтрака, и сосиски. Успешно обожрались и с полчаса вели неспешную беседу о том о сём. Последнее фото как раз зафиксировало PSV, благодушествующего после перекуса. Тем временем похолодало, и перегон до Сахарного, а потом до моста мы проехали довольно бодро, хотя некоторая усталость уже чувствовалась. По пути обратили внимание, что в ямках, которые привычно было видеть сухими, появилась вода, пока немного. А на Грязном затоне вдоль берега плавает прошлогодняя трава и листья. Прибывает вода, однако...
    После целого дня грунтов приятно было выехать на гладкий асфальт. На набережной я прошуршал мимо группы великов, сидящих на лавочке в районе панорамы. Как я уже писал выше про авто на дороге, я воспринял их лишь как объекты, с которыми надо благополучно разминуться, и только когда PSV затормозил рядом с ними, я пригляделся и узнал форумчан - fb03, Димок7, Сергдж...
    Хочу специально отметить: если я проехал мимо кого-то знакомого в оживленном месте - скажем, на набережной, - то это, скорей всего, не потому, что я его знать не хочу.

    Общие впечатления от выезда: съездили хорошо. Отвели душу. И у костра посидели, и по новым (для меня) местам поколесили, и малость замерзли вечером субботы, и поджарились на солнце в воскресенье. Словом, все 33 удовольствия.
    И - вывод: Люди! Не упускайте возможности выехать в пойму! И будет вам щястье...
     
  4. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    ///Люди! Не упускайте возможности выехать в пойму! И будет вам щястье...

    Тут, я думаю, стоит быть по-аккуратнее с агитацией. И приписать в конце "ЛЮДИ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УВОЗИТЬ МУСОР С СОБОЙ!"
    Ибо если все т.н. _люди_ будут ездить в пойму, то от поймы останется помойка. Что сейчас в пойме творится (после открытия моста) вообще ни в какие ворота не лезет - куча автобыдла, а соотвественно и кучи мусора возле каждого дерева. Быдло на то и быдло, что гадит там, где и ест. Порубят дерЁвья на "шашлыки-машлыки", закидают бутылками водоемы.

    Жаль мне пойму, очень жаль.
     
  5. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Так тоже бывает. К счастью, бывает не только так. И еще - я ведь зову в пойму тех, кто наш форум читает. А мне кажется, что автобыдлу тут делать кагбэ и нечего.
     
  6. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Welissa, это Вам на автофоруме писать надо, здесь и так все в курсе
     
  7. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Кстати, из опыта: на то, чтобы основательно загаженную полянку привести в такой вид, чтобы на ней стало уютно, нужно в среднем 7 минут. Проверено, и не раз. Я не про случай, когда уроды всякий раз разжигают костер на новом месте, и на поляне от кострищ нет живого места.
     
  8. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    Сергдж, а может я пообщаться хочу с такими же увлеченными, как я?
    Форум - он для общения.
    Были в пойме с WildDrive только на мотоцикле. Фото интересные, места незнакомые. Хочу попробовать на велике туда, но вот боялась все время, что встать в тишине негде будет ибо народу теперь много везде. Даже на наших любимых местах.
     
  9. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Это не совсем так, но близко. Места есть, беда только в том, что - далеко. Если раньше можно было и рядом со Слободой упасть в тишине без особых поисков, то теперь надо или искать глухие закоулки неподалеку, или ехать подальше. А это требует подготовки, да и места надо знать.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 13:51 ----------

    "А это требует подготовки" - я про физ. подготовку.
     
  10. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    ///Это не совсем так, но близко. Места есть, беда только в том, что - далеко. Если раньше можно было и рядом со Слободой упасть в тишине без особых поисков, то теперь надо или искать глухие закоулки неподалеку, или ехать подальше. А это требует подготовки, да и места надо знать.

    :( Подготовка у меня, кхе-кхе, ужасная. Хотя на велике три года катаюсь. Не регулярно, конечно.
    Мне удобнее такой режим - с пятницы на субботу на Сарпинский. И там с утра до вечера кататься, периодически останавливаясь на покушать/на чай. Да и безопаснее там, чем в пойме.
     
  11. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Фотодополнение к рассказу tRIDENT
     

    Вложения:

    • P1010127.jpg
      P1010127.jpg
      Размер файла:
      73,2 КБ
      Просмотров:
      791
    • P1010132.jpg
      P1010132.jpg
      Размер файла:
      248,7 КБ
      Просмотров:
      917
    • P1010133.jpg
      P1010133.jpg
      Размер файла:
      209,6 КБ
      Просмотров:
      833
    • P1010134.jpg
      P1010134.jpg
      Размер файла:
      143,5 КБ
      Просмотров:
      944
  12. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    очень хорошие фотографии, очень! плюсую, блин, жаль негде.
     
  13. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    PSV ошибался, на обгоне кинув фразу по поводу низкой живучисти моих цветов. Стоят уже сутки.
     
  14. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Возможно.
    ....Когда то, лет 40 назад все склоны за Ангарским, Ежовкой, М. Горького весной пестрели от тюльпанов. И их все рвали.
    Много вы сейчас встречаете тюльпанов в тех краях?
    Если каждый привезет домой даже такой небольшой букетик "подснежников" как Spy_VLG, то уверяю вас, что через пару-тройку десятков лет эти цветы мы будет в пойме искать "днем с огнем".
    Спросите себя: хочу ли я выезжать в "мертвую" пойму с обгоревшим лесом, с пожухлой травой и кучами бумажных фантиков и бутылками под ногами?
    И все из-за не потушенного кем то костра, сорванного букетика цветов, брошенного на землю фантика или бутылки.
    Может, конечно, я "нагнетаю", но история с тюльпанами говорит мне об обратном. Впрочем, что нам до "через 20-30 лет"? Мы хотим жить теперь и сейчас. А что будет через много лет-неважно. Когда то и я так думал. Ошибался. Некому было подсказать...
    Задумайтесь об этом. Все в этом мире мы начинаем с себя.
     
  15. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    классные фотки.. Сами в Субботу ездили в пойму в количестве 7-10 человек) фотку чутка позже
     
  16. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    tRIDENT, как раз в это время, в субботу искал попутчиков на такую поездку. Увы, пришлось спать одному в лесу, весь запас храпа ушел впустую...
    Обьявы давайте плиз, и компашка соберется.
    Если вы по поводу аборигенов / быдла, то масса мест, где абсолютно безлюдно, Причем красиво. С подготовкой - тоже не пугайтесь, всё значительно проще, чем шепчет лень. :)
     
  17. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    ОК, буду знать.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 19:51 ----------

    Спасибо. Я рад, что получилось хорошо.
     
  18. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    Полагаю нет пользователя, который бы опровергнул эту теорию, но касательно данной ситуации - совсем не в тему.
    Цветы можно безбожно выдирать с луковицей, а можно правильно срезать, тем самым не загубив их.
    Про мусор отдельная тема. Мной замечено, что оставляют его в основном автомобилисты, да местные жители, отправившись в пьяном угаре "в лес".
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.10
  19. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    ///Если вы по поводу аборигенов / быдла, то масса мест, где абсолютно безлюдно, Причем красиво. С подготовкой - тоже не пугайтесь, всё значительно проще, чем шепчет лень.

    Эээ... Не в лени дело. :)
    Просто у меня слабенькие ноги. Люблю ездить на 1-6. :d


    А вообще, я бы куда-нибудь съездила! Ежели что намечается - я в теме!
     
  20. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    tRIDENT,
    PSV, молодцы, спасибо за отчет!!! очень интересно!
     
  21. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Может, тема выбрана не совсем удачно, но не создавать же новую тему из-за одной фотографии...
    В этом году я решил составить что-то вроде фото-летописи разлива. Я говорю про уровни воды в Волге в мае-июне. И вот результат.
     

    Вложения: