1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грамотность сообщений.

Тема в разделе "Работа форума", создана пользователем Purity, 07.02.06.

  1. Purity

    Purity Участник

    99
    0
    После нескольких дней чтения сообщений на форуме, разделяю их по грамотности на четыре вида:
    1.Сообщения, к которым нет претензий ни по стилистике, ни по грамматике, ни по пунктуации. Читать их приятно, мысль автора понятна.
    2.Сообщения, которые пишутся параллельно с выполнением работы. Примерно это происходит так: прочитал, ответ родился в голове, пишу на автомате, мысли уже в рабочем отчете. Как правило, в таких сообщениях встречаются всякого рода описки, но смысл сообщения все-таки остается понятным.
    3.Сообщения, в которых предложения начинаются с маленькой буквы, может быть пропущено несколько знаков препинания. Читаешь и понимаешь, что пишет, вроде, человек грамотный, но, то ли лень, то ли для автора это не имеет принципиального значения.
    4.Ну и мои любимые сообщения, которые чтобы понять, приходится перечитать раза три, интуитивно решить, что же хотел сказать автор и править, править и править.

    Мне интересно мнение других участников, как относятся они к ошибкам в сообщениях? Как просто участник, я ответы 4 типа пропускаю и не читаю вообще. А как поступаете вы?
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ребята, с нами новый телепат... Ну или Роберт, тот тоже интуитивно сны разгадывал
    А зачем? Человек как сказал мысль - так и сказал. Какое ты имеешь право редактировать чужие мысли?
     
  3. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Здравствуйте Purity!
    Я как-то просил Вас представиться, как нового модератора. Будем считать что Вы не читали.
    Восполните этот пробел здесь.
    С уважением
    Старик
     
  4. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    :biglaugh: а почему по грамотности? почему, к примеру, не по доброте душевной?
    //голосовал за 3-ий пункт...
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    2Vasya Da_Gama, а где голосовалка?
     
  6. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    в душе.
    ну я писака из 2 и 3 пунктов. не думаю,что форум от этого сильно страдает.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Purity,
    Читаю интересных мне людей. Как бы они не писали...
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Purity, не пробовали пользоваться поиском? Такая тема уже поднималась.
    В чем смысл созданной Вами темы? В том, что теперь за безграмотность будут назначаться штрафные баллы? :haha:
     
  9. Purity

    Purity Участник

    99
    0
    Завулон,
    Я редактирую ошибки в сообщениях, руководствуясь правилами для модераторов.

    off topic: Здраствуйте, старик, мой ник Purity, я модератор в разделах "Интим" и "Мужчина и женщина".
     
  10. Purity

    Purity Участник

    99
    0
    Cutty Sark,
    Пробовала, более всех подходила Ваша тема "Культура и грамотность", но все же акцент в ней был на то, считать или не считать безграмотного человека культурным.
    А мне интересно мнение других участников по поводу безграмотных сообщений. Может быть, ошибки в сообщениях абсолютно никого не задевают?
     
  11. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Я так понял что вместо "заинтересованных" модераторов у нас появился холодный робот с железной логикой, которы йбудет курочить не "избранные" посты, а все подряд... Флаг в руки. Уверяю Вас - популярность форума резко упадёт... Сколько ушло в январе-феврале? Как минимум Ляська и slowtrain - не последние люди на форуме...
    Ваши правила написаны для удобства модераторов. Но тот же Роберт ими пренебрегал. Может это была одна из причин, по которой форум был интересен? Желаете превратить форум в набор "вопрос-ответ"? Не получится - отвечать будет некому... :smokin:
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Purity, я не о той теме говорила. Однозначно - была тема именно про безграмотные сообщения. Будет время - найду.
     
  13. Purity

    Purity Участник

    99
    0
    Завулон,
    Если бы я слепо следовала правилам, я бы сообщения с ошибками просто удаляла. Я же пытаюсь исправить в них ошибки, чтобы Вам приятнее и удобнее было их читать.
    Еще раз повторю. Тема создана не из праздного любопытства. Если большинство участников выскажется, что на грамматику и пунктуацию в сообщениях им наплевать, я править ошибки не буду.
     
  14. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    не будете ли так любезны объяснить честному народу как Вы смогли стать модератором после трёх постов на форуме?
     
  15. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    [off]
    всем с бронитёмкина поносца

    Purity
    1) а) чистота, беспримесность
    б) чистое вещество ( без примесей )
    2) а) безукоризненность, безупречность the purity of the English tongue — чистота английского языка, правильность английского языка Syn: goodness , chastity , immaculacy , faultlessness , correctness
    б) непорочность

    не слишком ли вы себя позиционируете? не моё дело конеш, но всё же...

    [/off]
    я человек маленький... можно сказать серая масса... :kos: четаю по слогам, пишу как умею. отстань ваще. училка штоле? давай дневник заведём, двойки ставить будем.
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Йопт.... я-то думала, новый модер по смыслу модерит... а тут взяли просто училку рускава езыка.... Я, канешна, сама не люблю безграмотность, но так, чтобы модерить по этим соображениям... :rolleyes:
    Мда. Слов нет. Эмоций - тоже. Это уже апофегей какой-то (Purity, не правьте слово "апофегей", оно образовано из слов "апогей" и "апофеоз", поэтому пишется именно с буквой "е").
     
  17. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Зачем? Мне это "не удобно" - умного я так прочту. Кстати: жж-змы, удаффы, и перлы частло бывают в тему. А дурака читать я и так не буду, как бы грамотно-безграмотно он не писал. :smokez:
    А эти ваши "отредактированно Модером" просто бесят. Кто редактировал? Чего он там отредактировал???
     
  18. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    я вообще по никам читаю и на их ошибки начихать.
     
  19. Purity

    Purity Участник

    99
    0
    Завулон,
    Вот это то мне и интересно было узнать:)
     
  20. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    восновном читаю што сам пишу. потом сам себе поражаюсь... бывает смеюсь в истереке... бывает горько плачу...
     
  21. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Purity, Вы боитесь меня?
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Purity, ну в общем-то модератору неплохо научиться пользоваться поиском, и понять, что такая тема уже была...
     
  23. SledgeHammer

    SledgeHammer Активный участник

    501
    0
    Ну и кто из нас более грамотный, глубокоуважаемое Purity ;)?
    Если следовать "букве" закона, то бишь форумских правил, то банить нужно ВСЕХ абсолютно участников и администрацию в т.ч., ибо у всех есть ошибки. Просто у некоторых они сразу бросаются в глаза, а у некоторых не столь заметны (пунктуационные; для тех, кто в танке: запятые и т.п.). Некоторые пишут в соответствии с полученным образованием, некоторые, как Вы правильно заметили, спешат... и что теперь, считать их людьми второго сорта? Да, меня тоже коробит неграмотная письменная речь в силу некоторых обстоятельств, и я стараюсь писать правильно. Но, IMHO, в некоторых разделах (ярчайший пример тому - "Флейм") безукоризненный литературный русский язык (опять же имеется в виду письмо) будет выглядеть смешно и нелепо, вот почему я пишу там с маленькой буквы и коверкаю язык. Согласен с Zazell: если по сообщениям понимаю, что человек интересный, умный, неординарный etc - пусть пишет как хочет.
    Хао.
    старик забей. Будь выше.
     
  24. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вот - прямо мой случай... с большой буквы потому что лень, без знаков препинания - потому что пох... сообщение на форуме - это часть потока сознания, а там точно нет никаких запятых :)

    во! была у меня такая же ошибка поначалу... но потом смотрю - каждый второй пост "отредактирован модератором a-res"... не очень хорошо смотрится в общем :) короче, через неделю болезненное реагирование на безграмотность прошло, видимо появился иммунитет :)

    хотя вот одному человеку я просто приватом объяснил пару правил правописания, из тех, где он постоянно ошибался - и человек сразу стал делать ошибок на 40% меньше... боле того, я благодарен ему, что он адекватно воспринял моё желание "подучить его", хотя если бы он меня послал, я бы это прекрасно понял (потому что действительно не в школе)
     
  25. Purity

    Purity Участник

    99
    0
    Кувшинка,
    Если кинете ссылку на такую же тему, я с Вами соглашусь:)
    SledgeHammer,
    Да, Вы правы, я пропустила букву. И если бы Вы были модератором в этом разделе и исправили мою ошибку, приступа негодования у меня это бы не вызвало).
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Purity, скажите, пожалуйста, а в чем Вы видите обязанности модератора?
     
  27. Purity

    Purity Участник

    99
    0
    Cutty Sark,
    Мне не нужно изобретать велосипед, обязанности модератора придуманы задолго до появления меня на форуме.
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Purity, ок, раз Вы пытаетесь уйти от ответа, перефразирую свой вопрос - какую обязанность модератора Вы считаете основной? Ну as for you?

    Судя по тому, что тема "Приглашение в постель" до сих пор висит в "Интиме" (между прочим, модерируемом Вами разделе), хотя по меньшей мере час назад должна была оказаться во "Флейме", Вы совершенно неправильно трактуете обязанности модератора.

    Ё-моё, да что ж это за подбор персонала-то... То была модератор-йогурт, появляющаяся только для того, чтобы абсолютно нефлеймовые темы сносить во "Флейм", то теперь вот борец за чистоту русского языка, который больше ничем заниматься не занимается, только Розенталя листает... :kos:
     
  29. SledgeHammer

    SledgeHammer Активный участник

    501
    0
    Да пожалуйста. Если Вы не отличаете юмора от негодования - сочуфстфую. (да-да, именно сочуфстфую).
    //Давайте всех неграмотных здесь забаним! Или наоборот, грамотеев. Вoo-ring. :mogila: