1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кое-что о некорректном завершении работы компьютера

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Carma, 03.03.04.

  1. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Несколько не совсем очевидных советов, крайне важных, не актуальных раньше, но ставших принципиальными нонче.

    1. По блокам питания - и хорошим и плохим.

    НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ КОМПЬЮТЕР путём выдёргивания вилки из розетки (или т.п.), особенно при его работе (или, если он завис)!

    Блоки питания, особенно оснащенные PFC (это касается _в_том_числе_ - качественных - PowerMan сотоварищи) могут отреагировать на это адекватно - умиранием. А в случае некачественного БП при последующем включении такой "раненый" БП запросто может вам выжечь весь компьютер, пожалев лишь коврик.

    Некачественные БП чаще жгут компьютеры рано поутру (при первом включении), когда они холодные в прямом смысле этого слова. Поэтому, если вы счастливый обладатель БП JNC сотоварищи - перестрахуйтесь и принесенный с улицы компьютер не в ключайте час-полтора - бережёного Бог бережёт. (Особенно актуально для зимы).

    2. Счастливым обладателям плат на nForce (1/2/3).

    НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ (НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЙТЕ) КОМПЬЮТЕР во время POST (до начала загрузки Windows). В связи с особенностями работы биосов таких плат, которые сохраняют изменения не только в CMOS, но и перепрошивают их в BIOS - это приведёт к СМЕРТИ вашей платы в плане "вылета" биоса, при чём очень часто вместе с бутблоком (т.е. возможности "отшить" не будет). Перешивка же таких микросхем (с интерфейсом LPC - см. статью о перешивке) часто имеет ОЧЕНЬ много тонкостей, а при физическом повреждении вы, вообще, можете лишиться платы, так найти замену КРАЙНЕ сложно (т.к. такие микрушки стоят лишь на самых современных платах, а они все пока на гарантии;).

    Второй, самый страшный момент, ведущий к подобному результату - нестабильность системы при старте. Это может быть вызвано некачественным/переразогнанным процессором, плохим БП и самое обидное - просто некачественной планкой памяти (особенно в dual channel mode).

    Совсем недавний случай из практики на Epox 8RDA3+ - при установке второй, казалось бы вполне исправной планки (которая работала в "Single", планки были две абсолютно новые и одинаковые) - биос _сразу_же_ слетал (вместе с бутблоком). Пока разобрались и нашли причину - три раза перешивали. Представляю сколько гарантийных отделов страдает от подобых случаев - ведь они могут-будут менять вполне исправную плату. Или, наоборот, злить бедных юзеров, которые не могут понять "что они там ему гонят", когда дома одно, а на фирме - другое...

    Последнее - общая рекомендация - выключайте компьютер ТОЛЬКО через клавишу "Пуск->Выключить Компьютер" или кнопкой на системном блоке. Ну, или совсем не выключайте - здоровее будет... ;)

    Взято с сайта www.rom.by

    Очень полезный ресурс. Крайне рекомендую.

    Там же статья о надежности жестких дисков (всем к обязательному прочтению!):
    http://www.rom.by/articles/about_new_hdd/index.htm
     
  2. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Carma

    спасибо, даже и не подозревал.
     
  3. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Хчу добавить, что еще не стоит на ходу выдергивать\вставлять в видюху включенный монитор. Часто это приводит к нехорошим последствиям
     
  4. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    Не знаю, у меня никаких проблем ни возникало ниразу. Хотя я свой монитор втыкал в огромное количесво видюх в разных компах.
     
  5. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1

    Все когда-то случается в первый раз...
     
  6. MariJuana

    MariJuana Участник

    187
    0
    2 maxxximus

    :beer:
     
  7. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Jade
    Также можно сказать, что нельзя "на горячую" присоединять/отсоединять com/lpt разъемы, ps/2 (многие этим грешат). А также внимательно отнестись к выдергиванию из разъема устройства с USB интерфейсом. Столь популярные сейчас USB флеш-диски от этого часто просто перегорают.
     
  8. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    Это "фича" такая - защита от воровства. ;)
     
  9. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    T800
    Зато геморроя потом по гарантии...
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    А KVM-сплиттеры грамотно обрывают связь устройства с компьютером?
     
  11. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Должны. Они на это расчитаны.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    T800
    Я перефразирую.

    "Они должны быть на это рассчитаны". ;)
     
  13. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Зуб
    Электронные - да. Механические - не всегда да :gigi:
     
  14. MariJuana

    MariJuana Участник

    187
    0
    Poops

    Сорри, а можно поподробнее, как в 98 винде флешку вынать?
    :coquet:

    Научи плисс...
     
  15. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    MariJuana
    Посмотреть в трей. Увидеть незнакомую иконку. Кликнуть по ней. Выбрать "отключение устройств". Далее по инструкции ;)
     
  16. Dns

    Dns Гость


    что-то не припомню я в 98 отключения устройств в систрее. или ошибаюсь?
    как бы комп выключать не пришлось.
    да уж - с чужими компами я и принтера на ходу не отключу. со своим - сидюк выдираю не выключая питания.
    это скорее социальная проблема, а не техническая
    а вообще - усб вроде как заявлен с возможностью хот свапа.
     
  17. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Dns

    Если отключишь "отложенную запись" для этого устройства, то, ИМХО, хотсвоп возможен... Но тормоза будут!....
     
  18. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    В ХР и 2000 - да из трея надо отключать устройство USB.
    А в 98 - такого нету. МОжно немного проще:
    1. во время выключения не использовать данное устройство.
    2. когда отсоединяешь устройство USB, то никакие программы НЕ ДОЛЖНЫ использовать его.
    Т.е. если копировали через проводник - то закрыть проводник, или на крайний случай выбрать другой диск.
    Если фотокамера - то закрыть программу которая работает с камерой или как в случае с проводником (ежели как сменный диск определилась)
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Кстати, очень часто производители объявляют возможность хот-свопа, подразумевая, что у вас все нормально заземлено. Были случаи выхода из строя видеокамер и/или контроллеров при горячем подключении/отключении FireWire. Ну а про TV-Out уж чего говорить...
     
  20. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    maxxximus
    Lord_Jadeite
    Скорее всего, с вашей видеокартой и/или монитором ничего не случится при их выдёргивании, если и монитор, и системный блок включены в один пилот (т.е. сидят на общей земле). При этом между этими девайсами разницы потенциалов практически нет. Соответственно, и нет причины чего нибудь спалить.
     
  21. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    По хорошему, экран разрывается последним, поэтому основная вина всётаки на производителе, который не учёл, что между землями может быть большая туча вольт.
     
  22. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    У меня земля хорошая :), не зря же я 2 штыря в зелю засаживал! А по началу на корпус напряг пробивал, около 100 вольт, не помогла даже замена БП, я 7 разных попробовал эффекта небыло.
    А вообще на счет питания в моем городе проблематично, поэтому я сделал заземление и хороший УПСник поставил. Сейчас вроде нормально, правда УПС телефонную линию не охватил, нет у него такой дырдочки :(, поэтому модем иногда хренью мается.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    maxxximus

    Кстати, вопросик - насколько эффективны фильтры телефонной линии в упсах и сетевых фильтрах?