1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Споты для общего освещения комнанты

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем leonidus, 25.10.11.

  1. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Делаем ремонт и дизайнер почему-то решила сделать общий свет в гостинной с использованием спотов на шинах или тросах. У меня ощущение, что в итоге будет либо тусклый свет, либо придется натыкать столько светильников, что за свет мы будем платить кучу денег. Развейте пожалуйста мои сомнения те у кого общий свет сделан именно так. Заранее спасибо.
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    не развеем ) только споты на шине свет не дадут 100%.. обязательно еще равномерно тыкать точечные светильники.. а шина это вообще хорошо.. стильно и красиво.. и пусть вас не пугают точечные светильники ) жил раньше в квартире в которой в каждой комнате была одна лампочка на 100 ватт, сейчас живу в квартире где в каждой комнате минимум 20-30 лампочек. но все энергосберегайки.. света много.. за электричество плачу почти в два раза меньше чем раньше
     
  3. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Ну а если предположить что потолок уже зашит и точечные светильники в него воткнуть не получится, как тогда быть?
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    leonidus, натяжной? сделать его демонтаж минут 10-15... провести разводку под точечные. врезать точечные... тысяч 5 наверно это будет стоить.. за то не будет мучительно больно последующие годы.. здесь есть тема про натяжные потолки, ребята быстро снимут и быстро вернут на место.. и 5 тыс это чисто я от фонаря написал сумму.. может и дешевле будет в разы
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    leonidus, прожектор в потолок. Уже сто лит такие продаются, как чаша типа, на торшере, светят вверх, ровный свет обеспечен.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да, единственный способ спотами дать достаточный поток света - раскидать споты по всей площади потолка.
     
  7. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Потолок из гипсокартона. zyu-zik не очень понял про что вы говорите? На счет раскидывания спотов по всему потолку. Как раз и планировалось разместить их в два ряда так, чтобы они равномерно покрыли лощадь потолка. у нас получается кухня гостинная одним помещением. Чистая площать гостинной зоны порядка 14 метров, потом по потолку почти метр шириной разделительный короб отделяющий зону гостинной от кухни и затем кухня. В кухни свет свой. С короба возле окна вниз спускается подвес для освещения стоящего под ним кухонного стола. В итоге задача по сути осветить площадь около 14 метров с потолками высотой 2,6 м. Но так, чтобы свет был яркий и достаточный для чтения. И вот я не пойму как же в моемй случае его рассчитать то?
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    чот не найду этой фотки.. короче как обычный торшер, только на верху что-то типа чаши, в виде очень плоского конуса, внутри очень яркая лампа, она светит только на потолок, получается идеально ровный свет. они уже лет 30 выпускаются, у знакомых моих есть такие, в кино постоянно мелькают.
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Все что ниже - моя точка зрения ) Могу и ошибиться

    При освещении спотами надо знать угол освещения спота, высоту потолка, цвет стен и предполагаемую мощность. Грубо если считать, то минимум 1 спот на квадрат площади, а желательно к этому еще и настенное/потолочное освещение


    Могу привести пример - у меня в гостиной 16 м2 стоят по периметру 8 спотов по 35 Вт, стену у телевизора освещают 4 спота по 20 Вт, и в полках подсветка 4 спота по 10 Вт. Если освещать только ими, то уровень освещения - процентов 40 от нормального
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    В чем проблема тогда?
     
  11. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Invader ну проблема в том, что за потолком не заложено кабелей для света ведь по прокту планировалишь шины а у них все питание снаружи.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    делаете прокол в потолке и проволочкой )
     
  13. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    leonidus, Дайте параметры комнаты: геом. параметры цвет стен, окна, двери и расположение светильников, с указанием мощности ламп и типа. Просчитаю Вам на освещенность.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2011 12:00 ----------

    Да, и укажите мебель.
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Прям наружная проводка? :wow:
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Считать надо. Вот уже написали:
     
  16. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Фазурик вот данные. Площадь - 14 кв. Высота потолков 2,55. Окно одно - пластиковое трехстворчатое. Цвет стен - молочнобелый. Поясню один момент. Общая площадь кухни-гостинной порядка 25 кв. м. По потолку гостинную зону от кухонной разделяет короб отстоящий от потолка на 37 см. и шириной 90 см. В Кухне свое освещение и свое двухстровчатое пластиковое окно, однако часть света из кухни конечно попадает и в гостинную. В гостинной еще планируется торшер для чтения, но и общий свет должен быть достаточно яркий для недолгово чтения. Надеюсь я все понятно описал )
     
  17. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    leonidus, План с размерами нужен: ширина, длина, мебель где стоит. Хотябы от руки.
     
  18. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Фазурик, а мне посчитать можно? Пока проводку ГКЛ не зашили?
     
  19. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Давайте параметры.
     
  20. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Фазурик, вот как-то так:) Цвет стен - светло-бежевый. Из корпусной мебели будет только шкаф-купе по стене длиной 510
     

    Вложения:

    • размеры.JPG
      размеры.JPG
      Размер файла:
      88,4 КБ
      Просмотров:
      699
    • Свет.JPG
      Свет.JPG
      Размер файла:
      334,9 КБ
      Просмотров:
      765
  21. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    А, потолки 2,45
     
  22. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Frog-traveller, Завтра постараюсь выдать результат.
     
  23. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Фазурик, благодарю
     
  24. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    В расчете применялись встроенные точечные светильники с лампой 50Вт цоколь GY6,35.
    По нормативам (на память) для чтения требуется 400 - 500 люкс. У Вас минималка по освещенности 320lx и та в центре.
    Думаю перебор, но это можно отыграть мощностью ламп, а в центр люстра планируется?
     

    Вложения:

  25. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Да, это основная комната, остальные позже.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не слушай Фазурика он как всегда глупость сказал.

    спотами можно занвать что угодно. Как обычные зеркалки, то есть лампа накаливания с зеркальной колбой, так и зеркальные галогенки, так и разные газоразрядные лампы, и светодиоды, и светильник целиком.

    Если речь идет о зеркалках, то для каждой из них нормируется угол луча, и приводится значение силы света в канделах. В первом приближении, в пределах указанного угла сила света постоянная, определить ее можно по формуле --

    освещенность (люкс) = сила света (кандел) / расстояние (м) ^ 2

    Площадь круга очевидно определяется из школьной тригонометрии.

    Далее, безо всяких умных программ, рисуешь эскиз -- что бы круги перекрывались немного. Таким образом ты получишь равномерное освещение с известной из указанной формулы освещенностью.

    Очевидно же что освещенность будет больше немного -- за счет отражения от стен. Но, если ты собираешься четать при только этом освещении, то лучше ориенироваться только на прямые лучи.

    Если мало -- то можно погуще расположить лампы что бы перекрывались круги полностью. Или взять мощнее лампы. Или с другим углом.

    Только потом придется следить и покупать лампы именно с таким углом.

    А Фазурик сказал глупость вот почему: он указал мощность лампы и тип цоколя, и проигнорировал вопрос угла -- скорее всего он просто про это не знает и ткнул мышкой наугад. А для зеркалки этот параметр критически важен. Чувак вообще не сечет в фазе, а теперь как выяснилось, в светотехнике.
     
  27. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну ты тут реально как ***** выглядишь :hah: У этой лампы нет угла.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 20:56 ----------

    :hah: Критические у тебя дни.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 20:58 ----------

    Вот это ГЛУПОСТь :d А куда Вы денете отраженный свет, а куда поглощение света темными предметами, там еще много куда:dream:
    Ты когда пукаешь в лужу то хоть старайся делать это тише.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 21:00 ----------

    :hah::hah::hah::hah:
    Иди учи нормативы, Знаток фигов.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 21:10 ----------

    ДРЛки тоже?
     
  28. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Вряд ли 50 ваттные поставлю - слишком греются, а в короба заложена часть силовой и слаботочной проводки. Диван в нарисованной Вами схеме будет стоять не у окна, а под 90 градусов - напротив короткой стены. Но, я так полагаю, это особой роли не играет?
    PS: В комнате в середине планируется 2 точки верхнего освещения ака люстра.
     
  29. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Когда будете точно знать какой тип ламп примените пересчитаю, могу также учесть и расстановку мебели.
    А все галогеновые лампы GU10 и MR 16 это сородичи G 6.35. Просто им еще добавили отражатель, про что нам и пытался донести ПЕ:d. Если посмотреть внутрь ламп GU10 и MR 16 то внутри вы увидите капсульную лампы, а значит греется они будут практически одинаково.
    Если честно, сам я не сторонник точечных светильников, с помощью них нельзя добиться равномерности заливки света в помещении.
     
  30. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    посмотрел характеристики Новотеча - 50 ватт лампы, напряжение питания 12 вольт. Думаю, они будут стоять.