1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографы-дальтоники

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Emin, 01.01.11.

  1. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Интересно есть ли таковые и как это отражается на их творчестве.
     
  2. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    в ч\б снимают :)
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Emin, наверняка есть немало. Отражается - у кого как. У некоторых, возможно, вообще никак не отражается. Полная цветовая слепота встречается довольно редко. Как правило, дальтоники не различают отдельные оттенки. Ну вот представь, не различаешь ты, скажем, зеленые цвета. И как это на творчестве должно отразиться? На каких-то отдельных фотографиях может и скажется, не более того. Да и то, смотря в каком жанре работать.
     
  4. dooch

    dooch Участник

    120
    0
    У них основные проблемы при обработке фотографий в фотошопе...
     
  5. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Ну ясное дело, что не в композиции у них проблемы :)
    Там есть несколько видов дальтонизма. Не вникал какие, но недавно узнал, что у меня друг цвета вообще почти не видит. он можно сказать "по оттенкам серого" различает все.

    Вот думал может есть примеры работ фотографов-дальтоников
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вот тут как раз, если реалистично, по Маргулису делать - проблем нет. По его теориям, цветные фотографии можно обрабатывать и на ч/б мониторе. Даже есть крамольное высказывание, что лучше получается. Меньше субъективизма.
    Только это касается части обработки - "редакции" цвета. С "коррекцией" - будут проблемы.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Махровые дальтоники не отличают канал А в лабее, например ярко-зеленый и фукси. У меня на работе есть такой сотрудник.
     
  8. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
  9. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    у меня проблемы с восприятием некоторых оттенков,если не заигрываться с цветами то все получается нормально.
     
  10. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Angy, каких именно оттенков?
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.933
    5.143
    Я дальтоник :). Основная проблема с красным каналом. Как таковой цвет вижу, но восприятие заниженное, по сравнению с остальным спектром. По этому, например, темные оттенки красного воспринимаю, как черный. Светлорозовый, вижу порой как серый и наоборот :). В общем проблемы, в основном при обработке фото. Но тут жена помогает. Просматривает итоговые фото, и если что-то не заметил, указывает на косяки :)
     
  12. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    у меня тоже красный.тоже приходится советоваться :-)
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А я вот смотрю на свои новогодние фотографии и не вижу зеленого у елок. Даже расстроился. Мож с аппаратом, что не так? Разве это зеленый?
     

    Вложения:

    • 3109.jpg
      3109.jpg
      Размер файла:
      141,2 КБ
      Просмотров:
      678
  14. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Prof, а фотошоп на что? :)

    Кстати ёлки... Блин, это конической форму извращение на центральной городской площади считать ёлкой... Бедные дети, скоро почти у всех дома будут ёлки искусстевенные, и на улице настоящей не увидят... (А у нас, в Рио-де-Жилухе, настоящая ёлка стояла. в Нехаево, на главной площади, тоже)

    А по теме... Удивляет, что, оказывается, достаточно большое количество людей цветовой слепоте подвержены в той или иной степени. Я вот цвета различаю отлично, хотя с зоркостью у меня проблемы - глаза расфокусированы, фронтфокус у них на -5.5... :(
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Зелёный
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.933
    5.143
    У меня дед был 100% дальтоник. Все видел лишь в ЧБ цвете :)
     
  17. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Из курса биологии еще помню, что это передается по наследству (ген там какой-то, по-моему рецессивный). И дальтонизмом страдают только мужчины
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не радостный он какой-то, грязный.
     
  19. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    ну это да, тут я про фотошоп и говорил. :) А вообще, ежели вспомнить ёлки, что у нас продавались к НГ... Много в них зелёного цвету было?
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я где-то читал, что и женщины такие встречаются
     
  21. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    ТОЧНО помню из курса школьной биологии, что дальтониками могут быть ТОЛЬКО мужчины
     
  22. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Emin, там фича в том, что женщины этот ген "переносят", но болеют только мужики.
     
  23. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Ага.... вот так нас учат в школе :):upset:

    Как там было написано "В жизни это так редко встречается, что об этом обычно даже не говорят", может поэтому и учат так...:upset:

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2011 02:31 ----------

    Быколай, судя по написанному, если девушке ОСОБЕННО повезет и дальтоников в ее окружении много будет, тогда и она может им стать :)