1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите разобраться в ДТП

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Melifaro, 04.07.09.

  1. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    04.07.09 в 15:50 Ехал по Р.Крестьянской в сторону центра, на перекрестке с Профсоюзной поворачивая на лево остановился на светофоре на Зеленый прямо и стрелка налево (пропуская встречный поток), через пару секунд загорается красный я начинаю движение налево т.к стрелка зеленая горит, а встречные машины останавливаются - замечаю что мне в 10 метрах несется ВАЗ 2107, резко торможу - удар и нас отбросило...
    Ребенок и жена не пострадали это лучше, что было...
    После подъехал мужчина, который остановился на красный и сказал , что видел как дед, пролетел на красный и что готов свидетельствовать...
    В ГАИ после долгих разбирательств у дедушки оказалась просрочена страховка , а виновен оказался я т.к поворачивая по стрелке 13.5 (правил как мне показали) я должен пропустить летяшего на красный. Потом оказалось ДТП записано на видеокамеры( видео не видел) Со слов ГИБДДшника, видевшего видео горел желто-зеленый деда не видно, загроается желтый дед летит, он пролетает пешеходный перход -горит красный...

    Вообщем следующие вопросы:
    1. Стоит ли обратиться к юристам и судиться дедом?
    2. Посоветуйте юриста пожалуйста
     

    Вложения:

    • 04072009107.jpg
      04072009107.jpg
      Размер файла:
      255,6 КБ
      Просмотров:
      516
    • 04072009108.jpg
      04072009108.jpg
      Размер файла:
      289,2 КБ
      Просмотров:
      583
  2. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Ах да, получается я должен оплачивать троллейбусам простой 20 мин.???
     
  3. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    прикольно, это наверное оно
     
  4. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Melifaro,
    Стоит набирать свидетелей. Например, уже есть кандидатура - Jamper. И это серьезно. Если у тебя будет несколько свидетелей, подтверждающих, что дед ехал на красный, то все будет отлично

    Это с каких пор то??? Ты должен пропустить тех, кто на зеленый едет или заканчивает маневр, но не тех кто на красный ездит.
     
  5. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    А мне интерестно, гдеже там дед так разогнаться сумел?
    Если он завершает маневр, оказавшись посреди перекрестка на красный, то его вы должны пропустить, а если он вьехал на перекресток на красный, то он не прав. В вашем случае это доли секунды. Пленку достаньте и сами посмотрите.

    добавлено через 3 минуты
    Дед вобще с какой скоростью ехал?

    добавлено через 4 минуты
    Если есть запись, то зачем свидетели?

    добавлено через 4 минуты
    Вернее какой от них толк.
     
  6. BA3

    BA3 Участник

    102
    0
    Я понял так: оба двигались по Р-Крестьянской. Дед на 2107 в направлении центральный - > советский р-н.
    ... и терпения. Вопрос очень спорный, а если у ГИБДДшника реально есть видео, ваши шансы скорее всего равны нулю.
    КАСКО есть? А с юристами это может длиться очень - очень долго и вернуться к пероначальному результату (п. 13.5) по истичении срока давности.
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Что за запись? Откуда она так быстро взялась? Почему ее не показали? Что-то тут не то...
     


  8. запись УВД шная .. в ворошиловском районе на некоторых перекрестках стоят ...

    когда загорается зеленая стрелка у встречки загорается ОДНОЗНАЧНО красный , для этого в общем и поставили там стрелку ... ну некоторые мудаки прутся на красный решая , что раз встречные едут то и им можно , такая же бадяга на пражской . легенду дедуля уже сочинил опосля .
    нужно найти доводы подтвердить , что ты ехал на стрелку ... а он тормозил вообще ?

    ЗЫ последствия видел , не стал поворачивать по стекляшкам
    если будешь виновником дтп будешь оплачивать и троллейбус , причем из своего кармана .
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Какое однозначно? Там зеленая стрелка горит круглые сутки (ночью не помню, может загорается желтый мигающий), хоть зеленый, хоть красный встречным.

    добавлено через 1 минуту
    Допустим, а как он так быстро посмотрел? Экран тоже на перекрестке стоит или MMC скинули? Я вот этого не могу понять
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    По теме, я думаю общий вывод - если есть запись то ТС нужно самому ее посмотреть. Соответственно, если дед заехал на перекресток по красному, то дед не прав.
    Если он уже был на перекрестке, когда загорелся красный, то не прав ТС, потому-как не дал завершить маневр деду.
    Если записи нет, то есть свидетели.
    Хотя там, я думаю запись есть.. ее не может не быть. Камеры торгушки, камеры макдака.

    добавлено через 1 минуту
    Позвонил туда, где стоят мониторы, спросил что и как было. Там прокрутили и сказали. Возможно и неправильно сказали, глянув мельком.
     
  11. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Вот поэтому я этой записи и не доверяю

    добавлено через 1 минуту
    Из-за этой аварии вряд ли будут поднимать эти записи. Не тот урон
     


  12. хорошо , не однозначно
     
  13. BA3

    BA3 Участник

    102
    0
    Нет. Стрелка там загорается вообще не понятно как и удобства особого не доставляет. И горит она (в какой то момент одновременно с зеленым (в обе стороны) по Р-Крестьянской.
    Скорее всего так и будет - не дал закончить маневр.
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Я конечно месяц не был в городе, но до этого она горела всегда. И она кстати удобна, только не забывать про пешеходов. И чтобы любителей уйти первым со светофора там не оказалось
     
  15. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я видел только последствия, само ДТП я только слышал. Только вот по расположению машин мне показалось что дед отъезжал от рынка, который рядом с торгухой, и влетел в бок.
    Так дед по 1 продольной в сторону тулака летел получается? Вот это его развернуло... Ну вообще да, судя по звуку тормозящей резины ехал он быстро, и от торгухи просто бы не успел разогнаться.
    LOXAN,
    Угу, оно самое.
    Желтый мигающий, стрелка не горит. А так днем она на постоянной основе горит.
    Там вообще довольно дурное место. Куча пешеходов, разворачивающиеся - выезжающие налево под запрет знак при выезде со стороны мак-дака на 1 продольную, да еще и от торгушки отъезжают машины переодически поперек пересекая первую продольную (в основном таксеры). Собственно говоря я и подумал что дедок это один из пересекающих.
    Если кому то очень надо - поднимут все. Мне как то раз звонил мужчина, которому протаранили машину на служебной парковке (охраняемой и с камерами), на которой я был часа за два до той аварии. Звонил спрашивал, мол вдруг знаю чего... :)
     
  16. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Судя по всему автор повернул на желтый для встречных, когда первые к центру дороги ряды остановились. Дед по средней или ближней к тротуару летел быстро и тоже решил проскочить на желтый. Автор, скорее всего, его вообще не видел и притормозил перед пешеходным переходом. Поэтому то и удар в заднюю часть. Ну что - не стоит думать что народ не полетит на желтый и даже первые секунды красного. Такой у нас менталитет... IMHO Можно только утешится что повреждения у обоих вполне ремонтопригодные и все здоровы.
     
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    насколько понятно из описания - дед заканчивал маневр (пересечение перекрестка) на красный, но выехал на перекресток дед на желтый, и дабы не осущестлять экстренного торможения продолжил маневр..

    А вот топикстартер, при осуществлении маневра поворот не убедился в том, что пропустил попутные и встречные машины и никому не мешает.

    ИМХО 99% прав здесь дед.. Всякие ситуации бывают, ну кто из нас на желто-красный не проскакивал перекрестки??

    добавлено через 5 минут
    Melifaro,
    канеш обидно, но такова жизнь. А с юристами думаю связываться не стоит.
    Меня вот тоже дедок теранул (задний бампер под покраску), 2 недели назад, а машинка у меня раза в 3 подороже вашей, так я его с миром отпустил. Деду 80 лет, ни страховки, ни даже техосмотра нету.
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    с какой стороны? так и не понятно откуда ехал дет, столько домыслов
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Ну и зря отпустил, теперь этот дедуля еще может и влетит в кого...:(
     
  20. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Не, ну тут надо подходить с головой. Arturvn'у 5000 за бампер не великие деньги, а дедку месяц на них жить. Плюс штраф за дтп+штрафы за отсутсвие страховки и ТО.

    А никогда не видели как на красный пролетают? Я видел как Авенсису, завершающий маневр чуть на скорости 60-80 км/ч двенаха на красный уже чуть в бочину не влетела, еле разошлись
     
  21. Lokdok34

    Lokdok34 Читатель

    390
    0
    Arturvn +1 плюс дед сошлеться на то что небыло технической возможности остановиться а по правилам он имеет проехать на красный!
     
  22. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    С какого вы это придумали?????? Где в правилах написано, что можно на красный проезжать если не было технической возможности остановиться???????
     
  23. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    :bigeyes: Т.е. юзал свою тачку с неисправными тормозами? Что за бред?

    Афуеть! :crazy:

    Melifaro, в каком ряду ехал дед?
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Не ехать, а закончить маневр. Если дед выехал на перекресток (кстати, где эта линия "выехал на перекресток" начинается? сразу за светофором, или где?) на желтый, то он может закончить маневр. Если выехал на красный (пересек ту линию о которой я говорил в предыдущих скобках) - то он виноват. Но есть такой милый пункт ПДД
    13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
    по которому проезд деда на красный и въезжание его в бочину можно трактовать как то, что Melifaro не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся с другого направления... И соотвественно он и виноват.

    Вот такое западло с этими стрелками получается.

    PS - Дед не выставлял знак аварийной остановки, ему за это штраф выписали?
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    [off]JampeR, то не моя цитата!!!!!!!!!!!!!!:pifpaf: [/off]
     
  27. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    добавлено через 26 секунд
    нет, у него отобрали номера за страховку и все...
    в крайнем левом
     
  28. Lokdok34

    Lokdok34 Читатель

    390
    0
    …ЗА ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКА НА ЖЕЛТЫЙ ИЛИ КРАСНЫЙ СВЕТ …

    В этом случае заявите: «В момент проезда перекрестка разрешающий зеленый сигнал светофора сменился на запрещающий желтый. Я принял решение проехать перекресток на желтый сигнал светофора, пользуясь возможностью, предоставляемой мне в этом случае п. 6.14 ПДД («Водителям, которые при включении желтого сигнала светофора…не могут остановиться, НЕ ПРИБЕГАЯ К ЭКСТРЕННОМУ ТОРМОЖЕНИЮ,…разрешается дальнейшее движение»)… Считаю свое решение взвешенным и оправданным, а свои действия - единственно ДОПУСТИМЫМИ в данной дорожной ситуации по следующим причинам: 1) применение экстренного торможения в подобной ситуации опасно и нарушает требования п. 10.4 ПДД; 2) не применяя экстренное торможение, я бы смог остановить свой автомобиль, только выехав на перекресток, что нарушило бы требования пп.13.7, 12.4 ПДД…».
    Если все же на Вас будет составлен протокол, напишите это ДОСЛОВНО в протоколе. Впоследствии Вам вернут права в силу отсутствия состава административного правонарушения…, поскольку отсутствовала объективная сторона правонарушения – не было Ваших действий, нарушающих ПДД. Вы действовали четко согласно п.6.14 ПДД!
    Для сведения:
    Состав административного правонарушения состоит из четырех составляющих:
    1) объект — соответствующие общественные отношения, на нормальное функционирование которых посягает правона*рушение (обычно - безопасность дорожного движения);
    2) объективная сторона — конкретные действия, нарушающие установленные правила;
    3) субъект — конкретное вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет;
    4) субъективная сторона — отношение лица к совершенному им деянию, то есть наличие вины в форме умысла или неосторожности.


    Вот именно так этот дед и может сказать гайцам и в суде!!! При наличие свидетелей или видео камеры!
     
    Последнее редактирование: 05.07.09
  29. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Lokdok34,
    Вы не правы. А почему возникла непредвиденная ситуация у деда??? Зеленый резко изменился на красный? Нет. А то что дед слепой и не видел желтого или превысил скорость, то это сугубо его личная проблема. Все остановились, а он не смог.
    Фигня это все. Если он проехал на желтый то действительно, Мелифаро ничего не докажет. А если на красный, то все такие подобные объяснения БРЕД!!!
     
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    RUS,
    а еще есть такой пункт ПДД 13.4, где четко сказано, что на регулируемом перекрестке "водитель обязан уступить дорогу всем транспортным средствам движущимся со встречного направления прямо и направо", и 13.8, где сказано, что "водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток"

    Вобщем, если не доказать что красный загорелся, ДО выезда деда на перекресток, то проигрыш светит