1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Развод. Что и как делить?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Му му, 09.02.09.

  1. Му му

    Му му Гость

    Подскажите пожалуйста! Как делится имущество при разводе между супругами? Есть недвижимость оформленная по отдельности, но купленная в браке. Как в этом участвует ребенок?
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ребенок никак не участвует, если недвижимость на него не оформлена. Все остальное делится "пополам" :)
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Все остальное делится "пополам" за исключением подарков и пр. что попадает под личное имущество...
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    задокументированных...
    зубная щетка?:shuffle:
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    missouri, может это золотые зубы? :ogo:
     
  6. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    а имущество, полученное в наследство в период брака - считается личным?
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вроде - да.
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    да
     
  9. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0


    всегда интересовал вопрос - а как потом доказать что тебе "это" дарили? :)
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    нотариально оформленная дарственная.
     
  11. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0


    что, даже заверенья дарителей - что они мол передавали подарок с рук-на-руки, некатит?
     
  12. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Перед тем как вступить в брак нужно было составить брачный контракт, где было бы написано, что кому при каких условиях в случае развода перепадет.
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    con brio,
    у вас есть брачный контракт?
     
  14. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Я не замужем.
     
  15. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0


    Ну его ж любой момент можно заключить, даже уже в браке.

    А как практически происходит раздел?
    Как делить пополам то, что в натуре пополам не делится. Допустим, однокомнатная квартира. В теории я понимаю, что надо продать и деньги пополам поделить. Но вот скажем одна сторона артачится - допустим жить негде, а полученных денег (1/2) не хватит даже на подселение? Или допустим есть машина, оформлена на кого-то из супругов, пока суть, да дело, развод, он её берет и продает спокойненько (на продажу ведь согласие второго не треба), как тогда доказывать, что машина была, что продана и деньги присвоены одним из супругов?
     
    Последнее редактирование: 25.02.09
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    суду все равно. поделит на пополам - продавайте как хотите потом.
    если продана до развода - согласия не надо и презюмируется, что продана с согласия супруга. после развода - с продавшего взышут деньги за проданную машину. Доказать что машина была элементарно - сведения об учете а/м лего получить по адв. запросу из гаи
     
  17. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0
    Вообщем понятно, что справедливости как всегда наше правосудие не гарантирует.

    Привела примеры из реальной ситуации, как знакомая разводилась. В результате невыносимой жизни она ушла с ребенком к своим родителям, через месяц поняла, что не вернется, подала на развод, еще два месяца ждала судебных заседаний и решения суда. Муж за это время продал машину и дачу. И по квартире тоже все глухо, о разделе решение принято, но муж продолжает жить в их двухкомнатной квартире, продажу и размен саботирует, а она с ребенком ютится у родителей. И получается, что сделать ничего нельзя?
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    и что компенсацию не взыскали? не верю.
    заселить к мужу в одну из комнат дружную таджикскую семью. Можно цыганскую.
     
  19. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0


    Наверное её ошибкой было, что они судились без адвокатов.
    В суде муж заявил, что дачу он продал за 30 тыс. рублей, машину за что-там за 100, даже расписки предъявил (не удивлюсь, что в ближайшем времени он выкупит их обратно). Сказал, что все продано в период брака, деньги израсходовались на общесемейные нужды, жена типа не возражала. А она о том, что машина уже не их, и дача тоже узнала, только в зале суда. Но как это докажешь?
     
  20. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Порядочный мужчина Вам все отдаст, не беспокойтесь и алименты еще платить будет.
    Но есть другой выход: не разводиться.
     
  21. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7

    а порядочная женщина?????
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    А в исковом заявлении о разводе и разделе имущества заявить ходатайство о наложении ареста на совместную собственность супругов, религия не позволила, штоле? :writer:
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    sovetnik,
    :flag: она без юриста судилась.
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Ога, а потом репу чешут, мол, "как же так"?
    Сегодня одна така мадама консультировалась...
    Сама себя представляла в мировом суде и пролетела, аки фанера...
    Спрашиваю, почему к юристу не обратились - ответ: "судье и так должно было быть понятно, что Я права..."
    Пропустила срок апелляции, говорит - "я не согласна с тем, что всего 10 дней на обжалование"... И смех и грех, блин... :d
     
  25. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0
    Вот смешно Вам, юристам, а ведь, наверное, 90% граждан подают заявления на развод без помощи адвокатов. Или я не права?
    Потому что многих теорема "всё пополам" устраивает, и народ думает, что в жизни пополам и будет. А на практике вона оно как получается.
     
  26. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    А подскажите,грамотные люди,обычному человеку,как сейчас у нас в стране работает "институт" брачных контрактов.Лет 10 назад проскакивала информация,что составляй-не соствляй контракт,все равно делить имущество пополам (по семейному кодексу).А контракты только начинали "обкатывать".
    Если можно поподробнее или дайте ссылку.Спасибо.
     
  27. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    не надо так издеваться над людьми в сложной ситуации:)
    Уже бегу к юристу, а сколько примерно стоит консультация и дальнейшее представление в суде?

    добавлено через 12 минут
    У меня вот такая ситуация: на мужа ничего не записанно, ни квартира, в которой мы живем, ни машина, но в квартире очень много всего дорогого, купленного в браке:)
    мы все с ребенком прописаны у его родителей. Ваще муж - мужик очень ,ну простоочень богатый - своя фирма, оформленная на отца его.
    Вот, на что мы с малышом можем претендовать при разводе?
    Муж обещает, при разводе написать на ребенка однокомнатную квартиру в строящемся доме, но я даже в это не особенно верю.( Обещался квартиру на ребенка написать после развода, но я разводиться отказалась) Теперь вот вроде суетится, документы какие-то ходит оформляет.
    Пока мы живем, в той квартире, в которой жили мы в момент брака, мужа пока выгнали:) это пожалуй единственное, что я смогла сделать:)
    sovetnik посоветуйте,что нибудь:)
     
  28. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    советую взять денег и сходить на прием.. а то у бесплатного доктора обычно только неизлечимые больные
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    извините меня за офтоп, счас покажусь одной половине авторов моральным уродом,НО при постановке постов "Мы с РЕБЕНКОМ, а муж негодяй нас" у меня возникает желание, благо я не судья, установить место проживания ребенка с отцом и тупо отбрить мамашу...почему...думаю поймете...
     
  30. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    nosferatos,
    Я мужа негодяем не называла:)))
    и когда я или кто-то другой говорит " мы с ребенком" , то это значит, что ребенок не как собственность мамаши, не как средство манипуляции отцом ребенка, а как пожизненная обязанность и ответствееность, тревога ( если хотите), которая поселяется в душе уже раз и навсегда.
    Если бы происходил тот же самый развод, но у нас небыло бы общего ребенка, то я думаю меня мой муж больше бы в жизни своей не увидел и не услышал, ушла бы с чем пришла:):leb:
    вот именно, что тупо:)
    если честно, то я не поняла:)
    я так и сделаю:) просто хотелось бы пред растратой денежной, к бесплатному доктору, а то вдруг сразу полегчает:))))